Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите разобраться в причине запаха воды

Alexco_ua

Рекомендовані повідомлення

Сразу скажу - все что было на форуме почитал, но видать у меня что-то другое или чуть другая "модификация" того что было описано на форуме.

 

У меня стоит в таком порядке: фильтр грубой очистки, бак мембранный на 150 литров, потом умягчитель (Raifil), потом собственно пошло на потребление. В последнее время появился запах в холодной воде. Запах я бы сказал, наверное затхлости, хотя водой пользуемся активно (в среднем 3 куба в 10 дней). Я первым делом заподозрил бак - может не вся вода проходила, да и давление мембраны оказалось слабым, короче снял его на время. Промыл колбу фильтра так как там был на стенках осадок липкий и имел тот же запах. Что инетерсно фильтр рыжий, плюс немного насос песок гонит. Когда снял бак - запах все-равно остался. Потом отключил бай-пасом умягчитель - запах все-равно есть. Что САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - то что с шланга на улице течет - БЕЗ ЗАПАХА. Можете представить себе как усиливается запах гарячей воды... Короче промыл бойлер, колбы, бак (хорошо не удалось, так как он необслуживаемы только туда заливал под давлением воды с доместосом) - запах все-равно есть. Может какая-то гадость поселилась в трубах. Может стоит сделать БАК-анализ? Тогда вопрос как лучше продезенфицировать эффективно систему? Стоит ли купить ультрафиолетовую лампу, поможет?

 

Спасибо за консультацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу - все что было на форуме почитал, но видать у меня что-то другое или чуть другая "модификация" того что было описано на форуме.

 

У меня стоит в таком порядке: фильтр грубой очистки, бак мембранный на 150 литров, потом умягчитель (Raifil), потом собственно пошло на потребление. В последнее время появился запах в холодной воде. Запах я бы сказал, наверное затхлости, хотя водой пользуемся активно (в среднем 3 куба в 10 дней). Я первым делом заподозрил бак - может не вся вода проходила, да и давление мембраны оказалось слабым, короче снял его на время. Промыл колбу фильтра так как там был на стенках осадок липкий и имел тот же запах. Что инетерсно фильтр рыжий, плюс немного насос песок гонит. Когда снял бак - запах все-равно остался. Потом отключил бай-пасом умягчитель - запах все-равно есть. Что САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ - то что с шланга на улице течет - БЕЗ ЗАПАХА. Можете представить себе как усиливается запах гарячей воды... Короче промыл бойлер, колбы, бак (хорошо не удалось, так как он необслуживаемы только туда заливал под давлением воды с доместосом) - запах все-равно есть. Может какая-то гадость поселилась в трубах. Может стоит сделать БАК-анализ? Тогда вопрос как лучше продезенфицировать эффективно систему? Стоит ли купить ультрафиолетовую лампу, поможет?

 

Спасибо за консультацию.

 

Вопрос : какой глубины у Вас скважина ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос : какой глубины у Вас скважина ?

 

скважина не очень глубокая - 18м. Год назад, когда делали анализ, все было в норме кроме нитратов (я и не удивляюсь, так как местные имеют ямы без всякого бетонирования...+ живу в Бортничах, слава богу в "верхних"). Глубже скважину не делали так как местный, тот кто делал скважины наверное 2\3 Бортничей (типа местный гуру по этим делам) говорил, что глубже начинает железо активно появлятся.

 

Как я писал реально этот запах появился 1-2 месяца назад (горячая и раньше была немного с запахом). раньше такое не замечалось. Осмосом, понятно, запах убирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скважина не очень глубокая - 18м. Год назад, когда делали анализ, все было в норме кроме нитратов (я и не удивляюсь, так как местные имеют ямы без всякого бетонирования...+ живу в Бортничах, слава богу в "верхних"). Глубже скважину не делали так как местный, тот кто делал скважины наверное 2\3 Бортничей (типа местный гуру по этим делам) говорил, что глубже начинает железо активно появлятся.

 

Как я писал реально этот запах появился 1-2 месяца назад (горячая и раньше была немного с запахом). раньше такое не замечалось. Осмосом, понятно, запах убирается.

 

Я сталкивался с такой проблемой в Бортничах.

Скважина была тоже не глубокая.

Запах был сначала в хол воде, потом появился в горячей.

Мы сразу предложили пробить новую скважину.

Хозяин дал отмашку на эксперименты...

Промывки хлором и щелочью ни к чему не приводили.

Меняли схемы водоподготовки.

