Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

размер фильтра скважины на полтавский горизонт

valerko

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый специалисты, подскажите, можно ли увеличить дебет планируемой скважины на бедный водоносный слой (полтава) путем увеличения длины фильтра?

 

У соседа 10-ти летняя скважина на полтаву (железная труба 150 мм, 30 метров, из 10 лет первые 5 лет не использовалась) дает литров 50 в час (закальцинировался фильтр, видать). Вода с белым осадком (анализ не делался, но я так понял, что минерализация и щелочность высокая).

У второго соседа - скважина 65 метров на бучак - воды много, но железа тоже много.

 

На сеноман мне буриться в две колонны денег не хватает. Поэтому и возник вопрос - если вода на полтаву окажется с нормальным уровнем по азотистым солям (нитраты, нитриты и азот), то планирую бурить тоже в этот горизонт. Минерализацию можно будет снизить без тотального осмоса. Но вопрос в дебете. Нормальная полтава 1-1,5 м3 в час дает, а здесь - ситуация непонятная. Надеюсь, что это просто проблема с фильтром.

Так вот. Если есть водоносный слой, к примеру, 5 метров. Увеличив длину фильтра с 3-х (стандартных) до 4-х или 5-ти метров, можно ли ждать увеличения (или сохранения!) дебета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый специалисты, подскажите, можно ли увеличить дебет планируемой скважины на бедный водоносный слой (полтава) путем увеличения длины фильтра?

 

У соседа 10-ти летняя скважина на полтаву (железная труба 150 мм, 30 метров, из 10 лет первые 5 лет не использовалась) дает литров 50 в час (закальцинировался фильтр, видать). Вода с белым осадком (анализ не делался, но я так понял, что минерализация и щелочность высокая).

У второго соседа - скважина 65 метров на бучак - воды много, но железа тоже много.

 

На сеноман мне буриться в две колонны денег не хватает. Поэтому и возник вопрос - если вода на полтаву окажется с нормальным уровнем по азотистым солям (нитраты, нитриты и азот), то планирую бурить тоже в этот горизонт. Минерализацию можно будет снизить без тотального осмоса. Но вопрос в дебете. Нормальная полтава 1-1,5 м3 в час дает, а здесь - ситуация непонятная. Надеюсь, что это просто проблема с фильтром.

Так вот. Если есть водоносный слой, к примеру, 5 метров. Увеличив длину фильтра с 3-х (стандартных) до 4-х или 5-ти метров, можно ли ждать увеличения (или сохранения!) дебета?

 

Было б не плохо что Вы указали еще точное месторосположения даной точки.

Увиличивая длину фильтра (если высото водоносного слоя позволяет) и дыаметр мы увеличиваем производительность. Ну и самое главное это правильно выполнены все процессы в изготовлении скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местоположение участка - дачи с.Горбовичи (за Гореничами).

Точные коогдинаты по Google Earth - 50.23.26.22 N, 30.09.43.10 E.

 

Пользователь НЕПТУН в привате рассказал, что полтавский слой очень бедный в этих местах. Что бедный, я и сам знаю. Поэтому, собственно,тему и поднял. Диаметр буду делать 125мм, нПВХ.

 

А водоочистка воды с бучака ИМХО обойдется заметно дороже,чем покупка накопительной емкости на 1-2 куба, в которую собирать воду с полтавы и чистить ее обычными умягчителями (если дебет будет меньше 1 м3 в час).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователь НЕПТУН в привате рассказал, что полтавский слой очень бедный в этих местах. Что бедный, я и сам знаю. Поэтому, собственно,тему и поднял. Диаметр буду делать 125мм, нПВХ.

 

А ещё пользователь НЕПТУН спрашивает: Вы ищите вариант качественного, надёжного и долговечного водоснабжения дома, или ищите вариант "Как выбросить "на ветер" порядка 20-25 тыс.грн.?" (Скважина, приямок, обустройство).

Почитайте форум, сколько людей обожглось на "дешевой рибкє, - смердючєй юшке"...

Там нет Полтавы, - слегка влажная жижица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще пользователь НЕПТУН...

Да ладно, не буду подозревать пользователя НЕПТУН в желании увеличить потенциальный (с чем черт не шутит!) объем работ, в плане глубины скважины.

Внятного объяснения от пользователя НЕПТУН по поводу обеднения полтавского горизонта в указанной местности не получил (типа, доисторическая про-река "Ирпень",ну, или "Горбовичи", на фиг размыла полтавский слой и теперь верховодка и полтава составляют одно целое, и вообще, нет их там, и т.д.).

 

Также не получил от этого специалиста и подтверждение того, что мол, бурились там на полтаву, но бур после пятнистой глины показал слой водонесущего песка всего лишь 0,5 метра, поэтому пришлось проходить следующий водоупорный слой из синей мергелевой глины и бурить на бучак.

