Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сомнения по поводу теплоизоляционных качеств газобетона

CAT

Рекомендовані повідомлення

По наружной отделке:

т.к. стены ровные,то успел только сделать беспесчанку Церезитом СТ-225. По весне планирую гидрофобной пропиткой и фасадной краской.

 

Скажи пожалуйста, а СТ 225 дает финишный эффект как гипсовая беспещанка?

Один в один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наружной отделке:

т.к. стены ровные,то успел только сделать беспесчанку Церезитом СТ-225. По весне планирую гидрофобной пропиткой и фасадной краской.

 

Скажи пожалуйста, а СТ 225 дает финишный эффект как гипсовая беспещанка?

Один в один.

Спасибо, т.е. после шпаклевки можно красить стену? и внутри помешения тоже?

а сетку использовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наружной отделке:

т.к. стены ровные,то успел только сделать беспесчанку Церезитом СТ-225. По весне планирую гидрофобной пропиткой и фасадной краской.

 

Скажи пожалуйста, а СТ 225 дает финишный эффект как гипсовая беспещанка?

Один в один.

Спасибо, т.е. после шпаклевки можно красить стену? и внутри помешения тоже?

а сетку использовал?

1. Сетку не использовал. Нет необходимости.

2. Стену планирую окрасить.

3. СТ-225 наружная шпаклевка. Я ее не использовал внутри помещений. Внутри Ротбанд, Сатенгипс и кое-где обои, кое-где - покраска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос скорее Модератору.

 

- А котлы, сетки и шпаклевки имеют отношение к заглавной теме топика?

 

Дисскусанты уверенны, что да.

 

Если у, Вас есть аргументы, чтобы обратить наше внимание на саму тему топика... это вызовет аплодисмнты.

Это-ж Ваш конек - заглавие топика, я имею ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ружинский,тебя Геннадий на ковер вызвал,есть что ответить по существу,не уходя в дебри астрала?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ружинский,тебя Геннадий на ковер вызвал,есть что ответить по существу,не уходя в дебри астрала?

 

Злой - ты пож-ста Ружинского не провацируй - в этом топике - иначе - явится Ружинский и переведет эту тему - на флуд - Он в этом деле профи - проверенно - знаем - мне тоже интересны ответы С. Р. - Геннадию - и наоборот - но есть спец. "заведенные" топики, для этого, давайте там - их реакцию проверять.... ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне интересно,смотрел по другим форумам,Генадий загонял Ружинского так,что Ружинский уже даже не отвечает,такое ощущение,что Ружинский загнан в угол и ответить по существу нечего.Можно даже сказать,что победа за явным преимуществом за Генадием.Как думаешь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне интересно,смотрел по другим форумам,Генадий загонял Ружинского так,что Ружинский уже даже не отвечает,такое ощущение,что Ружинский загнан в угол и ответить по существу нечего.Можно даже сказать,что победа за явным преимуществом за Генадием.Как думаешь?

 

Злой - мне не очень интересно - если чесно - кто-кого "загонит" - мне (лично) интересен материал котрый и тот и др. выкладывает - по делу/толковый я имею ввиду - ведь оба спецы по нашей теме... они таки по-боле (узконаправленно, я так вижу) нашего в стр. материаловедении разбираются, их мнения необходимо учитывать и узко-применять на наших стройках :-D :-D :-D их присутствие "тут" - большое подспорье и польза для нас.

 

Но вот баталии ... ??? еще не хватало катализатор устроить - типа кто-кого - для войны гигантов мысли вот и есть спец топики для этого.. :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боись,Ружинский не зафлудит,бит по всем направления,сходи посмотри на ИВД,он там даже нос боится высунуть.Даже на оллбетоне не дают ему спокойствия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боись,Ружинский не зафлудит,бит по всем направления,сходи посмотри на ИВД,он там даже нос боится высунуть.Даже на оллбетоне не дают ему спокойствия.

 

Дружище - это мы тут - На-Флудили!!!! Я, об этом :-D :-D :-D

 

Все можно обсудить... но давай не флудить - есть Курилка - есть Вопросы к Автору - есть ФАК-и - ну там-а все по теме.... :-)

 

Если ни я это все "Бахну" - так Серега это сделает или Никон - и будут правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
а меня насторожила обшивка плоским шифером (и как результат - квалификация вашего советника).

