Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать или какие документы нужны?

goshavt

Рекомендовані повідомлення

Днепрводоканал выдал ТУ на водоснабжение.

"Диаметр водопровода,проектируемого по ул ХХХк обьекту, предусмотреть не мнее Д-100мм. В конце трассы водопровода, в районе проектируемого жилого дома, предусмотреть устройство ПОЖАРНОГО ГИДРАНТА в ОТДЕЛЬНОМ КОЛОДЦЕ":fool:

Люди,переведите на простой язык: вместо достаточной для нас 60/70 мм трубы мы должны развивать сеть горводоканала за свой счет с Д-100мм (почти в 2 раза дороже смета) да еще и колодец с пожарным гидрантом за свой счет сооружать?

А еще момент - сеть не закольцована... Т.е. наш участок - крайний... Люди, кто сталкивался с подобным???

Может "дешевле" несанкционировано подключиться, а потом узаконить? Дешевле и быстрее...

 

ээээ насколько я помню вы в братском и на поле . В братском у всех труба 100 идет , счас напрягли поставить счетчики .... при этом с пломбами на территории земли сельсовета ... но с отвественностью абонента .... т.е. стой за забором и палкой отгоняй ....

 

по сути альтернатива - 20-25 тыс грн обойдется скважина .

 

правда ту 100ку в советские времена в основном ставили ....

 

60ка метров через 200-500 убьет давление напрочь . а они видимо хотят подключать участки в поле и дальше за счет абонентов .

 

а с пожарным гидрантом - это прикольно , зато себя потушите если что , пожарный шланг недорого стоит .... а для пожарников остается вопрос как во время допустим весенней распутицы они к нему подъедут .... дорог водоканал асфальтированных не запланировал ?

 

PPS. незаконное подключение может выйти боком , ибо они ходили грозились посчитать всем как поливную воду исходя из 300 грн сотка в месяц ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент наш участок тоже в самом конце улицы, правда дальше ещё три участка. До нас нужно было тянуть 50 метров по улице, а потом 30 по участку. И тоже был разговор, что для получения техусловий нужно заполнить опросный лист (заполнять должна организация имеющая лицензию, но ни одна организация браться за это не хочет, так как денег много не возмешь, а гемору немеряно) и что нужно ставить пожарный гидрант и делать проект на септик - иначе типа нельзя. Но:

- мы сами положили трубу 50мм

- договорились с человеком с горводоканала и нам сделали проект, на установку водоколонки, в этом случае гидрант не требуется.

- потом правда пришлось ещё делать проект на уличный водопровод, но он уже является моей собственностью, и если кто-то хочет к нему подключаться должен обращаться ко мне за разрешением или тянуть свою трубу. Несанкционированное подключение имею право просто обрубить или подать в суд.

- когда все было готово нас просто пришли и подключили. Счетчик поставили на участке, но не далее 5 метров от края участка - горводоканал требует, чтобы за воду, что вытекла из трубы в результате прорыва трубы на участке, платил владелец участка.

 

- требование на установку гидранта, это требование скорее пожарников, чем водоканала. И хоть это и накладно, но нужное дело - не дай бог пожар, и ты проклянешь тот день, когда отказался ставить гидрант. Я бы этот вопрос решал с соседями вместе - для себя же делаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку. Начинаем понимать "безценность" пожарного гидранта и 300м СОБСТВЕННОЙ трубы (ощущаем себя не только латифундистами, но еще и олигархами) ;)

Обратились в два адреса с просьбой по ТУ сделать проект наружных сетей (водопровод), согласовать...

Первый. Геодезия с наружными сетями к пятну застройки - 4 тыс грн, проект - 7 тыс грн. с согласование в горагазе, электросети, водоканал, ГАСК. 1 месяц.

Второй. Геодезия 1200 грн. Проект 4 тыс. грн. Неясно, будут ли согласовния(надеемся).2 недели.

Вариант со скважиной - 32 тыс...Уже считали ))) Но тут же встает вопрос фильтрации - по слухам в Братском железистые подземные воды...

И еще вопрос к знатокам. Знаю, что тарифы на воду ДО ввода в эксплуатацию (строительство) и ПОСЛЕ (эксплуатация) сильно отличаются. Что по этому поводу? Т.е., если стройка растянулась на 3-5 лет, при этом дом частично экспуатируется, то тарифы на воду будут по строительным расценкам? Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку. Начинаем понимать "безценность" пожарного гидранта и 300м СОБСТВЕННОЙ трубы (ощущаем себя не только латифундистами, но еще и олигархами) ;)

Обратились в два адреса с просьбой по ТУ сделать проект наружных сетей (водопровод), согласовать...

