Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли строить дом?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Alexander Pryakha, а я и не говорю что буду строить конкретно мол вот эту модель - это как ПРИМЕР того о чём я говорю, как вы не поймёте! Все стены могут быть из кирпича, кроме одной, выходящей на живописное место - она-то и будет окном, всё остальное - глухой кирпич, ну навроде этого:

 

4ca2655756eb.jpg

 

Грубо говоря. Ещё раз повторюсь - всё то что я тут показываю это не окончательные варианты или ещё что-то в этом роде, это просто вопросы, дабы наметить что-то более конкретное. Такой дом можно и в коттеджном посёлке поставить, на минском Море Например, или на Птиче, опять же - я знаю что там дорого, я просто привёл пример.

 

95668b37e928.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто примерно сравнить теплопотери 3х камерного стеклопакета и газобетона 40см?

 

Примерно 1:5 по материалам , и 1:8 по толщине , того 1:40 , стеклопакет будет в 40 раз холоднее газобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас приватизирована прибрежная зона? Если нет, то произойдет следующее. Вы сделаете свое единственное окно-стену на реку,а через год или ранее перед Вами построят дом ближе к воде. И дом будет нормальный, 4-этажный. И непрозрачный.

 

Это отнюдь не мои домыслы. Со мной именно так и произошло. Когда-то у нас был второй ряд от Днепра. Потом пришли мошенники, которые уничтожили зеленый прибрежный пояс и возвели там свои уродливые 4-этажные дома. Я думала, что это уже конец -- от прибрежной зоны осталась узенькая тропочка. И я спроектировала дом не по линии существующей застройки, а в промежутке между домами. Выход на террасу и эркер, из которых в просвете между домами был виден Днепр. Два месяца назад вплотную к трехметровому бутовому забору, отстоящему от Днепра на 5 метров, быстренько был возведен чудовищный четырехэтажный монстр -- как раз в промежутке между домами. Теперь мы имеем счастие лицезреть в просвете это чудо архитектуры, которое не боится свалиться в Днепр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно по вышеприведённвым причинам отказался от днепросвкого побережья.

минусов куча, это и цена, это и новые застройщики в зоне прибоя (надо будет - намоют ещё 100м) и вечная теснота.

я решил поселится в глубине континента, где есть озёра, куда никто никогда не будет сливать всякое нано, где можно взять гектар земли и им распоряжаться, где твои соседи положат забытую тобой бензопилу под навес, чтоб не намокла и накормят собаку, если ты задерживаешься в столице. и где нет заборов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашёл такой проект.

www.ivd.ru/document.xgi?id=2410&gid=219&hid=329&oid=329

Насчёт вандализма - это действительно проблема для нашей страны, а так домик очень симпатичный, да и климат в Германии думаю сродни нашему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белая Рысь, Varfolomey - дамс, интересные вещи рассказываете, о наших вездесущих взяточниках я как-то не подумал...

 

А если дом на холме например?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Varfolomey, а где же Вы такой замечательный участок имеете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я там же думаю. А какой район? У Вас лес и водоем есть? Рассскажите, если не секрет. И еще скажите: у вас холмистая местность?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет ли смысл строить ТАКОЙ дом в нашей стране
- ну Рысь уже все сказала...самые главные вопросы "отопление" и "охрана". Если вы готовы за них платить - то вперед.

Я вот думаю что стено-окна будут очень дорогими. Обычные стеклопакеты наверное не поставишь - надо как то бронировать их.

 

Может все-таки попытаться нарисовть проект домика совмещающего классику и панорамный вид? Ну или хотя бы дать 2 этажа и панорамность сделать на 2-м (или лоджию + панорамный зал), а на первом больше обычных стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, ну я ж говорил - ясное дело дом не будет лежать вот так на земле, а стоять на сваях, не тот у нас клипат, не Ямайка.

