Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

як оскаржити протокол ДАІ в суді?

xtrail

Рекомендовані повідомлення

Привет , помогите пожалуйста, меня ДАИшник тормознул, на месте договорится не получилось...

он мне составил 2 протокола: 1 то что не был пристегнут. а второй то что у меня нет полиса страховки...

не был пристегнут потому-что только отъехал от стоянки, а полиса нету потому что украли на днях, разбили стекло и украли полис, магнитолу, щиток приборов,руль... руль поставил и ездил, а все остальное пока не успел купить... (на все денег не хватает)

 

так он не стал выслушивать объяснения и влепил штраф.. 425грн,

 

теперь я хочу узнать как можно опровергнуть в суде все это дело?

 

(С авто украли все когда я лежал в больнице, с травмой ноги, когда мент меня тормознул я разговаривал с ним на костылях, всю ситуацию ему объяснил, но он не в какую не хотел делать "Предупреждение")

 

ув. тов. Юристы как мне быть... дело можно выиграть? или это бессмысленно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно необходимо обжаловать в суде!

Мент попался умный, есть нарушение правил - ремень не пристегнутый, тогда получи и штраф за отсутствие полиса страховки.

Значит, в исковом заявление пишем о том, что был пристёгнут, когда мент остановил, то остановился по требованию жезла, проехав от мента 100 метров, остановился и отстегнулся от ремня, подошёл мент, обвинил во всех смертных грехах, не удосужился из моих рук прочитать срок действия полиса страховки и выписал штраф, прошу отменить постанову как незаконную и т.д и т.п. К исковому заявлению необходимо прикрепить копию действующей, на момент составления протокола, страховки (копию можно взять за пять минут в страховой компании). Сайт в помощь www.urist.in.ua/ . Там есть подобные исковые заявления и выигрыши в суде!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит от того, что вы подписали в протоколе.

если подписали нарушения - то что же тут уже сделаешь.

а больная нога, разбитое стекло и т.п. - не причина для нарушений.

по поводу полиса обратитесь в страховую для восстановления, принесите справку, что он существует в суд на заседание.эту часть правонарушения снимут

 

пс: зайдите на ютюб - введите "даі" - потратьте часик на просмотр реальніх ситуаций при остановке гаишниками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас какие то новые правила игры. Не ГАИ доказывают в Суде твою вину, а ты должен обжаловать в течение десяти суток постановление. Не обжаловал, плати штраф. Никто в Суд не вызывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis

 

"...Не ГАИ доказывают в Суде твою вину..."

 

Ошибка мнения и знания новых законов.

Именно доказательства лежат на ГАИ, им их и предъявлять на суде. Как доказать, что не пристёгнут, вот вопрос для инспектора ГАИ? А полис был, вот его копия!

 

"...должен обжаловать в течение десяти суток постановление. Не обжаловал, плати штраф. Никто в Суд не вызывает..."

 

Совершенно верно, есть срок по обжалованию действий на составление протокола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что не был пристегнут.

 

на будущее: да, я не пристёгнут.

а кто сказал что нужно пристёгиваться во время СТОЯНКИ автомобиля?

а как вы докажите что я не пристёгнутым УПРАВЛЯЛ автомобилем?

я только что отстегнулся.

 

аргумент - железный.

 

удачного выздоровления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на будущее: да, я не пристёгнут.

а кто сказал что нужно пристёгиваться во время СТОЯНКИ автомобиля?

а как вы докажите что я не пристёгнутым УПРАВЛЯЛ автомобилем?

я только что отстегнулся.

 

аргумент - железный.

 

удачного выздоровления.

 

это если он фотиком или видео не заснял :(

я вижу, они часто с девайсами стоят на дороге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую почитать forum.liga.net/Messages.asp?did=104475

Там много чего есть познавательного.

