Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседский вопрос

leonardo9

Рекомендовані повідомлення

есть батьковщина 5х8кв.м 1953г саман,обложенный кирпичем,фунамент-0,6х0,6-кирпич,по углам колонны

в два кирпича.Стоит на меже с соседями,Брандмауэрная стена-желоб уже прогнил,кладка стояков-колонн, со стороны соседей,

посыпалась.Хотел пристроить мансарду(не в том вопрос,что завалится-можно переложить заново).Вопрос в том,что

соседи-не хорошие соседи,не пускают 50 лет подремонтировать стены.Соседка услышала,что собираюсь сделать мансарду,

просит слезно не делать,чтоб не затеняла ее участок и не пускает отремонтировать стенку.

Можно разобрать старое и отсупив на метр от межи построить новую двух-этажную.но со временем,

а сейчас в этом году нужно переложить крышу-течет и отремонтровать Брандмауэрную стену,сделать отмоску .Подскажите ,как быть с соседями

-они не пустят к себе отремонтировать и не разрешат делать мансарду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня похожая проблема. только с соседями лично не общалась. просто знаю от прежних хазяев. подскажите пути решения вопроса, плз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня похожая проблема. только с соседями лично не общалась. просто знаю от прежних хазяев. подскажите пути решения вопроса, плз.

 

Через суд и земельный сервитут. п. ж ст. 99 ЗК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отец жив,инвалид войны,он с соседом жили ,как кошка с собакой,сын соседки-мент с большим чином(говорят не судись с богатым) я хотел спросить как мне по хитрому поступить,чтобы хата не завалилась в этом году (соседи меня не пустят сделать отмостку).

и еще если я отступлю от межи на метр и переложу хату, могу я без разрешения соседей сделать типа монсарды(просто высокую двухскатную крышу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще если я отступлю от межи на метр и переложу хату, могу я без разрешения соседей сделать типа монсарды(просто высокую двухскатную крышу).

 

Я этим вопросом интересовался. Но я террасу на 1м от забора и гараж на меже ставить хотел. Если нежилое строение, то 1м от забора и строй шо хочешь. Главное, чтобы отвод воды с крыши был не к соседу. Можно и на меже, но сосед должен не возражать (лучше всего взять письменное разрешение). Есть еще ньюанс: если у соседа строение вплотную к границе, то и ваше можно к нему прилепить. Если строения жилые, то там нормы от 4,5 до 6 м между зданиями.

ЗЫ: Вся информация со слов начальника ГАСК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделать отмоску

А как вы планируете делать отмостку, если стена на меже?

Выскажу альтернативную точку зрения. У меня похожая ситуация, соседский сарайчик на меже. Я бы тоже заходить на мою территорию не разрешил, пусть убирают и приводят все в порядок (отступы и т.д.). Решение проблемы вижу только через "договариваться" - взаимные уступки и т.д..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели тому назад у меня закончился суд с соседями как раз по схожему вопросу. Соседка построила по меже летнюю кухню, а когда начала узаконивать, возникли проблемы. Отношения у нас мягко сказать не очень добрососедские и соответственно согласия соседей не будет. Так она придумала хитрый ход: я должна выделить ей 1 м своей приватизированной земли для обслуживания ее летней кухни. Ей же нужно его обслуживать. Дальше она начала писать в прокуратуру, президенту и т.д. После того как она попала на личный прием к президенту и написала скаргу, прокуратура защищая бабушку, подала в суд. Суд длился пол года и после предоставления документов из архивов Киевзема (акт согласования меж) прокуратура заявила клопотання про оставить позов без розгляду. В итоге, соседка считает, что я все равно должна ей метр, а суд я подкупила и продолжает строчить жалобы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто, незаконно построить, и еще потом требовать у вас же земли для обслуживания раком построенной пристройки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто, незаконно построить, и еще потом требовать у вас же земли для обслуживания раком построенной пристройки...

 

Чем больше читаю в этом разделе о соседях, тем меньше хочется их иметь...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю в этом разделе о соседях, тем меньше хочется их иметь...:(

Это просто концентрация проблем в одном разделе. На самом деле все намного проще, хороших соседей больше и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше читаю в этом разделе о соседях, тем меньше хочется их иметь...:(

И это правильно. Нормальных людей вообще мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...