 

Тем более я не пойму одну вещь - кто мешает ворам залазить через обычные окна или приставить лестницу? Чем окно 2.5х2.5 метра хуже окна 1.5х1.5 метра в плане защищённости? Или окно 2.5х2.5 - это хрупко и доступно для взлома, а 1.5х1.5 - это супербронированные и защищённые? Я думаю ворам что окно 2.5х2.5 разбить, что окно 1.5х1.5 - ну ВООБЩЕ никакой разницы. Ошибаюсь? Если да - то в чём ошибка моя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, ну я ж говорил - ясное дело дом не будет лежать вот так на земле, а стоять на сваях. Тем более я не пойму одну вещь - кто мешает ворам залазить через обычные окна и приставить лестницу? Чем окно 2.5х2.5 метра хуже окна 1.5х1.5 метра в плане защищённости?

 

психологически как минимум , одно дело разбить ногой и войти имея обзор всех помещений , другое дело приставлять лестницу и лезть по осколкам стекла , зная что для ретирования потребуется значительно больше времени если что пойдет не так .

 

 

Отсутствие информации часто останавливает гораздо больше чем принципиальная конструкция . Поэтому и заборы нужно делать высокими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, ну я ж говорил - ясное дело дом не будет лежать вот так на земле, а стоять на сваях, не тот у нас клипат, не Ямайка.

 

Тем более я не пойму одну вещь - кто мешает ворам залазить через обычные окна или приставить лестницу? Чем окно 2.5х2.5 метра хуже окна 1.5х1.5 метра в плане защищённости? Или окно 2.5х2.5 - это хрупко и доступно для взлома, а 1.5х1.5 - это супербронированные и защищённые? Я думаю ворам что окно 2.5х2.5 разбить, что окно 1.5х1.5 - ну ВООБЩЕ никакой разницы. Ошибаюсь? Если да - то в чём ошибка моя?

 

Ну чисто субъективно (возможно это предрассудки) - окна 2.5х2.5 идущие от пола более аварийные чтоли, т.е. в них можно вьехать пьяным, задеть ломом, их может не заметить собака. Поэтому на 1-м этаже однозначно нет.

По поводу воров - я планирую решетки. Так вот на окнах обычных это уже смотрится обычно и естетвенно, а как они будет сотртеься на твоих "стеновых" окнах?

 

Кстати насчет замечания по поводу свай и Ямайки - я предложил тебе (извини что на ты) - попробовать нарисоватьпроект и выложить - тогда будет обсуждение конкретного проекта, а сейчас мы смотрим на одни картинки и ты говоришь что это просто идея и намеки, а дом будет другим.

Вот кстати мой проект (ссылка устарела)

- смотри картинки в конце сабжа, одна сторона тоже имеет окна почти во весь рост.

 

П.С. вообще конечно тот стиль что на твоих фотках, мне лично очень нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, Ed34 - как можно войти в окно без лестницы (или въехать на машине), если окно на высоте трёх-пяти метров от земли?

 

Или например такой момент. Ок - окно размером 1.5.х1.5м хорошо для комнаты например 3х4 или 4х5 метров с высотой потолка 2.5м - а если большие комнаты и высокие потолки? Тогда ведь и размер окон тоже увеличивается - как поступают в этом случае?

 

Знать бы в чём эти проекты рисовать, тем более повторюсь что окончательного проекта пока нет.

 

Что бы психологически было легче понять о чём я (потому что судя по всему все уверены, что я хочу именно бунгало, лежащее на земле) - вот несколько фотографий. Дом снаружи:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Как видим - вполне монолитная конструкция в духе нашего климата. Не обращайте внимания что он деревянный - представим что он кирпичный, так же не обращайте внимания на первый этаж - представим что вместо первого этажа сваи, цокольный этаж или ещё что-нибудь, то есть окон на земле нет.

 

А вот этот же дом - изнутри:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Не обращайте внимания на богатую отделку и мебель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этакие "дома для бландинок" или еще каких "эстетствующих пи#$#$в" Ж)

 

Ни мебели, ни места под нее. Красивый стол в виде парты, за ним можно красиво сидеть сложив руки.

