Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сифон дождеприемника в ливневке

OMud1

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет. Хочу поставить пластиковые дождеприемники типа standartpark с перегородками-сифонами, так как ливневку буду заводить в городской канализационный коллектор который проходит по участку. Вопрос: как поведет себя себя этот дождеприемник в зимний период?. По идеи вода в сифоне замерзнет и порвет его.. І какие тогда варианты исполнения ливневки, чтобы не было запаху из канализации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на сифон он не очень смахивает. но вода в нем замерзает, не рвет ибо для есть пространство для выхода.

а по правилам ливневку нельзя объединять с бытовой канализацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ливневку буду заводить в городской канализационный коллектор который проходит по участку. Вопрос: как поведет себя себя этот дождеприемник в зимний период?

 

А даже и в летний. Если будут такие ливни, как были в Киеве в этом июле, то не всякая канализация "потянет". Тут нельзя дать совет заочно. Кстати, понаблюдайте в Киеве за ливневой канализацией - в низинах, где скорость потока уменьшается, каналы могут забиваться песком (мусором, палками, кульками и т.д.), и тогда в месте выше "пробки" на дорогу фонтанирует всё то, что течёт в этой канализации. Никогда не видели?

 

в зимний период?. По идеи вода в сифоне замерзнет и порвет его.. І какие тогда варианты исполнения ливневки, чтобы не было запаху из канализации?

 

По идее - замёрзнет и порвёт. Единственный вариант, я полагаю,- на зиму всё это закрывать (затыкать, отключать - как Вам больше понравится). Дождей при отрицательных температурах не бывает, а снег в канализацию всё равно не потечёт, так что зимой ливнёвка и не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой точно не нужна. А от ранней весной когда снег танет пригодилась бы. А ночью мороз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой точно не нужна. А от ранней весной когда снег танет пригодилась бы. А ночью мороз...

 

На период снеготаяния можете предусмотреть слив воды из вертикальных стояков прямо под отмостку (ну, в метре от стенки). Это будет немного воды; ничего страшного не случится.

"Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану" (Козьма Прутковъ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На период снеготаяния можете предусмотреть слив воды из вертикальных стояков прямо под отмостку (ну, в метре от стенки). Это будет немного воды; ничего страшного не случится.

"Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану" (Козьма Прутковъ).

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На период снеготаяния можете предусмотреть слив воды из вертикальных стояков прямо под отмостку (ну, в метре от стенки). Это будет немного воды; ничего страшного не случится.

"Если у тебя есть фонтан, заткни его. Дай отдохнуть и фонтану" (Козьма Прутковъ).

 

правильно. лей воду на отмостку, пускай она промокнет и ее порвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно. лей воду на отмостку, пускай она промокнет и ее порвет.

 

Да если отмостка промокает и рвётся, то её нужно переделать сразу же. Зачем вообще отмостка нужна? Для красоты или для отвода воды от цоколя здания и фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отмостка нужна чтобы воду отводить от дома. если грунт замерз - вода никуда не отходит и замерзнет на отмостке. тающую воду с крыши нужно отводить через водостоки и далее через водотводы. если они замерзают - ставьте кабельный подогрев. у меня они не замерзают почему-то. возможно потому-что большого диаметра и коричневые - их солнышко растаивает раньше чем снег на крыше. во всяком случае, журчат они еще тогда когда на крыше снег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отмостка нужна чтобы воду отводить от дома. если грунт замерз - вода никуда не отходит и замерзнет на отмостке.

 

А почему это у Вас отмостка без уклона наружу? Или это просто дорожка под стенкой?

Вода стекает с отмостки, и даже если грунт мёрзлый, наледь образуется ВНЕ отмостки. И пускай себе; назавтра днём растает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему это у Вас отмостка без уклона наружу? Или это просто дорожка под стенкой?

Вода стекает с отмостки, и даже если грунт мёрзлый, наледь образуется ВНЕ отмостки. И пускай себе; назавтра днём растает.

с уклоном. лед на ней не образуется никогда. воду с крыши я отвожу водостоками. я возражал против метода в посте номер 5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с уклоном. лед на ней не образуется никогда. воду с крыши я отвожу водостоками. я возражал против метода в посте номер 5. - "На период снеготаяния можете предусмотреть слив воды из вертикальных стояков прямо под отмостку (ну, в метре от стенки)"

"Разжуём".

