Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите сделать крышу на пристройку.

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Вводные данные:

Хочу сделать крышу на пристройку к существующему дому.

Пристройка размером 2.7 *8 метров, выполнена из керамического кирпича в один кирпич (под наружное утепление). Покрытие будет шифер.

 

Вопросов скопилась куча, итак ,по порядку:

1. Длина стропил будет около 3.5 м. , длина балки перекрытия 2.7 м. ,

достаточно ли будет сечения балок 150*50 мм ,уложенных через 1 м. ?

2. Непонятно ,как правильно закрепить балки к стене.

Воюю за уклон крыши , каждый сантиметр на счету , поэтому хочу обойтись без мауэлрата, думаю сделать так: последний ряд кирпича выполнить таким образом: боковые кирпичи поставить на ребро (импровизированная опалубка ;) ), внутрь уложить арматуру ,наварить шпильки с резьбой, залить это все бетоном , крепить все как на рисунке ниже :

(ссылка на изображение устарела)

Что скажите, вариант живой ?

3. Не понятно,как крепить стропила к существующему дому.

Стропильная система на доме выполнена без мауэлрата, стропила стоят на балках перекрытия , и закреплены гвоздями,проволокой ,скобами, как на рисунке :

(ссылка на изображение устарела)

Думаю уложить на балки перекрытия брус , на него сверху стропила пристройки, крепить их между собой не затянутой проволокой, ибо если пристройка даст усадку и потянет за собой жестко закрепленную стропильную систему всего дома -будет не хорошо, все изображено на рисунке ниже :

(ссылка на изображение устарела)

 

Как думаете, так нормально ?

4. Не понятен пирог потолка. В пристройке будет прихожая и ванная с туалетом. Думаю делать так (снизу-вверх): гипсокартон, толстая полиэтиленовая пленка, доска 25 мм, 200 мм. базальтовой ваты (какой ?), супердиф мембрана .

Так нормально ?

Руки чешутся закрыть это все сверху доской 25 мм. и покрыть слоем глины (валяется в кучке -девать некуда) , насколько я понимаю, лучше не надо ? :D

Какой обычно идет размер утеплителя, подозреваю,что балки надо устанавливать через

какой-то особенный шаг, для удобства укладки утеплителя, через какой ?

5.Какой правильный выступ свеса крыши ? Я думаю делать 40 см., нормально ?

 

Ах да, забыл главное ,если получится закрепить стропила, как показано на 3-м рисунке (на такой высоте), перепад высот будет 70 см. ,что на длине 3 метра дает угол 14 градусов , на пролет 3.5 м. думаю ложить 3 листа шифера с громадным перекрытием , надеюсь проблем не будет.

 

Надеюсь на полезные советы и конструктивную критику ... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау-у-у.

Господа Специалисты, напишите хоть два слова о явных ляпах, работа стоит... а делать, предварительно не убедившись в правильности не хочу ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите хоть какое делать расстояние между балками перекрытия для удобства укладки ваты , если вата шириной 1 м. расстояние между балками 99 см будет нормальным ? Что-бы с одной стороны не было щелей -с другой вата не вставала дыбом от слишком маленького расстояния ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы ожидали? Для любого нормального кровельщика отсутствие муэрлата это шок. Люди столетиями приходтли к ненешним кровлям а вы одним росчерком ручки все похерили.

Ладно это отступление, теперь о деле.

1. Стропильная часть у вас деревянная. Необходима гидроизоляция между деревом и кладкой или бетоном. Иначе дерево очень быстро сгниет и никакая пропитка не поможет.

2. Нарисуйте рабочий эскиз вашей предполагаемой кровли.

3. Я бы пожертвовал верхним рядами кирпича для армопояса и муэрлата, на высоту кровли это никак не повлияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего вы ожидали? Для любого нормального кровельщика отсутствие муэрлата это шок. Люди столетиями приходтли к ненешним кровлям а вы одним росчерком ручки все похерили.

