Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

приватна спільна часткова власність

Nata20_08

Рекомендовані повідомлення

Существует ли такая форма собственности вообще - приватна спільна часткова власність?

Как я понимаю собственность может быть либо частной, либо общей (долевой или совместной).

Мне кажется понятия приватна и спільна - сообще взаимоисключают друг друга. Я права?

Это мне БТИ такое написало в Выписке о регистрации собственности на недвижимое имущество.

У нас был выдел долей в натуре через суд, а БТИ мне такой кошмар написало в Выписке, я в шоке! Что опять в суд на них подавать?

Право общей долевой собственности заканчивается после выдела долей в натуре согласно ст.367 п.2 ЦК Украины.

А у меня опять какой-то кошмар, посему и юр. адрес не могу получить отдельный.

Змінено користувачем Nata20_08
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли такая форма собственности вообще - приватна спільна часткова власність?

Как я понимаю собственность может быть либо частной, либо общей (долевой или совместной).

Мне кажется понятия приватна и спільна - сообще взаимоисключают друг друга. Я права?

Это мне БТИ такое написало в Выписке о регистрации собственности на недвижимое имущество.

У нас был выдел долей в натуре через суд, а БТИ мне такой кошмар написало в Выписке, я в шоке! Что опять в суд на них подавать?

Право общей долевой собственности заканчивается после выдела долей в натуре согласно ст.367 п.2 ЦК Украины.

А у меня опять какой-то кошмар, посему и юр. адрес не могу получить отдельный.

 

У меня такое написано в приватизационном св-ве на квартиру, и это точно кошмар, т.к. существует тогда ограничения на использование. Даю ссылку на юр. форум - там это лучше расскажут.

www.urist.in.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы через суд делали выдел долей, можно подробно?

у меня тоже дом на 4 владельцев хотолесь бы получить отдельний адрес .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы через суд делали выдел долей, можно подробно?

у меня тоже дом на 4 владельцев хотолесь бы получить отдельний адрес .

Да через суд делала выдел долей и на праве частной собственности мне была выделена моя доля в натуре, а долбаное БТИ написало в Вытяге мне опять приватна спильна часткова собственность, которая автоматически перестает быть после выдела доли в натуре на основании ст. 367, п.2 ЦКУ. У разі поділу спільного майна між співвласниками право спільної часткової власності на нього припиняється.

Но видимо БТИ с данным законом не знакомо, раз такую ахинею мне опять написало. Суда как будь-то и не было вовсе. Что я выделяла непонятно.

Про практику застосування судами законодавства, що регулює право приватної власності громадян на жилий будинок ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДУ УКРАЇНИ П*О*С*Т*А*Н*О*В*А N 7 від 04.10.91: 6. При вирішенні справ про виділ в натурі часток жилого будинку, що є спільною частковою власністю, судам належить мати на увазі, що, виходячи зі змісту ст.115 ЦК, це можливо, якщо кожній із сторін може бути виділено відокремлену частину будинку з самостійним виходом (квартиру). Виділ також може мати місце при наявності технічної можливості переобладнати приміщення в ізольовані квартири.

И еще ІНСТРУКЦІЯ щодо проведення поділу, виділу та розрахунку часток об'єктів нерухомого майна Н*А*К*А*З

 

18.06.2007 N 55

2. Порядок поділу об'єктів нерухомого майна

 

2.1. Об'єкти нерухомого майна, які підлягають технічній

інвентаризації відповідно до Інструкції про порядок проведення

технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна, затвердженої

наказом Держбуду України від 24.05.2001 N 127 ( z0582-01 ),

зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 10.07.2001 за

N 582/5773 (із змінами), а також єдині майнові комплекси, що

належать на праві власності і розташовані на одній земельній

ділянці, можуть бути поділені на самостійні об'єкти нерухомого

майна.

