Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

окна соседей выходят во двор на мою территорию

prodazhatovarov

Рекомендовані повідомлення

Что бы не поднимать новую тему, спрошу тут...

Соседи построили сарай в 1 м от границы со мной, теперь хотят переделать сарай на жилое помещение. На мою сторону будут пробивать большое окно. А мне ни разу не интересно своим двором формировать им вид из окна!!! можно ли поставить нормальный глухой забор 2,5м высотой? или существуют какие то нормы? инсоляция или еще чего то там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае они должны все согласовывать с вами. Нормы по инсоляции тоже есть , соседи при строительстве не должны их нарушать, в любом случае нужно судиться вам будет, но строить на таком расстоянии без согласования с вами в любом случае - нельзя, нарушено следующее :

инсоляция

противопожарное расстояние

 

Обращайтесь к адвокату, но если честно, вам самому нужно изучить нормы ДБН, ибо адвокат - не архитектор, хотя и должен знать если занимается этим,

потому, что следующий шаг вашего соседа может быть таков -

разместить над вашим домом какую то консольную постройку, которая идет с его территории, но продолжается уже на вашей =)))))))))

С инсоляционными , другими расчетами, а также заключениями по вашей ситуации - мы можем помочь, обращайтесь в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сосед построил гараж - просто на границе участка. Высота метра 3 - никаких разрешений не давали, а в 2 м. от границы давно заложен фундамент (по проекту, одобренному в местной архитектуре). Естественно, сливы никто не делал.

И теперь вся вода с его дома (он имеет общую стену с гаражем) и гаража у нас на участке. А по весне они мило топчут все грядки, проверяя, не случилось ли чего с крышей за зиму)))

А что , у Вас здесь ничего нет:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop.s, а разве строение в 1 метре от границы надо согласовывать с соседом? В ДБН ничего на этот счет не сказано! У меня 1 метр, сосед жалуется, что дом слишком большой, нависает над его участком. Хотя тот же сосед застроил всю границу. Мой дом с двумя мансардами (мансарда, поднятая на 1,5 метра и жилой чердак). Он утверждает, что дом слишком велик.

 

Не знаете ли Вы, как именно классифицируется такой дом? Я знаю, по отечественным проектам, дом с мансардой называется одноэтажным с жилой мансардой. Но сосед надо мной только смеется, и говорит, что дом трехэтажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пройдет. у них наверняка есть паспорт на кондей, а там номера блоков. заберете - крача имущества, и пофиг чо она на вашей земле лежало,стояло,висело.

 

Хороший раскладец. А если соседи пару палет кирпича поставят в чужом дворе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом случае они должны все согласовывать с вами. Нормы по инсоляции тоже есть , соседи при строительстве не должны их нарушать, в любом случае нужно судиться вам будет, но строить на таком расстоянии без согласования с вами в любом случае - нельзя, нарушено следующее :

инсоляция

противопожарное расстояние

 

Обращайтесь к адвокату, но если честно, вам самому нужно изучить нормы ДБН, ибо адвокат - не архитектор, хотя и должен знать если занимается этим,

потому, что следующий шаг вашего соседа может быть таков -

разместить над вашим домом какую то консольную постройку, которая идет с его территории, но продолжается уже на вашей =)))))))))

С инсоляционными , другими расчетами, а также заключениями по вашей ситуации - мы можем помочь, обращайтесь в личку

 

не совсем понимаю, зачем мне судиться и обращаться к адвокату? если я могу просто построить по меже глухой бетонный забор и пусть судятся соседи! допускаю, что нормы по инсоляции могут ограничивать высоту или прозрачность забора, но если забор уже будет, то пока нет решения суда о том, что его нужно снести, соседи могут только со своей стороны наклеить фотообои (что б вид был получше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут тоже могу согласиться , во вторых на этом форуме уже куча реальных подобных вопросов подымалось, поищите поиском - как все в реалиях решалось...

С забором - глухим на 2м50 см - я бы тоже делал как вы себе наметили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пройдет. у них наверняка есть паспорт на кондей, а там номера блоков. заберете - крача имущества, и пофиг чо она на вашей земле лежало,стояло,висело.