 

С бучаком и сеноманом мне все (имею ввиду, примерно, по дебету/составу воды) понятно. Все еще хочется минимизировать расходы. Отсюда следующий вопрос. В процессе бурения есть ли возможность оценить дебет проходимого слоя - ну,типа, бурильщики добурились до 30 метров, замерили дебет (или, водонасыщенность песка), и сообщили мол, так и так, хозяин, дебет - 100 литров, бум дальше бурить?..

 

НЕПТУН, без обид! Мне уже дважды там заряжали бурить на сеноман - это больше 6 000 USD только бурение. На полтаву будет 1000 максимум и водоподготовка немножко. На бучак выйдет 2000 USD и водоподготовка еще столько же.

Вот, сижу, считаю деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вышенаписанное писал не со зла. Сейчас читаю на российском форумхаус про водоподготовку по железу (если придется бурить на бучак). Дошел да 33 страницы из 58...

 

Без анализа воды соседа с 60-ти метров сложно строить прогнозы на свою теоретическую скважину, но, ИМХО, дешево не будет, хотя и дешевле чем в две колонны на сеноман.

 

Здесь, у нас читал про деферум 12 (может и у россиян тема обнаружится, но на 33 странице, где я сейчас, там сообщения от сентября 2009, а деферум появился позже).

По любому 2000USD скважина + 2400USD деферум дешевле, чем 6000USD сеноман...

 

А может и с полтавой что-то выгорит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще пользователь НЕПТУН...

Да ладно, не буду подозревать пользователя НЕПТУН в желании увеличить потенциальный (с чем черт не шутит!) объем работ, в плане глубины скважины.

Внятного объяснения от пользователя НЕПТУН по поводу обеднения полтавского горизонта в указанной местности не получил (типа, доисторическая про-река "Ирпень",ну, или "Горбовичи", на фиг размыла полтавский слой и теперь верховодка и полтава составляют одно целое, и вообще, нет их там, и т.д.).

 

Также не получил от этого специалиста и подтверждение того, что мол, бурились там на полтаву, но бур после пятнистой глины показал слой водонесущего песка всего лишь 0,5 метра, поэтому пришлось проходить следующий водоупорный слой из синей мергелевой глины и бурить на бучак.

 

С бучаком и сеноманом мне все (имею ввиду, примерно, по дебету/составу воды) понятно. Все еще хочется минимизировать расходы. Отсюда следующий вопрос. В процессе бурения есть ли возможность оценить дебет проходимого слоя - ну,типа, бурильщики добурились до 30 метров, замерили дебет (или, водонасыщенность песка), и сообщили мол, так и так, хозяин, дебет - 100 литров, бум дальше бурить?..

 

НЕПТУН, без обид! Мне уже дважды там заряжали бурить на сеноман - это больше 6 000 USD только бурение. На полтаву будет 1000 максимум и водоподготовка немножко. На бучак выйдет 2000 USD и водоподготовка еще столько же.

Вот, сижу, считаю деньги...

 

Вы меня ни скем не путаете? Ни про Ирпень, ни про пятнистые глины я вам не писал.

А определить дебит в процессе бурения на Полтаву в Горбовичах, - поищите таких "фокусников" ! Наличие водоноса и поглощение раствора ещё не говорит о наличае воды, тем более о её количестве.

Вообщем, делайте, как знаете, и пожалуйста не приписывайте мне ту чушь, которую я не говорил.(Весь этот процитированый выше пост).

И не забывайте, что увеличивая длинну фильтра, вы в разы уменшаете прочность скважины к поперечному давлению (в области фильтров). Лучше сконцентрируйтесь на диаметре. (Хотя, простите, это дороже...)

Вообщем успехов. Только тему нужно было назвать: "Сделаю скважину в Горбовичах на Полтаву. Давайте, быстро говорите, какой я самый умный!"

Вы же ни каких аргументов не слышите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Местоположение участка - дачи с.Горбовичи (за Гореничами).

Точные коогдинаты по Google Earth - 50.23.26.22 N, 30.09.43.10 E.

 

Пользователь НЕПТУН в привате рассказал, что полтавский слой очень бедный в этих местах. Что бедный, я и сам знаю. Поэтому, собственно,тему и поднял. Диаметр буду делать 125мм, нПВХ.

 

А водоочистка воды с бучака ИМХО обойдется заметно дороже,чем покупка накопительной емкости на 1-2 куба, в которую собирать воду с полтавы и чистить ее обычными умягчителями (если дебет будет меньше 1 м3 в час).

 

Да в этой местности он и правда слабый чесно мы его даже не заметили, мы выполянли на Сеноман в 2 колоны, но попробую поднять запеси бурового мастера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕПТУН, простите, если обидел. Не хотел.

Просто был на этом форуме специалист, который который знал геологию водоразделов киевской области и мог внятно ответить, где и какой слой был размыт в результате исторического прохождения русел тех или иных рек (я об Итаре07, земля ему пухом). Грешным делом подумал, что все буровики знакомы с особенностями воносных слоев.

Видать ошибся. А у Итара не спросил в свое время...

 

Активно читаю про водоподготовку для воды с высоким содержанием железа - то есть вариант с со скважиной на бучак не отметаю.

