Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ниже уровня дороги

Ray

Рекомендовані повідомлення

предложили участок

2 км от моей городской квартиры, минут 10 пешком до городского транспорта, все коммуникации, 13 соток, жилая улица, вменяемая цена.

 

одна крупная проблема -- участок ниже дороги. перепад высот от 20 см ниже дороги в одном углу фасада (там сейчас стоит ветхий дом) до 1,5 м в другом :o

есть уклон и в другой плоскости, перпендикулярно фасаду. визуально небольшой, в конце его -- речечка. Плюс в траве фактически рядом с центром обнаружился родник.

 

в принципе, всё нравится, если бы не вышеперечисленные радости. понимаю, что при неограниченном финансировании из родника можно было бы сделать интересное озерцо :) но финансы ограничены, строиться думаем "с зарплаты" only, без продажи квартиры/машин, по крайней мере пока.

 

хотелось бы узнать, чем чреваты "радости" в финансовом плане. на какую сумму рассчитывать, планируя осушение участка, на сколько удорожает возможное строительство укрепление стены возле дороги... и вообще -- стОит ли связываться.

 

заранее спасибо за комментарии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балбес-строитель, зп строиться позволяет. но без изысков и лишних финансовых телодвижений.

 

итого. переспали с мыслью. поняли, что участок, видимо, придется серьезно подсыпать, -- что геморно, дОрого, непонятно, что делать с плодородной почвой и родничками, да и вообще не по фэншуй.

 

так что, несмотря на роскошное место и моё первоначальное: "Хочу!!!!", от участка придется отказаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балбес-строитель, зп строиться позволяет. но без изысков и лишних финансовых телодвижений.

 

итого. переспали с мыслью. поняли, что участок, видимо, придется серьезно подсыпать, -- что геморно, дОрого, непонятно, что делать с плодородной почвой и родничками, да и вообще не по фэншуй.

 

так что, несмотря на роскошное место и моё первоначальное: "Хочу!!!!", от участка придется отказаться.

Посчитайте во сколько обойдется выровнять участок, если после этого общая цена устроит - почему нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NAVIN, прикинули

разница в высоте с дорогой -- 1,5 метра, длина участка -- около 60. итого, чтобы выровнять 6 соток из 13, потребуется 600*1,5 = 900 кубов земли. это по минимуму.

100-150 камазов, я себе представила этот караван :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выравнивать полностью может не стоит - только под постройки. Если конечно уклон не будет напрягать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня и дом на таком участке построен. Единственное удорожание, нужно строить дом с цокольным этажом и отводить воду от дороги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ziv71, возможно, все зависит от того, насколько ниже :)

 

1. теоретически вода с дороги и верхних участков будет течь прямо на твой участок, что не слишком интересно. т.е. нужно предусмотреть отвод воды.

2. после снежной зимы существует риск затопления. да и вообще зимой снег будет сносить аккурат на участок.

3. при разнице высот участок-дорога в 0,5-1,5 метра нет даже заезда для машины и техники -- как минимум его придется подсыпать.

4. участок, расположенный ниже дороги, накладывает ограничения на планировку и конструкцию дома, -- т.е. либо понадобится высокий цокольный этаж (который потянет дополнительные финансы), либо придется делать фасадную стену дома глухой, чтоб окна не упирались в землю.

5. "ступеньку" между участком и дорогой нужно серьезно укреплять и гидроизолировать, и чем больше перепад высот, тем серьезнее.

 

эти нюансы -- так, навскидку. думаю, если копнуть глубже, обнаружится еще десяток пунктов против участка ниже дороги.

 

но меня больше пугает тот факт, что "мой" участок имеет речечку в конце и родник фактически посередине. стопудофф весной всё плавает :) или с большой вероятностью рискует поплыть. а я не очень приветствую подобные водные процедуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у нас (ЮБК) зазыпают бесплатно или за это можно еще денег взять свалка закрыта отвала девать некуда:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...