 

ну у каждого свои вкусы и возможности, меня не волновала внутренняя отделка, просто нужно было мнение живого чела, который уже испытал газобетон реалиями наших зим. На нашем форуме уже столько теории по ячеистым бетонам было, а вот кого-то, кто уже обжил 40-см толщину стены без доп. утеплителя я не встрачал.

Кстати у г-на Романова, по-моему блок 30 см.

А сайт его - это его личное дело, мне понравился, напоминает инструкцию к конструктору по самостоятельной постройке дома, да и руки у него растут откуда надо :-D

 

:shock: Сам себе отвечаю.... Блин.... буду утеплять свои 40см. стены из газобетона производства "Забудовы" склеенные клеем того же производителя... :-D

 

Меня к этому толкает следующее:

 

уже неделю как отапливаю дом :Yahoo!: и недавние морозы показали некачественную кладку в некоторых местах, т.е. конденсат на стене в слабых местах присутствует. Слабые места :

- это где строители недомазали клея, отколотый блок, уморенные летним зноем и водкой %) местами намазывали клей не вдоль блока,а поперек;

- особенно огорчило недостаточное утепление торцов плит перекрытия, которые опираются на несущие наружные стены. На месте примыкания к внутренней поверхности наружной стены на плитах наблюдается конденсат... По непонятным причинам повелся на заверения своих строителей при укладке плит, что 10см блок 400-й плотности и пару см пенопласта между торцом плиты и улицей достаточно... Ни хрена подобного...

- неплотное прилегание блоков друг к другу мигом показал конденсат на шпаклеванной внутренней поверхности стены.

 

Не повторяйте моих ошибок, контроль и еще раз контроль.

 

Жалею, что взял белорусский газобетон, лучше бы переплатил за турецкий с пазами, кладка была бы более качественная или же вместо одного блока толшиной 400 мм, клал два по 200 мм. А еще лучше бы строил из Поротерма...

 

НО, жутко радует что такие неприятные открытия появились именно на этой фазе отделки ибо если бы был уже сделан фасад и закончена внутренняя отделка, огорчений было бы побольше.

 

Все утепляю!!!! И меня это радует :-D ибо сомнения оставались до последнего. Цена вопроса - это стоимость утеплителя, но мое спокойствие дороже ибо неутеплив буду точно кусать локти :shock: из-за съекономленых 2-3т.дол.

 

Теперь задача выбрать утеплитель : базальтовые маты или пенополистирольные???? Ваши мнения, комментарии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я думаю - базальт не бери, ибо гигроскопичен, посоветуйся с Игорем LONGом :-D , пенопласт он собирается шпандерить 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как я думаю - базальт не бери, ибо гигроскопичен, посоветуйся с Игорем LONGом :-D , пенопласт он собирается шпандерить 8)

 

А как же свежее дыхание стен!? :-D У него тоже подобные искания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые слышу о проблемах с газобетоном 400мм.

... Жалею, что взял белорусский газобетон, лучше бы переплатил за турецкий с пазами, кладка была бы более качественная или же вместо одного блока толшиной 400 мм, клал два по 200 мм. А еще лучше бы строил из Поротерма...
А какова плотность вашего газобетона? Толщина шва?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

уже неделю как отапливаю дом ....

 

САТ, неделя это не тот срок, чтоб высохли стены и перекрытия.

А сырой дом что с утеплителем, что без. Результат одинаковый будет.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

уже неделю как отапливаю дом ....

 

САТ, неделя это не тот срок, чтоб высохли стены и перекрытия.

А сырой дом что с утеплителем, что без. Результат одинаковый будет.

ИМХО

 

 

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые слышу о проблемах с газобетоном 400мм.

... Жалею, что взял белорусский газобетон, лучше бы переплатил за турецкий с пазами, кладка была бы более качественная или же вместо одного блока толшиной 400 мм, клал два по 200 мм. А еще лучше бы строил из Поротерма...
А какова плотность вашего газобетона? Толщина шва?

 

Плотность 500, швы в пределах рекомендуемой толщины 2-3 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

уже неделю как отапливаю дом ....

 

САТ, неделя это не тот срок, чтоб высохли стены и перекрытия.

А сырой дом что с утеплителем, что без. Результат одинаковый будет.

ИМХО

 

без всяческих тепловизоров слабые места на серой шпаклеванной стене наглядно просматриваются :shock:. Сухая шпаклевка имеет белесо-серый цвет, ну а где стена влажная она цвета мокрого раствора.