 

 

Так воровать собственно и не нужно, снять его и положить им во двор. Аргумент - "он на моей територии, а мне он там не нужен". Если до них не дойдет, и повесят снова - опять снять и выкинуть куда подальше (только незаметно8-)). И в отказ - ничего не видел, ничего не знаю....мол, да, часто лазят здесь всякие нехорошие люди.... у меня вон тоже две лопаты украли:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так воровать собственно и не нужно, снять его и положить им во двор. Аргумент - "он на моей територии, а мне он там не нужен". Если до них не дойдет, и повесят снова - опять снять и выкинуть куда подальше (только незаметно8-)). И в отказ - ничего не видел, ничего не знаю....мол, да, часто лазят здесь всякие нехорошие люди.... у меня вон тоже две лопаты украли:D

 

:D:D:D Я так чувчствую скоро пойдет голосовка куда лучше деть кондиционер после демонтжа.

 

Есть еще вариант. Поставить металичесский короб на кондишон и закрыть его на замок.(предварительно пообрезав трубы). Я ДУМАЮ никто не будет спорить с тем что на своей территории разрешенно делать звукозащитные короба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хіба не діє правило, що власник будинку має право на територію 1 метра для обслуговування свого майна (будинка)?

Така проблема у свекрухи - частина сусідського будинку на території свекрухи та ще й рішенням суду зобов"язала надати сусідам 1 метр землі на обслуговування будови.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... та ще й рішенням суду зобов"язала надати сусідам 1 метр землі на обслуговування будови.

 

:lol: не ту страну назвали Гондурасом....это типа акция - построй дом на меже и получи метр соседнего участка в подарок! по закону то наоборот!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така проблема у свекрухи - частина сусідського будинку на території свекрухи та ще й рішенням суду зобов"язала надати сусідам 1 метр землі на обслуговування будови.

 

наскільки я розумію - ви написали, що сусіди захопили територію вашої свекрухи, окрім того - ще й метр відсудили на її обслуговування =) ? :D

 

Ну мабуть очевидно, що той суддя, що так дозволив - вчинив злочин посадовий...

Документи на землю маєте? те що ви описали - то зверхнахабство, таке свавільне рішення судді, а суддю часом не Зварич звали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой дом тоже стоит на меже. Постройка еще 1990г, участок всего 5 соток и места "разгуляться" не было. Так и решили с соседом (мой дядя), что построим на меже.

Решеток нет, кондиционер в огороде соседа висит. Раньше это была земля моего дяди и мы очень хорошо ладили. Предлагал ему продать мне 1м земли - он не захотел. Теперь дядя болен и соседний дом продается и что будет с новыми соседями не в курсе. Думаю, что договоримся. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наскільки я розумію - ви написали, що сусіди захопили територію вашої свекрухи, окрім того - ще й метр відсудили на її обслуговування =) ? :D

 

Ну мабуть очевидно, що той суддя, що так дозволив - вчинив злочин посадовий...

Документи на землю маєте? те що ви описали - то зверхнахабство, таке свавільне рішення судді, а суддю часом не Зварич звали?

Там справа трохи інакша. Будинок батьків розділили між собою навпіл діти і ділянку теж. Виявилось, що більша частина будинку знаходиться на території свекрухи. І ніхто не мав до цього ніяких притензій (будинок вже ж не відтягнеш), та коли свекруха вирішила розбити клумбу для квітів - сусіди поставили питання ребром і пішли до суду. Суд пояснив, що по Закону мають надати метр своєї землі сусідові для обслуговування будівлі і будь-які роботи ближче метра до будинку заборонено проводити.

От я й подумала, що якщо побудувались якісь люди на межі і будівля прийнята в експлуатацію, чи не діє ще той Закон про передачу метра сусідові в користування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята извините если немного не по теме, но может вы что то посоветуете?

Цитата:

Сообщение от apxitektop viewpost.gif

Напишу немного о расстояниях, а то вижу, что есть масса мнений - большинство из которых диаметрально противоположны друг другу, но при этом все они зачастую правильные, что сильно запутывает форумчан.