 

Я вот себе ломаю голову, как мне развести в комнатах всю электрику/сетевое оборудование/технику - все стены в проводах выходят, а тут чтобы кабель провести не стену - пол штробить надо, по-видимому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз - ВКУСЫ У ВСЕХ РАЗНЫЕ, если можно - без оскорблений. Лично мне не понять людей, которые заставляют крохотные комнатушки мебелью так, что приходится ходить, прижав логти к бокам, что бы противоположные стены не задевать. Лично я люблю, когда много простора и солнца, и мало мебели, что бы всё было просто и функционально.

 

И всё же не затруднит ли кого-нибудь порекомендовать простую программу для дизайна, что бы можно было сделать схему дома, и визуально трёхмерно посмотреть как он будет примерно выглядеть, мебель там расставить, фактуру дерева/кирпича разную, людей что бы размеры прикинуть, итак далее? Ed34, если не секрет - в чём делал свой проект, много ли "весит" программа и просто ли ей пользоваться? Стоит ли качать бесплатный Google SketchUp 6 (не про-версия) - подойдёт ли? Заранее спасибо за информацию всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pavlik73, Вы знаете, мы все через это увлечение прошли. Так строил Райт -- смотрите Дом над водопадом и др. Но для обыденной жизни это не подходит,хотя, действительно, Вы правы -- очень красиво. Это дом для очень богатых людей, свободных от быта, выбрасывающих вещи, сегодня ненужные, а завтра покупающих новые, легко оплачивающих огромные теплопотери от всеобщего остекления стен. Людей свободных от семейных хлопот, маленьких детей и прочей ерунды.

Кроме того, в доме без занавесок не очень уютно себя чувствуешь -- все время на сцене. Там ведь и в спальне нет штор. Это, как в витрине, сексом заниматься? :-D Это я шучу, не обижайтесь.

Владельцам такого дома не надо до хрипоты спорить об утеплителях и прочих строительных пирогах -- там всего этого просто нет -- денег-то немеряно у владельцев.

 

А вообще мне нравится --- красиво.

 

Теперь о программах. Архикад оказался для нас очень сложным, не думаю, чтобы это была программа для любителей, скорей, для профессионалов. Мы нарисовали свой дом в 3Д Home Architektor, программа доступная любителям. Правда, не все детали может отражать, но на нашем с Вами уровне хватает. Попробуйте поиграть. Удачи Вам!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз - ВКУСЫ У ВСЕХ РАЗНЫЕ...

 

боже упаси, какие оскорбления, это же не ваш дом :) Чистое эстетство.

 

Я просто обращаю внимание, что это не только не практично, но и не функционально. Я понимаю, что хочется сделать, но иллюстрации... как там жить? Без обид, просто что мы видим на картинках:

 

- класс для занятий/тренингов

- траходром (вещи предполагается красиво разбрасывать по полу)

- столовая в доме отдыха (лыжный курорт)

- э... кинозал?

 

в "Полиции Маями", кино такое, виды более правильные Ж)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, если не секрет - в чём делал свой проект, много ли "весит" программа и просто ли ей пользоваться? Стоит ли качать бесплатный Google SketchUp 6 (не про-версия) - подойдёт ли? Заранее спасибо за информацию всем.

 

я использовал Arcon2005. весит около 400 мб. Есть русский Хелп-файл и Вордовский документ - руководство. Освоил за неделю, по часику вечерком, до этого ниодной программой не пользовался.

Если заинтерисуешся - пиши в личку.

 

П.С. - по твоему дому - короче, чего тут парится. Хочется такого - проектируй и строй :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик это хорошо, но строить его нужно из керамического термоблока. Тогда будет и тепло и экономно. Рекомендую блоки производства Югославии. Друг в Одессе построился из ТВ-30. Очень доволен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик это хорошо, но строить его нужно из керамического термоблока. Тогда будет и тепло и экономно. Рекомендую блоки производства Югославии. Друг в Одессе построился из ТВ-30. Очень доволен.

