Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Один кондиционер помощнее или несколько слабеньких?

EgoRk@

Рекомендовані повідомлення

Хочу поставить кондицинер инверторный, чтоб можно было и летом охладиться и осенью/зимой подогреться.

Имеется первый этаж + мансарда, общая площадь 85 квадратов, объем воздуха около 350 кубов.

Реально ли обойтись одним кондиционером? Или двумя (по одному на этаж)? Но чтоб не ставить в каждой комнате.

Если один, то как его ставить, чтоб и летом было прохладно теплый воздух сверху забирал) и зимой теплее (теплых до первого этажа доходил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поставить кондицинер инверторный, чтоб можно было и летом охладиться и осенью/зимой подогреться.

Имеется первый этаж + мансарда, общая площадь 85 квадратов, объем воздуха около 350 кубов.

Реально ли обойтись одним кондиционером? Или двумя (по одному на этаж)? Но чтоб не ставить в каждой комнате.

Если один, то как его ставить, чтоб и летом было прохладно теплый воздух сверху забирал) и зимой теплее (теплых до первого этажа доходил)

 

одним кондиционером все охлаждать это ну как минимум не реально (я так понял мы о сплит системе говорим)

По этим данным навряд ли кто то тебе скажет что туда лучше поставить. Вводных данных практически нет. Как минимум план нужен помещения. Будет план, если интересует прикину возможные варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этаж:

(ссылка на изображение устарела)

 

Второй этаж:

(ссылка на изображение устарела)

 

Если ставить один, то его планировалось ставить на лестнице между пролетами.

Если ставить 2, то в холлах на обоих этажах, как раз напротив дверей в комнаты.

 

Кубатура и квадратура которую пишут производители, рассчитана только в рамках одного помещения? То есть проходимость через двери в другие помещения неральна? Извиняюсь, может это глупый вопрос, в физике распространения воздуха тем более под действием кондиционера не разбираюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о ну это уже совсем не то что 85 м2)))) Количество комнат = количество кондиционеров. Другой вариант это "шоб було и дуло". Открытые двери не принесут никакого эффекта (особенно когда 40+ на улице). Я бы Вам рекомендовал поставить отдельные кондиционеры в каждую комнату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня подергивает, когда я представляю фасад своего дома с четырьмя блоками кондиционеров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня подергивает, когда я представляю фасад своего дома с четырьмя блоками кондиционеров

 

Мультисплит Вам поможет - один наружный и n-внутренних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня подергивает, когда я представляю фасад своего дома с четырьмя блоками кондиционеров

 

да никто не заставляет ставить 4 наружных блока))) Достаточно одного наружного и энное количество внутренних блоков))) все зависит от Вашего бюджета и пожеланий))) отвод конденсата тоже не обязательно выводить прям на стену где блок весит, но как и сказал все зависит от бюджета))) Это точно не бюджетное решение)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о ну это уже совсем не то что 85 м2)))) Количество комнат = количество кондиционеров. Другой вариант это "шоб було и дуло". Открытые двери не принесут никакого эффекта (особенно когда 40+ на улице). Я бы Вам рекомендовал поставить отдельные кондиционеры в каждую комнату.

У меня на 5 комнат на 1 этаже - 3 кондиционера. 2 шт 9 и один 12 Панасоники. Холодно везде. Причем работают 2, а 3-й только для быстрого охлажения.

Может и не правильно с точки зрения продавцов холода, но работает таким образом уже 5 лет.

Говорить, что открытые двери не дают эффекта, как минимум, лукавить.

Всё ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 5 комнат на 1 этаже - 3 кондиционера. 2 шт 9 и один 12 Панасоники. Холодно везде. Причем работают 2, а 3-й только для быстрого охлажения.

не верю. Хотя для каждого комфорт личный это сугубо индивидуальное, кому на таврии ездить просто предел мечтаний). так что спорить тут не буду.

Может и не правильно с точки зрения продавцов холода, но работает таким образом уже 5 лет.

