Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

По результатам выноса в натуру участок смещен на 20 м. Как решить проблему?

Olejan

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день, хочу проконсультироваться касательно своей ситуации.

К сожалению, поиск по форуму не помог (аналогичные проблемы нашел, а решения нет).

 

Так вот, при попытке установить забор как обычно:) возникли нюансы с соседом, который считал, что забор надо бы сместить на 40 см (естественно, в его пользу) относительно текущего положения колышка, который он сам и устанавливал.

Поэтому для разрешения всех проблем были вызваны ребята из Геотеста для выноса в натуру, в результате чего оказалось, что координаты в кадастре, соответствующие моему кадастровому номеру, указывают на участок правее фактического на 20 м (т.к. ширина участков по 20 м, то получается - на соседний справа участок), причем по факту один из углов посреди дороги оказался.

Эти же ребята из Геотеста говорят, что накосячила организация, которая делала приватизацию участка (СПД Завалидров), и они же должны внести правильные коррдинаты в кадастр. При этом нюанс - приватизацию заказывал предыдущий владелец участка в 2006г., я - покупатель, госакт на себя еще не переоформлял. Приехали в представительство этого СПД в Бородянке - те посмотрели в своей базе и говорят: вот ваш участок - и у них он на аэрофотоснимке так же показан со смещением. Почему не там, где должен быть - не знают, типа тех геодезистов уже уволили давно. Что делать - ну, берите генплан массива, потом доплатите нам, приедут новые геодезисты, будем смотреть что делать.

Приехали в Сельсовет к землеустроителю - она говорит, что там недавно работает, где генпланы - не знает, выехать на место посмотреть может, но сможет ли чем-то помочь - маловероятно.

Звоню опять в СПД Завалидров - те предлагают опять же искать генплан.

 

В общем, я понимаю, что ситуация неприятная, но не смертельная, но хочу понять, кто и как конкретно решает аналогичные проблемы.

 

Заранее спасибо за комментарии, и извините, если много текста. :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали в представительство этого СПД в Бородянке - те посмотрели в своей базе и говорят: вот ваш участок - и у них он на аэрофотоснимке так же показан со смещением. Почему не там, где должен быть - не знают, типа тех геодезистов уже уволили давно. Что делать - ну, берите генплан массива, потом доплатите нам, приедут новые геодезисты, будем смотреть что делать.

Приехали в Сельсовет к землеустроителю - она говорит, что там недавно работает, где генпланы - не знает, выехать на место посмотреть может, но сможет ли чем-то помочь - маловероятно.

Звоню опять в СПД Завалидров - те предлагают опять же искать генплан.

 

В их базе данных они увидели то, что есть по факту, но возможно никак не то, что их просили сделать. Они просто подняли файл и разместили его на подложке. А почему он не там - а потому, что так его туда коряво внесли. Попробуйте попросить у них копию технической документации на участок. Там также должны быть координаты участка и куча всяких документов, которые в идеале должны быть (например акт согласования границ с соседями). Также, там должен быть план участка на местности. Возможно увидев разницу можно будет понять, кто накосячил: или неправильные кординаты, или неправильное техническое задание... или голова... без мозгов... или наоборот, с мозгами...

 

Возможно копия технички есть у предыдущего хазяина. Кроме того, её можно выпросить полистать в архиве земельного управления (юристы могут подсказать, как получить её копию...).

 

Я бы начал с таких телодвижений. Может у когото есть другое предложение?

 

P.S. У меня на фамилию "Завалидров" уже нервный тик появляется... :-( Если когда нибуть заведу свинью, дам ей такую кличку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день, хочу проконсультироваться касательно своей ситуации.

К сожалению, поиск по форуму не помог (аналогичные проблемы нашел, а решения нет).

 

Так вот, при попытке установить забор как обычно:) возникли нюансы с соседом, который считал, что забор надо бы сместить на 40 см (естественно, в его пользу) относительно текущего положения колышка, который он сам и устанавливал.

