Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

совет по скважине

Вячеслав2008

Рекомендовані повідомлення

уважаемые буровые гуру:beer: необходим совет, склонен в вышгородском районе село боденьки бить скважину, ориентировочно на бучак (так как полтавы говорят нет), прибигает знвкомый и говорит что общался он с местными мастерами и что нужно бить около 20 метров :o, а остальное типа лохотрон кроме скважин на 120-160 метров

необходим аргумент для ответа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все может быть, гляньте на карту водоносных горизонтов Киевской области voda-vsegda.com.ua/2010-08-07-06-02-13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем понимании около 20 метров это как-то стремно (грунтовые воды) :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые буровые гуру:beer: необходим совет, склонен в вышгородском районе село боденьки бить скважину, ориентировочно на бучак (так как полтавы говорят нет), прибигает знвкомый и говорит что общался он с местными мастерами и что нужно бить около 20 метров :o, а остальное типа лохотрон кроме скважин на 120-160 метров необходим аргумент для ответа

 

На 20 метрів - це грунтові води у четвертинних відкладах. Рівень води в них: що на 10, що на 15, що на 20 - однаковий. Водоносний шар сформований річковими, дощовими і талими водами. Перспектива їх використання визначається, виключно, екологічним станом довкілля.

 

Шар на 60 метрів захищений від дії техногенних факторів потужним горизонтом водотривких глин і є найоптимальнішим у співвідношені ціна-якість. Дебіт побутових свердловин 5-6 м/куб/годину.

 

Водонос на 140 метрів має найкращу якість, але водовилив з нього залежить від тріщинуватості пісковику, що в Вашому районі не завжди дає відмінний результат. Свердловини з дебітом ~1,0-1,5 м/куб/годину не рідкість у Вашому районі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 20 метрів - це грунтові води у четвертинних відкладах. Рівень води в них: що на 10, що на 15, що на 20 - однаковий.

 

По своему опыту.

Глубина скважины там зависит от крупности песка (следов., его водоотдачи). Будет слой "крупняка" на 10 м - скважина делается на 10-11, будет на 8 - значит, на 8-9 метров. Статический уровень будет один и тот же.

 

Водоносний шар сформований річковими, дощовими і талими водами. Перспектива їх використання визначається, виключно, екологічним станом довкілля.

 

У меня чуть ниже по Десне скважина на участке с края массива (со стороны реки). Вода нормальная. То, что "в глубине",- хуже. Поскольку там есть люди, а у них есть сад-огород, желудочно-кишечный тракт и непонимание принципов устройства канализации вкупе с "глухим" пофигизмом и жаждой дешёвки.

 

В любом случае, в Боденьках для воды на полив имеет смысл сделать скважину на первый горизонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту.

Глубина скважины там зависит от крупности песка (следов., его водоотдачи). Будет слой "крупняка" на 10 м - скважина делается на 10-11, будет на 8 - значит, на 8-9 метров. Статический уровень будет один и тот же.

 

 

 

У меня чуть ниже по Десне скважина на участке с края массива (со стороны реки). Вода нормальная. То, что "в глубине",- хуже. Поскольку там есть люди, а у них есть сад-огород, желудочно-кишечный тракт и непонимание принципов устройства канализации вкупе с "глухим" пофигизмом и жаждой дешёвки.

 

В любом случае, в Боденьках для воды на полив имеет смысл сделать скважину на первый горизонт.[/quote

 

 

 

уважаемый алексееевич и мамай подскажите на какую глубину мне бить на кой ...(ляд) :Search:мне две скважины бить или лучше для полива одну а пить из другой и на какую глубину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту. Глубина скважины там зависит от крупности песка (следов., его водоотдачи). Будет слой "крупняка" на 10 м - скважина делается на 10-11, будет на 8 - значит, на 8-9 метров. Статический уровень будет один и тот же.

уважаемый алексееевич и мамай подскажите на какую глубину мне бить на кой ...(ляд) :Search:мне две скважины бить или лучше для полива одну а пить из другой и на какую глубину

 

Як би Алексеевич не був закоханий у свою свердловину, я вважаю, що з часом вона не буде придатна навіть для поливу.

Розглянемо для прикладу ситуацію в Русанівських садах. Коли цей масив років ~30 назад освоювався, для водопостачання будували "свистки" ~ 7-8 метрів під ручні насоси. Зручності були в скварєшніку, води було потрібно не більше 3-5 літрів на один дачний писок, бо милися в Дніпрі.

Зараз на 6-сотках, квадратно-гнєздовим способом будують котеджі для постійного проживання. Необхідність утилізувати з нього мінімум 1 метр/куб/ за добу побутових стоків призводить до заглиблення дренажних переливних каналізаційних камер до 5 метрів. Фільтра "свистків" від цього масово забиваються органічними волокнами фізіологічних виділень людей.

В такій ситуації правильним рішенням вважаю буріння на підземні, а не грунтові води (в Вашому випадку не менше 60 метрів), в горизонт, який захищений від техногенного та антропогенного бруду 25-30 метровим шаром водотривких глин.

Якщо Вас цікавить перспектива тільки років на ~10-15, буріть на 20 метрів. Може Вам і Вашим сусідам за цей час і не вдасться засрати цей водонос. Хоча, якщо дуже старатися.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините что влажу

но суть вопроса таже

кратко

есть старая скважина (порядка 15 лет) глубиной толи 28 толи 33 метра - вспомнить не могут за последние 1,5 года очень упал дебет скважины!

чистить старую скважину не благородное дело(со слов специалистов) необходимо делать новую - теперь вопрос

на какую глубину лучше настраиваться???

и какой трубой делать???

- одни вопят за пластик- дешевле и без вкусовых оттенков . другие железо служило и технически проще...