Первый. Геодезия с наружными сетями к пятну застройки - 4 тыс грн, проект - 7 тыс грн. с согласование в горагазе, электросети, водоканал, ГАСК. 1 месяц.

Второй. Геодезия 1200 грн. Проект 4 тыс. грн. Неясно, будут ли согласовния(надеемся).2 недели.

Вариант со скважиной - 32 тыс...Уже считали ))) Но тут же встает вопрос фильтрации - по слухам в Братском железистые подземные воды...

И еще вопрос к знатокам. Знаю, что тарифы на воду ДО ввода в эксплуатацию (строительство) и ПОСЛЕ (эксплуатация) сильно отличаются. Что по этому поводу? Т.е., если стройка растянулась на 3-5 лет, при этом дом частично экспуатируется, то тарифы на воду будут по строительным расценкам? Спасибо за ответы.

 

когда вы покупали участок вам говорили что участок в поле - это дорого .

 

если можно протянуть водоколонку как написал человек выше , то почему нет , втихаря подключите что нужно , или просто шланги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, подключиться к трубе одного из соседей просились. Просили назвать цену за подключение. Отказал. Судя по поступающей сейчас информации - у него несанкционированная врезка...

Для ситуативных потребностей соседи предложили брать у них воду или протянуть шланг...

Но хочется же решить вопрос.

Относительно того, что участок в поле дороже, чем в обжитом районе - дак по одежке протягиваем ножки... Те деньги, которые мы вкладываем в подвод сетей - это отсрочка платежа за участок с сетями... И то - не факт! В кучерявом районе Братского 10 сот стОл 30 тыс, а в поле - от 15 сот поцене от 15 тыс. Думаете, что подвод сетей догонит цену "кучерявого" участка? Пройдем этот путь -посчитаем.

Уже есть отметка в уведомлении о начале строительства (ГАСК, МЧС), ждем топосьемку наружных сетей для проектирования нашей трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, подключиться к трубе одного из соседей просились. Просили назвать цену за подключение. Отказал. Судя по поступающей сейчас информации - у него несанкционированная врезка...

Для ситуативных потребностей соседи предложили брать у них воду или протянуть шланг...

Но хочется же решить вопрос.

Относительно того, что участок в поле дороже, чем в обжитом районе - дак по одежке протягиваем ножки... Те деньги, которые мы вкладываем в подвод сетей - это отсрочка платежа за участок с сетями... И то - не факт! В кучерявом районе Братского 10 сот стОл 30 тыс, а в поле - от 15 сот поцене от 15 тыс. Думаете, что подвод сетей догонит цену "кучерявого" участка? Пройдем этот путь -посчитаем.

Уже есть отметка в уведомлении о начале строительства (ГАСК, МЧС), ждем топосьемку наружных сетей для проектирования нашей трубы.

 

судя по тому что нам поставили новый трансформатор , вас скоро будут подключать к электрическтву ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поддержку. Начинаем понимать "безценность" пожарного гидранта и 300м СОБСТВЕННОЙ трубы (ощущаем себя не только латифундистами, но еще и олигархами) ;)

Обратились в два адреса с просьбой по ТУ сделать проект наружных сетей (водопровод), согласовать...

Первый. Геодезия с наружными сетями к пятну застройки - 4 тыс грн, проект - 7 тыс грн. с согласование в горагазе, электросети, водоканал, ГАСК. 1 месяц.

Никаких согласований, окромя горводоканала мы не делали...

Второй. Геодезия 1200 грн. Проект 4 тыс. грн. Неясно, будут ли согласовния(надеемся).2 недели.

Это реальная цена, мы за проект 50 м уличного водопровода заплатили 2000 грн, у вас больше длина потому и цена наверно повыше.

Вариант со скважиной - 32 тыс...Уже считали ))) Но тут же встает вопрос фильтрации - по слухам в Братском железистые подземные воды...

Я просчитывал этот вариант, но он мне показался совсем не дешевле не только в исполнении, но и под большим вопросом дальнейшая эксплуатация: состав воды и её фильтрация, поступающий объём воды (будет ли его достаточно) а также периодические чистки, так как она будет забиваться.

