Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать или какие документы нужны?

goshavt

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Этот вопрос подымался не один раз на этом форуме, и информации просто море - я чуть не утонул, но к сожалению то чего мне нужно так и не нашел - уж больно противречивае требования по територии Украины.

Я купил участок в Рыбальском, акт на стадии оформления, но когда будет готов не известно, сказали нет бланков.

Осенью собирался залить фундамент.

Кто недавно проходил через эти "круги ада" - администрацию и других, чтобы получить пакет документов необходимых для строительства.

Подскажите какие документы сейчас необходимы и где их получать (наличие адреса организации и номера кабинет куда обращаться очень приветсвуется).

Знаю можно пойти в архитектуру, в госадминистрацию или в земельные ресурсы и там спрашивать, но если повезет то может и скажут, а скорее всего либо пошлют куда либо (необязательно в нужном направлении), либо информация будет мягко говоря несколько противоречива.

А хотелось бы узнать у очевидцев, что у нас в Днепропетровске требуют и есть ли какие-то особенности в Самарском районе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбальское относится к городу? Если да - то прямая Вам дорога в Самарский райсовет.

Начинать стройку без стройпаспорта, а тем более без госакта и тем более в городе в нынешних условиях я бы не рисковал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбальское относится к городу? Если да - то прямая Вам дорога в Самарский райсовет.

Начинать стройку без стройпаспорта, а тем более без госакта и тем более в городе в нынешних условиях я бы не рисковал!

 

Да Рыбальское относится к Самарскому району города Днепропетровска.

Я тоже так считаю, но боюсь в этом году я акта не увижу. Они сразу сказали, что акт будет через полгода, но я как мог ускорил этот процес, а теперь застряло и что-то изменить не получается. Я где-то на форуме читал что разрешение на строительство могут дать и без акта, достаточно старого акта и договора купли-продажи. Но большего всего интересует:

- какие документы (разрешения, паспорта, справки) я должен получить?

- в каком порядке, в какой организации, куда идти и в какой кабинет, желательно телефон

- какие документы с собой нужно брать

 

Я понимаю что можно поехать в райсовет и там спросить, но уже наобщавшись с чиновниками, боюсь что если я спрошу в трех кабинетах, то получи три разных ответа, а потом окажется что ещё нужно так и этак, а вот это и вовсе не нужно. Те кто уже это проходил, поделитесь собственным опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы здесь вряд ли найдете человека, который строится(строился) в Самарском районе и который выдаст Вам всю инфу. Как не парадоксально, но визит в райсовет должен решить Ваши проблемы.

Мы строимся за городом (Днепропетрвский р-н), пошли в сельсовет там все рассказали - тихо, спокойно, с расстановкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так считаю, но боюсь в этом году я акта не увижу. Они сразу сказали, что акт будет через полгода,

 

оптимисты ... от полутора до двух с половиной лет блин ! тоже так говорили , закончилось за полтора .

 

Котяра , а какой у вас сельсовет ? новоалександровский ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбальское относится к городу? Если да - то прямая Вам дорога в Самарский райсовет.

Начинать стройку без стройпаспорта, а тем более без госакта и тем более в городе в нынешних условиях я бы не рисковал!

 

Зависит от многих факторов, так что однозначные выводы я бы делать не стал. С одним стопудово согласен - с местной сельрадой познакомиться нужно. По моему кругу знакомых - много, кто строится просто имея на руках ришення местной сессии на отведение участка, а все оформление в процессе.

А насчет ускорения - пошли они все, извиняюсь, нахер. Я тоже по началу рыпался, чтобы закрыть вопрос. На этож и расчитана вся система - накрутить потребителя и доить с него деньги. А потом пришел к выводу - пустая трата нервов и времени, никуда оно не денется, в этом вопросе как раз главное - спокойствие и пофигизм. Оформлялся 3 года, просто попал на период - где то требовали, то отменяли экспертизу.