 

да хоть из соломенных блоков строй. если такой % остекления- то все равно из чего строить. надо заводить в дом ветку от газопровода идущего в европу :-D и тогда будет очень тепло))).

а вообще- красиво. НО не для нас.

попробую как вариант- всего одну комнату-гостинную сделать с 1 стеклянной стеной. и стиль сохранится, и зимой в другихкомнатах можно греться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик это хорошо, но строить его нужно из керамического термоблока. Тогда будет и тепло и экономно. Рекомендую блоки производства Югославии. Друг в Одессе построился из ТВ-30. Очень доволен.

 

да хоть из соломенных блоков строй. если такой % остекления- то все равно из чего строить. надо заводить в дом ветку от газопровода идущего в европу :-D и тогда будет очень тепло))).

а вообще- красиво. НО не для нас.

попробую как вариант- всего одну комнату-гостинную сделать с 1 стеклянной стеной. и стиль сохранится, и зимой в другихкомнатах можно греться

это точно, не стеклянного домика, не теплопровода. Надо жить в лесу рядом с дровами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дом для очень богатых людей, свободных от быта, выбрасывающих вещи, сегодня ненужные, а завтра покупающих новые, легко оплачивающих огромные теплопотери от всеобщего остекления стен. Людей свободных от семейных хлопот, маленьких детей и прочей ерунды.

Кроме того, в доме без занавесок не очень уютно себя чувствуешь -- все время на сцене. Там ведь и в спальне нет штор. Это, как в витрине, сексом заниматься?

 

Так в этом же и одна из основных проблем этого топика - куда сделать выход окнам, что бы не чувствовать себя на сцене? Если повторюсь окна дома НЕ выходят на окна соседского дома - какой смысл переживать? Да, я конечно человек не "сильно богатый", но высказывание "свободный от семейных хлопот, маленьких детей и прочей ерунды" как раз про меня, об этом и речь. Если бы я мог переименовать топик - назвал бы его "дом для холостяка", что бы было понятней.

 

боже упаси, какие оскорбления, это же не ваш дом :) Чистое эстетство.

 

Ну потому что в своём доме у меня всё так и будет. В моей спальне сейчас из мебели телевизор и кровать - всё, никаких шкафов, столов, кучи хлама, и так далее. В гостинной пока от прежних владельцев куча ненужных вещей типа секции и так далее, руки не дошли пока поменять. Как поменяю - там будет стоять диван, стол под ноги да телевизор на стене. Ответьте - сколько вам лет? Мне кажется больше 30, где-то 35-40, отсюда наверное и ваши такие своеобразные вкусы аля "двадцать комнат, и все заставить мебелью как на складе". Прошу не обижаться - но именно такое мнение о вас у меня и сложилось. Наверняка человек семейные, дети? Старой закалки так сказать.

 

я использовал Arcon2005. весит около 400 мб.

 

К сожалению не установился - глюки там какие-то, пришлось делать в ArchiCAD:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Это всего лишь схематический набросок одного из вариантов, никаких соблюдений СНИПа и так далее. Площадь - около 90 м2. Много ли денег нужно на его отопление, если на дом в 200 м2 с нормальной энергосберегающей конструкцией многие платят не больше $20 в месяц за газ? Здесь тоже энергосберегающая конструкция с кирпичными стенами в пол метра и так далее, единственное отличие - окна чуть больше чем 1.5х1.5м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно по вышеприведённвым причинам отказался от днепросвкого побережья.

минусов куча, это и цена, это и новые застройщики в зоне прибоя (надо будет - намоют ещё 100м) и вечная теснота.

я решил поселится в глубине континента, где есть озёра, куда никто никогда не будет сливать всякое нано, где можно взять гектар земли и им распоряжаться, где твои соседи положат забытую тобой бензопилу под навес, чтоб не намокла и накормят собаку, если ты задерживаешься в столице. и где нет заборов.

 

круто. А где это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...