Меня не часто останавливают, тем более под протоколы стараюсь не попадать, но бывает. Я избрал следующую тактику: в протоколе в графе свидетели пишем "відсутні", в графе "пояснення" пишу: " з порушенния не згоден, .... Заявляю клопотання про перенесення розгладу справи на інший час (или за місцем реєстрації) для отримання юридичної допомоги адвоката". По закону они это клопотання должны удовлетворить, но на практике они одновременно с протоколом сразу оформляют постанову, а иногда еще и раньше. Т.о. имея на руках протокол и постанову, можно идти в суд с иском о признании постановы незаконной, т.к. при рассмотрении дела были нарушены твои права (не рассмотрено и не удовлетворено ходатайство). Гайцы, как правило, по судам не ходят, и в суде нет доказательств твоей вины, кроме протокола. Кроме того, обжалуется не протокол (и твое якобы правонарушение), а постанова. С таким подходом, за год 3 постановы на меня отменили (тьфу-тьфу-тьфу). В принципе за отмененную постанову (т.е. незаконно вынесенную) гайца можно еще к дисциплинарной ответственности привлечь :-) , но я до такого цинизма еще не дошел :-) да и времени жаль на гаидов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоги разобраться...сегодня поехал сделал ПОЛИС страховки (27 Августа, он у меня)

 

меня штрафанули 29 Августа... (объяснял ГАИшнику что украли, и сделать копию я не успел т.к. суббота и воскресенье не рабочие дни)

 

Извините не опытный- и в протоколе написал что "вкрали"

 

посмотрите мои протоколы, как вы думаете стоит в суд идти или нет?

 

З.Ы. и еще ездил сегодня с утра к НАЧАЛЬНИКУ этих что меня штрафанули, так он сказал что НА МОМЕНТ ПРОВЕРКИ У ВАС ПОЛИСА НЕ БЫЛО ПОЭТОМУ ПЛАТИТЕ ШТРАФ... и послал меня...

 

 

а и еще - а сколько будут стоить судебный растраты?

1.thumb.jpg.046e37fe43bc3d0a4ad8c84049b6ea5b.jpg

2.thumb.jpg.5ba6edcc6a7587adb7bfb85986e088e4.jpg

3.thumb.jpg.d22af452f68c8c43d1019b41a3a03aec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полис, как и др. доки, действительно нужен в момент управления ТС. Если бы штрафанули за управление без прав и техпаспорта - наверное особо бы не возражал ? Судебные растраты - копейки , пошлина 3,5 грн кажется, если самому исковое составить и ходить в суд, то это все. Но, как по мне, бесперспективное это дело: полиса не было -факт, о котором признал в протоколе. Что оспаривать? Если бы написал "полис есть, но инспектор не дал мне две минуты его найти" -)) Представляете реакцию гайцев. Пожете переместиться на лиговский форум, там Вам более квалифицировано могут все пояснить, я ж все таки в этом вопросе любитель
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это если он фотиком или видео не заснял :(

я вижу, они часто с девайсами стоят на дороге

Для ГАИ, как и для любой другой госструктуры, есть перечень сертифицированной аппаратуры, которая может применяться. В этом списки, например, можно найти визир. А фотоаппарат кодак и видеокамеру панасоник инспектору можно любезно предложить убрать. Т.к. эти приборы не сертифицированы, то и фото/видео, снятое при их помощи, доказательством являться не будут.

А по самой теме - дело 99% проигрышное. Водитель виноват сам: фактически признал свою вину в протоколе.

На будущее: если не знаете, что писать, то напишите в поянениях просто "Не согласен". Неплохо также настоять - вписать свидетелями пассажиров своего авто.

Правильные ваши действия на 99% отменили бы постанову инспектора. Скорее всего он даже не выписывал бы.

Но, если пришлось бы ее отменять, то 1-е - доказать, что водитель был не пристегнут, не имея законной фото/видео фиксации и свидетелей на стороне инспектора - не реально. 2-е - постанова со страховкой была бы отменена поскольку требование о ее проверке было бы незаконным (раз нарушение с ремнем безопасности отменено). На суд можно было бы принести копию страховки - показать что она реально существует.

Удачи!

 

P.S. Ст. 288 КоАП предусматривает освобождение от госпошлины при обжаловании. Но вообще, там сумма копеечная.

