Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как забрать землю, которую отдали соседу

Alla21

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Ситуация следующая: был приобретен дом без приватизированного земельного участка. Так как продавец хотел побыстрому продать дом, свою заявку на приватизацию земли отозвал. На плане БТИ этот участок значится и указано в договоре купли-продаже, что земля расположена на 10 сотках (хотя там в реальности меньше). В прошлом году подали заявление на приватизацию, получили разрешение сессии на приватизацию. Разрешение за июнь 2009 года. На изготовление техн документации тогда документов не подали. Пришел пару дней назад, сосед, который граничит с нашим участком и показал госакт именно на кусок нашей земли. Как такое возможно? Решение у него от марта 2010 года! Решение сессии действительно в течении 2 лет, если нет там сроков. Вчера заключили договор на изготовление техн документации, пришли вчера и измеряли землю. В земельных ресурсах написали заявление, чтобы просмотреть инф кому принадлежит участок, по их данным нам!!!!

Какие наши действия. Наш земельный участок и так порезан, а у того больше и еще получил наш кусок. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не поможет? :(

 

ситуация спорная..

тут вам надо обратится к юристу.. рекомендую "архитектора"

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=33505

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстренько бегите к юристам,которые соображают по земле и консультируйтесь. до выяснения ситуации советую наложить арест на участок дабы небыло лишних ситуаций (продажа третьим лицам)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстренько бегите к юристам,которые соображают по земле и консультируйтесь. до выяснения ситуации советую наложить арест на участок дабы небыло лишних ситуаций (продажа третьим лицам)

 

Вы не поняли. Продажи третьим лицам небыло. Она не покупала землю, она купила только дом!!! Земля была не предыдущего хозяина, а сельсовета. Просто она была во временном пользовании на основании какогото решения много лет назад.

 

Но как участок может принадлежать топикстартеру, по данным земельного управления, если на него госакт у другого человека? :( Прибейте меня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне все просто:

хазяин топика купил дом на неприватизированой земле.......которую имел в пользование.

Сосед....собрав банальные справки (что он ее обрабатывал лет эдак 10 - у кума в сельсовете за паляну) приватизировал ее.

Хазяин топика "проснулся" занялся документами - а как говориться поезд ушел.......

Грубо написано но справидливо.....

Как выход - юрист и прямая дорога по бюрократам в суд!!!!!

 

п.с.от чистого сердца желаю удачи......но смотря на реали жизни.....путь очень тернистый!УСПЕХОВ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, проснулась не я, а мой муж. Прибить мне его что ли?! Ситуация не из приятных и я это понимаю. Попробую еще раз все изложить по полочкам:

1. Был куплен дом, земля не была приватизирована, но указан земельный участок на плане БТИ.

2. В июне 2009 года получили разрешение на изготовление техн. документации (срок не указан, значит действительное разрешение в теч 2-лет)

3. Сосед купил по ипотеке дом в 2008 с земельным участком, который как выяснилось не был приватизирован и числиться не предыдущей хозяйке (которая и указана у него в акте)

4. Сам сосед зарегистрирован по другому адресу и не потому, что возле нас.

5. Данный по нему нет в земельных ресурсах по нескольким причинам:

а) земельный участок рядом им не приватизирован и не взят в аренду

б) получен был по проекту отвода

в) через взятку

г) все пункты а, б, в.

6. Как он мог собрать какие-либо документы, если есть решение сессии и данные БТИ и земельных ресурсов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быстренько бегите к юристам,которые соображают по земле и консультируйтесь. до выяснения ситуации советую наложить арест на участок дабы небыло лишних ситуаций (продажа третьим лицам)

 

 

Тот врядли продаст, так как дом по ипотеке, но личность не из приятных. Носит земля таких на белом свете. До среды должны отдать техническую документацию на землю, вот тогда и будем подавать в суд и писать в прокуратуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне все просто:

хазяин топика купил дом на неприватизированой земле.......которую имел в пользование.

Сосед....собрав банальные справки (что он ее обрабатывал лет эдак 10 - у кума в сельсовете за паляну) приватизировал ее.

Хазяин топика "проснулся" занялся документами - а как говориться поезд ушел.......

Грубо написано но справидливо.....

Как выход - юрист и прямая дорога по бюрократам в суд!!!!!

 

п.с.от чистого сердца желаю удачи......но смотря на реали жизни.....путь очень тернистый!УСПЕХОВ!

 

Здесь есть момент, что он ссылаться на это не может, так как он приобрел дом в 2008 году. Так же эта норма про "набувальну давнисть " будет действовать с 2017 года, только если он воспользовался своим правом за 3 года до того, как вышел новый гражданский кодекс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, проснулась не я, а мой муж. Прибить мне его что ли?! Ситуация не из приятных и я это понимаю. Попробую еще раз все изложить по полочкам:

1. Был куплен дом, земля не была приватизирована, но указан земельный участок на плане БТИ.

2. В июне 2009 года получили разрешение на изготовление техн. документации (срок не указан, значит действительное разрешение в теч 2-лет)

3. Сосед купил по ипотеке дом в 2008 с земельным участком, который как выяснилось не был приватизирован и числиться не предыдущей хозяйке (которая и указана у него в акте)

4. Сам сосед зарегистрирован по другому адресу и не потому, что возле нас.

5. Данный по нему нет в земельных ресурсах по нескольким причинам:

а) земельный участок рядом им не приватизирован и не взят в аренду

б) получен был по проекту отвода

 

ему просто не правильно замеряли ( или вернее он так "непрвильно" показал), вам нужно в земельную инспекцию для начала пожаловатьсяся (письменно), потытаться сделать свою техничку и получить отказ, а протом со всем этим в суд. Во всяком случаем мне так объяснила юрист, у меня очень похожая ситуацияю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заказали техничку. До среды должны сделать и позвонить. Что сосед так показал, я не сомневаюсь. Он показал акт, именно на наш кусок, а на свой он даже не делал акт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие наши действия. Наш земельный участок и так порезан, а у того больше и еще получил наш кусок. :o

 

В вашей ситуации посоветовать можно только обратиться к хорошему юристу, который поможет составить исковое заявление и идти в суд. Причем судиться с органом, который выдал акт на кусок вашей земли, а соседа привлекать в качестве третьей стороны. Если найдете хорошего юриста, который правильно представит дело в суде, то есть шансы анулировать акт и получить возможность оформить документы на себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие наши действия. Наш земельный участок и так порезан, а у того больше и еще получил наш кусок. :o

 

В вашей ситуации посоветовать можно только обратиться к хорошему юристу, который поможет составить исковое заявление и идти в суд. Причем судиться с органом, который выдал акт на кусок вашей земли, а соседа привлекать в качестве третьей стороны. Если найдете хорошего юриста, который правильно представит дело в суде, то есть шансы анулировать акт и получить возможность оформить документы на себя.

 

именно так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про юриста я понимаю, но то что много среди них многословных тоже. Знаю, я одну фирму, где рассказывают, что все сделают и в короткие сроки, но толку никакого. Иск составить и я могу, вот только не знаю сколько народу указывать как ответчиков, так как не один мэр подписывал акт, а и отдел архитектуры, зем ресурсы и т.п. Просить отменить выданный акт и переоформить на нас? вот в чем вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению вчера не позвонили относительно технической документации, хотя вчера был крайний срок. Получается, что начальник кадастрового бюро был за с нашим соседом. Что теперь делать? Подавать в суд без технической документации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...