Поэтому для разрешения всех проблем были вызваны ребята из Геотеста для выноса в натуру, в результате чего оказалось, что координаты в кадастре, соответствующие моему кадастровому номеру, указывают на участок правее фактического на 20 м (т.к. ширина участков по 20 м, то получается - на соседний справа участок), причем по факту один из углов посреди дороги оказался.

Эти же ребята из Геотеста говорят, что накосячила организация, которая делала приватизацию участка (СПД Завалидров), и они же должны внести правильные коррдинаты в кадастр. При этом нюанс - приватизацию заказывал предыдущий владелец участка в 2006г., я - покупатель, госакт на себя еще не переоформлял. Приехали в представительство этого СПД в Бородянке - те посмотрели в своей базе и говорят: вот ваш участок - и у них он на аэрофотоснимке так же показан со смещением. Почему не там, где должен быть - не знают, типа тех геодезистов уже уволили давно. Что делать - ну, берите генплан массива, потом доплатите нам, приедут новые геодезисты, будем смотреть что делать.

Приехали в Сельсовет к землеустроителю - она говорит, что там недавно работает, где генпланы - не знает, выехать на место посмотреть может, но сможет ли чем-то помочь - маловероятно.

Звоню опять в СПД Завалидров - те предлагают опять же искать генплан.

 

В общем, я понимаю, что ситуация неприятная, но не смертельная, но хочу понять, кто и как конкретно решает аналогичные проблемы.

 

Заранее спасибо за комментарии, и извините, если много текста. :drinks:

 

Вы видели выкопировку из базы? Важно понять - это только Вы смещены или весь массив, и нет ли накладок.

Если смещены только Вы, то надо дожать Завалидрова (свое мнение о нем, Вы можете сложить после прочтения предыдущего поста:)) и заставить исправить.

Если просто координаты перепутали с соседом - то тоже заставить исправить (это проще всего, ИМХО).

Если смещены все, то тогда действовать коллективно и заставлять исполнителя исправлять.

 

 

PS: Риторический вопрос: почему Вы перед покупкой вынос не сделали?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно копия технички есть у предыдущего хозяина. Кроме того, её можно выпросить полистать в архиве земельного управления (юристы могут подсказать, как получить её копию...).

 

Я бы начал с таких телодвижений. Может у когото есть другое предложение?

 

Спасибо Вам! По поводу техдокументации поинтересуюсь, а акт согласования границ есть и у меня - но он же не определяет точного положения межевых знаков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели выкопировку из базы? Важно понять - это только Вы смещены или весь массив, и нет ли накладок.

Если смещены только Вы, то надо дожать Завалидрова (свое мнение о нем, Вы можете сложить после прочтения предыдущего поста:)) и заставить исправить.

Если просто координаты перепутали с соседом - то тоже заставить исправить (это проще всего, ИМХО).

Если смещены все, то тогда действовать коллективно и заставлять исполнителя исправлять.

 

 

PS: Риторический вопрос: почему Вы перед покупкой вынос не сделали?...

 

Насколько я знаю, понемногу/помногу самовольно смещались соседи левее меня. И все участки левее меня (кроме соседнего, непосредственно примыкающего к моему) приватизированы - это я видел на аэрофото в базе данных у Завалидрова; тот участок, на который попадают мои "неправильные" координаты - тоже не приватизирован.

 

Насчет дожать - я б тоже этого хотел, но пока не вижу рычагов влияния на Завалидрова.

 

Хоть вопрос и риторический, отвечу: опыта было маловато - видел акт согласования границ, считал, что этого достаточно, да и участок очень понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, надо поехать в земкадастр и попытаться поменять информацию в техдокументации. Генплан наврятли вы найдете, его продавец чаще всего не делает. У нас была подобная ситуация, когда решили получить стройпаспорт в макаровском районе от нас потребовали генплан нового массива. Пришлось делать за свой счет и генплан, и топосъемку. Найдите обменные файлы на участок, они могут быть как у продавца, так и у фирмы, которая подготавливала участки к продаже. Могут запросить небольшую денежку за них. После этого можно проверить насколько они совпадают. Если ошибка в документах - попытаться исправить. Кто-то на форуме писал, как исправляли данные в техничке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, надо поехать в земкадастр и попытаться поменять информацию в техдокументации. Генплан наврятли вы найдете, его продавец чаще всего не делает. У нас была подобная ситуация, когда решили получить стройпаспорт в макаровском районе от нас потребовали генплан нового массива. Пришлось делать за свой счет и генплан, и топосъемку. Найдите обменные файлы на участок, они могут быть как у продавца, так и у фирмы, которая подготавливала участки к продаже. Могут запросить небольшую денежку за них. После этого можно проверить насколько они совпадают. Если ошибка в документах - попытаться исправить. Кто-то на форуме писал, как исправляли данные в техничке.