Ну вот опять морозец, который я приветствую :) ибо будем продолжать наблюдения за стенами. Кстати по аналогичным признакам были обнаружены места некачественного утепления крыши..., т.е. в 3-6 местах примыкания паробарьера к стене по росе идентифицировали утечку тепла.

Ребята, несмотря на неудобства быта строителей, нахожу кучу преимуществ в зимней отделке, а именно проверка холодом. Имел опыт летней отделки дома, грешки которой повылазили в суровых условиях прошлогодней зимы и жутко отравляли жизнь его жителям :( ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая бригада делала кладку? имела ли опыт кладки газобетона на клей? Думаю, дело в том, что сейчас постоянно большая влажность воздуха и стена сохнет медленно. Вы же видите, что дождь не прекращается при погоде вокрур нуля -- мерзость просто. Но стена непременно просохнет. Когда Вы ее гидроизолируете снаружи, оштукатурите, все будет иначе. Кстати, почему Вы до сих пор не произвели гидроизоляцию наружной стены? О Вашем намерении утеплять пенополистиролом мне просто больно читать. Это слабость, недостойная мужчины. Теперь о конденсате в районе перекрытий. Я думаю, монолитные ж/б перекрытия по структуре противоположны газобетону и поэтому плохо сочетаются. Недаром же Забудова предлагает именно газобетонные перекрытия. У нас деревянные, гидроизолированные, блоки вырезаны по балкам, то есть балки вставлены в блоки, как ложка в стакан. У нас тоже шпаклевка меняет цвет -- у нас только первый этаж без окон и дверей -- когда дождь, она темнеет, потом просыхает. Она у Вас обязательно высохнет!!! Но надо обязательно гидроизолировать снаружи! Сейчас найду, кто-то здесь уже писал о подобных проблемах в готовом доме, но потом у него все высохло. Конечно, легче всего сказать, что технология нарушена, но толку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
без всяческих тепловизоров слабые места на серой шпаклеванной стене наглядно просматриваются . Сухая шпаклевка имеет белесо-серый цвет, ну а где стена влажная она цвета мокрого раствора.

 

 

Не делайте поспешных выводов т.к. что-либо определенное можно говорить только после высыхания конструкции. Для ячеистых бетонов это минимум 1 год.

По этой же причине окончательную отделку (шпаклевку) стараются делать как можно позже (дают высохнуть насколько позволяет время) - иначе внешний вид может попортиться в местах кладочных швов а также из-за усадки в штукатурке.

 

Это явление свойственно не только ячеистым бетонам но и всем другим материаллам, просто в случае яч. бетонов наблюдается очень значительный контраст между теплопроводностью собственно блоков и кладочных (клеевых) швов, особенно если последние еще не высохли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это явление свойственно не только ячеистым бетонам но и всем другим материаллам, просто в случае яч. бетонов наблюдается очень значительный контраст между теплопроводностью собственно блоков и кладочных (клеевых) швов, особенно если последние еще не высохли.

 

кладка закончена еще летом, а дом накрыт в октябре, швы я думаю просохли уже давно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я в силу ряда причин я являюсь сторонником наружного утепления, но считаю, что не надо САТу торопиться с наружным утеплением (тем более сейчас его и нельзя делать - холодно и сыро, и дом просушить надо).

Надо до весны хорошо и постоянно топить дом, при этом обратить внимание на:

поддержание постоянной температуры не менее 20 - 22 град.

вентиляцию в доме (очень важно) - постоянно поддерживать максимально возможной (при сохранении температуры в доме не менее 20 град.);

отвесы крыши - закрывают ли они стены от дождя и капели;

гидроизоляцию пола первого этажа;

гидроизоляцию фундамента;

утепление чердачного перекрытия;

утепление пола первого этажа;

качество водоотвода с крыши;

качество отмостки вокруг дома.

 

Летом - максимальная вентиляция и инсоляция, а в июле - августе можно сделать внутреннюю штукатурку и успеть ее просушить.

 

Зиму пережить с постоянным отоплением и хорошей вентиляцией - и только следующим после следующей зимы летом окончательно решать с наружным утеплением. Может, достаточно будет поштукатурить снаружи (без утепления).

 

Для примера - стена из монолитного керамзитобетона толщиной 40 см сохнет 4 года (правда, это монолит, и в нем больше начальной влаги).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...