Змінено користувачем assa1
добавление сообщения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Привіт.Допоможіть будь-ласка.На мене був складений протокол працівником даі через те що в мене на автомобілі (задній привід)було встановлено одне зимове колесо,а друге літнє(два літні колеса пробив,збиравався заїхати на шиномонтаж но не мав часу).частина стаття121.Порушення зняв на свій телефон.Скажіть це можна якось оскаржити чи вже нічого зробити не мож
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз дійсно велику роль відіграє те що написали в графі "пояснення" протоколу. Якщо взагалі нічого письмово не прокоментували а тільки поставили власні підписи, тоді шансів мало. Вам дорога до суду, юристи підготують позовну заяву і нехай пощастить з суддею (як правило всі позовні заяви пишуться по "шаблону", а 51% позитивного на вашу користь результату за суддею)..

На майбутнє: за ремінь безпеки - ніколи не погоджуйтеся на дане порушення (підписувати протокол). До складання протоколу , а потім винесення постанови спробуйте пояснити, що зараз (на момент розмови з ДАЙ ви не рухаєтесь на власному транспорті, авто стоїть, тому користуватись ременем безпеки ви не зобовязані). Якщо наглий ДАЙ (а їх на превеликий жаль більшість),що він на власні очі бачив, що ви під час руху були не пристібнутими, то нагадайте йому про статтю КоАП 251 "Докази":

Доказами в справі про адміністративне правопорушення, є

будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом

порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність

адміністративного правопорушення, винність даної особи в його

вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного

вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про

адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка

притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих,

свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями

технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і

кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки,

відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням

правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки

дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а

також іншими документами.

Іншими словами, те що він особисто бачив на свої очі (хоч це дійсно було і так) НЕ Є ПІДСТАВОЮ для складання протоколу, потрібно як докази йому надати фото, відеофіксацію або як мінімум двох свідків (на практиці це практично неможливо). В моєму випадку , постійно це проходить (ремінем безпеки не користуюсь ніколи, після ДТП: завдяки тому, що не був пристібнутим ремінем безпеки і залишився живим, випав з машини чарез бокове скло до того поки вона не обняла дерево). нікого не агітую це робити : з кожних правил є винятки...

Якщо наглий ДАЙ всетаки складе протокол, пишете в графі "пояснення" універсальну фразу: ПДД не порушував, ставите літеру Z (щоб не було у них можливості щось дописати) і підпис. Далі робота за юристами. Ім тоді буде простіше скласти позовну заяву, бо як правило можна багато дурниць в агресії понаписувати.

За автоцивілку: ви взагалі не повинні її предявляти інсектору, якщо вас зупинили "просто так". Достатньо для них стікера на склі. Автоцивілка може перевірятись при скоєні ДТП і ще 2-3 причини (знайду викладу).

 

Винятковими підставами для зупинки співробітниками ДАІ транспортних засобів є:

1) порушення правил дорожнього руху водіями

2) відсутність номерного знака на транспортному засобі або наявність номерного знака, який не відповідає встановленим вимогам, закріпленого у не встановленому для цього місці, закритого іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані 20-ти метрів

3) наявність ознак, що свідчать про технічну несправність транспортного засобу;

4) наявність даних, що свідчать про причетність транспортного засобу, його водія, пасажирів або вантажу до скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення

5) перебування транспортного засобу в розшуку

6) наявність даних про використання транспортного засобу із протиправною метою

7) необхідність опитування водія чи пасажирів про обставини скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення, свідками якого вони є або могли бути

8) необхідність залучення водія транспортного засобу для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції, або як свідка для оформлення протоколів про адміністративні правопорушення або матеріали ДТП

9) проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування та керування транспортним засобом, документів на транспортний засіб

10) виконання рішень про обмеження чи заборону руху, прийнятих уповноваженими на це державними органами

11) якщо спосіб закріплення вантажу на транспортному засобі створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху

12) порушення визначеного порядку встановлення та використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв

 

Причому працівник ДАІ повинен повідомити водієві про причину зупинки транспортного засобу і суть скоєного правопорушення.

І запамятайте:

 

НІКОЛИ НЕ ВИХОДЬТЕ З МАШИНИ (ні один документ не вимагає це робити), НІКОЛИ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ В РУКИ ІНСПЕКТОРА ВЛАСНІ ДОКУМЕНТИ, згідно змін до правил Ви їх повинні ПРЕДЯВИТИ (тримати у власних руках, навіть в той момент коли на Вас виписують протокол).