И еще вопрос к знатокам. Знаю, что тарифы на воду ДО ввода в эксплуатацию (строительство) и ПОСЛЕ (эксплуатация) сильно отличаются. Что по этому поводу? Т.е., если стройка растянулась на 3-5 лет, при этом дом частично экспуатируется, то тарифы на воду будут по строительным расценкам? Спасибо за ответы.

 

У нас тариф 3,408 грн. (с НДС) за 1 м³ – только централизованное водоснабжение, при вводе в эксплуатацию предполагается обязательное водоотведение(канализация) и соответственно дополнительно 1,980 грн. (с НДС) за 1 м³ за централизованное водоотведение, если оно есть, если же нету, то обязательно наличие септика и проекта на него согласованного в горводоканале.

Других отличий не увидел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ура! Я сегодня получила стройпаспорт в архитектуре Днепропетровского района.

Все было в положенные сроки, вообще без проблем. Пришла - сдала - через две недели получила. Не заплатила ни копейки.

Очень понравилась молодая девушка и.о.архитектора, Наталья Сергеевна. Очень приятная, доброжелательная, спокойная. На все вопросы ответила без раздражений и суеты. Спасибо ей большое :-)

В ГАСК сегодня ездила, но там не приемный день, но решила хотя бы получить консультацию - балалайку... сказали приходить в понедельник. Ну, да ладно, придем в понедельник :-)

У меня только один вопрос, мне в ГАСКе сказали, что повидомлення приймут только от власныка. Т.е. я (его дочь) такую элементарную вещь, которую даже по почте переслать можно, не могу без него отдать, должна тащить отца в этот дурдом. Или нужна доверенность.

Я уже согласна отправить по почте, но вот не сообразила (блондинка) узнать точный адрес.

Граждане, что посоветуете? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, на счет "элементарной вещи", я наверное погорячилась, начиталась на форуме про повидомлення в ГАСК, и что-то мне стало страшно...

 

Граждане форумчане, подскажите, как правильно отправить повидомлення заказным письмом? Я так поняла это лучше? На чье имя, на какой адрес?

На В.о. начальника інспекції:Ратич Надія Миколаївна

Адрес: 49600, м. Дніпропетровськ, вул. Набережна ім. В.І. Леніна, 29 а

Так?

Спасибо.

Змінено користувачем Татуша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письмо заказное посылали, но потом пришлось самому хозяину идти в приемный день. Ничего страшного небыло - на все потратили 1 час с очередью когда сдавали, и минут 30 через неделю когда забирали. Все четко , оперативно. На заявлении не указывали фамилию начальника, просто писали в Инспекцию....Как-то так.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение выслать письмом уведомление связано с тем, что при таком варианте на руках есть бумажка. А при личной подаче, если я правильно поняла, ее не дают. Я просто хотела выслать, и через день начать строиться, закон вроде разрешает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце весны этого года получил стройпаспорт и подавал уведомление о начале строительных работ. Вы правильно говорите насчет наличия документально подтверждения в случае отправки почтой. И то что на следующий день после направления уведомления можно строиться тоже верно. Ко мне кстаи с проверкой после регистрации приходил инспектор ГАСКа и он тоже разделяет такое мнение. Но есть одно но, самое главное чтобы ваше уведомление зарегистрировали - т.к. начинать стройку можно с момента подачи уведомления, а вот с его регистрацией бывают проблемы (ошибки, описки и т.д.) и вот в этой ситуации вам возвращают документы и вы с одно стороны можете строить, так ка об этом говорит закон, а сдругой стороны нужно все равно исправить документы и добиваться регистрации поскольку номер регистрации будет вам необходим в последующем при введении в эксплуатацию он вносится в декларацию о готовности объекта. Никаких особых сложностей и очердей при подаче и получении документов в ГАСКе не наблюдал - приходишь в приемное время 10-20 минут ждешь очередь и все (конечно документы примут и отдадут уполномоченному лицу: собственнику или представителю по доверенности).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто ответил.

Сегодня все таки решили ехать лично подавать и оказалось, что правильно. Девушка-инспектор (я попросила ее просмотреть правильность заполнения) нашла у нас в повидомленни ошибку. Быстро в коридоре переписали и отдали. Очень надеюсь, что ошибок больше нет.

Вот так вот, а я была уверена, что уже все ошибки учла.

