Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Железобетонный забор своими руками

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, делаю себе железобетонный забор (как основа, облицовывать можно чем угодно). Просто решил поделиться опытом.

 

Этап первый - установка столбиков.

Для начала проводим разметку на территории и бурим лунки. В моем случае это делалось самодельным буром диаметром 30 см, глубина бурения 1,3 м.

бетона уходило около 120 л. Для моей мешалки на 180л нормальный выход за 1 замес около 80-90 л бетона. Пропорции в объеме такие 1 ведро цемента (каменцк подольский 500) : 4 ведра песка : 5,5 ведер щебня (10-20). Итого полтора замеса, поэтому удобно делать по 2 лунки.

 

В залитую лунку устанавливаем каркас будущего столбика, у меня это были б/у трубы на 57мм длиной 2,5 м и у ним доваривался сдвоенный уголок длиной 1,2 метра (потому как высоту делал 2,5 м над землей). Получилось так:

1.jpg.101ac3ace57cfd6d43e8a59c933c4121.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как столбик бетон схватится довариваем два куска арматуры по 1 м внизу и вверху. Важно при установке столбика поставить его максимально вертикально, а арматуру при варить в одной плоскости по вертикали и параллельно земле. У меня получилось так:

2.jpg.abcf420737cd2690533bf29491ddfe43.jpg

 

на эти куски арматуры привариваем кусочки арматуры 2-3 см на расстоянии 28-29 см друг от друга. Сначала лучше приварить верхние, а потом с помощью отвеса, нижние. Эти кусочки арматуры будут ограничивать движение опалубки. Расстояние между прутами должно быть 160см причем нижний пруток привариваем на расстоянии не меньше чем 10 см от уровня земли. Лучше, если все нижние и верхние прутки будут закреплены на одних горизонталях. Это позволит сделать забор на одном уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После этого одеваем опалубку. Опалубка состоит из листа OSB 10, разрезанного вдоль на 4 части, так, что бы получились куски размерами 2500*320 (2 штуки) и 2500*300 (2 штуки). Зазор в 2 см делается для того, что бы при постановке в стык получился размер 30*30 см. В 2-х противоположных гранях делаем отверстия на расстоянии 40 см. начиная снизу отмеряем 10 см и потом по 40см. Получаем 6 отверстий по вертикали.

опалубку обворачиваем в целофан и скрепляем хомутами (я их сделал из 32 го уголка).

3.jpg.b8fe60648395e31578b437446aac3904.jpg

 

после установки опалубки, в оставшиеся 4 отверстия просто вставляем метровые куски арматуры (8мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на заливку одного столбика у меня ушло 3 замеса моей мешалки (около 240 л). Уже сейчас понял, что лучше делать опалубку из 25-й доски или ставить хомуты чаще - потому как немного раздувает между хомутами. Рецепт бетона следующий:

1 - цемент (все тот же 500-й)

4 - песок

5,5 - щебень

0,7 - вода

6мл добавки "Поролит" (это что бы лучше морозы переносились)

85мл добавки "Беветол" (что бы нормально смесь укладывалась)

 

поскольку работать есть возможность только по выходным (суббота, воскресенье), и работали 4 человека, то за 1 день успевали сделать 6 столбиков (снять опалубку, установить и залить). При этом столбики, которые залили в субботу, в воскресенье уже распалубили и залили заново.

4.jpg.afef4883a8ce91216d982bbb077f8876.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как залили больше половины столбиков, догадались делать пазы для пролетов (что бы держались не на одной арматуре)... пришлось пропиливать и раздалбывать пазы... арматуру в местах соединения с бетоном и 5 см от него покрывал препаратом "Ферросил" потому как при усадке, в этом месте будет щель и арматура начнет гнить..

5.jpg.be6039fdc00e6bb0d95b6a030561edf0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пролетов сначала закрепил арматуру 8мм на пластиковые хомуты к концам заложеных ранее в столбики кусков арматуры. Добавил вертикальное армирование. И установил фиксаторы для арматуры.

6.jpg.101e83ae7229e435595f0f00e1b3e0f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слабые столбики...

