Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Капельный полив: самотек или насос?

serpakrylyshkin

Рекомендовані повідомлення

Там по ссылке дана раскладка. На счёт 40 кгрн./га там же написано. 39500, если точнее.

Можешь подробней, как участок спланирован и по сколько капельных лент в грядку?

 

То цены с фильтрами и растворным узлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можешь подробней, как участок спланирован и по сколько капельных лент в грядку?

Участок прямоугольный 25на35, планирую организовать малинник. Т.е. засадить практически все малиной, для этой цели приобретена "капля" Приобретена с запасом в виду того что теще захочется под перчик , помидорки,а жене под клематисы вдоль забора. Так же будем "капать" и под виноград. Монтаж стандартный: магистраль перпендикулярно грядкам, трубку с эммитерами вдоль грядки (рядышком с стеблем). Под одну грядку - одну трубку, т.к. междурядья 2 метра(для малины). Производительность капельницы - 2 л\час - за час через 1000 капельниц будет выливатся 2 куба. Расстояние между капельницами 0,5м - за 2-2,5 часа " мокрые пятна" перекрывают друг друга.

Также планирую полностью все это дело автоматизировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На 6 часов полива это же сколько воды надо? И эти сколько еще поднимать на минимум 2 метра. Проще насос. У меня так. Давит в систему 3атм и всем хватает. А самотек ОЧЕНЬ тщательно надо считать по диаметрам, длинам, расходам.

 

Да воды нужно огого... Я знаю точно, чтобы капля работала от насоса необходимо быть всегда рядом и в случае чего выключить систему. Я один насос на 3 атм. реверсный уже сжег. Очень было накладно по деньгам. Поэтому лучьше всегда контролировать его работу. А самотек, гемора нет, поставил и уехал. Правда нужно фильтрики поставить и с ними поколупаться немного. Подобрать их правильно что б водичка текла без перебоев и чтобы в капле дырочки не забивались. Ну вот так. Бочку на 700 л на высоту 3-м. ставь. давление будет относительно нормальное. На зиму бочку нужно снять помыть и аккуратно спрятать.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Участок прямоугольный 25на35, планирую организовать малинник. Т.е. засадить практически все малиной, для этой цели приобретена "капля" Приобретена с запасом в виду того что теще захочется под перчик , помидорки,а жене под клематисы вдоль забора. Так же будем "капать" и под виноград. Монтаж стандартный: магистраль перпендикулярно грядкам, трубку с эммитерами вдоль грядки (рядышком с стеблем). Под одну грядку - одну трубку, т.к. междурядья 2 метра(для малины). Производительность капельницы - 2 л\час - за час через 1000 капельниц будет выливатся 2 куба. Расстояние между капельницами 0,5м - за 2-2,5 часа " мокрые пятна" перекрывают друг друга.

Также планирую полностью все это дело автоматизировать.

Ох намучаетесь Вы на улице с каплей - вода у нас фигня полная будут они забиваться постоянно солями и накипью. Поставилы бы Вы лучше ротаторов пару ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Сезонное оживление темы :)

От грязной воды фильтр 6м3/час предусмотрен, а от солей производитель рекомендует раз в сезон раскислять 2-4% раствором азотной кислоты,от этого никуда не деться.

Вопрос по прежнему актуален: самотек или насос. Какой насос можно применить чтобы раздать воду с давлением 1,5-2 Атм на 1000 капельниц т.е 1,5-2м3 /час ? Слышал что есть насосы которые не боятся работать без воды, т.е часть воды они постоянно держат в "себе".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть герметическая бочка и компресор то набрав воду и накачать воздуха будет работать продолжытельное время.У меня стоит на высоте 1.5-2 м емкость на 3-4 куб просто откручиваю кран и она течет самотеком несколько часов.Потом перетаскиваю шланги и все повторяю.В идеале на весь огород разложыть шланги и поливать только открыв краны поочередно.И давление в сети до 1 атм достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что 1,5-2 метра высоты меня не спасут - участок с перепадом. Еврокубы стоят в гараже, гараж в низшей точке участка. Выносить на улицу и поднимать выше емкости не хочется (украдут, будет цвести вода на свету). Остается насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! Сезонное оживление темы :)

От грязной воды фильтр 6м3/час предусмотрен, а от солей производитель рекомендует раз в сезон раскислять 2-4% раствором азотной кислоты,от этого никуда не деться.

Вопрос по прежнему актуален: самотек или насос. Какой насос можно применить чтобы раздать воду с давлением 1,5-2 Атм на 1000 капельниц т.е 1,5-2м3 /час ? Слышал что есть насосы которые не боятся работать без воды, т.е часть воды они постоянно держат в "себе".

 

Нет таких насосов, это как нам воздух перекрыть...

Вводных можете дать побольше?

Название капельниц или их характеристики? Схема участка и посадочная схема по культурам, место прокладки магистрали, как планируете управлять (все сразу или по частям)?

 

В этой теме о капельной ленте для полива

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет таких насосов, это как нам воздух перекрыть...

