Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

HELP! Котел одноконтурный + бойлер косвенного нагрева

Аркадий1

Рекомендовані повідомлення

Так получилось, что из интернета можно как извлечь пользу, так и приобрести геморрой. Так получилось и у меня. Нашел в Запорожье компанию, поставляющую отопительное оборудование. Но меня интересовал комплекс услуг – оборудование и установка.

В ходе переговоров мой выбор пал на отопление теплыми полами (7 помещений + 3 помещения батарей). Из оборудования – Котел Бош ZS 28-2 KE 23 и бойлер косвенного нагрева Бош ST 120, трубы отопления и гребенка на 13 контуров Kermi. Монтаж оборудования производится силами их колег, якобы имеющих опыт в данных работах.

На сегодняшний день водоразделительный узел готов, разведено 9 контуров (остальные будут укладываться позже). Пришло время устанавливать котел с бойлером и проверить систему, а я чувствую ребята «поплыли» - они этого раньше не делали и с таким оборудованием не сталкивались. Мануал для этого оборудования написан не совсем ясно (для них вообще темный лес), поэтому вопросы к уважаемым форумчанам:

1. При продаже котла и бойлера мне был дополнительно продан инсталляционный комплект №615/2 – зачем он нужен, если в комплекте с котлом шла установочная планка. Этот комплект отличается от обычного наличием кранов на газ и обратными клапанами на входе-выходе труб отопления.

2. Будет ли правильно работать распредколлектор теплого пола, если он находится вверх ногами (расходометры находятся внизу, а не вверху коллектора) – причиной послужила разводка труб с верхнего этажа в подвал. Другими словами трубы спускаются сверху, а не снизу…

3. Хватит ли мощностей насосов Вило 25/7 (13 контуров (длина контура не более 60 метров)) и Вило 25/6 – четыре батареи отопления.

4. Подскажите правильность подключения котла к бойлеру. На котле есть вывод (3) газ – здесь без вопросов. Есть крайние выводы (1 и 5) – это вход-выход на систему отопления, вроде тоже все понятно. И есть выходы 2 и 4 – по схеме они в этой модели котла напрямую соединены с выводами 1 и 5. Если я правильно понял – при такой закольцовке вода, которая находится в системе не может быть питьевой.

Теперь о бойлере – из него есть четыре выхода.

WW – горячая вода (тут вроде все понятно – вода пошла на потребители – их у меня три. Систему ГВС делали закольцованной с использование насоса Вило 25/2. Но сама разводка по дому есть, а подключения пока нет).

KW – ввод холодной воды (если я правильно понял, то сюда подходит холодная вода, которая берется после счетчика. Строители же меня убеждают в том, что сюда берется вода из котла (выход 2 или 4 не помню)).

Vsp – подающая линия бойлера

Rsp - обратная линия бойлера. Меня убеждают, что сюда подается горячая вода от выводов котла 1 и 5, т.е в змеевик бойлера подается вода из системы отопления, через тройники. Я же думаю, что сюда подается вода с выводов котла 2 и 4.

 

И еще – если мои опасения в некомпетентности рабочих подтвердятся, то есть ли в Запорожье профи, который бы смог запустить данную систему. Порекомендуйте пожалуйста. Заранее благодарен, Аркадий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

1. При продаже котла и бойлера мне был дополнительно продан инсталляционный комплект №615/2 – зачем он нужен, если в комплекте с котлом шла установочная планка. Этот комплект отличается от обычного наличием кранов на газ и обратными клапанами на входе-выходе труб отопления.

 

Не заставляйте людей выискивать описание Вашегожелеза по спецсайтам - это как минимум им лень, как максимум нафиг не нужно.

Выкладывайте описание и схемы сюда либо давайте линки.

 

 

2. Будет ли правильно работать распредколлектор теплого пола, если он находится вверх ногами (расходометры находятся внизу, а не вверху коллектора) – причиной послужила разводка труб с верхнего этажа в подвал. Другими словами трубы спускаются сверху, а не снизу…

 

Будет работать правильно.

 

3. Хватит ли мощностей насосов Вило 25/7 (13 контуров (длина контура не более 60 метров)) и Вило 25/6 – четыре батареи отопления.

 

Аж с запасом раза в три :)

 

4. Подскажите правильность подключения котла к бойлеру. На котле е.....

 

Читайте первое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модель котла (ссылка устарела)

Модель бойлера (ссылка устарела).

Фото инструкций прилагаю.(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

P8236040.thumb.JPG.ce14dab53b9b17837cc59358b62ca8a2.JPG

P8236041.thumb.JPG.bb0f0b3ecde0f96419877cc57d0736a9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

4. Подскажите правильность подключения котла к бойлеру. На котле есть вывод (3) газ – здесь без вопросов. Есть крайние выводы (1 и 5) – это вход-выход на систему отопления, вроде тоже все понятно. И есть выходы 2 и 4 – по схеме они в этой модели котла напрямую соединены с выводами 1 и 5. Если я правильно понял – при такой закольцовке вода, которая находится в системе не может быть питьевой.