 

Чтобы где-то что-то менять - надо знать точно правильные координаты.

Проблема в том, что их нет - не понятно, к чему привязываться при их определении, т.е. что брать за точку отсчета...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте пригласить на вынос в натуру других геодезистов. Это как с врачами, если смущает диагноз - попробуй другого врача, прежде, чем искать хирурга. У меня была похожая ситуация: купила участок, пошла переоформлять документацию, все приняли, а через время звонят - прийдите срочно. Пришла, показывают, что мой участок наложился (сместился) на 3 соседних. Я, естественно, в обмороке. Звоню продавцу, он тоже в обмороке, звонит геодезистам, которые переоформляли ему документацию. Досконально не помню, но, кажется, есть разные версии компьютерной программы, которая сверяется с базой ДЗК, в какой-то из версий программ нужно куда-то там, нолик добавить. В результате участок "стал" на свое место. Позже делали вынос в натуру - все на своем месте. Я чуть не посидела, а мальчик, который проверял участок даже не извинился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте пригласить на вынос в натуру других геодезистов. Это как с врачами, если смущает диагноз - попробуй другого врача, прежде, чем искать хирурга. У меня была похожая ситуация: купила участок, пошла переоформлять документацию, все приняли, а через время звонят - прийдите срочно. Пришла, показывают, что мой участок наложился (сместился) на 3 соседних. Я, естественно, в обмороке. Звоню продавцу, он тоже в обмороке, звонит геодезистам, которые переоформляли ему документацию. Досконально не помню, но, кажется, есть разные версии компьютерной программы, которая сверяется с базой ДЗК, в какой-то из версий программ нужно куда-то там, нолик добавить. В результате участок "стал" на свое место. Позже делали вынос в натуру - все на своем месте. Я чуть не посидела, а мальчик, который проверял участок даже не извинился.

Лариса, вынос участка другими людьми не поможет. Во-первых вынос сделала одна фирма (Геотест кстати и мне делал вынос, все корректно), и то же самое расположение участка на карте показала контора Завалидрова. Т.е. повторный вынос покажет тоже самое, ведь координаты теже. К тому же, у Завалидрова районная БД, у Геотеста областная (короче основная, из Киева), и соответственно, координаты в обоих БД одинаковые.

 

Про акт согласования границ я спрашивал потому, что если при приватизации геодезисты с прошлым хазяином действительно обходили все соседские участки, замеряли границы и их координаты, то участок даже логически никак не мог бы улететь "кудато". Т.е. проблема в исполнителях. Возможно они увидели, что участок накладывается, а сбоку есть место, ну и решили перебросить координаты туда. Потому что при накладках возникает много рутинной работы. А если предыдущие участки также делали они (а я уверен, что они), то признавать косяк по множеству участков - себе дороже.

 

Еще, попросите у Геотеста распечатать для Вас обменный файл. Вдруг Вы получите доступ к техничке и получится сравнить координаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне советуете обратиться к Геотесту? Это зачем? У меня все нормально. Вынос сделан, акт тоже. Я вам свою историю приводила к тому, что все бывает, иногда те, кто делает вынос в натуру дают мальчиков-практикантов, которые смотрят не туда. Но, если это не тот случай, то звиняйте, что лезу со своими советами. Похоже, что здесь нужны рекомендации более существенные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне советуете обратиться к Геотесту? Это зачем? У меня все нормально. Вынос сделан, акт тоже. Я вам свою историю приводила к тому, что все бывает, иногда те, кто делает вынос в натуру дают мальчиков-практикантов, которые смотрят не туда. Но, если это не тот случай, то звиняйте, что лезу со своими советами. Похоже, что здесь нужны рекомендации более существенные.