 

А не вывалит забор ветром, пр заглублении в 1.3. метра в пещаной почве???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщину пролета я выбрал 7см (поскольку такой размер фиксатора и под него удобно выставлять опалубку). Для опалубки выбрал доску 25мм обрезную. Из 1,2 куба доски получилось 5 комплектов опалубки (10 щитов размером 2,45*1,1м) скручивалось все шпильками 10мм. на один пролет уходило 9 шпилек.

рецепт бетона такой:

1,4 цемента (25кг)

4,5 песка

6 щебня (5-10)

150мл "Беветол"

12мл "Поролит"

1,7 воды (21л)

 

По бетону скажу так - реально должен очень жидким!!! поскольку если хотя бы на 1 литр воды меньше и уже плохо лезет через арматуру. В идеале расстояние между арматурой и опалубкой 3см, но реально, если где то арматуру выгнуло то может быть меньше. При меньшем количестве воды нужно чем то трамбовать. это существенные потери времени и сил. при этом легко можно порвать пленку, которой обшита доска. Поэтому бетон такой как написал. Трамбовать не приходится - достаточно просто постучать немного по доскам молотком.

 

результат такой:

7.jpg.419e6649aa644746219f0b9de5ed9af7.jpg8.jpg.fedd20fbc851cc0aba64ad7af0718e8c.jpg9.jpg.ec3ecb1c9783e07d16d61eb7d2584459.jpg

 

второй ярус пока не начал, но думаю не намного сложнее. По затратам получилось такое:

1 машина щебня 10-20 (1150 грн 8кубов) хватило на 19 столбиков

3 машины песка (по 250 грн) осталось еще кубов 5.

1 машина щебня 5-10 (1100 грн 8кубов) 7 столбиков и 26 пролетов, еще осталось около 2 кубов.

армирование столбика 120 грн на 1 штуку + 6м арматуры 8мм (6*3,20= 19,2 грн). Итого столбик приблизительно обходится в 220-230 грн (с учетом бетона).

 

на пролет уходит 23м арматуры 8мм т.е. 74 грн армирование и 170 бетон. т.е. 240-250 грн за пролет (пролет включает в себя 2 яруса итого 2,5*2,2 м).

 

опалубка стоит около 200 грн на 1 столбик (100 ОСБ и 100 уголок) и около 300 грн на один пролет.

отдельно могу выделить добавки. Беветола нужно где то 35 кг т.е. на 800 грн. Но это дело каждого, можно и не добавлять. Поролита ушло рублей на 100 максимум.

 

Лицевую часть планирую потом обложить песчаником или чем то еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слабые столбики...

 

А не вывалит забор ветром, пр заглублении в 1.3. метра в пещаной почве???

 

Пару недель назад был ураган (валило деревья толщиной под полметра, и даже 2 козловых крана (ссылка устарела)) забору ничего не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это потому что нижкий еще.... а так, центр тяжести переместиться ближе к верху... и парусность большая... я бы при таком раскладе лучше верний ярус сделал как Александ Пряха.... ну чтобы - парусность снизить....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это потому что нижкий еще.... а так, центр тяжести переместиться ближе к верху... и парусность большая... я бы при таком раскладе лучше верний ярус сделал как Александ Пряха.... ну чтобы - парусность снизить....

 

это как? дайте ссылку плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, настолько тяжело отливать, что я уже тоже думал, сделать верхний ярус из чего нибудь другого... "по-декоративнее" что ли... Там деревом или профнастилом.... может кто чего посоветует...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, настолько тяжело отливать, что я уже тоже думал, сделать верхний ярус из чего нибудь другого... "по-декоративнее" что ли... Там деревом или профнастилом.... может кто чего посоветует...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... счас сходу не найду... но есть ветка Александра Пряхи, про его дом...

 

Так вот, забор он делал на палях (сваях) в принципе как у Вас - тока у Вас столбы - потом у него был ростверк - ну а у Вас - первый ярус бетона - а потом он клал столбы из кирпича с закладными, к которым крутил дересянный каркас и в шахматном порядке с двух сторон крутил доску обрезную.... шас поищу его тему... там интересно

 

вот www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3684&page=7... интересное решение, и очень симпотичное... т.е. у Вас деревянная часть будет меньше чем у него...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...