буду рад любой помощи )) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините что влажу

но суть вопроса таже

кратко

есть старая скважина (порядка 15 лет) глубиной толи 28 толи 33 метра - вспомнить не могут за последние 1,5 года очень упал дебет скважины!

чистить старую скважину не благородное дело(со слов специалистов) необходимо делать новую - теперь вопрос

на какую глубину лучше настраиваться???

и какой трубой делать???

- одни вопят за пластик- дешевле и без вкусовых оттенков . другие железо служило и технически проще...

буду рад любой помощи )) :)

 

Обратитесь к партнеру раздела:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як би Алексеевич не був закоханий у свою свердловину, я вважаю, що з часом вона не буде придатна навіть для поливу.

 

Что ж, как говорится, все там будем... Но пока скважина лет 20 работает, а там поживём - увидим. Есть такое мнение, что решать проблемы следует по мере их возникновения...

Что же касается дебита, как пишет Кактус, то он уменьшился не полтора года как, а уже давно. Просто в Подесенье первый горизонт (четвертичку) наполняет ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ Десна (кстати, расход воды в её русле от Чернигова до Киева уменьшается чуть ли не наполовину; вода уходит в подземные горизонты). А поскольку ХОРОШЕЙ высокой воды не было уже лет ...надцать, то и колодцы со скважинами обмелели.

 

Якщо Вас цікавить перспектива тільки років на ~10-15, буріть на 20 метрів. Може Вам і Вашим сусідам за цей час і не вдасться засрати цей водонос. Хоча, якщо дуже старатися.....

 

Вячеслав, что я могу Вам подсказать? Я писал, что у меня скважина (участок) скраю, со стороны реки. Там нормально. И в Боденьках, я видел, хата есть прямо у пристани (бывшей, похоже) - там тоже будет нормально. А если Ваш участок в селе за трассой в сторону леса-канала-болота, то там вода первого горизонта будет уже не совсем деснянской по качеству, скажем так. Хотя для полива брать воду первого горизонта будет в любом случае дешевле. Что же касается состава воды...

Но если главная часть задачи - качественная питьевая вода, то Мамай абсолютно прав - это на 2-й горизонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть старая скважина (порядка 15 лет) глубиной толи 28 толи 33 метра - вспомнить не могут за последние 1,5 года очень упал дебет скважины! чистить старую скважину не благородное дело(со слов специалистов) необходимо делать новую - теперь вопрос

на какую глубину лучше настраиваться???

и какой трубой делать???

- одни вопят за пластик- дешевле и без вкусовых оттенков . другие железо служило и технически проще...

буду рад любой помощи )) :)

 

Ремонт старої свердловини викликає роздратування у спеців тому, що, зазвичай, невідомі технічні особливості її конструкції.

Наприклад, з'єднання ваших труб могло бути не різьбовим, а на зварці. Застосовувати потужну техніку для ремонту в такому випадку небезпечно - 15 років з'єднанню, що простояло в ґрунті, та ще й зварювалось, можливо, побутовою зваркою. У Вашому випадку, спробуйте прочистити свердловину вручну, якщо дозволяє діаметр. Справа не в водоносі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашому випадку, спробуйте прочистити свердловину вручну, якщо дозволяє діаметр. Справа не в водоносі.

 

Это как??? диаметр трубы по подсчетам 2,54 см (я так понимаю 1 дюйм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как??? диаметр трубы по подсчетам 2,54 см (я так понимаю 1 дюйм)

 

:o Це нагадує історію, як в сім'ю карликів син привів знайомиться з батьками свою наречену-ліліпутку. Батько-карлик подивився на неї з сумом і сказав:"Так ми скоро і до мишей дотрахаємось".

Перебуріть свердловину на той же горизонт, або в інший (~ 55 метрів), але трубою не менше 89-90 мм.

Змінено користувачем МАМАЙ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o Це нагадує історію, як в сім'ю карликів син привів знайомиться з батьками свою наречену-ліліпутку. Батько-карлик подивився на неї з сумом і сказав:"Так ми скоро і до мишей дотрахаємось".

Перебуріть свердловину на той же горизонт, або в інший (~ 55 метрів), але трубою не менше 89-90 мм.

ваши рекомендации

труба ??? диаметр , материал ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубиной толи 28 толи 33 метра... диаметр трубы по подсчетам 2,54 см (я так понимаю 1 дюйм)

 

Век живи - век учись, как говорится.

Вот не представлял себе, что можно придумать скважину из дюймовой трубы на 30 метров. Правда, когда-то "Гомсельмаш" ("Гом" - это Гомель, а не тот вот самый спутник гламурненькой жизни) выпускал комплекты забивных "свистков" из дюймовки, но длиной всего 6 метров.

 

Сегодня пойдите по "Юности", и увидите на дюймовой трубе напаянные сетчатые фильтры, а выше - зазубрины для насадки пластиковой трубы. А я, наивный, думал, глядя: для кого же это они делают такое фуфло?..

 

Что касается ремонта - забудьте. Это будет посложнее, чем операция по удалению гландов с введением инструмента через анальное отверстие и кишечник...

 

Перебуріть свердловину на той же горизонт, або в інший (~ 55 метрів), але трубою не менше 89-90 мм.

 

ваши рекомендации

труба ??? диаметр , материал ???

 

Век живи - век учись, как говорится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваши рекомендации

труба ??? диаметр , материал ???

 

Труба тільки питна, але не поліпропілен, не поліетилен, а нПВХ; тільки різьбова; фільтр 3 і більше метрів; діаметр - 90 / 110 / 113 / 125 / 140 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

алексеевич и мамай приветствую вас, мамай прав спросил у одного у второго бьют скважину около 60 метров, вроде бучак но железо там имеет место
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...