Все прекрасно понимаю, опыт столетий не отрицаю, кровельщиков уважаю, просто у меня конкретная ситуация ,из которой пытаюсь выкрутиться... По армпоясу - у меня лежит кучка арматуры ,которую надо пристроить с пользой ,а рядом -кучка щебня :D. , все это просится в армпояс :D

Надеюсь, что армпояс во первых распределит нагрузку от стропил, во вторых, не даст взлететь крыше при сильном ветре. В чем практическая польза от бруса 10*10 сверху под названием муэлрат в моем случае-честно не понимаю...

Т.е. если просто кирпичная стена без армпояса - муэрлат сверху конечно необходим...

Ладно это отступление, теперь о деле.

1. Стропильная часть у вас деревянная. Необходима гидроизоляция между деревом и кладкой или бетоном. Иначе дерево очень быстро сгниет и никакая пропитка не поможет.

Это само собой. Везде буду подкладывать рубероид под дерево.

У меня есть обрезки еврорубероида - подойдет ?

2. Нарисуйте рабочий эскиз вашей предполагаемой кровли.

(ссылка на изображение устарела)

3. Я бы пожертвовал верхним рядами кирпича для армопояса и муэрлата, на высоту кровли это никак не повлияет.

Делать стену ниже никак не получается - окна уже готовы (делались вместе и на дом и на пристройку одинаковой высоты -1.4 м.) , получается оконный проем, на нем перемычка 12 см, прямо по ней армпояс и крыша ( оконные проемы не большие - одно окно 0,7 ,другое 0,9 м.).

Высота потолков в таком варианте -2.45 - ниже - не куда ...

Делать выше - как уже говорилось - каждый дополнительный ряд кирпича снижает уклон крыши, который и так не очень...

 

И еще , о креплении стропил к существующему дому , такой вариант допустим ?

(ссылка на изображение устарела)

Или просто подложить снизу слой сколоченных досок или подложить несколько слоев кирпича ?

 

При таком уклоне (15 гр.) подкладывать под шифер дополнительную гидроизоляцию надо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что еще могу посоветовать без выезда на место- у вас три стены с растоянием 4м. Делайте жесткие треугольники. Промежуточные стропила ставте как нарисовали. Фронтоны зашьете доской.Тогда кровля будет самостоятельной и не потянет за собой в случае просадки пристройки.

Разуклонка для шифера маленькая, очень советую гидроизоляцию.

А как будет утеплена пристройка, потолок или стропилка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет утеплена пристройка, потолок или стропилка?

Планирую утеплять потолок - 150 мм. ваты между балками перекрытия , и еще 50 мм в поперек.

Закрывть вату сверху чем нибудь надо ? Какая нибудь супердиф. мембрана ?

Ходить в пространстве 50 см. понятно никто не будет, так-что жесткое покрытие не нужно , оставить вату как есть , или зашить сверху досками и закидать глиной по старинке ,что -бы мыши меньше лазили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так да не так. У вас нет жесткого треугольника.

Так правильно ?

9ea3cea5e3a5.jpg

 

И про стенки с низу забыли.

Вы о креплении балки перекрытия к стене ?

Планирую вырезать в кирпичной стене проем под балку , снизу металлическую пластину толщиной 3 мм и площадью побольше на раствор, балку обмотать рубероидом и опереть в проеме на эту пластину. Больше не крепить ни как - пусть свободно двигается, что-бы при усадке пристройки нигде ничего не посрывало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Что у Вас в итоге получилось с крышей?

мабуть карандаши кончились. ржунимагу:lol:

р/s: не судите строго

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, имеется сарайчик 3,5x5. Хочу над ним мансардную крышу сделать, под шифер. На каком сайте можно посмотреть конструкции или чертежи подходящие? Особо интересует крепеж всего этого каркаса между собой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...