Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупаю готовый дом. Какие документы проверять? Где подвох?

miklpilot

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Пошел по пути поиска уже готового домика в деревне.

Вопрос: На какие документы обращать внимание, если вариант "вроде как подходит"?

Планируем покупку на ПМЖ. Агентам доверия нет: знакомая купила дом в деревне "с полной проверкой документов агентством" и уже второй год не может там ни сама прописаться, ни дочку прописать...

 

Опытные люди, помогите разобраться самовару (из чайников уже вроде как вышел по возрасту :)) Юридическую ветку просмотрел внимательно, там есть подобные вопросы, но они все "по участку". А тут дом с участком. Если просмотрел и подобный вопрос уже обсуждался - буду благодарен за ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из документов: тех паспорт на дом, домовая книга, кадастровый номер на зем. участок, акт на землю (если есть).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Т.е. просто проверить их наличие? Скажите, Nata, может Вы знаете: а что такое "ввод дома в эксплуатацию"? Если он не введен, то чем мне это грозит и по каким документам видно, что дом введен. И еще, как проверить, что свет и газ законные, что бы потом не было проблем? Если вопросы "детские" - не взыщите, новое это дело для меня и пугающее...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На газ и электричество Вам продавец отдаст договора (попросите их посмотреть заранее, вместе с квитанциями). Потом эти договора Вы переоформите на себя. Уточните наличие долгов. На газ должен быть согласованный оригинал проекта. Можете посмотреть и проверить на предмет отклонений от проекта.

 

Позвоните или зайдите в сельсовет с конфетками. Поговорите и узнайте, сколько человек жило и живет, не сидит ли кто в тюрьме, есть ли какието проблемы? Может муж пропал без вести... А дом куплен в браке. Может хозяева в ссоре с соседом по поводу границ. Поговорите с соседями. Узнайте, нет ли рядом свалок, кладбищ (у меня рядом кладбище, мне все равно, но вот девушке не по себе...).

 

На дом должен быть техпасспорт (думаю это и есть док-во ввода в эксплуатацию), с планом комнат и перечислением всех построек. При продаже продавец еще возбмет вытяг из БТИ о том, кому этот дом принадлежит. Так у меня. Домовой книги у меня нет, почему то. Ну а в залоге он или нет проверит нотариус кажись.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужики, а если в спс написано "садовий будинок" ну и сам дом находится в СОГ это ничего? госакт есть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из документов: тех паспорт на дом, домовая книга, кадастровый номер на зем. участок, акт на землю (если есть).

 

Главное - это свидетельство на право собственности (или иной правоустанавливающий документ).

Техпаспорт - это документ БТИ и право собственности он не подтверждает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да конечно, свидетельство на право собственности недвижимым имуществом должно быть обязательно. БТИ его и выдает. Это называется - Витяг про реестрицию права власности на нерухоме майно.

По свету и газу: должны бать заключены договора.

Весь вопрос когда был дом введен в эксплуатацию.

Если недавно, то по свету еще и проект внутренних сетей.

По газу рабочий проект, проверте, чтобы все приборы там указанные соответствовали действительности и находились на тех местах, которые указаны в проекте. Счетчики (свет, газ) были опломбированы и находились в указанном месте. Наличие домовой книги тоже необходимо, в ней указано, кто прописан в данном домовладении. Можно в паспортный стол сходить по месту и узнать все ли оттуда выписаны. Наличие кадастрового номера на землю свидетельствует о том, что проблем с соседскими межами быть не может (они должны в ходе оформления приватизации или договора аренды подписать доки о том, что у них нет территориальных претензий). Ну а наличие свалки и т. д. можно определить визуально.

О пропаже там мужа и т. д., то скажу, что ни один нотариус не заключит договор к\п или дарения, без согласия обеих супругов. Просто чел не сможет продать ничего.

Ну вот в принципе и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие домовой книги тоже необходимо, в ней указано, кто прописан в данном домовладении.

У меня нет домовой книги.:):(:):(

 

Наличие кадастрового номера на землю свидетельствует о том, что проблем с соседскими межами быть не может (они должны в ходе оформления приватизации или договора аренды подписать доки о том, что у них нет территориальных претензий).