На отмостку кладётся длинный кусок волнистого шифера, и жёлоб пододвигается под выпускное отверстие трубы дождевого стока. Вода стекает по жёлобу (пусть не ПОД, а) ЗА ПРЕДЕЛЫ отмостки.

В такой редакции не возражаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Разжуём".

На отмостку кладётся длинный кусок волнистого шифера, и жёлоб пододвигается под выпускное отверстие трубы дождевого стока. Вода стекает по жёлобу (пусть не ПОД, а) ЗА ПРЕДЕЛЫ отмостки.

В такой редакции не возражаете?

 

возражаю.

мне кажется вы не совсем понимаете цель ТС.

его вопрос был в обустройстве вот таких водоприемников - www.standartpark.com.ua/vodootvod.php и защите их от замерзания. труба водостоков прячется в приемник и вуаля. куски волнистого шифера - это, прошу прощения - жлобство, и в данных конструкция неприменимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет. Хочу поставить пластиковые дождеприемники типа standartpark с перегородками-сифонами, так как ливневку буду заводить в городской канализационный коллектор который проходит по участку. Вопрос: как поведет себя себя этот дождеприемник в зимний период?. По идеи вода в сифоне замерзнет и порвет его.. І какие тогда варианты исполнения ливневки, чтобы не было запаху из канализации?

Наверняка "грамотные" менеджеры написали чепуху, это скорее место для сбора песка в первой камере с отводом воды во вторую камеру и далее в ливневку. Ливневка и бытовая канализация не объединяются, поэтому и сифон там не надо!! Если вы просто подключитесь к канализации, то превратите водостоки в фановые трубы для местной канализации :lol: соответственно надо изобретать какие то сифоны

Дождевая вода условно чистая, без жесткости, солей и прочей чепухи. Наверняка у вас будут растения и полив. Ну так и отводите эту воду в колодец, а оттуда уже погружным насосом на полив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка "грамотные" менеджеры написали чепуху, это скорее место для сбора песка в первой камере с отводом воды во вторую камеру и далее в ливневку.... .

 

"Для запобігання розповсюдження неприємних запахів з каналізаційної системи дощоприймач комплектується перегородкою-сифоном (арт. 8387) або кесонним сифоном (арт. 8390)." цитата из сайта.

 

"Перегородка- сифон предназначена для предотвращения поступления по трубам, наружу, затхлого воздуха, образованного в процессе гниения мусора, в канализации.

В период дождя, в дождеприемнике будет поддерживаться постоянный уровень воды (за счет разницы между отметкой дна дождеприемника и отметкой низа выходящей трубы). Вследствие этой разницы (в отметке трубы, выходящей из дождеприемника, отметки отверстия в перегородке - сифон и образованным уровнем воды), воздух из канализации не может преодолеть водяную заслонку и перегородка-сифон препятствует проникновению затхлого запаха наружу" а ето из их форума

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по описанию и фотографии сифона, он будет замерзать 100% и может лопнуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возражаю.

мне кажется вы не совсем понимаете цель ТС.

 

Топикстартер хотел спросить, порвёт ли лёд сифон. Так Вы сами, Ханс, и ответили - да, может порвать.

 

куски волнистого шифера - это, прошу прощения - жлобство, и в данных конструкция неприменимо.

 

Ну, можно одеваться по моде, а можно - по погоде. Мне более по душе второй вариант. Когда лежит снег, то хозяину возле дома удобнее работать в жлобской фуфайке, чем в костюме-тройке с бабочкой.

 

Не хотите волнистый шифер - накройте водоприёмник резиновым ковриком с надписью "Лехус" или ещё какой-нибудь "Гуззи". ФирмА, как я подозреваю, жлобством быть представлена уже не может? Ваши возражения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе вот такие поставил: www.standartpark.com.ua/vodootvod3.php. Там негде воде собираться. Поступление вонючего воздуха из канализации блокируется пластиковой перегородкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе вот такие поставил: www.standartpark.com.ua/vodootvod3.php. Там негде воде собираться. Поступление вонючего воздуха из канализации блокируется пластиковой перегородкой.

 

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...