 

А вот насчет стройпаспорта - выслушаю мнения других. У самого до сих пор нет :) Я думаю, что по науке, что в обход - все равно линять на деньги, поэтому положил на этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра , а какой у вас сельсовет ? новоалександровский ?

 

да. Мы в Сажевке (Старые Кодаки) строимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчет стройпаспорта - выслушаю мнения других. У самого до сих пор нет :) Я думаю, что по науке, что в обход - все равно линять на деньги, поэтому положил на этот вопрос.

 

Линька на деньги при оформлении стройпаспорта была лишь в расходах на бензин (туда-сюда пару раз съездить) и кажись какие-то копейки за оформление.

 

Мы стройпаспорт получили ДО начала стройки. В архитектуре Днепропетровского района настоятельно порекомендовали не начинать строить, аргументы уже не помню -давненько было. Правда котлован мы выкопали до получения стройпаспорта (хотя документы уже были поданы), единственное позвонил в архитектуру и уточнил отступы от границы участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день.

Этот вопрос подымался не один раз на этом форуме, и информации просто море - я чуть не утонул, но к сожалению то чего мне нужно так и не нашел - уж больно противречивае требования по територии Украины.

Я купил участок в Рыбальском, акт на стадии оформления, но когда будет готов не известно, сказали нет бланков.

Осенью собирался залить фундамент.

Кто недавно проходил через эти "круги ада" - администрацию и других, чтобы получить пакет документов необходимых для строительства.

Подскажите какие документы сейчас необходимы и где их получать (наличие адреса организации и номера кабинет куда обращаться очень приветсвуется).

Знаю можно пойти в архитектуру, в госадминистрацию или в земельные ресурсы и там спрашивать, но если повезет то может и скажут, а скорее всего либо пошлют куда либо (необязательно в нужном направлении), либо информация будет мягко говоря несколько противоречива.

А хотелось бы узнать у очевидцев, что у нас в Днепропетровске требуют и есть ли какие-то особенности в Самарском районе .

Выкладываю информацию со ссылками на нормативные документы. В черте города:

1. Отримання в управлінні архітектури та земельних відносин містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки або будівельного паспорта (ст.ст.23, 24, 27 Закону України N 1699-III від 20.04.2000 ,,Про планування і забудову територій”). Наб. Ленина, 29-а.

2. Отримання вихідних даних для проектування об’єкта містобудування (ст.27 Закону України N 1699-III від 20.04.2000 ,,Про планування і забудову територій”). Наб. Ленина, 29-а.

3. Розроблення та затвердження проектної документації на будівництво об’єкта містобудування. (ст.ст. 23, 28 Закону України N 1699-III від 20.04.2000 ,,Про планування і забудову територій”). т. 7851490, Артема 9.

4. Повідомлення у семиденний строк про початок проведення будівельних робіт інспекції державного архітектурно-будівельного контролю за місцем розташування об’єкта містобудування . (пункт 16 постанови Кабінету Міністрів України від 30.09.2009р. №1104 ,,Деякі питання надання дозволів на виконання підготовчих і будівельних робіт” у редакції постанови КМУ № 160). Наб. Ленина, 29-а, 5 этаж.

5. Прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта (Порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 08.10.2008 № 923). Наб. Ленина 29-а, 5 этаж.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пошел в Управление Архитектуры на Набережную Ленина 29а. Вход между Плеханова и набережной, ближе к Плеханова, рядом со входом сейчас там отделение ПриватБанка. Поднялся на 2 этаж кабинет №16. Там сказали, что нужно:

- написать письмо на имя Куличенка с просьбой разрешить строительство и отнести его в городской совет на Карла Маркса 75 (от входа направо мимо будки охраны до турникетов, потом в коридор налево канцелярия (точное название забыл) принимает несколько человек по разным вопросам - меня направили к женщине что сидит слева за вторым столом от двери.

- в кабинете №27 заказать актуальную сьёмку участка в 500 маштабе.

- когда будет ответ на письмо, нужно будет заполнить какой-то бланк, что-то вроде предварительных требований к проекту.

 

Мне казалось, что требования к проекту должны выствлять они, а не я...

