Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт дымохода для газ. котла и колонки

Uk

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

 

Есть проблема с дымоходом, надеюсь местные гуру подскажут как быть.

 

Есть трехканальный дымоход, первый канал - для напольного АГВ (Росс), второй - колонка, третий - вентиляция. Дымоход сделан странно - вмонтирован в фронтон, то есть одна стенка является одновременно фронтоном. Сделан дымоход из белого кирпича не гильзирован. Сечение дымохода - квадрат с стороной 14 см. АГВ и колонка подключены с помощью трубы с нержавейки.

 

Я так понимаю из-за того что дымоход не гильзирован + 20 лет снег мороз верхняя часть та что над крышей разрушилась.

 

Теперь вопрос как поступить? Просто надстроить верхнюю часть не выход потому как кирпич тот что ниже тоже наверняка разрушится. Можно ли его загильзывать металлом не маленький ли диаметр? Или можно в дымоход опустить асбестовую трубу?

 

Вот такая длинная история :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделаете 120 при выходе у котла 130 газовщикам про это не рассказывайте. Запрещено заужать выход после котла.

Попробуйте все же загильзовать трубой 130 мм. Ниже подключения котла поставьте тройник с прочисткой и отводом конденсата в емкость возле котла.

трубы будут заводиться сверху, но возле котла прийдется развалить часть стены для установки тройника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделаете 120 при выходе у котла 130 газовщикам про это не рассказывайте. Запрещено заужать выход после котла.

Попробуйте все же загильзовать трубой 130 мм. Ниже подключения котла поставьте тройник с прочисткой и отводом конденсата в емкость возле котла.

трубы будут заводиться сверху, но возле котла прийдется развалить часть стены для установки тройника

 

130 боюсь не войдет, дымоход хоть и 140 но кирпичи уложены не очень аккуратно :(. Ну ниже ввода котла есть отверстие для прочистки, но боюсь таки да придется кусок стены ломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант номер раз. Поставить 120 мм, подключить от котла 130. Разницу спрятать в стену.

Вариант номер два. Взять кусок труб Ду125 (наружный как раз 133 мм) и аккуратно на веревке выбить все что мещает. Я не думаю что там много таких мест.

Для тройника в любом случае прийдется ломать небольшой кусок стены.

То что каналы сделаны в наружной стене не так уж и страшно, просто больше будет конденсата. н/ж труба эти вопросы снимет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант номер раз. Поставить 120 мм, подключить от котла 130. Разницу спрятать в стену.

Вариант номер два. Взять кусок труб Ду125 (наружный как раз 133 мм) и аккуратно на веревке выбить все что мещает. Я не думаю что там много таких мест.

Для тройника в любом случае прийдется ломать небольшой кусок стены.

То что каналы сделаны в наружной стене не так уж и страшно, просто больше будет конденсата. н/ж труба эти вопросы снимет.

 

Спасибо, будем побывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж зашел разговор о дымаходах, подскажите и мне пожалуйста :), есть такая проблема, есть 3 трубы : 140 мм - раньше была колонка, 100мм - был котел, 140мм- вентиляция, сейчас купил котел Термо Бар у него выход трубы 125мм, и колонку Беретту - выход трубы 115мм, что куда подключить ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж зашел разговор о дымаходах, подскажите и мне пожалуйста :), есть такая проблема, есть 3 трубы : 140 мм - раньше была колонка, 100мм - был котел, 140мм- вентиляция, сейчас купил котел Термо Бар у него выход трубы 125мм, и колонку Беретту - выход трубы 115мм, что куда подключить ?

Если по тупому отвечать то 140-125 котел, 140-115 колонка, 100 вентиляция.

А по жизни сами посмотрите где что будет стоять и как надо подключить что бы не было спагетти из газоходов.

Кроме того непонятно что значит "трубы"?? асбестовые стоят возле дома или все таки каналы в стене??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Есть проблема с дымоходом, надеюсь местные гуру подскажут как быть.