 

2.2. Поділ на самостійні об'єкти нерухомого майна провадиться

відповідно до законодавства з наданням кожному об'єкту поштової

адреси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем так понимаю, что надо подавать в суд исковое заявление о прекращение общей долевой собственности и выделение моей части домовладения в самостоятельный объект недвижимости - квартиру. Например, дом 37, кв. 1 и кв. 2. Один дом, разные юр. адреса и формы собственности. Только так, я другого выхода не вижу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не на квартиры !!! захотите строить нужно будет делать ОСББ также с приватизацией земли будет лажа.

отдельные адреса 37/а

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виділ часток полягає в визначенні конкретного майна, яке припадає на вашу ідеальну частку ст. 358-3 ЦКУ. Судячи з дій бті - це ваш випадок, хоча треба бачити ваше рішення.

Для отримання майна без співвласників, майно треба поділити, якщо є така можливість, згідно з інструкцією, тоді спільна власність припиняється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не на квартиры !!! захотите строить нужно будет делать ОСББ также с приватизацией земли будет лажа.

отдельные адреса 37/а

Почему так? И что такое ОСББ? А что с приватизацией земли тогда будет, если это будут квартиры?

В принципе, в приказе не прописано, что самостоятельные объекты недвижимости должны быть обязательно квартиры. Я так понимаю, что они могут быть и частью домовладения, дом один и тот же, но другая скажем буква №37Б. У меня дело в том, что поссовет выделил этот отдельный юр. адрес, но БТИ упирается выдавать мне на него Выписку с частной формой собственности (часть1/1) и тех паспорт. БТИ мне выдало Выписку опять с общей долевой собственностью, которая у меня и была до выдела доли в натуре. А в решении суда сказано, Суд решил выделить ..... на праве частной собственности в доме лит. «А,а» часть веренды (теперь это котельня) 9,4 кв.м., жилую комнату площадью 14,8 кв.м., жилой дом лит. «Б,б», сарай лит. «В», часть ограды №2, расположены в ..............., что является 46/100 части домовладения стоимостью .... грн. В общем пользовании совладельцев (на момент вынесения решения суда) осталось ограда №4, колодец №3, туалет лит. «Ж».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виділ часток полягає в визначенні конкретного майна, яке припадає на вашу ідеальну частку ст. 358-3 ЦКУ. Судячи з дій бті - це ваш випадок, хоча треба бачити ваше рішення.

Для отримання майна без співвласників, майно треба поділити, якщо є така можливість, згідно з інструкцією, тоді спільна власність припиняється.

Та и я о том же! Как может быть после выдела доли в натуре (есть возможность поделить имущество- заключение эксперта есть) опять оставаться общая долевая собственност!!!! Фактически это 2 домовладения с отдельнвми выходами, разделенными системами электроснабжения, газоснабжения и отопительными системами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да через суд делала выдел долей и на праве частной собственности мне была выделена моя доля в натуре, а долбаное БТИ написало в Вытяге мне опять приватна спильна часткова собственность, которая автоматически перестает быть после выдела доли в натуре на основании ст. 367, п.2 ЦКУ.

 

Добрый день. Сочувствую Вам. Господин Пирогов продолжает изголяться. У меня один в один с Вами была ситуация. Пришлось идти на скандал, крови они мне попили, но когда свел их с судьёй напрямую - ситуация стала на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Сочувствую Вам. Господин Пирогов продолжает изголяться. У меня один в один с Вами была ситуация. Пришлось идти на скандал, крови они мне попили, но когда свел их с судьёй напрямую - ситуация стала на свои места.

