Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А солько мне денег понадобиться чтоб построить дом??

Vitalkina

Рекомендовані повідомлення

Катя,у Вас двое детей -- каждому в будущем надо отдельную комнату. А вдруг еще будут? Мужу обязательно кабинет. Ваша спальня. Гостиная. Две ванных, котельная, гардеробная,лестница. Вот Вам пять жилых комнат! Да еще гостиная у Вас 30 метров. Для того, чтобы внизу были кухня-столовая-гостиная плюс кабинет и, соответственно, наверху три комнаты-спальни, Вам требуется квадрат 10 на 10 (условно). А гостевая комната? Где родители останавливаться будут? Вы сами к этой модели придете. Она испытана типовыми проектировщиками в Европе, в частности, в польской и чешской архитектуре.

 

Одноэтажный дом занимает на участке площадь значительно большую, чем двухэтажный. Это значит, больше фундамент, больше крыша. Одноэтажный дом для Вашей семьи не подходит. Это для двух стариков. А двухэтажный дом в конечном итоге дороже мансардного, хотя и выигрывает на неутепленной крыше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так! Если я правильно поняла, то выгоднее второй этаж сделать мансардным, только с хорошей тепло и гидро изоляцией? ...мне нравится:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, каждый решает для себя.

У меня тактоже - 1 этаж - кухня-столовая, кладовка, хол, гостевая (она же кабинет), котельная, санузел и гардеробная.

2 этаж (мансарда) - 3 спальни, санузел, маленький хол-площадка. И над пристроенным гаражём в последний момент решили делать неотапливаемую летнюю комнату-студию.

Кстати, у меня пока одна дочь, но спальни три... Мало ли чего в жизни бывает.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на сайте homeplans.ru проект Е-0175, возможно вам понравится...

сам такой собираюсь, и даже прикинул смету - до 60 тыс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аппетит приходит во время еды!

 

Так вот мне кажется, у всех начало проектирования было 120-130 квадратов, а потом чуть тут увеличить, гараж, чуть холл больше, а тут лестницу шире, а тут санузел, вот и приходят к среднему 180-200, на что и Вам предлагаю сразу рассчитывать.

 

Теперь по сумме на стройку, учитывая что муж занят, а Вы сами строить и тягать кирпичи, раствор не будете, то для коробки заложите цену ну хотя бы 250 у.е. материал + работа.

Далее есть вопрос а участок вы уже купили ? он есть в наличии? он ведь тоже денег стоит! Тут же появятся вопросы коммуникаций, они также в нашей стране не бесплатные. Внутренние работы - это вообще отдельная история и я думаю, что средних цен Вам никто не назовет, ибо одним и голые стены хороши, а другие делают Венецианскую штукатурку.

 

Ну и самое главное если Вы только планируете этот процесс начинать, то выбор участка, выбор проекта дома – это тоже процесс который может затянуться не на один месяц. А там уже и весна – начало строй. сезона цены опять вверх полезут и цена в 250 уже будет не актуальна.

 

Оптимизм – хорошо, но лучше всё продумать заранее, чем потом искать варианты финансирования стройки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам понадобится 30 000 на коробку + 30 000 на отделку + 10 000 коммуникации и документы разные

Конечно тема баян, но для начинающего это важно!

В вышеуказанные суммы можно вложится (даже ничего физически не делая, а занимаясь закупками материалов и контролем стройки)

 

Еще ... не сочтите за рекламу, просто читайте больше этот форум - многое для себя проясните!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к Рыси 12м комнатка для двоих детей - нонсенс.

Посчитайте 2 кровати, 2 стола, как минимум шкаф. Дети растут, не знаю где Вы планируете строиться, будет ли возможность приводить друзей в гости - где они будут тусоваться? Или Вы в спальне 12 метров вместе с мужем будете отсиживаться? А если родители/знакомые приедут? 100 метров для 4 человек - очень мало. Пока строите, Вы из этих размеров вырастете - 1000%, ИМХО. Я строю маленький дом, но для двух взрослых людей. Просто неМНОГО задавила свой размах. И то, сравниваю 150квадратов квартиры и 130 квадратов дома (по внутренним остается из дома 7,6*10,2) и думаю, что маловато будет8-), придется извращаться, чтоб было удобно. Но мне трудные задачи нравятся, а Вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша ошибка что вы не учитываете площади стен в пятне затройки. Т.е. вы хотите получить площадь помещений дома 120 м2?

Для этого нужно брать пятно застройки на 20-30% больше. Где-то 10х10.

+1 у меня при пятне 143 м,кв, и относительно не большом кол-ве внутренних стен, живой площади получается 120 кв.м.

а у Вас еще съест лестница площадь и на первом и на втором этаже плюс второй с/у полюбому и т.д.

 

Я тоже начинал свои наброски с 8х8 мансардного а имею в итоге 11х13 1-но этажную коробку ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за отзывы!!!!