Просто так хотелось верить, что удасться получить дебет с полтавы...

НЕПТУН, еще раз извините!

 

Если никто не делал в тех местах мелкозаглубленную скважину, тему можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕПТУН, еще раз извините!

 

Если никто не делал в тех местах мелкозаглубленную скважину, тему можно закрывать.

 

Я не обижаюсь.

Я вам писал, что работал в Горбовичах. Бучак у вас 4-5 кубов, запросто. И я видел глаза "бабушек-соседок", в которых слёз больше, чем воды в скважине. Но их-то никто не предупредил, и они не знали, на что идут. Но вы-то предупреждены, если забыли, сходите к соседу, у которого дебит с Полтавы 0,05 куба, и не наступайте на эти грабли...

Хотя, ...читайте мою подпись! (я её не зря написал) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый специалисты, подскажите, можно ли увеличить дебет планируемой скважины на бедный водоносный слой (полтава) путем увеличения длины фильтра?

У соседа 10-ти летняя скважина на полтаву (железная труба 150 мм, 30 метров, из 10 лет первые 5 лет не использовалась) дает литров 50 в час (закальцинировался фильтр, видать).

 

Потрібно збільшити не тільки довжину фільтра, але і його діаметр, і його шпаруватість (скважность - рос.), і діаметр буріння, для збільшення зазору під обсипку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ, спасибо за прямой ответ на вопрос топикстартера (тобишь меня).

 

По факту, вопрос дополняется: был ли полтавский водоносный слой смыт (историко-геологически) в районе села Горбовичи (ближайшие крупные села - Гореничи, Шпитьки). И если НЕ БЫЛ, то какой дебет может давать по опыту? (это моя последняя надежда, если все подтвердят, что полтавы там нет, то останется бучак с бирмом/аэрацией).

 

Судя по всему вопрос переадресовывается к предельно узкому контингенту форумчан - либо пользователям из этого района, либо бурильщикам из этого района.

 

P.S. Кстати, подскажите, от аквабазиса кто-то присутствует на на форуме, или они только оплатили спонсорство раздела?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему вопрос переадресовывается к предельно узкому контингенту форумчан - либо пользователям из этого района, либо бурильщикам из этого района.

 

P.S. Кстати, подскажите, от аквабазиса кто-то присутствует на на форуме, или они только оплатили спонсорство раздела?!

 

Последнее предположение мне сдаётся нелогичным, в отличие от первого. Видит Бог, что знание таких "тонких" вещей также стоит опыта (читай - денег) и не обсуждается публично.

А "доисторическая про-река "Ирпень"" и совсем проходит под грифом "СовСекретно".

 

Тут есть прямой путь - позвонить в Аква Базис и спросить. Ведь если Вы захотите выяснить, живёт ли кто из сотрудников конторы на Харьковском массиве, то что легче - спросить в конторе, или бегать по Харьковскому и кричать "Эй, а кто тут есть из конторы?"

Так что звоните в Аква Базис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ, спасибо за прямой ответ на вопрос топикстартера (тобишь меня).

По факту, вопрос дополняется: был ли полтавский водоносный слой смыт (историко-геологически) в районе села Горбовичи (ближайшие крупные села - Гореничи, Шпитьки). И если НЕ БЫЛ, то какой дебет может давать по опыту? (это моя последняя надежда, если все подтвердят, что полтавы там нет, то останется бучак с бирмом/аэрацией).

Судя по всему вопрос переадресовывается к предельно узкому контингенту форумчан - либо пользователям из этого района, либо бурильщикам из этого района.

P.S. Кстати, подскажите, от аквабазиса кто-то присутствует на на форуме, или они только оплатили спонсорство раздела?!

 

У точці, координати якої Ви вказали, варто бурити на бучак. У Вашого сусіда і у Вас полтавський горизонт - зневоднений. В кращому випадку, Ви отримаєте дебіт в 2-3 рази більше (100-150л/годину).

Якщо я правильно зрозумів, Вас цікавить прогноз власної ділянки, а не геологічна будова всього району.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МАМАЙ, спасибо за прямой ответ на вопрос топикстартера (тобишь меня).

 

По факту, вопрос дополняется: был ли полтавский водоносный слой смыт (историко-геологически) в районе села Горбовичи (ближайшие крупные села - Гореничи, Шпитьки). И если НЕ БЫЛ, то какой дебет может давать по опыту? (это моя последняя надежда, если все подтвердят, что полтавы там нет, то останется бучак с бирмом/аэрацией).

 

Судя по всему вопрос переадресовывается к предельно узкому контингенту форумчан - либо пользователям из этого района, либо бурильщикам из этого района.

 

P.S. Кстати, подскажите, от аквабазиса кто-то присутствует на на форуме, или они только оплатили спонсорство раздела?!

 

Всеже Вам придется делать на бучак. Как Вы уже упамянули сисетма аэрации и бирм и вода будет у Вас как слеза, поверте такая схема не только в Вашем случаи а в большенстве присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...