Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно сделать опалубку под армопояс?

Александр!

Рекомендовані повідомлення

друзья подскажите как правильно сделать опалубку под армопояс, вот мой пирог стены

 

газоблок 300мм

воздух 80 мм

кирпич облицовочный 120мм

 

высоту армопояса планирую 200мм.

 

ребята подскажите как правильно закрепить опалубку, и как прикрепить к торпцу армопояса мм 30- 50, какого то утеплителя?

 

жду советов, через день нада собирать!!!!!!!!!

24082010853.thumb.jpg.01df1af34d258e44576e4df298b10cf4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставится доска с обеих сторон газобетонного блока, сверлится по паре отверстий с каждой стороны на высоте 25 - 35 мм. от верха блока с шагом 500 - 750 мм. Стягивается мягкой стальной вязальной проволокой (4-6 мм) - заодно выпонит роль дистанции. Сверху закрепляем поперечины из деревянных брусков/досок/обрезков. Ложится арматурный каркас. Льется бетон. Вибрируется вручную. По поводу "как прикрепить к торпцу армопояса мм 30- 50, какого то утеплителя?" вопрос не понят.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон болие холодный материал чем газоблок, вот потому и армопояс надо утеплить:(:) вроде так, только как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон болие холодный материал чем газоблок, вот потому и армопояс надо утеплить:(:) вроде так, только как?

 

а вы заложите в опалубку к внешней стенке 50мм эппс (именно экструдированного - у него лучше характеристики по теплопроводности, чем у обычного пенопласта) и заливайте бетон.

Думаю, что армопояса 250 мм шириной вполне будет достаточно...

По крайней мере у меня как раз 250мм ширина.

Правда, стена у меня однослойная - 400мм газоблок. Так я с наружной стороны выкладывал блоками 100мм шириной, потом к нему клеил 50мм эппс, потом с внутренней стороны прикручивал опалубку и все заливал бетоном. Т.о. армопояс получался 250мм шириной...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы заложите в опалубку к внешней стенке 50мм эппс (именно экструдированного - у него лучше характеристики по теплопроводности, чем у обычного пенопласта) и заливайте бетон.

Идея правильная, только лучше потом его приклеить, а то при заливке он всплывет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы заложите в опалубку к внешней стенке 50мм эппс (именно экструдированного - у него лучше характеристики по теплопроводности, чем у обычного пенопласта) и заливайте бетон.

Думаю, что армопояса 250 мм шириной вполне будет достаточно...

По крайней мере у меня как раз 250мм ширина.

Правда, стена у меня однослойная - 400мм газоблок. Так я с наружной стороны выкладывал блоками 100мм шириной, потом к нему клеил 50мм эппс, потом с внутренней стороны прикручивал опалубку и все заливал бетоном. Т.о. армопояс получался 250мм шириной...

 

Извините, а как прикручивали опалубку - к чему ? Сверлили газоблок (и ЭППС) насквозь - и доски насквозь - протыкали проволку и завязывали ?

 

Может фото у Вас где-то завалялось ?

 

Себе планирую тоже 40 см газоблока - без дополнительного утепления и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот так, например, на фото для стяжки досок использовались стержни с резьбой.

P5180004.thumb.JPG.34b75333ed8bcea34a6e233d65ab3e6d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вот так, например, на фото для стяжки досок использовались стержни с резьбой.

 

Я таким способом делал себе цокольный этаж - полностью монолит. Только на стержни с резьбой трубки одевал - чтобы стержни можно было потом вытащить. Но с армопоясом так заморачиваться не хочется...должен быть вариант попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я таким способом делал себе цокольный этаж - полностью монолит. Только на стержни с резьбой трубки одевал - чтобы стержни можно было потом вытащить. Но с армопоясом так заморачиваться не хочется...должен быть вариант попроще.

Проще не получится, нужно прочно стянуть опалубку в месте стыка с блоком, а с другой стороны не дать распереть ее массой бетона. Для стягивания используется: проволока

стержни (дороговато) или 12 -я арматура вместо шпилек и специальные гайки с крупной резьбой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем спасибо:beer:

вобщем с одной стороной решил, поверх газоблока ложу один ряд кирпича и частично перекрываю воздушную прослойку, она у меня 8см, для того чтобы заложить 50 мм эппс, вплотную к облицовке, так что теперь нужно только с одной, внутренней стороны, придумать чем закрепить, опалубку, шпильки и провлка уже не пойдет:(, высота будет 20см:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще один вариант крепления внутренней опалубки, которым я пользовался.

 

Из армирования выпускаются горизонтальные куски арматуры, опалубка надевается на них сбоку посередине ширины доски и приваривается поперечными вертикальными кусочками арматуры же. После заливки и застывания все лишнее срезается болгаркой.

 

Понятно, что для этого способа само армирование должно быть закреплено на стене вертикальными штырями чтобы не было сдвига внутрь помещения.

 

Ну и лучше применять сварку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще не получится, нужно прочно стянуть опалубку в месте стыка с блоком, а с другой стороны не дать распереть ее массой бетона. Для стягивания используется: проволока

стержни (дороговато) или 12 -я арматура вместо шпилек и специальные гайки с крупной резьбой.

