Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

окна соседей выходят во двор на мою территорию

prodazhatovarov

Рекомендовані повідомлення

Стена соседского дома является межой 2х участков. Соседские окна, выходящие во двор - без решеток. Самовольно установлен кондиционер. Повышенный уровень шума и дренаж ко мне во двор. Могу ли я требовать установок решеток и убрать кондиционер. На какие статьи Гражданского кодекса или еще чего-то мне ссылаться при этом. Могу ли я самостоятельно на своей территории возвести решетки напротив ихних окон. Могут ли в этом случае они мне что-то предъявить по закону? Заранее спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена соседского дома является межой 2х участков. Соседские окна, выходящие во двор - без решеток. Самовольно установлен кондиционер. Повышенный уровень шума и дренаж ко мне во двор. Могу ли я требовать установок решеток и убрать кондиционер. На какие статьи Гражданского кодекса или еще чего-то мне ссылаться при этом. Могу ли я самостоятельно на своей территории возвести решетки напротив ихних окон. Могут ли в этом случае они мне что-то предъявить по закону? Заранее спасибо за ответы.

 

санєпидстанция в помощь :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверен решётки или глухой забор напротив окон без проблем можно установить территория то ваша, другое дело соседи будут себе волосы на попе рвать наверное :D

 

А кондей выбирает на вашу территорию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я понимаю - кондиционер шумит и капает... а решетки-то зачем?? Чтобы соседи через окно к Вам на участок не прыгали???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размещение дома ближе 1м от межи -только с нотариально заверенного разрешения соседа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, у меня намечается схожая ситуация с точностью до наоборот. Буду ставить бассейн, и стационарный павильен над ним. Места мало, хочу ставить по меже, сосед предварительно не против. Какие надо доки для законной постройки?

Прежде всего возмите письменное разрешение соседа на постройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поставила дом в 1 метре от межи, в то время как соседский гостевой-сауна и терраса прямо по меже. На собрании сосед обвиняет меня в том, что я заслонила его участок и из своих окон вижу его участок. У меня дом с двумя мансардами. И все согласились и приняли решение отступать не менее 3-х метров от межи. У нас садовое товарищество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, доказать соседу ничего невозможно. Конечно, я протестовала против его стройки, кричала, жаловалась в садовый кооператив неоднократно, письменные жалобы подавала, но он постепенно застраивал и перестраивал всю границу - межу своими строениями, постепенно увеличивая их количество и размеры. По поводу окон на мою территорию он говорит, что окна высоко, из них ничего не видно. Там пять окон и три дымохода, которые разрушаются, и кирпичи падают мне на голову, а дым от постоянно действующей коммерческой сауны лезет в наши окна садового дома, который отстоИт на 10 метров от границы.

 

Сделать водоотвод он обещает уже 20 лет, но ничего не делает. В то же время на прошлом собрании садоводов разбирали и осуждали ситуацию с его соседкой, которая поставила по меже одноэтажную часть своего дома, мотивируя это тем. что и он, наш общий сосед, сделал на ее меже то же самое: по ее меже тоже стоИт его гараж и окна смотрят на нее. Собрание решило: то, что было раньше, так и оставить, а новое не допускать. То есть соседу все можно: он застроил не только мою границу, но и соседкину. Он расширяется за счет своих соседей. На меня же он написал жалобу, и мне пришлось закладывать снизу окна в моем новом доме на полметра, чтобы не видеть его крышу, которую он всунул уже после возведения моего дома в 1 метре от границы. Вообще у нас смешно: он уже на моей территории врыл два асбестовых столба, зацементировал, и привязал к ним грязную старую рваную парусину, которая свисает с его террасы на нашу территорию, а эти столбы ее держат. То, что это уродливо -- Бог с ним, но это же уже нарушение прав собственности -- столбы врывать на моей земле!

 

Вот так и живем -- на фронтире, в боях с индейцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кондей выбирает на вашу территорию?

Да, над моей территорией на 40 см и мешает заезду высокой машины на мою территорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, именно не лазили ко мне во двор без моего разрешения, что они делали не однократно, когда, например, подцепили кондиционер в мое отсутствие. Вместо глухих не открывающихся окон установили пластиковые, забыв о решетках, через которые они великолепно лазят ко мне во двор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, над моей территорией на 40 см и мешает заезду высокой машины на мою территорию.

 

да, именно не лазили ко мне во двор без моего разрешения, что они делали не однократно, когда, например, подцепили кондиционер в мое отсутствие. Вместо глухих не открывающихся окон установили пластиковые, забыв о решетках, через которые они великолепно лазят ко мне во двор.

 

1 если кондишон на вашей территории спустите фрион (просто слегка попустить зажым на медной трубе.) Я думаю две три заправки и кондишон больше не будет висеть на вашей стороне.

 

2 если они вторгаются на вашу территорию без вашего ведома это уже преступление. Для начала напишите жалобу участковому (у вас на руках должон документ быть что вы жаловались). А после можете смело ставить решотку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть попробуют заправить.
Боюсь, что они попробуют её отравить.:( Нужно посадить рядом с кондиционером чтото, что дает много пуха. Или выбивать подушки рядом с ним... Забивается радиатор...А зимой можно из пультивезатора пшикать. :) Сначала будет стоять скрежет на всю улицу, а потом мотор перестанет крутиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще отдолжить у кого то собаку и привязать в зоне досягаемости... пусть попробуют заправить.