Не факт. А если второй сосед имеет госакт старого образца, а хозяин продаваемого участка показал за свой участок часть соседского? Не всегда акт согласования границ подписывается и оформляется. У меня в техничке такого документа нет, хотя он ОБЯЗАН там быть. Кроме того, знаете сколько в зем управлении людей стоит в очередях с жалобой на соседей, которые прихватизировали часть их участка?

 

Ну а наличие свалки и т. д. можно определить визуально.
Не всегда. У меня в 100 метрах кладбище, среди деревьев. Я узнал об этом недели через 2-3, когда проходив по известной тропинке внимательно посмотрел среди деревьев. И это 100 метров. А если свалка в 200-400 метрах? И пока не пахнет, потому что воздух в другую сторону?

О пропаже там мужа и т. д., то скажу, что ни один нотариус не заключит договор к\п или дарения, без согласия обеих супругов. Просто чел не сможет продать ничего.
У меня соседку, я предполагаю, бросил муж. С детьми. Сын говорит: "пропал безвести. Найду - отпи-жу су-у". Т.е. вроде его и нет, и вроде он и есть. Наверное и справка есть, что он безвести пропавший, но трупа никто не видел. Вот как в таком случае покупать чтото? А завтра он придет и скажет, что на заработках был, в Тюмени.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Наличие кадастрового номера на землю свидетельствует о том, что проблем с соседскими межами быть не может (они должны в ходе оформления приватизации или договора аренды подписать доки о том, что у них нет территориальных претензий). ...

 

Категорически не согласен.

Наличие акта и кадастрового номера не подтверждает, что все с границами ОК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически не согласен.

Наличие акта и кадастрового номера не подтверждает, что все с границами ОК.

 

А что же тогда подтверждает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно вынести участок перед покупкой, посмотреть границы. Если залязят на соседей - поговорить с ними, возможно случайно припахали. У меня припахали два метра.

 

Но реально, никто не застрахован от проблем (даже в будущем). Просто вынос сузит их кол-во.

Еще примеры проблем тут на форуме: у одного форумчанина данные госакта введены в областную БД, но отсутствуют в районной (нонсенс!), у другого участок на границе двух сельсоветов, и купив участок с кадастровым номером со временем он узнал, что на часть этого участка выдан госакт (правда старого образца) другим сельсоветом. А людей со своей земли так просто не выгнать... да и неправильно это. Да и кто без боя согласится... :(

 

Ну а про то, что можно построить дом на чужой земле, заехав на чужой участок, и ввести его официально в эксплуатацию, я вообще молчу.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же тогда подтверждает?

 

Только вынос в натуру с использованием нормального оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно вынести участок перед покупкой, посмотреть границы. Если залязят на соседей - поговорить с ними, возможно случайно припахали. У меня припахали два метра.

 

Но реально, никто не застрахован от проблем (даже в будущем). Просто вынос сузит их кол-во.

Еще примеры проблем тут на форуме: у одного форумчанина данные госакта введены в областную БД, но отсутствуют в районной (нонсенс!), у другого участок на границе двух сельсоветов, и купив участок с кадастровым номером со временем он узнал, что на часть этого участка выдан госакт (правда старого образца) другим сельсоветом. А людей со своей земли так просто не выгнать... да и неправильно это. Да и кто без боя согласится... :(

 

Ну а про то, что можно построить дом на чужой земле, заехав на чужой участок, и ввести его официально в эксплуатацию, я вообще молчу.:o

Читаеш сообщения уважаемых гуру и все чаще вспоминается прочитанное во всемирном разуме: "Блин! Живешь один раз, да и то не в той стране!!!" :fool: И куды бедному крестьянину податься...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаеш сообщения уважаемых гуру и все чаще вспоминается прочитанное во всемирном разуме: "Блин! Живешь один раз, да и то не в той стране!!!" :fool: И куды бедному крестьянину податься...

Да не грузитесь вы так. Всего все равно невозможно предвидеть. Думаю, что не все так страшно как это малюют! ;)

Даже если после что-то и всплывет, то это решаемо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...