Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Попали в руки 2 СБ, посоветуйте пожалуйста, что дальше

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Пара небольших вопросов по поводу правильного подключения СБ, если не сложно.

Подскажите пожалуйста, сегодня стал обладателем 2-х батарей KV-50W, производства Квазар, в связи с чем и вопросы:

1. К этим удивительным девайсам, нет никаких креплений вообще, хотя, судя по их конструкции, просто привинтить их абы как к кровле - неправильно. Возможно существуют к ним крепежные наборы, которые мне не успели продать :-) либо «свинтили» по дороге? Или с благодарностью выслушаю совет, по способу крепления.

2. По сечению проводов тоже вопрос. Из батареи выходит 2 кабеля с интересными разъемами, сечением в 4мм/кв. На контроллере (Steca Solsum 10.10c), входы под 2,5мм/кв, в связи с чем я «застрял»…. Как правильно перейти с 4мм на 2,5мм? Просто соединителем недалеко от контроллера?

3. И еще вопросик от чайника, касаемый разъемов на батарее и самого кабеля для прокладки по открытым местам. Разъемы продавец батарей, рекомендовал срезать, что делать до рекомендаций форума жалко, больно качественные. Как быть? Возможно ли к ним найти «папу и маму», и цивилизовано подключиться? Или таки резать и соединять так? И сам кабель задает хлопот, он не простой. Судя по маркировке, он термоустойчивый, специально для СБ. Для удлинителя от СБ до котроллера (а у меня примерно длина выйдет метров 30), искать такой же? Или проложить по проще в гофре? В металлорукаве? Еще каким-то образом?

Думал пару вопросов, а получилось побольше :-( Подскажите, планирую в субботу лезть на крышу а матчасть гуляет пока

Заранее благодарю, Михаил

IMG_0220.thumb.jpg.2d80b219a0b3c19800945f1bf9d629f0.jpg

IMG_0222.thumb.JPG.6c514f86666e598f33a7e9f563b86407.JPG

Змінено користувачем Larsen_bmw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на параметры батареи, приб 16В 2,5А, значит если вы возьмете 2,5 кабель то на 30м, падение напряжение будет приблизительно 2,5В, а это я скажу оч не мало (15% ). Я бы постарался контроллер где то поближе ставить или увеличивать сечение кабеля хотя бы до 4 квадратов, а то дорогие батареи, а на кабеле упадет туча энергии.

А раземы эти обрезать сделать герметическую коробку с клемником и там все соиденить. коробку приклеить сзади одной из батарей. Все равно лучше соединения чем клемное никакой разем не даст.

Я так понял вы хотите их последовательно соединять? ИМХО так будет по любому лучше, и кабель тогда к контроллеру один вести, и падение на 2,5 квадратах уже 7%. Если в контроллер 4-6 квадратов не входит то перед сами контроллером еще одна коробка, с нее уже короткие на 2.5 квадрата сразу в контроллер.

По поводу марки кабеля подойдет любой который можно использовать при прямых солнечных лучах даже ВВГ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря на параметры батареи, приб 16В 2,5А, значит если вы возьмете 2,5 кабель то на 30м, падение напряжение будет приблизительно 2,5В, а это я скажу оч не мало (15% ). Я бы постарался контроллер где то поближе ставить или увеличивать сечение кабеля хотя бы до 4 квадратов, а то дорогие батареи, а на кабеле упадет туча энергии.

А раземы эти обрезать сделать герметическую коробку с клемником и там все соиденить. коробку приклеить сзади одной из батарей. Все равно лучше соединения чем клемное никакой разем не даст.

Я так понял вы хотите их последовательно соединять? ИМХО так будет по любому лучше, и кабель тогда к контроллеру один вести, и падение на 2,5 квадратах уже 7%. Если в контроллер 4-6 квадратов не входит то перед сами контроллером еще одна коробка, с нее уже короткие на 2.5 квадрата сразу в контроллер.

По поводу марки кабеля подойдет любой который можно использовать при прямых солнечных лучах даже ВВГ

Спасибо Огромное! Все понятно по сути. С креплением разберусь

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю еще раз, все работает.

:beer:

 

Не за что, для каких целей были куплены батареи?? Для дома маловато как по мне. И сколько такое добро стоит?? Также не помешали фотки как все выглядит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не за что, для каких целей были куплены батареи?? Для дома маловато как по мне. И сколько такое добро стоит?? Также не помешали фотки как все выглядит.

 

Дла подсветки участка в основном (она реализавана 12 вольтовыми светодиодными лампами в фонарях) ну и как толчок к будущему усовершенствованию.