Змінено користувачем goshavt
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне казалось, что требования к проекту должны выствлять они, а не я...

 

ну выставите - 100 этажей , 2 подземных гаража , стоянка , басейн вокруг этого всего хозяйства по границе участка ..... а ведь кто-то и может выставить такие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну выставите - 100 этажей , 2 подземных гаража , стоянка , басейн вокруг этого всего хозяйства по границе участка ..... а ведь кто-то и может выставить такие .

 

Я так понял имеются ввиду это:

 

1. Отримання в управлінні архітектури та земельних відносин містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки або будівельного паспорта (ст.ст.23, 24, 27 Закону України N 1699-III від 20.04.2000 ,,Про планування і забудову територій”). Наб. Ленина, 29-а.

2. Отримання вихідних даних для проектування об’єкта містобудування (ст.27 Закону України N 1699-III від 20.04.2000 ,,Про планування і забудову територій”). Наб. Ленина, 29-а.

 

В любом случае я решил дождаться ответа на письмо, а потом, когда увижу бланк, буду узнавать дальше. Как узнаю - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил построить потом узаконить,а то эти мозгое..... нервишки попортят:evil:

Можно и так. Только зачем? +ХХХХХ евро-долларов?

Для сдачи в эксплуатацию необоходимо будет пройти теже инстанции.

Готовиться вот такой документ:

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо посилення відповідальності за самовільне будівництво та невиконання вимог про усунення порушень у сфері здійснення державного архітектурно-будівельного контролю".

Если некогда ходить наймите человека...

законопроект.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
да. Мы в Сажевке (Старые Кодаки) строимся.

 

 

ув. Котяра. плиз в общих чертах расскажите что и как делается на начальном этапе. на данный момент есть только документ о покупки земли. (в Новоалександровке). что делать дальше, куда бежать, и каковы примерно расценки на все это.

 

 

 

p.s. Уважаемые форумчане. я новичек в строительстве. строить хочу дом для себя (не сам лично, а с помощью строителей). поэтому не злитесь если буду глупые вопросы писать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Котяра. плиз в общих чертах расскажите что и как делается на начальном этапе. на данный момент есть только документ о покупки земли. (в Новоалександровке). что делать дальше, куда бежать, и каковы примерно расценки на все это.

 

Отвечу за Константина.

 

После покупки по истечению недели три нужно "отметиться" в Земкадастре на Совхозной о сделке (основание запись нотариуса на госакте). Это означает проверить дошла ли до них информация, что вы теперь собственник.

 

Для того, что бы начать оформление стройпаспорта нужно иметь рабочий проект состоящий из разбивочного плана, фасадов дома, плюс в разрезе, поэтажный план, план кровли.

 

Затем подъезжаете в Сельсовет (понедельник, пятница), что бы узнать когда очередная сессия и оформить заявление для разрешения на строительство. Сессия один раз в месяц.

 

После получения Решения с рабочим проектом едите на Совхозную в Архитектуру для оформления согласования рабочего проекта. Если все в порядке (не начали рыть под фундамент не дождавшись стройпаспорта) и вопросов нет по рабочему проекту (у нас проект был индивидуальный с лицензией) ровно через месяц там же получаете стройпаспорт.

 

Как уже писал Константин, о затратах:"Линька на деньги при оформлении стройпаспорта была лишь в расходах на бензин (туда-сюда пару раз съездить) и кажись какие-то копейки за оформление".

 

Имея на руках стройпаспорт можно смело начинать строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще забыла сказать, что можете столкнуться с требованием, что строить должна фирма с лицензией (для самостроев проблема). Не хочу пугать, но у сотрудника в Кировском такие требования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув-я TARO, огромное спасибо за консультацию. все очень четко и доходчиво (даже для такого новичка расталковано) я понял что не настолько страшно и бюрократично строиться официально. :)

маленький толкьо вопросик к ВАМ - точный адрес земкадастра и день недельки когда они работают не подскажите???