Для інформації: я не є юристом, маю 2-ві вищих технічні освіти (інженер- енергетик, інженер-механік), але це мені не завадило виграти в суді 5 з 7-ми справ в суді проти ДАЙ. Перші 2-ві програв із-за відсутності досвіду (але при цьому мене гайці просто "розвели" на протоколи, правил дор. руху не порушував). Після підняття штрафів розпочав курити форуми, шукав електронні "шаблони" позовних заяв (масса в інеті) і сам йшов до суду. Не хвалюсь освітами, а написав для того ЩО ЦЕ ПІД СИЛУ ЛЮБОМУ СВІДОМОМУ ГРОМАДЯНИНУ тобто всім Вам (як мінімум які вміють користуватись інетом). Завдяки цьому форуму буду навчатись і будівельній справі. Удачі всім!

 

Добавлено через 8 минут

Сейчас какие то новые правила игры. Не ГАИ доказывают в Суде твою вину, а ты должен обжаловать в течение десяти суток постановление. Не обжаловал, плати штраф. Никто в Суд не вызывает.

При виписувані протоколу і постанову саме ДАІ має надати докази скоєного праопорушення, а якщо ти не згідний з винесеною постановою то оскаржуючи її в суді то докази про не винуватість полягають на позивача.

І ще для уточнення, за окремі правопорушення до адміністративної відповідальності тебе саме притягають ДАЇ (постанова), як правило на місці зупинки, а по серйозним справам (130) "пянка" розглядають справи суди (тобто суддя притягає до адміністративної відповідальності) і т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на сайт Дорожный контроль. Там вся инфа по протоколам есть, также примеры исковых заявлений.

Я всю нормативку там скачал, а также кучу полезностей (типа внетренние приказы, инструкции)

За последних пару лет не дал ни одной взятки ментам. Хотя пару раз останавливали за "нарушения". Но прошу все оформить по процедуре, и меня сразу отпускают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хренею, дорогая редакция. Не понимаю, где мент не прав. Ехал не пристегнутый? Полиса с собой не было? Так какого хрена? 50 баксов - недорого.

Развелось вас на дорогах, расхлябанных. Надо было пару тысяч грн. нарисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы пишете в протоколе "с нарушением не согласен", то упырь просто останавливает свидетелей и просит показать им полис. И привет. В этом случае ремень - мелочь. Если полис украли - логично было бы его сначала восстановить (или купить на дороге десятидневный), или ездить, но быть готовым платить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хренею, дорогая редакция. Не понимаю, где мент не прав. Ехал не пристегнутый? Полиса с собой не было? Так какого хрена? 50 баксов - недорого.

Развелось вас на дорогах, расхлябанных. Надо было пару тысяч грн. нарисовать.

 

Я хренею, а как же КУАП или Конституция ?

Завтра Вас остановят, скажут что вы маньяк педофил, пристрелят а потом поймут что ошиблись...

 

Где процедура ? Я не призываю нарушать, а призываю выполнять закон и требовать от ГАИшников тоже его выполнять.

 

Он остановил человека 100% не за ремень, а просто так. Подойдя увидел что нет ремня и начал разводить.

Но что гласит КОАП, доказательства ... Где фото - видео фиксация, где показания свидетелей ? НЕТ!, А раз нет, то и страховку проверять не имеют права. Так как страховой полюс проверяют в четко обозначеных законом случаях. А не по прихоти инспектора.

А завтра остановят и попросят выписку из банка, что тоже нести ?

 

Моих монтажников (ребята из церкви, не пьют) каждое утро останавливают на КПП для операции "нюх нюх". Извините, но я такого беспредела на дорогах не видел в других цивилизованых странах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он остановил человека 100% не за ремень, а просто так. Подойдя увидел что нет ремня и начал разводить.

Бока гаишника никак не свидетельствуют о невиновности водителя.

 

страховой полюс проверяют в четко обозначеных законом случаях. А не по прихоти инспектора.

Во-первых, полис. А во-вторых, инспектор таки имеет право проверить наличие документов.

Моих монтажников (ребята из церкви, не пьют) каждое утро останавливают на КПП для операции "нюх нюх". Извините, но я такого беспредела на дорогах не видел в других цивилизованых странах.