Хозяин стоически все вынес.

Потом плюнул и сделал 70 м скважину.

Теперь у него все ОК.

У Вас на такой глубине вся вода такая, гниет ...

Так что можно нарисовать смету, но не думаю, что это будет оправдано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сталкивался с такой проблемой в Бортничах.

Скважина была тоже не глубокая.

Запах был сначала в хол воде, потом появился в горячей.

Мы сразу предложили пробить новую скважину.

Хозяин дал отмашку на эксперименты...

Промывки хлором и щелочью ни к чему не приводили.

Меняли схемы водоподготовки.

Хозяин стоически все вынес.

Потом плюнул и сделал 70 м скважину.

Теперь у него все ОК.

У Вас на такой глубине вся вода такая, гниет ...

Так что можно нарисовать смету, но не думаю, что это будет оправдано.

 

А "гниет" это по какой причине - бактерии? "Нарисовать смету" - имеете ввиду на схему очистки? 70 м я так понимаю полтавский горизонт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "гниет" это по какой причине - бактерии? "Нарисовать смету" - имеете ввиду на схему очистки? 70 м я так понимаю полтавский горизонт?

 

На Вашей глубине "такой компот", начиная от нефтепродуктов, фекалий от соседей (отстойники) и т.д.

Поєтому если позволяют средства бейте на 70 м. и пользуйтесь водой.

Там может быть железо, но это уже не так страшно.

Умягчитель у Вас уже есть. Остальное по анализу воды.

А так бросайте в личку телефон - пообжаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доп. информация для тех кто может обьяснить причину, кроме "не удачного слоя", просто раньше все было ОК, хочется понять что произошло...

 

Сегодня спец. взял "пробы" воды на вкус и запах с улицы - тоже есть запашок. А что главное изменилось: моя жена для полива всегда отстаивает воду в бутылках, так вот вода стала цвети, хоят опять же раньше этого не было. У нас до сих пор стоит с "нормальных" времен, более полугода вода в бутылке и она не цвела, а тут уже на 2 день начинает формироваться осадок, а через 4 дня - бутылка уже зеленая. Это что бактерии получаются?

 

И еще на выходных снял анод с бойлера чтобы поменять (а вообще читал что если стоит умягчиталь то он особо и не нужен), так сейчас вода гарячая с железным запахом и рыжая, чтобы это могло быть?

Змінено користувачем Alexco_ua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доп. информация для тех кто может обьяснить причину, кроме "не удачного слоя", просто раньше все было ОК, хочется понять что произошло...

 

Сегодня спец. взял "пробы" воды на вкус и запах с улицы - тоже есть запашок. А что главное изменилось: моя жена для полива всегда отстаивает воду в бутылках, так вот вода стала цвети, хоят опять же раньше этого не было. У нас до сих пор стоит с "нормальных" времен, более полугода вода в бутылке и она не цвела, а тут уже на 2 день начинает формироваться осадок, а через 4 дня - бутылка уже зеленая. Это что бактерии получаются?

 

И еще на выходных снял анод с бойлера чтобы поменять (а вообще читал что если стоит умягчиталь то он особо и не нужен), так сейчас вода гарячая с железным запахом и рыжая, чтобы это могло быть?

поменяйте фильтры и помойте колбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поменяйте фильтры и помойте колбы.

 

так собсвенно только на выходных это и сделал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доп. информация для тех кто может обьяснить причину, кроме "не удачного слоя", просто раньше все было ОК, хочется понять что произошло...

 

Сегодня спец. взял "пробы" воды на вкус и запах с улицы - тоже есть запашок. А что главное изменилось: моя жена для полива всегда отстаивает воду в бутылках, так вот вода стала цвети, хоят опять же раньше этого не было. У нас до сих пор стоит с "нормальных" времен, более полугода вода в бутылке и она не цвела, а тут уже на 2 день начинает формироваться осадок, а через 4 дня - бутылка уже зеленая. Это что бактерии получаются?

 

И еще на выходных снял анод с бойлера чтобы поменять (а вообще читал что если стоит умягчиталь то он особо и не нужен), так сейчас вода гарячая с железным запахом и рыжая, чтобы это могло быть?

 

Поставьте анод из нержавейки, толковые продавцы бойлеров знают о проблеме запаха по горячей воде. Это идет электрохимическая реакция, при мягкой воде. В химию процесса вдаваться не буду.