 

Я советую Вам читать внимательно. :)

Я написал Вам, что Ваш совет пригласить для выноса "других ребят" для топикстартера не подходит, потому что ... (и дальше смотри мой пост выше). Я не имел в виду Ваш случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще, попросите у Геотеста распечатать для Вас обменный файл. Вдруг Вы получите доступ к техничке и получится сравнить координаты?

 

Геотест еще мне не дал распечатку (они предлагали, но я пока не успел забрать), но задиктовали по телефону - и эти координаты совпали с данными у Завалидрова, проверяла дама, которая там работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотест еще мне не дал распечатку (они предлагали, но я пока не успел забрать), но задиктовали по телефону - и эти координаты совпали с данными у Завалидрова, проверяла дама, которая там работает.

Это понятно, с этим вопросов нет. Геотест вынес, "Завалидров" показал на карте, все совпало, значит координаты одинаковы. Но в техничке могут быть другие координаты (это просто предположение, не мнение умного специалиста, я не знаю всей это каши). Техничку делают до того момента, как будут вносить данные в базу данных. Хотя... Завалидровцы у себя могли видеть, что "Ваши" координаты накладываются и передвинули участок, соответственно в техничке теже координаты. что и у Вас на руках. :(

 

P.S. А Вам отметку о переходе права собственности на участок в Земельном управлении уже поставили? Если поставили, значит техничка на Ваш участок у них в архиве есть, и её нужно выпросить полистать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отметку поставили, насколько я понимаю (было все это в 2006-м, но вроде ездил куда-то отметку ставить).

Кроме того, у Завалидрова говорят, что она и у них есть, но типа там ничего нового увидеть нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда остается только то, что предложил Юрий:

 

Вы видели выкопировку из базы? Важно понять - это только Вы смещены или весь массив, и нет ли накладок.

...

Если смещены все, то тогда действовать коллективно и заставлять исполнителя исправлять.

 

:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, надо поехать в земкадастр и попытаться поменять информацию в техдокументации. Генплан наврятли вы найдете, его продавец чаще всего не делает. У нас была подобная ситуация, когда решили получить стройпаспорт в макаровском районе от нас потребовали генплан нового массива. Пришлось делать за свой счет и генплан, и топосъемку. Найдите обменные файлы на участок, они могут быть как у продавца, так и у фирмы, которая подготавливала участки к продаже. Могут запросить небольшую денежку за них. После этого можно проверить насколько они совпадают. Если ошибка в документах - попытаться исправить. Кто-то на форуме писал, как исправляли данные в техничке.

 

и сколько это стоило если не секрет? генплан и топосьемка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сколько это стоило если не секрет? генплан и топосьемка?

 

Не секрет. Территория у нас около 3-х га, 27 участков по 10 соток, захватывали немного больше по периметру. Топосъемка - 8855 грн, генплан - 5443 грн, обменные файлы - 1500 грн. Получилось без малого 600 грн на человека. Хорошо, что все принимали участие, никто не отлынивал от вопроса. Генплан и топосъемка пригодились потом для получения ТУ на электричество и газ. Вот такой расклад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там 100% весь масив смещен, нужно переделывать все. Такая ситуация встречается все чаще и чаще:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение разговора - вопрос пока завис, товарищи из Завалидрова якобы ищут генплан массива, даже если и найдут (в чем я сомневаюсь) - что это даст - не понятно.

 

В то же время хочу уточнить у коллег с форума - можно ли все это решить без СПД Завалидров, поскольку в принципе все реальные границы участка известны, с соседом вроде вопрос согласован, надо только "снять" координаты реальных межевых знаков и внести их в кадастр взамен старых.

 

Так вот изменения в кадастре можно делать только через Завалидровцев, или через другие альтернативные конторы тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...