 

 

P.s. А не подскажите ли, - где в днепре можно заказать хороший и недорогой типовой проэкт (примерно 170-200 кв). особо выделываться и придумывать что то новое мне кажется нет смысла. за счет облицовочный материалов можно придать дому особую индивидуальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или же можно заказать проэкт и в Киеве например? насколько я понял главное чтобы у фирмы была лицензия на это дело. и в самом проэкте все было сделано правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так. Только зачем? +ХХХХХ евро-долларов?

Для сдачи в эксплуатацию необоходимо будет пройти теже инстанции.

Готовиться вот такой документ:

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо посилення відповідальності за самовільне будівництво та невиконання вимог про усунення порушень у сфері здійснення державного архітектурно-будівельного контролю".

Если некогда ходить наймите человека...

 

Конечно спасибо. Но я думаю,что человеку скажут не меньше чем мне,а сказали 5000 вечнозеленых. По решению суда они просто обязаны (как я думаю) сделать документы. Конечно я понимаю шо нуна атлистать чуток,но я за 5000 зэлэных много чего интересного куплю для стройки. как по мне тока суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно спасибо. Но я думаю,что человеку скажут не меньше чем мне,а сказали 5000 вечнозеленых. По решению суда они просто обязаны (как я думаю) сделать документы. Конечно я понимаю шо нуна атлистать чуток,но я за 5000 зэлэных много чего интересного куплю для стройки. как по мне тока суд.

 

Когда на прошлой неделе был в ГлавАПУ, ходил к начальнику, пытался решить вопрос о получении разрешения на строительство без акта - не получилось, может и можно было бы через зеленые, но я особо не пытался, а он сразу как то так повел разговор, что о речи о том, чтобы я там чего-то заплатил и не могло быть.

 

Так вот возвращаясь к вашим словам, он сказал что если строится без разрешения и оформления документов как положено, то потом будут огромные проблемы и придется платить такие непомерные штрафы, что дешевле будет развалить все посторенное и продать как материалы.

Но хуже всего то, что на постройки законченные до конца 2008(могу ошибаться может быть 2009) есть процедура так называемого узаканивания, а на постройки которые были построенные после такой процедуры нет и как это нужно делать никто не знает.

Я понимаю скорее всего пугает, и все будет пучком, я уже слышу как мне говорят, что недавно построились и все узаконили - я рад за вас, но что будет когда я построюсь - не знаю.

 

В этом году уже введено несколько нововведений:

1. Отменили временое положение о регистрации земельных актов, когда на акте оформленном на предыдущего владельца ставили печать что вы являетесь владельцем и акт считался действительным.

2. Раньше нужно было обращаться в отдел архитектуры района, где вы собираетесь строится, теперь только в ГлавАПУ. Сегодня ездил в Самарский раисполком, а там висит бмажка на двери, что нужно обращаться в ГлавАПУ.

3. Раньше как мне говорили для получения разрешения на строительство досточно было принести эскиз как будет расположен дом(и другие постройки) на участке с указанием растояний от границ участка который можно было нарисовать и самому(или это делал районный архитектор), то теперь нужно принести предпроектные работы выполненые на актуальной съёмке М 1:500, в состав которых войдут графические и текстовые материалы, выполненные проектной организацией с соответсвующей лицензией.

 

Кстати может знает кто точно, что должно входить в эти самые препроектные работы, а то в ГлавАПУ мне сказали, что должен знать архитектор который это будет делать, а они ничего объяснять не будут.

 

Что ещё выдумают я не знаю, но по тендеции обязательно что-то такое, чтобы выбить с нас побольше денег. И любые нарушения им только на руку.

 

А судится потом вы будете на каком основании?

Ведь это вы нарушили закон и построились не получив на то разрешения, и чтобы ввести построенный вами объект в эксплуатацию вам придется выплатить крупный штраф. Ну и нервов потратите немеряно, а стоит ли оно того.