 

Есть трехканальный дымоход, первый канал - для напольного АГВ (Росс), второй - колонка, третий - вентиляция. Дымоход сделан странно - вмонтирован в фронтон, то есть одна стенка является одновременно фронтоном. Сделан дымоход из белого кирпича не гильзирован. Сечение дымохода - квадрат с стороной 14 см. АГВ и колонка подключены с помощью трубы с нержавейки.

 

Я так понимаю из-за того что дымоход не гильзирован + 20 лет снег мороз верхняя часть та что над крышей разрушилась.

 

Теперь вопрос как поступить? Просто надстроить верхнюю часть не выход потому как кирпич тот что ниже тоже наверняка разрушится. Можно ли его загильзывать металлом не маленький ли диаметр? Или можно в дымоход опустить асбестовую трубу?

 

Вот такая длинная история :)

Гильзовал свой дымоход кирпичный сечением в полкирпича трубой нержавейкой 12 см, длина 9м.!! Вставлял снизу вверх, разобрав часть стены в нижней части. Слава богу дымоход был выложен аккуратно и все трубы прошли без проблем. Выход котла 13 см. в нижней части гильзы поставил колено с ревизией и сливом конденсата. Соединил выход котла 13 см с дымоходом 12 см гофрированным рукавом алюминиевым. Все работает нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по тупому отвечать то 140-125 котел, 140-115 колонка, 100 вентиляция.

А по жизни сами посмотрите где что будет стоять и как надо подключить что бы не было спагетти из газоходов.

Кроме того непонятно что значит "трубы"?? асбестовые стоят возле дома или все таки каналы в стене??

 

 

Трубы - дымоход, из асбестовых труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по тупому отвечать то 140-125 котел, 140-115 колонка, 100 вентиляция.

А по жизни сами посмотрите где что будет стоять и как надо подключить что бы не было спагетти из газоходов.

Кроме того непонятно что значит "трубы"?? асбестовые стоят возле дома или все таки каналы в стене??

 

 

я так и планирую, но по старому проекту одна из 140 - вентиляция, у газовщиков не возникнут вопросы по поводу вентиляции - 100мм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и планирую, но по старому проекту одна из 140 - вентиляция, у газовщиков не возникнут вопросы по поводу вентиляции - 100мм ?

Зависит от объема помещения. Если говорить по бумажке, то должен быть трехкратный воздухообмен. Но они больше смотрят что бы не было заужения диаметра от котла. В любом случае иного дешевле дать им пять копеек по месту...если заметят.

Кстати..начинать надо с проекта..за самострой по газу кипишь подымут и будут придираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Может кому будет интересно. Итоги :)

 

Итак прозвонил несколько фирм кто делает дымоходы, везде цена за гильзовку двух каналов с материалами и работой стоили около 5к гривен + все как один говорили что нужно ломать кусок стены да и стенку дымохода разобрать необходимо.

 

Если честно был не готов к такой сумме, да и ремонт в кухне уже сделал :)

 

Попробовал сам. Если помните канал 140 на 140. Взял трубу 120 и попытался ее сунуть, надеялся что проблем не будет, благо дело всего около 4 м длинны канала.

Короче дулю с маком.

Первые 2.5 м без проблем потом все - край. Разобрал пару кирпичей прощупал канал имел смещение и никак дальше труба не шла.

 

Вернул трубу обратно в магазин кроме одного метра, который имел повреждения и потерял товарный вид.

Продолжил поиски.

 

Нашел контору инженер которой выслушав вводные условия сразу предложил гильзовать не трубой а рукавом (назвал это Альком).

Так как денег много у меня нету под это дело, попросил просчитать максимально бюджетный вариант.

Решение: гильзовать будем только канал под котел, под колонку оставим так. Так как колонка у меня работает всего час - полтора в день.

Часть трубы что будет выступать над крышей будет сделана из оцинковки в оцинковке(130х200 с утеплителем, знаю что нужна нержавейка, но надеюсь проживет пару тройку лет )

На вентиляцию пойдет тот метр нержавейки что у меня остался с моих неудачных попыток побыть печником :)

 

Монтаж Алькома - 15 мин времени.

Выглядит этот Альком как фольгированная "кишка", в начальном состоянии имеет де-то 80 -100 мм в диаметре.