Попробую поделиться своим опытом и знаниями.

"Основным" документом, где указаны минимальные расстояния, является ДБН 360-92**. Кроме этого есть еще различные нормативы по инсоляции, экологии и т.д.

А также есть правила застройки населенных пунктов, региональные правила застройки и генпланы; и если они есть, то лучше сразу на них ориентироваться.

Но несмотря на установленные в ДБНах расстояния и различные коэффициенты, в каждом районе/городе действую и свои "порядки". Иногда эти порядки основаны на генплане (правилах застройки и т.п. - о чем я выше написал), а иногда - просто "так сложилось".

Не буду конкретизировать районы, но скажу какие ограничения уже встречал: строить жилой дом можно только если участок больше 4 соток; расстояние от земель сельсовета (не дорог/проездов) - минимум 2 м; при подготовке стройпаспорта нельзя согласовать расстояние до соседа в 1 м (необходимо при вводе в эксплуатацию принести согласие соседа); до подготовки стройпаспорта необходимо получить согласие соседей и сразу нанести дом/хозсооружения на необходимом расстоянии (даже если это 1 метр до границы); размещать гараж по границе участка нельзя и т.д.

Кроме того, в каждом районе/городе свои требования к проектной документации.

 

Это я написал для того, чтобы потенциальный покупатель участка, не поленился и сходил в архитектуру ДО сделки, дабы не сожалеть в будущем.

Конечно, можно построить, как Вам удобно, а потом все это согласовать постфактум или сразу начать доказывать архитектуре/пожарным/СЭС, что есть ДБН и там написано не так, как они утверждают - но, ИМХО, как-то неправильно начинать стройку с конфликта с чиновниками.

 

А если говорить об узких участках, то надо просто задать себе вопрос: построю я узкий дом и впишусь во все требования... но стоит ли это того - ведь здесь жить Вам и Вашим детям еще много лет. А участок покупается, как правило, с целью жить комфортно и свободно. Считаю участки уже 14 метров неликвидом (если это не дачка и т.п.).

 

Блин я покупаю участок 3,2 сотки по фасаду 16м, но вот прямо по меже построился сосед который выкупил(или ему подарили??*хз) 1,2 сотки у этого же хозяина ранее.

Теперь чевствую себя в таком попадосе, т.к. дал задаток 10К уе, правда в договоре указывали цену 100К грн за участок, теперь, что делать:

1. Настаивать на 100 Кгрн и продавать его нах

2. По мирному вернуть свои 10 К уе

мой проект предусматривал отступ от межи 4 м, но так понимаю что этого мало, сосед уже стоит

Что посоветуете? Участок в Буче, Киево-Святошинский р-н

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята извините если немного не по теме, но может вы что то посоветуете?

Цитата:

Сообщение от apxitektop viewpost.gif

Напишу немного о расстояниях, а то вижу, что есть масса мнений - большинство из которых диаметрально противоположны друг другу, но при этом все они зачастую правильные, что сильно запутывает форумчан.

Попробую поделиться своим опытом и знаниями.

"Основным" документом, где указаны минимальные расстояния, является ДБН 360-92**. Кроме этого есть еще различные нормативы по инсоляции, экологии и т.д.

А также есть правила застройки населенных пунктов, региональные правила застройки и генпланы; и если они есть, то лучше сразу на них ориентироваться.

Но несмотря на установленные в ДБНах расстояния и различные коэффициенты, в каждом районе/городе действую и свои "порядки". Иногда эти порядки основаны на генплане (правилах застройки и т.п. - о чем я выше написал), а иногда - просто "так сложилось".

Не буду конкретизировать районы, но скажу какие ограничения уже встречал: строить жилой дом можно только если участок больше 4 соток; расстояние от земель сельсовета (не дорог/проездов) - минимум 2 м; при подготовке стройпаспорта нельзя согласовать расстояние до соседа в 1 м (необходимо при вводе в эксплуатацию принести согласие соседа); до подготовки стройпаспорта необходимо получить согласие соседей и сразу нанести дом/хозсооружения на необходимом расстоянии (даже если это 1 метр до границы); размещать гараж по границе участка нельзя и т.д.