 

Получится. Вот я нашел фото как стягивали проволокой. Только не ясно - проволка шла насквозь - через газоблок ?

items.1279825373-6.b.thumb.jpg.455fd9035df8d2fbf876f6070c021fc9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получится. Вот я нашел фото как стягивали проволокой. Только не ясно - проволка шла насквозь - через газоблок ?

Обязательно, а с обратной стороны блока нужно еще накладку из куска доски, тоже просверлить два отверстия, а то когда стягивать проволоку начнешь, газоблок выкрошится. При таком решении высота пояса более 200 мм не рекомендуется, придется еще и поверху опалубки стягивать, чтобы не расперло. + доска как минимум 40 мм. А так вариант отличный, но ничем не проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, а как прикручивали опалубку - к чему ? Сверлили газоблок (и ЭППС) насквозь - и доски насквозь - протыкали проволку и завязывали ?

 

Может фото у Вас где-то завалялось ?

 

Себе планирую тоже 40 см газоблока - без дополнительного утепления и т.д.

 

Газоблок не сверлил наскозь - прикручивал ОБЫЧНЫМИ саморезами (75мм).

Опалубку делал из ОСП. Через 1м - рейки для жесткости набивал, к ним же крепил поперечные. Снаружи - тоже рейки...

Вот здесь пару фоток:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=399289&postcount=1059

и

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=400092&postcount=1069

подробно изложено здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=52, см. с поста 1033...

 

А вообще нужно понимать, что такой мощный ж/б пояс нужен только для венца... скажем, под панели перекрытия 1-го этажа я делал распределительный пояс высотой 80мм...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газоблок не сверлил наскозь - прикручивал ОБЫЧНЫМИ саморезами (75мм).

Опалубку делал из ОСП. Через 1м - рейки для жесткости набивал, к ним же крепил поперечные. Снаружи - тоже рейки...

Вот здесь пару фоток:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=399289&postcount=1059

и

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=400092&postcount=1069

подробно изложено здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=52, см. с поста 1033...

 

А вообще нужно понимать, что такой мощный ж/б пояс нужен только для венца... скажем, под панели перекрытия 1-го этажа я делал распределительный пояс высотой 80мм...

 

Да, Ваш вариант опалубки будет самым оптимальным я думаю. Спасибо :beer:. Ну а касательно армопояса - если Вам под плиты перекрытия хватило 80 мм - то мне под деревяные балки точно должно хватить. А сколько прутков арматуры и какого диаметра закладывали в 80ти милиметровый армопояс ? Армопояс также нужен чтобы стены не "разехались" :)

Скажите - а на несущие стены втутри Вы тоже армопояс заводили - или только по периметру ? У меня несущие внутренние стены будут из крирпича. Вот думаю - заводить на них тоже армопояс - или сэкономить ?

Вообще-то не помешает... но эффективно ли будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Ваш вариант опалубки будет самым оптимальным я думаю. Спасибо :beer:. Ну а касательно армопояса - если Вам под плиты перекрытия хватило 80 мм - то мне под деревяные балки точно должно хватить. А сколько прутков арматуры и какого диаметра закладывали в 80ти милиметровый армопояс ? Армопояс также нужен чтобы стены не "разехались" :)

Скажите - а на несущие стены втутри Вы тоже армопояс заводили - или только по периметру ? У меня несущие внутренние стены будут из крирпича. Вот думаю - заводить на них тоже армопояс - или сэкономить ?

Вообще-то не помешает... но эффективно ли будет ?

 

По высоте распределительного (так правильно он называется) ж/б пояса - это лучше к конструктору...

Дело в том, что панели перекрытия шириной 1,2-1,5м, таким образом нагрузка УЖЕ распределяется более-менее. У вас же будут лежать балки, а это - практически точечная нагрузка будет. Вот и нужно высоту рассчитать так, чтобы эту точечную нагрузку распределить по обе стороны от балки на половину расстояния между балками...

Поэтому думаю, что 80мм будет маловато... хотя бы 150 (но это я так - интуитивно).

Что касается армирования, то у меня было 4 прута ф8 в один ряд (хотя по проекту было три прута ф10, но восьмерки много оставалось).

Вот кстати фото нашел - www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=32800&d=1258403001

В вашем же варианте скорее всего нужно будет делать пространственный каркас. Опять же по наитию - снизу три прута ф12-ф10, сверху - ф10-ф8....

 

На капитальные внутренние кирпичные стены пояс не заводил, хотя по внешнему периметру все связал... хотя и с такими зигзагами получилось :rolleyes: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=375266&postcount=812

Если будет время - почитайте здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=40 с поста 799 и далее...

Там есть живенькое такое обсуждение по толщине, ширине и т.п...

Думаю, что пригодится...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на стержни с резьбой трубки одевал - чтобы стержни можно было потом вытащить.

Если на следующий день, то без проблем и без трубок вытаскиваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, у меня центральная несущая в полтора кирпича, на нее с двух сторон ложаться плиты, в этой стене есть просвет 2,60, так вот весь армопояс у меня будет высота 180 мм, ширина 300мм, а в этом месте где просвет, по краям на один метер по кирпичу не доложили, и получится высота 250 мм, как бы балка в армопоясе, заложу туда 20 арматуру в 6 прутов, достаточно будет, хватит высоты 250 мм, спасибо!!!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...