Опускается в канал, снизу подключается компрессор и под давлением она расширяется и обволакивает канал.

Снизу монтируется лейка сверху лишнее обрезается и монтируется надкрышная часть.

Потом ножом вырезается отверстие под вход от котла.

 

Короче вся работа заняла около часа, и 2100 грн без ломаний стен. :)

Дали паспорт на этот Альком с печатью, сказали что гарантия :)

 

Спасибо за внимание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому будет интересно. Итоги :)

Короче вся работа заняла около часа, и 2100 грн без ломаний стен. :)

 

Странно, мне 2 месяца назад за то же самое предложили цену 21 000 грн

за 8 м дымохода. Естественно, сделал из нержавейки, 3500 за всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать нержавейка специальная и заокеанская - 21к денег при 8 метровой высоте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, посоветуйте и мне, пожалуйста.

Ситуация такая.

Собираюсь строить крышу и паралельно дымоходы. Их всего 3 шт.

- Дымоход от камина +канал вентиляции. Это гильзовать не планирую.

- Блок из трех вентканалов, -аналогично.

- Дымоход, в котор. 2 вентканала и один вых. для газового котла.

Каким образом лучше гильзовать газовый канал?

Мощность котла по проекту 20кВт.

Какое должно быть сечение трубы?

Что лучше использовать - нержавейку?

Каким образом трубу крепить в кирпичном канале 140*140? -хомуты, заливать раствором, рулонная термоизоляция,др.-?

 

ПС если гильзовать вентканалы, то можно ли канализационными трубами, и какими?

Извините, что в чужой ветке, надеюсь на советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, посоветуйте и мне, пожалуйста.

Ситуация такая.

Собираюсь строить крышу и паралельно дымоходы. Их всего 3 шт.

- Дымоход от камина +канал вентиляции. Это гильзовать не планирую.

- Блок из трех вентканалов, -аналогично.

- Дымоход, в котор. 2 вентканала и один вых. для газового котла.

Каким образом лучше гильзовать газовый канал?

Мощность котла по проекту 20кВт.

Какое должно быть сечение трубы?

Что лучше использовать - нержавейку?

Каким образом трубу крепить в кирпичном канале 140*140? -хомуты, заливать раствором, рулонная термоизоляция,др.-?

 

ПС если гильзовать вентканалы, то можно ли канализационными трубами, и какими?

Извините, что в чужой ветке, надеюсь на советы.

 

1. Каминный тоже лучше гильзовать

2. Нержавейка, при гильзовке утепляется базальтом.

3.Крепиться хомутами.

4. Диаметр 120 мм.

Канализационную трубу лучше использовать для канализации.

О дымоходах можно прочитать там (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Каминный тоже лучше гильзовать

2. Нержавейка, при гильзовке утепляется базальтом.

3.Крепиться хомутами.

4. Диаметр 120 мм.

Канализационную трубу лучше использовать для канализации.

О дымоходах можно прочитать там (ссылка устарела)

 

Да, спасибо. Пардон, эти хомуты и утеплитель где можно и лучше купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС если гильзовать вентканалы, то можно ли канализационными трубами, и какими?

Себе вентканал гильзовал пластиковыми вентиляционными трубами...вот каталог vents.ua/?action=materials&gsection=64 диаметр взял 125 (щоб було:D)

Схема простая. Внизу канала тройник, дальше прямые элементы на соединителях с обматыванием стыка скотчем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Вариант номер раз. Поставить 120 мм, подключить от котла 130. Разницу спрятать в стену.

Вариант номер два. Взять кусок труб Ду125 (наружный как раз 133 мм) и аккуратно на веревке выбить все что мещает. Я не думаю что там много таких мест.

Для (ссылка устарела) в любом случае прийдется ломать небольшой кусок стены.

То что каналы сделаны в наружной стене не так уж и страшно, просто больше будет конденсата. н/ж труба эти вопросы снимет.

 

А разве тройник не предназначен для отвода конденсата как раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве тройник не предназначен для отвода конденсата как раз?

Тройник нужен для того, что бы подключить:

-сбоку котел;

-снизу элемент с прочисткой и отводом конденсата

-сверху дымовую трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...