С повидомленнем (2 экземпляра) попросили копии первых трех страниц стройпаспорта и копию вытяга. Все. Это я бы в письмо даже не додумалась вложить :-)

Так что спасибо всем, отвели от "почты" :-)

 

Добавлено через 45 минут

Тут возник еще вопрос...

Когда высылась уведомление в ДержТехногенБезпеку и в Сельсовет? После того, как я получу ответ от ГАСКа? Или уже сейчас это нужно сделать?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В ГАСК гонец ходил в ручную относил.

2. Днепропетровская районная государственная администрация Днепропетровской обл., 52005, Юбилейное, ул. Тепличная,5

3. Главному управлению Государственной инспекции техногенной безопасности Украины, 49027, ул. Куйбышева, 1=А

кто такой технадзор не знаю, вроде не было такого.

вроде все правильно сделал.:)

 

А разве не сюда нужно подавать уведомление?

ГОЛОВНЕ ТЕРИТОРІАЛЬНЕ УПРАВЛІННЯ МНС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ

 

Адреса:

вул.Короленка,4, м. Дніпропетровськ, 49600

 

Оперативно-диспетчерська служба:

+38 (056) 744-25-87

+38 (056) 744-30-19 (ф.)

 

Позвонила, сказали что на 7-м этаже есть образцы правильно заполненного уведомления, лучше приехать, написать от руки и зарегистрировать сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После получения уведовления зарегистрированного в Гаске в течении 7 календарных дней!!! В местную власть (сельсовет) - заявление и копию повидомлення и техногенбезпеку Короленко 4. 7 этаж там все есть на столе - образцы/, тут же регистрируют и ВСЕ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Уже вычитала, что: "П. 7. ПКМУ №466: Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки"

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста где находится ГАСК Днепропетровского района (точный адрес) и приёмные дни. Планируем строиться в г.Подгородное.

 

И весь ли перечень документов необходим при подаче уведомления в ГАСК

1. Копия паспорта

2. Копия ИНН

3. Копия акта на зем.участок (обязательно ли нотариально заверять)

4. Копия договора купли продажи (тоже заверять или нет у нотариуса)

5. Эскизный проект (строимся по проекту, а не по строительному паспорту)

Нужно ли заверенное согласие совладельца на застройку (в моём случае - мужа) или не нужно?

А также необходима ли копия приказа о назначении главного архитектора проекта?

Всё или ещё что-то?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Змінено користувачем Vika3v
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста где находится ГАСК Днепропетровского района (точный адрес) и приёмные дни. Планируем строиться в г.Подгородное.

 

Пост 335. Татуша очень детально ответила на этот вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост 335. Татуша очень детально ответила на этот вопрос.

 

А можно узнать приёмные дни и часы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно узнать приёмные дни и часы?

 

(ссылка устарела) там масса информации.

есть телефоны. отвечают вежливо, понятно.

у всех ситуации разные. Мы давали стройпаспорт. С проектом - больше тягомотины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мы отсылали уведомление по почте, как написано в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812&highlight=%F1%B3%EB%FC%F0%E0%E4%F3

Вчера нашли свой номер на сайте ДАБІ, спасибо этому форуму).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитались на форумах страшилок по поводу получения стройпаспорта.

На самом деле ничего проблемного не оказалось (даже с наличием проекта - в нашем случае он имелся).

Обратились в районную архитектуру на ул.Фрунзе 18 (раб.дни понедельник, пятница с 9 до 16, но при этом в течение недели отвечают на все вопросы по тел.753-69-39,753-62-31)

Подали следующий пакет документов:

1. Копия паспорта владельца участка

2. Копия ИНН

3. Копия гос.акта на землю (обычная, без нотариального заверения) и без отметки Держкомзема (для них это не важно)

4. Копия договора купли-продажи (тоже обычная без заверения)

5. Эскиз намерений.

6. Копия топосьемки 500 (с отметкой "Придатно")

7. Проект основного дома и эскизы летнего дома.

Всё. Отдали, на месте написали под диктовку заявление на получение стройпаспорта (их бланк)

Документы отдали 07.10.2013. Получили стройпаспорт 22.10.2013. Если без спешки, то всё ок.

 

Отдельное спасибо скажу НПA "Галпроект"- форумчанину galproekt за проект, к которому никто не смог придраться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vika3v, Инспектор на участок выезжал?

 

Нет пока не было.

Может, когда отправим уведомление в ГАСК, кто-нибудь нагрянет, но за период оформления стройпаспорта никого не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...