Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

правильный шов облицовочного кирпича!?!?!?

Александр!

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Ребята на той недели дай Бог, начнем гнать коробку!

Вопрос - дом из газоблока, будет облицовываться керамическим кирпичем "БЦ" желтый,

 

строители предлагают ложить под прутик 8 мм, тобиш высота шва и глубина будет 8 мм, я не знаю как правильно, и главное надежно?

 

Я хочу сделать технологически правильно, чтобы и кирпичу в кладке было комфортно, и было естетически красиво!!!

 

Дорогие друзья подскажите как правильно!?!?!?!?!?!?!!?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сталкнулся с аналогичной проблемой в мае.

Керамейя категорически запрещает класть кирпич с углубленным швом.

посмотрите у них на сайте есть варианты шва.

Каменщикам удобней класть именно под пруток.

Считаю что однозначно нужно класть по рекомендации керамейи.

Но при этом есть проблема остатка раствора на кирпиче и кладка получается менее аккуратной.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня керпич не керамия а белая церьковь обычный облицовочный не клинкерный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня керпич не керамия а белая церьковь обычный облицовочный не клинкерный

 

Если геометрия кирпича позволяет, то пусть кладут под 8 пруток, но если не очень - то под 10 - так легче скрыть кривизну кирпича и "специалиста". Мне клали БЦ-125 под 8 пруток - получилось красиво, но геометрия у кирпича не ахти + в заводской таре уже много было высолов.

Рядом строили дом по такому же проекту но из Евротона под леску - тоже красиво получилось.

Выбирайте то, что Вам больше нравиться и хорошие специалисты сделают Вам "конфетку" в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 мм это не много? или наоборот мало? не будет ли в этом шве скапливаться и замерзать вода, я за это переживаю, естетически такой глубокий шов красиво, НО

 

ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ, КАК КИРПИЧУ В КЛАДКЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота шва 8 или 10 мм не принципиально для кирпича. вот расшивка шва должна быть заподлицо, максимум на 2-3 мм заглублена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть 8 мм высота может быть, а глубина 3мм!!! глубже нельзя?

это получаеться почти в ровень с киричем, так!

или это для клинкера, только?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть 8 мм высота может быть, а глубина 3мм!!! глубже нельзя?

это получаеться почти в ровень с киричем, так!

или это для клинкера, только?

Ложили под пруток - и ширина 8 мм и глубина 8 мм. Кладка лежит 2 года - ничего с ней не случилось - хотел в шов проложить сигнальный кабель - никак из шва раствор "вышкребать" не удавлось. Плюс Ваша кладка защищена сверху крышей со свесами - ну если и попадет на нее немного воды - то ничего с ней не случится. Еще советуют кладку и швы, после высыхания обработать гидрофобизаторами - которые образуют защитную пленку на швах и кирпиче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C 8 мм швом красивее, но с 10 мм швом легче сопрягается с внутренней несущей стеной если она из кирпича.... притом если перевязывать лицевой кирпич кладочной сеткой 4 мм 50х50, то сама толщина сетки 8 мм, слеовательно надо или перевязывать чем-то другим или все-таки делать шов 10 мм...

На фото как кладут наши строители - шов 10 мм, швы закруглены.

1851724197_20100526_44_.thumb.JPG.3db2e2e3885007dce0ae0de7ee0bf51e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в данный момент ложат под пруток - 8 мм. В раствор для кладки облицовочного кирпича добавляют сажи, для придания тёмного цвета и клея ПВА. Клей додают, потому-что сажа немного разрушает структуру раствора и, плюс такой раствор получается более водонепроницаемым.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете положить под пруток, а потом сделать затирку швов до глубины в 2-3 мм, понравившимся Вам цветом...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являюсь любителем в стройке и увлечение строить дом своими руками дал немного опыта!

По порядку:

- толщина шва не более 8 мм (а с прутком 8 мм шовчик получается к 10 мм). Почему не более 8 мм, потому, что эстетически меняется вид, хотя казалось бы 2 мм в разнице

- лучше делать кладку не с прутком, а потом братьзагнутый прутик и делать розшивку швов (глубина выходит 2-3мм), что собственно лучше чем 8мм.

- у Вас БЦ кирпич, я ложу СБК и думаю по качеству они схожи, поэтому делать 10 м, чтоб спрятать неровности нет смысла... Влажеваю фото моей кладки!