Теперь о бойлере – из него есть четыре выхода.

 

....

 

Аркадий, где Вы в выложенных Вами схемах узрели вот такие вот цифры как выделено шрифтом?

 

Вы хотите чтобы все сидели и час изучали Вашу схему, понимая какие цифры где должны быть?

Правильно заданный вопрос гарантирует быстрое получение правильного ответа. При верной поставновке вопроса Ваш вопрос решается за 10 минут,.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только проснулся, сижу с кофейком, потому говорю навскидку.

Трехходовик и свой насос у котла есть. По этой причине насосы Вило 25/7 и Вило 25/2 лишние. Нагрев бойлера и радиаторного контура обеспечит насос котла.

Оставить один насос 25/6 на смесительный узел теплого пола. Вот этого узла желательно фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет право схема подключения : 59 - подача СО, 56 - обратка СО; 58+57 - теплообменник бойлера, Vsp – подающая линия бойлера

Rsp - обратная линия бойлера (если и перепутаете- не велика беда).

 

WW – горячая вода на потребители. Систему ГВС делали закольцованной с использование насоса Вило 25/2 - это линия ZL.

 

KW – ввод холодной воды, сюда подходит холодная вода, которая берется после счетчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы. Вечером выложу фото данной конструкции. Надеюсь изменений не потребуется, а дополнения приму с благодарностью!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сразу бросается в глаза, так это установка насосов. Так насосы сгорят очень быстро. Поверните насосы горизонтально, отверните шестигранником два болтика и поверните головку насоса черной коробкой вверх или в бок.

Вы меня извините, но я бы все переделал. Котел + насос на теплые полы и пара краников. Больше ничего не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Сергей!

Если я Вас правильно понял, то насосы необходимо повернуть вокруг своей оси на 90 гр., и потом корпус насоса перевернуть еще на 90гр вверх черными корпусами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что сразу бросается в глаза, так это установка насосов. Так насосы сгорят очень быстро. Поверните насосы горизонтально, отверните шестигранником два болтика и поверните головку насоса черной коробкой вверх или в бок.

Вы меня извините, но я бы все переделал. Котел + насос на теплые полы и пара краников. Больше ничего не нужно.

Сергей! У меня еще контур из пяти батарей, поэтому одной гребенкой не обойтись....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару вопросов. В первом сообщении я писал об инсталляционном комплекте №615\2. Мне его продали, как необходимую принадлежность к бойлеру. Ваше мнение - есть ли отличия функциональные, или можно было бы обойтись малой кровью... Родная планка котла снизу.

P8236050.thumb.JPG.b9b2627ee346eacbbe0827828184be69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последняя непонятка. Что это такое и куда его вставлять:D?? Тоже продали в комплекте... На коробке написано Бош, значит или с котла или с бойлера........

P8236051.thumb.JPG.89789dbc0aa78a284ab160a149ee1734.JPG

P8236052.thumb.JPG.e1dd9ccdb550b56150106eb868f9f720.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей! У меня еще контур из пяти батарей, поэтому одной гребенкой не обойтись....

В закрытых системах отопления высота даже в расчет не берется. Вы можете на первом этаже поставить коллектор и запитать на него радиаторы верхних этажей. Но тут свои мухи, расход трубы и доп. сопротивление. Но работать будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последняя непонятка.

Полезная красивая штука. Для установки бойлера под котлом. Обязательно устанавливать блок безопасности бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная красивая штука. Для установки бойлера под котлом. Обязательно устанавливать блок безопасности бойлера.

Сергей, извиняюсь, а если по уровню бойлер у меня будет ниже уровня котла, но 3 метра в сторону этот блок безопасности необходим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но 3 метра в сторону этот блок безопасности необходим?

"Разрушители мифов" № 87 (вроде). Отключив системы безопасности бойлера, им удалось пробить бойлером перекрытие и поднять его метров на 100 вверх.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару вопросов. В первом сообщении я писал об инсталляционном комплекте №615\2. Мне его продали, как необходимую принадлежность к бойлеру. ....

 

Он необязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки, может в Запорожье найдется специалист, способный доделать и запустить данную систему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы готовы взяться за доделку системы. Находимся в Полтаве. Легко выезжаем по Украине. В основном, доделываем системы в Киеве и Киевкой области. Также производим ремонт, наладку котлов любой сложности. Автоматизация теплогенераторных и котелен.

Я так понимаю, что необходимо завязать между собой бойлер, котел, гребенки, расширительный бачок (-ки), подпитка, слив. Возможно, переподключить один из насосов (из фото). К котлу подключить программатор, комн. термостат, уличный (при наличии). Если это все, то наши услуги обойдутся для Вас до 4 тыс. грн.

Если есть у Вас более-менее разбирающийся спец, можем проконсультировать по e-mail или по телефону (бесплатно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...