Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поступить - гложут подозрения

Banker13

Рекомендовані повідомлення

Есть земля - все оформлено, госакт, кадастровый номер и т.д. Пока не используется.

Недавно был и заметил, что сосед построил себе заборчик.

 

Гложут подозрения, что заступил примерно на метр на мой участок.

 

Вопрос как поступить? Понятно, что буду делать вынос в натуру. Но - как зафиксировать факт, что сосед действительно залез на участок? - я так понимаю, вбитых колышков недостаточно.

 

Помогите советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами сказали:

Понятно, что буду делать вынос в натуру.

и чем скорее, тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть земля - все оформлено, госакт, кадастровый номер и т.д. Пока не используется.

Недавно был и заметил, что сосед построил себе заборчик.

 

Гложут подозрения, что заступил примерно на метр на мой участок.

 

Вопрос как поступить? Понятно, что буду делать вынос в натуру. Но - как зафиксировать факт, что сосед действительно залез на участок? - я так понимаю, вбитых колышков недостаточно.

 

Помогите советом.

 

В принципе достаточно акта выноса, но чтобы было нагляднее, можно заказать топосъемку, где нанесут Ваши границы и забор соседа. Но если сосед неадекватный, то эти бумаги сильно не помогут... В суде все равно примут решение провести обмеры заново и т.п.

В любом случае, решение споров по границам может иметь три пути: мирный, через сельсовет, в суде. Все зависит от результатов выноса и адекватности соседа.

Можете посмотреть главу 25 ЗКУ Вирішення земельних спорів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, решение споров по границам может иметь три пути: мирный, через сельсовет, в суде. Все зависит от результатов выноса и адекватности соседа.

Можете посмотреть главу 25 ЗКУ Вирішення земельних спорів.

 

Мирный -понятно. В суде - тоже.

 

Что значит через сельсовет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порой мудрее отдать метр, потому-что потом, лет через ...цать,когда Вам будет нужно его согласие на что-либо, он вспомнит Вам и метр, и суды.Но по ситуации виднее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порой мудрее отдать метр, потому-что потом, лет через ...цать,когда Вам будет нужно его согласие на что-либо, он вспомнит Вам и метр, и суды.Но по ситуации виднее.

 

В моем случае не мудрее. Участок мне не нужен - продам через пару-тройку лет.

Поэтому соседа ф топку.

 

Может, конечно я слишком мнительный - но какие же козлы эти селяне. Блин метра земли им не хватило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ситуации разные.

Я снимал дом, где соседи давным-давно ненароком себе метр захватили. по правде говоря, тот метр никому не был нужен, его лопата лет 10 nе трогала) Но хозыева нашего дома, из-за склочности характера жены, устроили войну.

А потом, когда им надо было получить согласие, получили а ось вам. Всякое бывает.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае не мудрее. Участок мне не нужен - продам через пару-тройку лет.

Поэтому соседа ф топку.

 

Может, конечно я слишком мнительный - но какие же козлы эти селяне. Блин метра земли им не хватило...

Да они за 3 см. земли удавятся, а вы говорите ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если судиться - какой документ, свидетельствующий о том, что сосед залез, подавать в суд? Не фотографию же колышков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если судиться - какой документ, свидетельствующий о том, что сосед залез, подавать в суд? Не фотографию же колышков?

Делать акт выноса в натуру + топосъемка.

Но вы можете начасть с поссовета (землеустроителя). Напишите туда жалобу, вызывайте на местность землеустроителя. Пусть подтверждает факт того, что сосед занял ваш участок, может он на него и повлияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...