 

Это ИМХО, и каждый пусть поступает так считает нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда на прошлой неделе был в ГлавАПУ, ходил к начальнику, пытался решить вопрос о получении разрешения на строительство без акта - не получилось, может и можно было бы через зеленые, но я особо не пытался, а он сразу как то так повел разговор, что о речи о том, чтобы я там чего-то заплатил и не могло быть.

 

Так вот возвращаясь к вашим словам, он сказал что если строится без разрешения и оформления документов как положено, то потом будут огромные проблемы и придется платить такие непомерные штрафы, что дешевле будет развалить все посторенное и продать как материалы.

Но хуже всего то, что на постройки законченные до конца 2008(могу ошибаться может быть 2009) есть процедура так называемого узаканивания, а на постройки которые были построенные после такой процедуры нет и как это нужно делать никто не знает.

Я понимаю скорее всего пугает, и все будет пучком, я уже слышу как мне говорят, что недавно построились и все узаконили - я рад за вас, но что будет когда я построюсь - не знаю.

 

В этом году уже введено несколько нововведений:

1. Отменили временое положение о регистрации земельных актов, когда на акте оформленном на предыдущего владельца ставили печать что вы являетесь владельцем и акт считался действительным.

2. Раньше нужно было обращаться в отдел архитектуры района, где вы собираетесь строится, теперь только в ГлавАПУ. Сегодня ездил в Самарский раисполком, а там висит бмажка на двери, что нужно обращаться в ГлавАПУ.

3. Раньше как мне говорили для получения разрешения на строительство досточно было принести эскиз как будет расположен дом(и другие постройки) на участке с указанием растояний от границ участка который можно было нарисовать и самому(или это делал районный архитектор), то теперь нужно принести предпроектные работы выполненые на актуальной съёмке М 1:500, в состав которых войдут графические и текстовые материалы, выполненные проектной организацией с соответсвующей лицензией.

 

Кстати может знает кто точно, что должно входить в эти самые препроектные работы, а то в ГлавАПУ мне сказали, что должен знать архитектор который это будет делать, а они ничего объяснять не будут.

 

Что ещё выдумают я не знаю, но по тендеции обязательно что-то такое, чтобы выбить с нас побольше денег. И любые нарушения им только на руку.

 

А судится потом вы будете на каком основании?

Ведь это вы нарушили закон и построились не получив на то разрешения, и чтобы ввести построенный вами объект в эксплуатацию вам придется выплатить крупный штраф. Ну и нервов потратите немеряно, а стоит ли оно того.

 

Это ИМХО, и каждый пусть поступает так считает нужным.

 

Да пошли они все на йух с их разрешениями. Решил продать дом купить 3-шку поставить кател и мать его вье...... Лет 10 поживу собиру лавандос на дом если не свалю за бугор. А по большому счету какой нахрен я закон нарушил? земля то приватизирована.

 

Вот может поможет www.archon.com.ua/sprawocnik_inviestora/97,cat :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув-я TARO, огромное спасибо за консультацию. все очень четко и доходчиво (даже для такого новичка расталковано) я понял что не настолько страшно и бюрократично строиться официально. :)

маленький толкьо вопросик к ВАМ - точный адрес земкадастра и день недельки когда они работают не подскажите???

 

 

P.s. А не подскажите ли, - где в днепре можно заказать хороший и недорогой типовой проэкт (примерно 170-200 кв). особо выделываться и придумывать что то новое мне кажется нет смысла. за счет облицовочный материалов можно придать дому особую индивидуальность.

Сделаю проект. Могу и все остальное согласовать.

С мнением об оформлении через суд не согласен. Все равно потребуется ввод в эксплуатацию. Суд - вчерашний день. Никаких проблем в официальном пути оформления свидетельства о праве соб-ти нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю проект. Могу и все остальное согласовать.

 

А какие у вас расценки на разработку полного комплекта документов по проекту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у вас расценки на разработку полного комплекта документов по проекту?

Полный комплект? Очень дорого!

Но для частного строительтва дома до 500 м.кв. он не нужен.

Можем сэкономить, разрабытывать не все разделы проекта.

Договоримся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...