Вы дело в суд подавали? И какой юр. адрес вы получали? Я имею ввиду делили домовладение на квартиры, или просто к номеру дома прибавили букву? Ну у меня не Пирогов, а госпожа Кравченко, т. к. я не в Киеве живу, но работники БТИ видимо везде одинаковые. Я написала жалобу в прокуратуру на неправомочные действия должностных лиц БТИ,указав на то, что в решении суда мне имущество выделено на праве частной собственности, а не совместной долевой. Прокуратура их вызывала, должны со дня на день прислать ответ. Вот жду, чтобы определиться как действовать дальше. Я правда в эффективность работы прокуратуры слабо верю. Но нужно попробовать все методы, прежде чеи подавать дело в суд. После их ответа будет понятно, что делать дальше. Я прокуратуру тормошу с ответом, а то уже месяц прошел, а ответ так до сих пор и не прислали. По их движениям, я понимаю, что будет какая-то формальная отписка, ни к чему не обязывающая, поэтому я уже начала составлять исковое заявление в суд. Хочу еще с юристом в нашем БТИ (я живу в другом городе) проконсультироваться, что он скажет. И как правельнее составить исковое заявление. Ситуация, конечно, абсурдная, БТИ мне создало проблемы на ровном месте. Не могут выполнить даже решение суда!!! Вы хоть вчитайтесь в то, что там написано. Одни аматоры везде, как трудно найти профи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы дело в суд подавали? И какой юр. адрес вы получали? Я имею ввиду делили домовладение на квартиры, или просто к номеру дома прибавили букву? Ну у меня не Пирогов, а госпожа Кравченко, т. к. я не в Киеве живу, но работники БТИ видимо везде одинаковые.

 

Пирогов в Симферополе. Суд принял решение аналогичное Вашему. Пришлось на помощь просить судью лично давать БТИ разъяснение данному "уважаемому" ведомству. Дому присвоили дополнительную буква к номеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирогов в Симферополе. Суд принял решение аналогичное Вашему. Пришлось на помощь просить судью лично давать БТИ разъяснение данному "уважаемому" ведомству. Дому присвоили дополнительную буква к номеру.

А скажите лично этот как?

Вы просили судью о встрече с БТИ или как? Я живу в Симферополе, но дом у меня в Херсонской области, там районное БТИ мне такое выдало.

Ага все такие дополнительная буква к номеру может быть присвоена, значит поссовет мне все правильно выдал. Их юрист мне сказал, что они все правильно сделали. А как в решении исполкома звучит резолютивная часть о выделении отдельного адреса? Просто я думаю, как мне лучше сформулировать просительную часть искового заявления - просить суд о прекращении общей долевой собственности в связи с выделом доли в натуре и выделить в частную личную собственность 46/100 домовладения как самостоятельный объект недвижимости по ул. .... , д.37Б в

п. г. т. ..... Херсонской обл., в состав которой входит в доме л. «А,а» котельня

«1-1» площадью 9.4 кв.м, жилая комната «1-2» площадью 14.8 кв.м., жилой дом л. «Б,б», общей площадью 35.6 кв.м., сарай л. «В», часть ограды №2.

В общем пользовании гр. ..... и ...... оставить ограду №4, колодец №3, туалет л. «Ж». Ну и зарегистрировать это право за собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите лично этот как?

Вы просили судью о встрече с БТИ или как?

 

Судья при мне звонил в БТИ и разъяснил принятое решение. Сказал, что если БТИ необходимо письменное разъяснение то он его подготовит. Представитель БТИ удовлетворился и такой консультацией. У меня сложилось мнение, что в БТИ просто невнимательно читают решения судов (и им за это ничего не бывает :crazy: ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судья при мне звонил в БТИ и разъяснил принятое решение. Сказал, что если БТИ необходимо письменное разъяснение то он его подготовит. Представитель БТИ удовлетворился и такой консультацией. У меня сложилось мнение, что в БТИ просто невнимательно читают решения судов (и им за это ничего не бывает :crazy: ).

В том то и дело, там сидят челы, которые ни во что, никогда не вникают. Жаль, что им за это ничего не бывает, а скольким людям они жизнь портят, упыри! У меня дело в том, что судья, которая выносила решение ушла на пенсию и теперь там другая судья работает. Может к ней обратиться, чтобы она разьяснила постановление суда?

Очень мило, позвонила в суд, мне сказали, что суд разьяснений не дает, подавайте исковое заявление об исправлении ошибки в доаках. Как меня это все достало!!!! Вам повезло, у вас хоть судья адекватный оказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...