неужели геморой с заказчиком дешевле обходится чем правильнее подобрать оборудование? как по мне, то лучше не продать вообще)))

Говорить, что открытые двери не дают эффекта, как минимум, лукавить.

Всё ИМХО

смотря какой эффект вы хотите получить, я привык получать полноценный эффект)))

Тоже все имхо))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не верю. Хотя для каждого комфорт личный это сугубо индивидуальное, кому на таврии ездить просто предел мечтаний). так что спорить тут не буду.

 

неужели геморой с заказчиком дешевле обходится чем правильнее подобрать оборудование? как по мне, то лучше не продать вообще)))

 

смотря какой эффект вы хотите получить, я привык получать полноценный эффект)))

Тоже все имхо))

Не верить и сомневаться Ваше право. Вполне его имеете.

О "Таврии" давненько не мечтал. Стоит попробовать.

А в чём "неполноценность" такого варианта? Ну кроме того что "не правильно, не по - пацански"?

Устраиват абсолютно полностью.

Мне надо было чтобы в детской было прохладно, а ставить туда им отдельно кондиционер не есть гуд. Вот я и взял на 2 смежных комнаты помощнее, чем надо было по расчетам. В итоге у детей "мягкая прохлада". Без сильного потока холодного воздуха в их направлении.

Аналогично кухня и прихожая.

Себе в комнату поставил просто 9-ку. "Тянет" и спальню и коридор.

Дискомфорта никакого абсолютно не наблюдается.

При жаре этим летом запросто можно было поддерживать в доме 19 -20 град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верить и сомневаться Ваше право. Вполне его имеете.

О "Таврии" давненько не мечтал. Стоит попробовать.

А в чём "неполноценность" такого варианта? Ну кроме того что "не правильно, не по - пацански"?

Устраиват абсолютно полностью.

Мне надо было чтобы в детской было прохладно, а ставить туда им отдельно кондиционер не есть гуд. Вот я и взял на 2 смежных комнаты помощнее, чем надо было по расчетам. В итоге у детей "мягкая прохлада". Без сильного потока холодного воздуха в их направлении.

Аналогично кухня и прихожая.

Себе в комнату поставил просто 9-ку. "Тянет" и спальню и коридор.

Дискомфорта никакого абсолютно не наблюдается.

При жаре этим летом запросто можно было поддерживать в доме 19 -20 град.

Вопрос не в "по пацански". Вы вот скажите, когда у детей мягкая прохлада, какая температура в двух смежных комнатах? И поток холодного воздуха тогда где?

А что касается кондиционера в детской - так ставьте инвертор и никакого дискомфорта там не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 5 комнат на 1 этаже - 3 кондиционера. 2 шт 9 и один 12 Панасоники. Холодно везде. Причем работают 2, а 3-й только для быстрого охлажения.

Может и не правильно с точки зрения продавцов холода, но работает таким образом уже 5 лет.

Говорить, что открытые двери не дают эффекта, как минимум, лукавить.

Всё ИМХО.

 

У меня еще "круче" - одна 12ка на втором этаже. :D ( 2 комнаты на 2 этаже пока не использовались) Темература этим летом не поднималась выше 25 на 1 этаже. К слову сказать на 1м у меня двери только в кабинет и в душевую.

В 3к, на 16 этаже было 2 7ки - там действиьельно менее комфортно чем в доме.

Так что, с определенной долей уверенности могу сказать, что все таки "продавцы" прогоняют:D

 

Зы. Компрессор при работе отключался, двери из спальни открыты постоянно были

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще "круче" - одна 12ка на втором этаже. :D ( 2 комнаты на 2 этаже пока не использовались) Темература этим летом не поднималась выше 25 на 1 этаже. К слову сказать на 1м у меня двери только в кабинет и в душевую.

В 3к, на 16 этаже было 2 7ки - там действиьельно менее комфортно чем в доме.

