Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А если соседи против?

ihor1957

Рекомендовані повідомлення

Ввожу в курс дела: одноэтажный особняк в городе на две квартиры, половина дома моя, половина - соседа. Общий приватизованный земельный участок. Я решил произвести реконструкцию, подняв над своей половиной крышу и таким образом получить дополнительный квадратные метры жилья на втором этаже. Но вот не знаю, должен я получать согласие на это от соседа? Вправе ли он запретить, т.е. не дать мне разрешения на реконструкцию? И какие мои действия в случае его отказа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к вам вопрос мож немного не в тему, мне бы хотелось знать у вас с соседом общий юридический адрес или разные?

Пл вашему вопросу отвечу так, сходите к архитектору и спросите у него, можно ли вообще строить второй этаж, если да, то нужно ли на это согласие соседа. С ним ведь нужно будет все равно согласовывать план.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что указано в вытяге БТИ на дом??? в плане - кто собственник - у вас частка 1/1 и собственность частная или же определна доля, допустим 56/100 и собственность - совместная? в зависимости от этого надо дальше думать и помимо архитектора, брать доки на дом и дуть к юристу, который исходя из документов будет Вам давать советы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что указано в вытяге БТИ на дом??? в плане - кто собственник - у вас частка 1/1 и собственность частная или же определна доля, допустим 56/100 и собственность - совместная? в зависимости от этого надо дальше думать и помимо архитектора, брать доки на дом и дуть к юристу, который исходя из документов будет Вам давать советы

У меня собственность на определенную долю дома и у соседа тоже. Только земельный участок - совместная собственность. Короче, я понял, что без согласия соседа - никуда.

А интересно, могут ли не дать согласия на достройку второго этажа соседи, которые живут в другом доме за забором? Если не дадут, что тогда? Хотя, вообще, какое им дело до соседнего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, поскольку собственность долевая, я так понял в вытяге БТИ написано типа 46/100 дома у одного и 54/100 у другого?? так?

 

вот - статья 357 ГК, часть 4 - 4. Співвласник житлового будинку, іншої будівлі, споруди може зробити у встановленому законом порядку за свій рахунок добудову (прибудову) без згоди інших співвласників, якщо це не порушує їхніх прав. Така добудова (прибудова) є власністю співвласника, який її зробив, і не змінює розміру часток співвласників у праві спільної часткової власності.

 

при этом часть 1 статьи 358 устанавливает общее правило: 1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою.

 

часть 3 статьи 364 ГК - 3. Договір про виділ у натурі частки з нерухомого спільного майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

 

Т.е, если Вы своими перетурбациями объективно не будете нарушать права сособственника, вы можете без его согласия сделать пристройку, достройку - но в установленном законом порядке (т.е. подразумеваю, что это не должен быть самострой)...

 

Также Вы можете у нотариуса заключить договор о выделении долей в натуре, и Вы каждый станете "незавизисимыми" собственникми конкретных комнат и куска крыши и т.п...

 

в общем, дом на 2 хозяина и больше, редкий гиммор!! так что - лучше решить проблему полюбовно, получив от него письмо, что он таки не возражает... или готовьтесь доказывать то, что Ваша стройка, пристройка - никак не нарушает его права

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...