Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по диаметру труб для водоснабжения

stas71

Рекомендовані повідомлення

У меня собрали систему отополения и водоснабжения , причем вся система водоснабжения от гидоаакумулятора собрана на трубах одинакового диаметра .

При проверке вылез такой ( с моей точки зрения косяк ) : при открытом полностью кране на 1 этаже , на втором этаже очень слабый напор воды .

Не критично , но неприятно .

Посомтрел на работе и в квартире : сначала в помещение заходит широкая труба , дальше по точкам водоразбора идет уменьшение диаметра трубы .

Монтажники говорят , что я не прав и надо менять гидоаккумулятор , мол из цоколя на 2 этаж не хватает давления .

Поскажите , кто из нас прав .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Поскажите , кто из нас прав .

 

Ели есть заужение диаметров, то правы Вы... А каким диаметром разведено от входа до крана?

 

Но может быть и такая ситуация, что виноват насос, дающий малое исходное давление, тогда менять надо насос, но не ГА (он вообще тут как бы и не при делах)....

 

Вобщем, вопрос надо оценивать и решать комплексно... Но если разводка от скважинного входа в дом 16й трубой, то могуть быть ньюансы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разводка от насоса как раз 16 трубой .

Причем водой ( кроме первого этажа ) не пользовался , и везде кроме котельной , в которой скважина и насос , уже сделана отделка , так что переделывать просто уже не выдержу .

Вопрос в том , спасет ли меня увеличение диаметра трубы от насоса в цоколе до 32го диаметра , приблизительно 4 м , до выхода на 1 этаж , или нужны какие то более радикальные меры ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... или нужны какие то более радикальные меры ?

 

Бетон есть? Лепите шарики и мастерите из резины от запаски рогатку - пригодятся...

 

А вообще, я слабо представляю топологию разводки, но, думается мне, предложенный Вами путь не даст результатов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы не буду точно , уже вся отделка , кроме котельной сделана , сейчас смотрел опять , есть такие приколы : от насоса 16 диаметр , в ванной по кругу дюймовка , от нее к точкам водозабора опять 16 диаметр , странно как то
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так , что насос на более мощный менять ?

 

Это не поможет. Разве что купите какой киловатт на 5-6 трехфазный, чтоб уж "продавило".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь я бы посоветовал вам набросать хотя бы приблизительную схемку разводки. Тогда можно было бы давать более предметные советы.

 

 

Из того что вы написали:

1. Сделайте немного больше давление на реле. поставте границы 2-4 или 2,5-4,5. Это улучшит ситуацию

2. Не забывайте , что при любых раскладах на 2 этаже давление будет меньше приблизительно на 0,3 атм чем на первом и на 0,6 атм чем в цоколе, поэтому если реле настроено на включение при 1,5 , то в кране у вас больше 0,9 атм не будет (1 атм в точке водоразбора есть европейской нормой), но если учесть заужение диаметра трубы , то вы имеете наверное 0,3-0,6 атм, а это маловато.

3. Замена 16 трубы от ГА на 1 этаж на 32 полиэтилен даст результат, хотя может и не сильный но 100 % улучшит ситуацию....судя по всему в вашем случае любой метр увеличения диаметра трубы будет улучшать ситуацию

 

ПС Или не пользуйтесь водой на 1 этаже когда пользуетесь водой на 2-м:crazy::razz: шутка....

 

 

ППС Совет по замене ГА-бред...за такой бред да в глову бы....

 

ПППС Не в насосе у вас дело, потому что как я понял такая ситуация и когда насос не работет, тоесть вода берется из ГА. Не надо его менять..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До насоса, и после - по идее должна идти труба 32 мм, минимум 25. Это раз.

А еще - процитируйте, плз, что на насосе написано - расход, напор.

исходя из этого, дальше думать можно.

 

Трубы 16мм после насоса однозначно мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...