 

ЗЫ. У соседей забор с лицевого кирпича выложен под прутик в 10 мм, скажу честно - не хотел бы Я такого забора!

Успехов!!!

IMG_1142.thumb.JPG.f9684061a540303ed614037aa6c8089f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом облицован Белоцерковским кирпичем под 8 пруток.

Все красиво и никаких проблем.

DSCN6668_small.thumb.jpg.1666e74755e6a09d955dcbbfc99fe27b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята всем спасибо за советы:beer:!!!

строители говорят, не знаю правда или нет, что когда шов углубленный, то не так кладка подвержена высолам, а почему не знают!!!

 

может когда шов углубленный, то лицо кирпича обдувается не только с одной стороны, а и, пускай немного 8 мм, но еще с четырех сторон, что позволяет лицевой стороне быть болие проветриваемой, не знаю правильно или нет!?

 

Все таки класно, что есть наш форум!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вобщем как я понял глубина и толщина шва это чисто естетический выбор, а не технологический, и если я сделаю шов 8 мм, это абсолютно нормально и для кирпича и для вида!!!

 

Кстати песок какой лучше:)

просеянный крупная фракция речной

или овражный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати песок какой лучше:)

просеянный крупная фракция речной

или овражный?

 

Песок для кладки овражный, чистый!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати песок какой лучше:)

просеянный крупная фракция речной

или овражный?

 

Песок для кладки овражный, чистый!

 

Тоже ложили на овражный, но добавляли порошок для стирки. Вообще-то не советуют класть на овражный, а советуют на речной + присадки у Пропеллера можно приобрести. Тогда меньше вероятность высолов и других неприятностей с лицевой кладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вобщем как я понял глубина и толщина шва это чисто естетический выбор, а не технологический, и если я сделаю шов 8 мм, это абсолютно нормально и для кирпича и для вида!!!

 

Кстати песок какой лучше:)

просеянный крупная фракция речной

или овражный?

 

Для лицевой только речной+добавляете Домолит чтобы не садился раствор и не было высолов :)

Строителям удобнее на овражный, просто удобнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вобщем как я понял глубина и толщина шва это чисто естетический выбор, а не технологический, и если я сделаю шов 8 мм, это абсолютно нормально и для кирпича и для вида!!!

 

Очень кстати ошибочное мнение. Глубина шва в наших реалиях влияет на его долговечность. Я вот тоже так думал, и после первой же зимы получил выстрелы первых ПЯТИ рядов от фундамента. Кирпич у меня кстати СБК, и вот что пишет производитель про его укладку и шов: (ссылка устарела)

К сожалению на сайт я попал уже после того как кирпич посыпался, не повторяйте чужих ошибок.

ЗЫ: Правда если его ложить с условием, что вода никак не попадёт на кладку (в т.ч. косой дождь) то можна и под прутик с углублением шва.

ЗЗЫ: сейчас мастер ложит под расшивку "по инструкции" - очень неплохо смотрится, главное как Вы сказали "... КИРПИЧУ В КЛАДКЕ БУДЕТ ЛУЧШЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ"...

Удачи.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лицевой только речной+добавляете Домолит чтобы не садился раствор и не было высолов :)

Строителям удобнее на овражный, просто удобнее :)

 

удобней потому, что овражный содержит примеси глины, а глина является пластификатором раствора. (это, конечно, если сравнивать с речным без химических пластификаторов)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если взять их прутик и заточить одну сторону скажем до 3-4 мм глубина будет не большая, а толщина 8мм как и рекомендует завод, только тогда наверное у них не получиться положить этот прутик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что из-за овражного песка могут быть высолы.....А на счет того, чтоб раствор не садился мы добавляли Галу(моющее средство)! На один замес 1/4 столовая ложка Галы и раствор СУПЕР!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь, что из-за овражного песка могут быть высолы.....А на счет того, чтоб раствор не садился мы добавляли Галу(моющее средство)! На один замес 1/4 столовая ложка Галы и раствор СУПЕР!!!!

 

Каменный век.

Такое впечатление, что форум это только плацдарм для рекламы и никакого усвоения информации ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Ребята на той недели дай Бог, начнем гнать коробку!

Вопрос - дом из газоблока, будет облицовываться керамическим кирпичем "БЦ" желтый,

 

У меня делали под пруток 8. Нормально. Кирпич тоже был БЦ.

 

Вопрос - разве завод не приказал долго жить? С полгода назад была информация, что завод не работает, оборудование демонтировано

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...