Так что, с определенной долей уверенности могу сказать, что все таки "продавцы" прогоняют:D

 

Зы. Компрессор при работе отключался, двери из спальни открыты постоянно были

 

воля Ваша и бюджет тоже))

 

ПС: я лучше вообще ничего не продам чем лепить такое. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воля Ваша и бюджет тоже))

 

ПС: я лучше вообще ничего не продам чем лепить такое. :beer:

 

Золотые слова про бюджет:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели геморой с заказчиком дешевле обходится чем правильнее подобрать оборудование? как по мне, то лучше не продать вообще)))

А какой тут геморой с заказчиком? - Вы что оплачивали расчет или проект. Все сугубо на Вашей ответственности. Для подбора необходим расчет теплопоступлений, а заказчикам которые его не оплачивают подбирают 100Вт на м2 площади и без разницы у Вас солнечная сторона с 10м2 окон, может еще и мансардных, наличие плазмы на пару кВт, притока теплого наружного воздуха со свими кВт и т.д. и т.п. - это Вы заказчики такой подход сами и выбрали вот то и без обид и получаете.

У меня еще "круче" - одна 12ка на втором этаже. :D ( 2 комнаты на 2 этаже пока не использовались) Темература этим летом не поднималась выше 25 на 1 этаже. К слову сказать на 1м у меня двери только в кабинет и в душевую.

В 3к, на 16 этаже было 2 7ки - там действиьельно менее комфортно чем в доме.

Так что, с определенной долей уверенности могу сказать, что все таки "продавцы" прогоняют:D

 

Зы. Компрессор при работе отключался, двери из спальни открыты постоянно были

Может у компрессора срабатывала термозащита перегрева...

Если это Вам нормально, то продавцы за Вас рады, а как инженер скажу свое слово, что проектировать, а тут просто подбирать, необходимо согласно норм, где именно Ваши личные потребности могут разделяться с потребностями социума или быть даже противоположными, на что Вы конечно имеете полное право. Инженер же ОБЯЗАН выполнить полностью функциональную систему при самых неблагоприятных условиях, с учетом факторов всех слоев населения и защитой от некорректного вмешательства неопытного пользователя.

Так что никто не "подгоняет" - это Ваш личный выбор на который вы имеете право, но он противоречит выбору социума и сложившихся технических решений описанных в нормах.

 

P.S. Согласно действующих норм все настенные кондиционеры для жилья следовало бы запретить, т.к. они ни в какие нормы не влезают...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тут геморой с заказчиком? - Вы что оплачивали расчет или проект. Все сугубо на Вашей ответственности. Для подбора необходим расчет теплопоступлений, а заказчикам которые его не оплачивают подбирают 100Вт на м2 площади и без разницы у Вас солнечная сторона с 10м2 окон, может еще и мансардных, наличие плазмы на пару кВт, притока теплого наружного воздуха со свими кВт и т.д. и т.п. - это Вы заказчики такой подход сами и выбрали вот то и без обид и получаете.

100% вы правы) поэтому и не люблю летний сезон когда все хотят "быстрее" "подешевле" и "все знают какой кондиционер им нужно". Интереснне всего сейчас и зимой, с проектом, с расчетами)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% вы правы) поэтому и не люблю летний сезон когда все хотят "быстрее" "подешевле" и "все знают какой кондиционер им нужно". Интереснне всего сейчас и зимой, с проектом, с расчетами)))

 

чтобы не плодить темы - интересует 24-ка ( предпочтительно Панас, Хитачи...) Можно в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не плодить темы - интересует 24-ка ( предпочтительно Панас, Хитачи...) Можно в личку

 

Сорри но могу дать цены только на то что продаю. Занимаюсь только теми марками которые есть в подписи.

По фуджику:

ASY24U/AOY24U $1 385 (не инвертор)

 

ASYA24LC/AOYR24LC $1 700 (инвертор)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Купил мультисплит Cooper&Hunter M18LH2A (2,5+2,5кВт.).

Цена шокировала - 5104 грн.

Это равно по стоимости двум отдельным девяткам.

Еще этим летом мультисплиты были дороже отдельных сплитов той же суммарной мощности.

 

Китайцы давят - мир меняется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...