Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Входная металлическая дверь в деревянном доме

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Пришло время ставить входную дверь. Пообщался с изготовителями: все поголовно усомнились в достаточности окосячки из дубового бруса 50х50. Мол, дверь весит 80-90 кг и может со временем деформировать брусы в пазах... Одно из предложений было сделать окосячку из профильной трубы 50х50 или 40х60. Но как-то... стремно это.

Какие будут мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время ставить входную дверь. Пообщался с изготовителями: все поголовно усомнились в достаточности окосячки из дубового бруса 50х50. Мол, дверь весит 80-90 кг и может со временем деформировать брусы в пазах... Одно из предложений было сделать окосячку из профильной трубы 50х50 или 40х60. Но как-то... стремно это.

Какие будут мнения?

 

имхо, правильно говорят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, правильно говорят

 

Смущает именно контакт металла с бревном. Понятно, что прогрунтуем как следует, но не будет ли всё равно такая окосячка ржаветь внутри дерева? досаточно ли 40х60? Может сразу вкрячить трубу 40х80, чтоб уж наверняка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задал тот же вопрос на форумхаусе. Вот что пишут по поводу использования металла для окосячки:

 

"Брус 50х50 на излом очень крепок и вдобавок он прикреплен к доске, дверной рамы.

Разберем по полочкам брус вставляется на плавающей посадке в паз выпиленный в торце стены, брус должен быть короче примерно на 3 см.высоты общего пропила, к этому брусу крепится на клею и шурупами доски 50 мм., рамы двери или окна, а уже к ним крепится рама двери или окна, у меня стоит в пропиле брус 50х60,обычная елка, дверь железная, окна пластиковые, над ними зазоры на усадку.

Железные брусы в окосячку не идут так как дерево всегда влажное и

железо быстро примораживается к дереву (приржавливается) и брус перестает работать как плавующий и бревна повисают на нем."

 

"Делайте нормальные косяки из бруса, примерно 100*250, а лучше 150*250, и проблем не будет! Они выдержат дверь и большей массы. "

 

Чё будем делать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что достаточно этой схемы: брусок дубовый-окосячка намертово к бруску-рама металлическая для двери-сама дверь. Чего это должно не выдержать? Куда поведет брусок, когда он закрыт с 4 сторон? И при этом основной вес двери приходится на порог, а не на брусок.

Я часто встречаю мнение, что надо все делать с огрооооомным запасом "щоб було" или еще "а вдруг чего" . А все это влечет за собой увеличение финансовых и трудозатрат, неоправданных, чаще всего.

Это, конечно, не автору топика обращение, а так ващщще.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что достаточно этой схемы: брусок дубовый-окосячка намертово к бруску-рама металлическая для двери-сама дверь.

Хм, ну я вообще-то думал обойтись без окосячки :) Раму прямо к бруску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, ну я вообще-то думал обойтись без окосячки :) Раму прямо к бруску.

 

У меня муж тоже считает, что рама не нужна. Оставить зазор между рамой и бруском по сантиметру, чтобы металл к дереву не прикасался. То есть, по сути дела, металлическая рама будет таким себе заменителем обычной рамы.

Я пока не знаю, соглашаться или нет. Пойду в салон дверей, погляжу их коробки и узлы креплений к стене и примем решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, ну я вообще-то думал обойтись без окосячки :) Раму прямо к бруску.

 

неее ... это преступление ...

вам что жалко :pardon: ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неее ... это преступление ...

вам что жалко :pardon: ?

 

Я ж говорю, почти у всех, кого я нанимаю - руки из попы, а потому ЛЮБОЕ усложнение конструкции приводит к катастрофическим последствиям.

И, кстати, в чем заключается преступление? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю, почти у всех, кого я нанимаю - руки из попы, а потому ЛЮБОЕ усложнение конструкции приводит к катастрофическим последствиям.

И, кстати, в чем заключается преступление? :)

 

без окосячки может вдруг неправильно стена сесть и будет у вас лишнее окно между венцами ... :razz:

а может всё будет и ОК ... :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без окосячки может вдруг неправильно стена сесть и будет у вас лишнее окно между венцами ... :razz:

а может всё будет и ОК ... :drinks:

 

Нееее! Джонни, там не так. Брус окосячки ВСТАВЛЯЕТСЯ в вертикальный паз в торцах бревен и рама крепится только к нему (как и в окнах). Просто в окнах как-то стремно раму крепить просто к скользящему бруску, поэтому там короб без вариантов. А железная рама, имхо, сама по себе надежнее, чем деревянный короб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нееее! Джонни, там не так. Брус окосячки ВСТАВЛЯЕТСЯ в вертикальный паз в торцах бревен и рама крепится только к нему (как и в окнах). Просто в окнах как-то стремно раму крепить просто к скользящему бруску, поэтому там короб без вариантов. А железная рама, имхо, сама по себе надежнее, чем деревянный короб.

 

а я про всё вместе думал вы :) ...

а в чём прикол только брус ? почему без рамы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я про всё вместе думал вы :) ...

а в чём прикол только брус ? почему без рамы ?

 

C рамой. Железной. Но без деревянного короба. Ибо нафиг он там не нужен, как мне кажется ))) Только вот моё "кажется" никто не может ни поддержать, ни опровергнуть. Я бы и рад сделать короб "на всякий пожарный", но толковых исполнителей нет :( Оконный короб мне сделает сам производитель окон, аккуратно и без вопросов. А с дверным коробом - беда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C рамой. Железной. Но без деревянного короба. Ибо нафиг он там не нужен, как мне кажется ))) Только вот моё "кажется" никто не может ни поддержать, ни опровергнуть. Я бы и рад сделать короб "на всякий пожарный", но толковых исполнителей нет :( Оконный короб мне сделает сам производитель окон, аккуратно и без вопросов. А с дверным коробом - беда...

 

А если Вам купить мебельный щит 40 мм из клееного дуба и из него смастерить короб, который потом крепится к бруску и к которому затем прикрепится металлическая рама двери. Там же не четверти не надо, ни чего. По-моему, это несложная работа, запороть не должны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А если Вам купить мебельный щит 40 мм из клееного дуба и из него смастерить короб, который потом крепится к бруску и к которому затем прикрепится металлическая рама двери. Там же не четверти не надо, ни чего. По-моему, это несложная работа, запороть не должны.

 

А смысл?По технологии-при установки стальной двери:

1)если это сруб, то тех.зазор, который забивается паклей (сверху коробки)-100мм., по бокам 20мм.

2)если это клееный брус, то не меньше 30-50мм. за этаж, с боков 20мм

Это, совет профессионала(который строит такие дома и мой друг, по совместительству:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл?По технологии-при установки стальной двери:

1)если это сруб, то тех.зазор, который забивается паклей (сверху коробки)-100мм., по бокам 20мм.

2)если это клееный брус, то не меньше 30-50мм. за этаж, с боков 20мм

Это, совет профессионала(который строит такие дома и мой друг, по совместительству:))

 

те ваше мнение без бруса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...