 

Я бы вобще поставил соседям ультиматум что если через два дня у меня во дворе будет продолжать висеть кондишон то я признаю его подарком и перевешу для сохранности себе в гараж. А то по двору повадились лазить неблагонадежные люди (уже вон и участковому жаловался). А сохранность подарков для меня важнее всего.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не пройдет. у них наверняка есть паспорт на кондей, а там номера блоков. заберете - крача имущества, и пофиг чо она на вашей земле лежало,стояло,висело.

 

Кража это когда присваиваешь чужое. А когда перемещаешь подарок с одного места на другое (предварительно предупредив презентатора) это уже распоряжение своим имуществом. Состава преступления нет.

 

А вот за моральный ущерб от такого подарочка еще и компенсацию можно потребовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

документ подтверждающий право собственности есть? Договор дарения, чеки? а вот у соседей есть. Прокурору расскажете про подарок. Есть если кто то случайно или нет поставит на чужую землю машину - подарил? ну-ну...

 

Усная договоренность имеет по закону такую же силу как и документальная. А там свидетель или диктофон это уже без разницы.

Понятно что буром переть глупо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, над моей территорией на 40 см и мешает заезду высокой машины на мою территорию.

Так запустите на свою территорию высокую машину. И, "случайно", отбейте этот блок. Пусть потом забирают свою собственность.

Ну а после, сразу забор вплотную. Как уже советовали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а какое расстояние от постройки до забора должно быть? У меня на участке с одной стороны соседи в доль забора какой-то сарай построили (вообще навес для машины с будкой для собаки, плюс, насколько я понял, небольшой сарайчик). Знаю, что вдоль забора без разрешения хозяев соседнего участка строить нельзя. Хозяка участка говорит, что соседи с наглецой и построили это без их согласия. Они какбэ ругаться из-за этого не стали. Ну и я пока тоже не собираюсь, просто на вооружение возьму нормы закона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Метр от границы, если это подсобное строение, капиталное 3 или 4 от соседнего строения. Подобная фигня в виду стесненности часто случается, лучше найти копромис и не ругатся, вам с ними жить. Не так давно я писал заяву участковому на соседей, а потом они перестраивая забор... вобщем теперь дружим и чуть в десна не целуемся..... Лучше найти копромис. Угостите их лучше вином, хлебом домашним, через год, два вам тоже может понадобится строение на границе... не гектары все же.. Да и просто, не будете вы как собака седеть возле дома на цепи, а лучшая охрана - это дружественный сосед.

 

ЗЫ не стройте соседские отношения на негативе, лучше подойти как люди. В селе говорят - "не купуй хату, купуй сусiдiв"

 

 

В ДБН - есть таблица расстояний между строениями, в вашем же случае, скорее всего - расстояние должно быть - от 6 м. Ну это в том случае, если ваш сосед строился недавно и у него нет проектной и утвержденной документации на дом, в любом случае кто раньше построился - тот и прав.

Например, если вы строили свой дом, а у соседа дома еще не было, то вы могли и 1 метр отступить от границы, ну а если уже есть строение - то от 6 м, в зависимости от типа перекрытия вашего строения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН - есть таблица расстояний между строениями, в вашем же случае, скорее всего - расстояние должно быть - от 6 м. Ну это в том случае, если ваш сосед строился недавно и у него нет проектной и утвержденной документации на дом, в любом случае кто раньше построился - тот и прав.

Например, если вы строили свой дом, а у соседа дома еще не было, то вы могли и 1 метр отступить от границы, ну а если уже есть строение - то от 6 м, в зависимости от типа перекрытия вашего строения

 

Подождите, 6 метров от некапитального строения? У меня уже фундамент лежит в 3-х метрах))) Чувствую будет интересно)))

 

А сколько нужно отступать от улицы (фасада)? Почему на проектах всегда отступают 6 метров? Это стандарт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такое понятие как красные линии, во вторых есть минимальные расстояния от сетей - канализации и тд...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит если я собрался рядом возле дома делать капитальную пристройку мне от соседского дома нужно отступить 6м и от свого 6м?

 

Я планировал от своего 4м и от соседского 2,5 метра (от ула по догонали)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН четко сказано, что любое строение должно быть не менее, чем 1 метр, но в противопожарных приложениях расстояние 6-9 метров, в зависимости от горючести материала. То есть, противоречие.

 

Если один построит в 1 метре, и второй тоже в 1 метре напротив, то противопожарные правила будут нарушены, хотя оба соседа действовали по ДБН!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН четко сказано, что любое строение должно быть не менее, чем 1 метр, но в противопожарных приложениях расстояние 6-9 метров, в зависимости от горючести материала. То есть, противоречие.

 

Если один построит в 1 метре, и второй тоже в 1 метре напротив, то противопожарные правила будут нарушены, хотя оба соседа действовали по ДБН!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин почитал пожарные нормы. Теперь вообще в растерянности. Получается что соседе нужно снести свой двухэтажный домик, он тоже в зону 6 метров не попадает. А я знаю что он свет и газ давно провел, т.е. пожарники одобрили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ДБН четко сказано, что любое строение должно быть не менее, чем 1 метр, но в противопожарных приложениях расстояние 6-9 метров, в зависимости от горючести материала. То есть, противоречие.

 

Если один построит в 1 метре, и второй тоже в 1 метре напротив, то противопожарные правила будут нарушены, хотя оба соседа действовали по ДБН!

 

противоречий нет, при проектировании используют много ДБНов., ибо речь идет в противопожарном о противопожарном расстоянии, а в градостроительном о минимальной зоне обслуживания

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...