Вероятно не просто так на том участке идет тотальный контроль и отлов пьяных за рулем.

И да: мне лично как законопослушному водителю и законопослушному пешеходу пофиг, как ДАИ будет наводить порядки. Главное, чтоб идиотов на дорогах стало поменьше. А чел без страховки за рулем - идиот вдвойне. Ибо в случае аварии у него нет никакой надежды на страховую выплату потерпевшим. Я не о данном конкретном случае, у ТС как раз была страховка, просто не было в наличии полиса, а о дятлах, которые вообще страховки не имеют. При этом такие чаще всего не имеют и денег, чтобы в случае ДТП выплатить компенсацию пострадавшим. Это тенденция и печаль, которую нужно исправлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

не был пристегнут потому-что только отъехал от стоянки

ну кто так бреше??-нужно было: "только что (пока вы подходили)- отстегнул.." многие даже (с пониманием шутят кто в армии служил)-"не мне ли случайно уже и -отстегнуть успели ??":lol:

так я ж дальше отвечаю-и "запрещенное" даже незаметно все выбросить успел Ж-)..а то был случай в Одессе (не предупредил) сразу..-так беркут авто шманал..

( но мы же по буфетам ночным с дэвушками-а их шманать должны только дэвушки..)

 

Добавлено через 8 минут

airservisСовершенно верно, есть срок по обжалованию действий на составление протокола.
протокол-не обжалуется вообще (только постанова)

 

Добавлено через 1 минуту

Мент попался умный,!
вы сами верите в это точно?

 

Добавлено через 6 минут

Во-первых, полис. А во-вторых, инспектор таки имеет право проверить наличие документов. .
:fool:?дапосле чего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привіт.Допоможіть будь-ласка.На мене був складений протокол працівником даі через те що в мене на автомобілі (задній привід)було встановлено одне зимове колесо,а друге літнє(два літні колеса пробив,збиравався заїхати на шиномонтаж но не мав часу).частина стаття121.Порушення зняв на свій телефон.Скажіть це можна якось оскаржити чи вже нічого зробити не мож

 

а у нас обязаловку переобувки не отменили?????:o

 

Добавлено через 2 минуты

Я хренею, дорогая редакция. Не понимаю, где мент не прав. Ехал не пристегнутый? Полиса с собой не было? Так какого хрена? 50 баксов - недорого.

Развелось вас на дорогах, расхлябанных. Надо было пару тысяч грн. нарисовать.

 

ну прав то мент оно ж так и есть! ремень ну за это вообще не трогаю часто

а полис дааа мають парво! но если он был украден у вас заявы разве не осталась в ментовку? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а полис дааа мають парво! :(
уже разве-есть причина остановки-проверка полиса?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже разве-есть причина остановки-проверка полиса?:o

 

полиса да! и статья за это есть!

это как проверка документов или аптечки и огнетушителя!

с резиной строго в прошлом году (2012-2013) боролись а в 2013 летом приняли закон по которому не обьязательно зиму ставить но опять же юг! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по протоколу судом першої інстанції виноситься постанова в справі про адмін.правопорушення. ось в суді першої інстанції свою позицію і можна доводити. це "в народі" і називають оскарженням протоколу. головне не пропустити дату розгляду справи в суді. вони зазвичай не дуже сумлінно ставляться до надсилання повісток. але й це не важко. строк передачі "гайцями" справи до суду - 10 днів. дізнаватись в адмін.канцелярії суду чи не надійшла справа стосовно адмін.правопорушення _ПІБ__, дізнатись суддю, номер справи та дату засідання. постанова ограну може бути оскаржена до вищестоячого органу чи до суду.

ст.221,222,254-259,276,277,277-2,283-285,288,289,292 КпАППУ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полиса да! и статья за это есть!
да ну ?давно -такая причина появилась?Ж-)

приведите ссылку -где указано :законные причины остановки ТС..

 

Добавлено через 3 минуты

полиса да! и статья за это есть!)
вы или прикидываетесь (что не понимаете) или умышленно не хотите понимать?/ я вас не спрашиваю :что за это есть ..и какая статья за это/

я спрашиваю :

есть ли причина для остановки ТС-проверка наличия полиса ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...