Поверил продавцу на слово:fool:

Поливать планируется все сразу. Применяться будет трубка №2.

1563900733_.jpg.a31530968f2020509af26caf63bc10bd.jpg

1750103126_.jpg.8685503c143d897da79d28912a0c2ee0.jpg

1405437936_-.jpg.c3d97940f873ddc4dbc4a2596cb88ce4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача капельного полива-Поливать в определенные места продолжытельное время и не будет вымывание грунта.И если нет возможности установить большую емкость на возвышении установите несколько 200 л и на несколько часов хватит.Потом все повторить.Ето если самотеком ну а под давлением вода пойдет и в гору.Но здесь нужен центробежный насос примерно как были в котельных для продолжытельной работы и с малым напором.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вопрос к практикам. Есть еврокуб, есть небольшая грядка. Думаю, чтобы охватить все достаточно 20-30 м ленты. Подняв куб на 1,5-2,5 м, хватит ли давления продавить воду? Ставить насосы и пр. - лениво. Сейчас поливается с газоном, что не очень правильно, но пережить можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к практикам. Есть еврокуб, есть небольшая грядка. Думаю, чтобы охватить все достаточно 20-30 м ленты. Подняв куб на 1,5-2,5 м, хватит ли давления продавить воду? Ставить насосы и пр. - лениво. Сейчас поливается с газоном, что не очень правильно, но пережить можно.

 

Хватит.

Насос не нужен. На 30м.п. потребуется 180 л.\ч. при давлении макс. 1,5 атм. (капельница ч\з 20см, 1,2л\ч. каждая)

 

На форуме отвечать сейчас практически некогда, поэтому, за консультациями звоните.

(ссылка устарела)ь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подняв куб на 1,5-2,5 м, хватит ли давления продавить воду? Ставить насосы и пр. - лениво. ..

Как то противоречиво. Представляете себе сооружение в 2-3м высотой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то противоречиво. Представляете себе сооружение в 2-3м высотой?

 

Есть куча квадрата и труб, есть сварочник, есть евробак. Думаю, будку сварить 1,5 - 2 м высотой. Под баком можно будет дрова складывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть куча квадрата и труб, есть сварочник, есть евробак. Думаю, будку сварить 1,5 - 2 м высотой. Под баком можно будет дрова складывать.

Представьте себе все это сооружение на вашем участке. Впишется по дизайну? Этакий монстр 3-х метровый. А парусность? Центр тяжести где у него будет. А площадь опоры?

А насос (или станция) маленький и незаметный. А из тех квадратов и труб лучше наделайте шпалер всяких для роз, виноградов и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе все это сооружение на вашем участке. Впишется по дизайну? Этакий монстр 3-х метровый. А парусность? Центр тяжести где у него будет. А площадь опоры?

А насос (или станция) маленький и незаметный. А из тех квадратов и труб лучше наделайте шпалер всяких для роз, виноградов и пр.

 

Оно в глухом углу получается. Визуально не критично, хотя будки и пр. малые архитектурные формы на участке - зло.

буду думать. не хотелось бы в тот угол электричество тянуть, автоматику ставить и т.д. Думал просто в бак шланг бросить и периодически воду заливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

планирую грядки-короба - 10 штук 9х1 м, полив при помощи капельной ленты, ленты с 30 см шагом капельниц, буду располагать в 2 ряда на каждой грядке.

от емкости еврокуб, поднимать не хочу, буду использовать насос, посоветуйте, может у кого схемка есть или осуществленный такой проект, емкость нужно ведь расположить на чем-то? фильтр установить, регулятор давления и т.п. ,

какой лучше насос использовать

как застраховаться от холостого хода без воды, нужна какая-то автоматика, чтобы отключала насос, как вода закончится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую грядки-короба - 10 штук 9х1 м, полив при помощи капельной ленты, ленты с 30 см шагом капельниц, буду располагать в 2 ряда на каждой грядке.

от емкости еврокуб, поднимать не хочу, буду использовать насос, посоветуйте, может у кого схемка есть или осуществленный такой проект, емкость нужно ведь расположить на чем-то? фильтр установить, регулятор давления и т.п. ,

какой лучше насос использовать

как застраховаться от холостого хода без воды, нужна какая-то автоматика, чтобы отключала насос, как вода закончится?

 

во первых расчитать расход воды и подобрать насос .

 

фильтр грубой очистки - обязателен , даже если вода водопроводная . Если вода с водоема то еще и песчаный фильтр .

 

емкость потребуется если вы планируете сначала ее наполнять потом с нее подавать воду .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мысль создать систему капельного полива, которая требует рабочего давления в системе от 0,2 до 4 атмосфер. ......
я кстати тоже не решил, что делать - накоптельную емкость или дистанционно вкл. насосом подавать...

но если емкость большая - то может автономно хватить на пару дней.. когда и 220В например по аварии отсутствует а значить не полить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю, что целесообразней всего поставить хороший насос. он сможет и дав\ление хорошее сделать и непрерывно работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...