Кроме того, в каждом районе/городе свои требования к проектной документации.

 

Это я написал для того, чтобы потенциальный покупатель участка, не поленился и сходил в архитектуру ДО сделки, дабы не сожалеть в будущем.

Конечно, можно построить, как Вам удобно, а потом все это согласовать постфактум или сразу начать доказывать архитектуре/пожарным/СЭС, что есть ДБН и там написано не так, как они утверждают - но, ИМХО, как-то неправильно начинать стройку с конфликта с чиновниками.

 

А если говорить об узких участках, то надо просто задать себе вопрос: построю я узкий дом и впишусь во все требования... но стоит ли это того - ведь здесь жить Вам и Вашим детям еще много лет. А участок покупается, как правило, с целью жить комфортно и свободно. Считаю участки уже 14 метров неликвидом (если это не дачка и т.п.).

 

Блин я покупаю участок 3,2 сотки по фасаду 16м, но вот прямо по меже построился сосед который выкупил(или ему подарили??*хз) 1,2 сотки у этого же хозяина ранее.

Теперь чевствую себя в таком попадосе, т.к. дал задаток 10К уе, правда в договоре указывали цену 100К грн за участок, теперь, что делать:

1. Настаивать на 100 Кгрн и продавать его нах

2. По мирному вернуть свои 10 К уе

мой проект предусматривал отступ от межи 4 м, но так понимаю что этого мало, сосед уже стоит

Что посоветуете? Участок в Буче, Киево-Святошинский р-н

 

 

 

все то, что вы процитировали - вкратце описал я вначале темы, о противопажарных расстояниях, инсоляции и зоне обслуживания, зачем плодить одни и те же ответы ?

 

По вашим 4 метрам - все нюансы - с недостаточным противопожарным расстоянием, в вашем же случае это не обязательно 6 метров, может быть и все 8, все зависит от типа перекрытия соседнего здания, например если там балки из дерева, а не из железобетона, то 8 м...

Вернемся к вашему недостаточному расстоянию - то надо согласовывать с соседом, поэтому =), всегда очччч, ну очччч важно иметь соседа - друга, а не врага, главное, дабы вашему соседу - ваш дом не забивал инсоляцию, если интересует - мы также занимаемся инсоляционными расчетами- определяем коэф. КЕО, строим почасовые карты теней - методом графиков Дунаевского...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда соседа даже можно не спрашивать какой этажности строить дом? В смысле растояния до межи. Хочу гараж с баней во дворе а у него в метре от межи окна дома- мол окна закрою... Не взирая на пожарников...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда соседа даже можно не спрашивать какой этажности строить дом? В смысле растояния до межи. Хочу гараж с баней во дворе а у него в метре от межи окна дома- мол окна закрою... Не взирая на пожарников...

 

Нельзя, ибо если соседа вы достали и вы построились или строитесь позже, то :

1) Если у него не будет минимального кол-ва часов инсоляции, а ваша этажность - напрямую влияет на инсоляцию.

2) тот же противопожарный разрыв. Если ваша баня из дерева, то вообще....

3) санитарный разрыв, если у вас есть хоз.постройки

 

Результат :

Сосед выигрывает суд, так, как все козыри у него на руках, а вы в принудительном порядке, за свои "лаве" - сносите свои же постройки...

%)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определяется правельная инсоляция. Баня скажем из чистого металла. от его окон метра полтора до межи. От моего фундамента 3,8 до межи -то какой высоты стену извоять можно по направлению восток - запад. Окна у него от земли на 1,2 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определяется правельная инсоляция. Баня скажем из чистого металла. от его окон метра полтора до межи. От моего фундамента 3,8 до межи -то какой высоты стену извоять можно по направлению восток - запад. Окна у него от земли на 1,2 м.

 

считать очень просто, нужно лишь навык иметь, сначала нужно составить конверт теней состоянием на 22 марта или 22 сентября,

затем используя инсоляционную линейку для вашей широты - направив ее на север - посчитать нормативное время в данной точке окна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...