Сегодня смотрели землю - вродь нравиться:) и газ уже по улице проведен + соседи рядом строятся тоже, и плюсов куча...но! есть минус - рядом высоковольтная линия. Что вы об этом думаете???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рядом - это в скольки метрах? ЛЭП - они разные по напряжению бывают... В зависимости от этого и расстояние исчисляется.

 

А вообще - вредно. При продолжительном пребывание (месяцы - годы) людей в электромагнитном поле ЛЭП может приводить к неблагоприятным изменениям состояния здоровья, вызывать сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, гематологической, половой, иммунной систем, а также увеличивает риск развития онкопатологии. В целях защиты населения от воздействия ЭМП вдоль трассы высоковольтной линии устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ), размер которых зависит от класса напряжения ЛЭП.

 

Например, согласно российского СанПиН № 2971-84 «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты» для ВЛ напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20 м; 30 м – для ВЛ напряжением 500 кВ; 40 м - напряжением 750 кВ; 55 м - напряжением 1150 кВ. В пределах СЗЗ запрещается размещение коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков; жилых и общественных зданий и сооружений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторюсь, об этом на форуме не раз уже говорили, но хочу обратить ваше внимание - газ рядом - это не значит, что вы можете к нему подключиться. Или нужно узнавать, сколько это будет строить. Если хозяева участка не участвовали в расходах на проект по газу, на трансформатор по электричеству и др. паевых выплатах, то вам могут зарядить такую сумму за подключение, что будете не рады. Я не к тому, чтобы не покупать в таком случае, а при торге с хозяевами нужно учитывать это, чтобы они не брали с вас цену как за увасток со всеми коммуникациями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно!

На счёт газа и электричества - это вы по делу мне заметили. "Чайники" о таких вопросах не думают. Надо всё уточнять, но это уч находиться ближе к центр дороге, а чуть дальше(метров200) построился сын хозяина, так что возможно они и участвовали....но таки уточню.

 

На счёт высоковольтной линии, то в этом населённом пункте люди живут практически под ней...но если бум строиться, то дом буде полюбе в 30 метрах от неё....хотя разрешение на строительство всякие инстанции дали при наличии близко высоковольтной линии.....

 

эту тему нужно тоже изучить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вначале подберите участок, а потом уже будете определяться с размерами дома. говорю из своего опыта. какраз строим дом примерно 140м + неотаплеваемый чердак. У нас ширина участка 10,5 метра и там при всем желании дом шире чем 8, ну максимум 8,5 м не построишь! из этого и исходили... Мой муж тоже програмист, точнее сейчас уже вебмастер, постоянно в работе и поначалу практически не вникал во все строительные процессы:) это было на мне, я на работе в промежутках искала стройматериалы, читала статьи, форумы, а ему потом выдавала самую нужную инфу, а когда выгнали 1 этаж, моего мужа как подменили, появилось такое рвение, многое начал сам делать и главное получать от этого удовольствие:)

на даный момент мы выгнали коробку( газобетон+черновая кладка), крыша - металочерепица, перекрытие жб, отмостка, черновые стяжки 1+2 этажи, окна - бельгийский 5 кам профиль 2кам стеклопакеты, вх двери, подвели все комуникации к дому, сделали разводку воды, канализации и электрики по дому. потратили 35 тис. но фундамент делали в 2006 году ( цемент стоил 9 грн) и кладочные материалы закупали в 2006.

вот пример бюджетного варианта. по ценам на сегодняшний день это бы нам обошлось бы в 45-50 тис минимум.

при этом я практически каждый день появлялась на стройке и контролировала строителей и сама закупала все материалы.

не бойтесь и если есть желание строиться, то выбирайте участок и стройте, многие начинали строить не имея 50 тис, а потом уже отступать некуда !:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:). Я думаю всё не так страшно как кажеться. На всяк случ у нас есть где ещё немного взять денег. Плюс мой муж в светлую свою молодость работал на евроремонтах - может и гипсокартон шить и стены ровнять и плитку ложить и откосы сделать, так шо если денег не хватит внутренние работы можем и сами сделать.

 

Главное начать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Интересная страничка на которой можно попробовать просчитать необходимый бюджет внутренней отделки remontik.com.ua/estimates жаль только что нельзя изменять цены за работу. Аналогичную таблицу можно накидать в Экселе, пока руки не доходят, может кто раньше сварганит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня ест цатакая табли. считайте!:D Хотя мне она не очень удобна. Мало того, многие мастера берут в зависимоси от стоимости материала. а еще я, например, точно не знаю, какое оборудование буду вешать.... да многое еще не знаю.... но прикинуть можно... только чтоб не испугаться...:shock::shock:

смета внутренних работ.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по всем расчетам, с учетом подводки комуникаций и минимальными внутренними работами получается не менее 800 у.е. за кв.м. площади. Если у Вас такая ситуация с деньгами может Вам проще купить себе готовый маленький домик, отдать кредит за мамину квартиру и потом строится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...