На сегодня получаемой и накапливаемой энергии хватает для круглосуточной работы подсветки от 12 вольт и в светлое врямя спокойно тянет через УПС ноутбук с блоком питания 1,7А и мелочь (радиоприемник, зарядка к мобилке)

Забыл. На ночь накопленная энергия "складывается" в автомобильный аккум 100А/ч

Стоят панели 1500 грн за 50 ватт. И контроллер к ним 400-500.

20.jpg.f48deaab8b3031ba6f9240df3334db5b.jpg

21.thumb.jpg.eca96f2ca8376e4957e0bb32b661e7ab.jpg

22.jpg.e9b4bb0099035222d2c25d459620744e.jpg

201.thumb.jpg.49ddc5ea130b68891be5011acd2c156a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, спасибо, дороговаты пока батареи, вот когда упадет цена хотябы до 1бакс за ват тогда можно будет покупать :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Дла подсветки участка в основном (она реализавана 12 вольтовыми светодиодными лампами в фонарях) ну и как толчок к будущему усовершенствованию.

На сегодня получаемой и накапливаемой энергии хватает для круглосуточной работы подсветки от 12 вольт и в светлое врямя спокойно тянет через УПС ноутбук с блоком питания 1,7А и мелочь (радиоприемник, зарядка к мобилке)

Забыл. На ночь накопленная энергия "складывается" в автомобильный аккум 100А/ч

Стоят панели 1500 грн за 50 ватт. И контроллер к ним 400-500.

Подскажи, плиз, где можно по такой цене купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажи, плиз, где можно по такой цене купить?

Я брал у СПДшника какого-то, только дело было летом и помоему они сейчас подорожали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал у СПДшника какого-то, только дело было летом и помоему они сейчас подорожали.

Как они, себя оправдывают? В такие пасмурные дни заряжают такой мощный аккумулятор? Нашёл способ автоматического включения-выключения освещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как они, себя оправдывают? В такие пасмурные дни заряжают такой мощный аккумулятор? Нашёл способ автоматического включения-выключения освещения?

Мне они нужны для ландшафтной подсветки, поэтому 100Ватт летом хватает с избытком для заряда АКБ. Сейчас туго, в пасмурные дни совсем туго :-(. Использую подзарядку АКБ зарядным устройством.

А автоматика включения простая - датчик света автомобильный 12 вольтовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне они нужны для ландшафтной подсветки, поэтому 100Ватт летом хватает с избытком для заряда АКБ. Сейчас туго, в пасмурные дни совсем туго :-(. Использую подзарядку АКБ зарядным устройством.

А автоматика включения простая - датчик света автомобильный 12 вольтовый.

У меня такая-же проблема в пасмурные дни:-((. Моя панель 10Вт и аккумулятор 12В 3,2Ач, каждый день без нагрузки садится на 0,15В:sad:. А чё это за датчик автомобильный и сколько он стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая-же проблема в пасмурные дни:-((. Моя панель 10Вт и аккумулятор 12В 3,2Ач, каждый день без нагрузки садится на 0,15В:sad:. А чё это за датчик автомобильный и сколько он стоит?

Датчик включения фар в темное время суток.

Вот такой например (ссылка устарела)

Либо на разборке с машинки подешевле можно посмотреть.

27.thumb.jpg.106e31155087adc4a1163dd7bd9f7fa1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик включения фар в темное время суток.

Вот такой например 60905.ua.all-biz.info/cat.php?oid=648418

Либо на разборке с машинки подешевле можно посмотреть.

Наверное слишком рано включает освещение и поздно выключает, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное слишком рано включает освещение и поздно выключает, да?

 

Он регулируемый, нареканий у меня нет никаких пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он регулируемый, нареканий у меня нет никаких пока.

На "Квазаре" на такие фонари, реле времени, почему-то ставят. Ты рассматривал такой вариант? А фотопанели у тебя ихние?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На "Квазаре" на такие фонари, реле времени, почему-то ставят. Ты рассматривал такой вариант? А фотопанели у тебя ихние?

Панели да, квазаровские KV-50W.

Вариант с таймером рассматривал, но в моем случае искался таймер на ДИН-рейку, они в природе есть на 12 вольт - но не гуманно стоят, плюс небыло в наличии ни в Капро ни в Пан-Электро, надо заказывать и ждать.

А поскольку мой проект с освещением, как это сказать, делается ради самой работы, и хотелось быстрее, выбрал вариант с датчиком освещенности.

Да и какая разница, что заставит потребитель работать? Будь-то таймер или датчик света, работать будет одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...