А по поводу осадка и зелени, это могут быть железистые бактерии (например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте анод из нержавейки, толковые продавцы бойлеров знают о проблеме запаха по горячей воде. Это идет электрохимическая реакция, при мягкой воде. В химию процесса вдаваться не буду.

А по поводу осадка и зелени, это могут быть железистые бактерии (например).

 

может поделитесь контактом таких продавцов в Киеве, если знаете. И по-поводу железистых бактерий - они из-за возможного повышения уровня железа?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может поделитесь контактом таких продавцов в Киеве, если знаете. И по-поводу железистых бактерий - они из-за возможного повышения уровня железа?

 

Спасибо

 

По поводу продавцов не подскажу не я этим занимался.

Вот еще вопрос, до какой степени Вы умягчаете воду, полностью или есть байпас. Дело в том что полностью умягченная вода является катализатором к "разлодению" магниевого анода. Отсюда и запах по горячей воде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу продавцов не подскажу не я этим занимался.

Вот еще вопрос, до какой степени Вы умягчаете воду, полностью или есть байпас. Дело в том что полностью умягченная вода является катализатором к "разлодению" магниевого анода. Отсюда и запах по горячей воде.

 

вот вчера мне в сервисе Атлантика (у меня их бойлер) и сказали что мягкая вода кроме того что конкретно "ест" анод так и очень активно из-за нее кородирует бак. я на 2 дня оставил бак без анода так гарячая вода стала рыжей и отдавать железом. Да умягчитель у меня был без байпаса. Вчера передалал, чтобы вода на бойлер шла вообще без умягчения, в сервесе сказали что лучше так так как накипь, если что можно почистить, а бак при мягкой воде вообще сгниет за 2-3 года, и аноды особо не помогут. Просто я думал что мягкая вода это хорошо там для стиралки, посудомойки и бойлера, но как оказалось это нет так. Посмотрим что поменяется, хотя сегодня еще присуствовал немного запах железа, но вода была уже не рыжей...короче нужно покупать бойлеры из нержавейки....

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал вчера анализ воды в сибасе. Все в норме кроме pH, он после умягчителя 6,54, а до него 6,74. Хотя как знаю потимально 7.3-7.5. Есть еще Железо общ. 0,31 (при норме 0,2), но как нистранно умягчитель убирает его так как после него оно 0,14.

 

Собственно вопрос - как повысить кислотность до нужного уровня.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно весь анализ. Может гуру смогут что-то еще найти не хорошее.

 

Спасибо.

analis.thumb.JPG.75fc009cd7a574992e46ba6e7154cd97.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал вчера анализ воды в сибасе. Все в норме кроме pH, он после умягчителя 6,54, а до него 6,74. Хотя как знаю потимально 7.3-7.5. Есть еще Железо общ. 0,31 (при норме 0,2), но как нистранно умягчитель убирает его так как после него оно 0,14.

 

Собственно вопрос - как повысить кислотность до нужного уровня.

 

Спасибо.

 

Катиониты удаляют железо из воды. Допустимая норма для катионитов 0,5 железа в исходной воде.

По поводу рН воды: да она слегка кисловата, но дозировать щелочь в Вашем случае нет смысла (дороговато, возни много).

Отрегулируйте поток 50% на 50% через умягчитель, так чтобы жесткость была около 3 мг экв на литр.

При этом железо будет проскакивать по байпасу.

Я бы рекомендовал Вам поставить перед умягчителем систему обезжелезевания. Подробности -- бросайте свой телефон мне в личку.

 

P.S.

 

Для спасибо есть спец кнопочка ---> :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу скажу - все что было на форуме почитал, но видать у меня что-то другое или чуть другая "модификация" того что было описано на форуме.

...

Может стоит сделать БАК-анализ? Тогда вопрос как лучше продезенфицировать эффективно систему? Стоит ли купить ультрафиолетовую лампу, поможет?

 

Спасибо за консультацию.

 

Причина:

природный биологический анаэробный (т.е без воздуха) процесс самоочистки артезианской воды, с загниванием органики.

Присутствие нитратов ещё больше интенсифицирует этот процесс.

 

Чтобы исчез этот запах,

необходимо обязательно аэрировать / дегазировать артезианскую воду, затем: фильтровать через зернистый фильтр с большой массообменной поверхностью (как в установке Деферум-12), а затем уж при необходимости: умягчать и обессоливать фильтрат

Примечание: УФ лампы тут непомогут!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налейте в скважину перекись водорода и запах исчезнет.

 

Ага, примерно 3/4 цистерны, а дальше по вкусу... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...