Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма или септик (близко грунтовые воды)

nikon

Рекомендовані повідомлення

А до реки и не надо. Поставь на удалении еще один колодец из бетонных колец, чтоб зеркало грунтовой воды в нем стояло и сливай туда очищенную сточную воду. По пути из септика в него можешь еще сделать дренаж чтобы часть воды по пути уходила.

 

ОЧЕНЬ - "путевая" мысль!!!! Я-б так и сделал-бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если выгребная яма "само-орашаемая" - т.е. дренажная - есть риск отравить соседа... :-D

Надо подумать над другим вопросом, так ли вам важен не отравленный сосед :ROFL: может вам и без него неплохо будет? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя так плевать на соседа. Ведь он тоже может плюнуть на Вас. Представляю Вашу речь и действия, когда сосед загадит Вам воду своими стоками канализационными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните мне такой момент:

я так понял, что герметичным является только сам септик, который являет собой первую ступень очистки. В септик заселяются (засыпаются) спец. бактерии. При этом происходит так называемое осветление, но очистка при этом составляет только лишь 50-60%. Дальше эта полуочищенная вода поступает на фильтрующие элементы, а через них в грунт. Где же очистка на положенные 90-98%. Или я чего-то не так понял??....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бактерии специально не надо заселять (анаэробные) - их в нашем организме достаточно - следовательно и в септике они появятся. Если септик не герметичен и имеет вентиляцию (прдпочтительно для анаэробных бактерий) - значит очистка и в 1-ом и во 2-ом контурах будет анаэробная.

 

Если пользоваться спец. бакрериальными присадками - это увеличит скорость роста и плотность содержания бактерий на объем - т.е. ускорит/улутшит очистку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бактерии специально не надо заселять (анаэробные) - их в нашем организме достаточно - следовательно и в септике они появятся. Если септик не герметичен и имеет вентиляцию (прдпочтительно для анаэробных бактерий) - значит очистка и в 1-ом и во 2-ом контурах будет анаэробная.

 

Если пользоваться спец. бакрериальными присадками - это увеличит скорость роста и плотность содержания бактерий на объем - т.е. ускорит/улутшит очистку.

при частом использовании мойщих средств, особенно содержащих кислоты, которые губительны для бактерий, лучше периодически добавлять присадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при частом использовании мойщих средств, особенно содержащих кислоты, которые губительны для бактерий, лучше периодически добавлять присадки.

 

В любом случае их лучше добавлять... септик бактериями не испортишь. :-D :-D :-D

 

бактерий много не бывает - из ямы они не выпрыгнут - эт-точно :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BlackAlex,

а можно поподробнее о 2-й камере! С 1-й и после 2-й более-менее уже разобрался. Как у вас решена проблема канализации, покупали ж готовый дом ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во второй яме желательно сделать аэрацию, принудительную. Компрессор и рассеиватель, и дать субстрак для бактерий.

 

да аэрация лучше - для качества/скорости очистки - сомнений нет - но +компрессор+подвод эл.ва+трубочки всяки.

 

без аэратора - процесс будет тот-же - но дольше - но без доп. механизмов, за которыми необходимо наблюдать и их обслуживать, достаточно вент. канала - в этом случае.

 

Субстракта для бактерий в виде мочалок не надо - т.к. субстрактом для них является та среда - где они обитают - они спать не идут - и домиков им строить не надо - это-ж бактерии. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно - при процессе аэрации - возникает обильная пена (очень часто) согласно этого процесса очистки - эту пену сдувает спец вентилятор - в отдельную камеру - где пена теряет свой первоначальный объем и время от времени эту камеру так-же необходимо чистить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Субстрак нужен, опять же для повышени производительности. В толще воды бактерии не растут, они живут на какой то поверхности, им нужен субстракт.

Вообще, септик - аналог внешнего фильтра для аквариума. Разве что нет отстойника, не столько взвесей попадает, посему отфильтровывается механически. А азотный цикл идет по аналогии. Амиак, нитриты, нитраты.

 

Дружище Ты заблуждаешься. Бактерии не сидят на ветках субстракта - это не мидии в море. Они расположены пластами по всему объему и субстракт для них - наши отходы жизнедеятельности - во второй камере визуально их не видно и находятся они во взвешанном состоянии -

Не хотел об этом говорить - но - загляните в сартиры т.е. в яму - которую давно не чистили - вы там своими глазами увидите жирных бактерий визуально - они похожи на глистов - есть еще трупные черви - откуда они берутся??? фу гадость какая..... что-бы в теорию не углубляться - это все бактерии ....

 

только не надо меня подкалывать - что я вел наблюдения за трупными червями и глистами - видел, знаю... :-D :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не настаиваю :oops: , но сдается мне, заблуждаетесь как раз вы. Иначе зачем практически полседние камеры практически всех промышленно изготовленных септиков набивают пористым материалом? От экзотитческого пузолана (вулканическая порода наподобие пемзы) до обыкновенного битого кирпича ( в моделях попроще)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин ,дернул меня нечистый в пятницу,в святой мусульманский день,прочитать эту тему с глистами и прочей нечистью, чуть весь интерес к ужину не пропал :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не настаиваю :oops: , но сдается мне, заблуждаетесь как раз вы. Иначе зачем практически полседние камеры практически всех промышленно изготовленных септиков набивают пористым материалом? От экзотитческого пузолана (вулканическая порода наподобие пемзы) до обыкновенного битого кирпича ( в моделях попроще)?

 

я то-же не настаиваю - у нас-же дискуссия :-D :-D :-D

набивают - точно говорю - не для бактерий - для лучшей фильтрации-очистки - у меня посл. ступень из гравия мелкого состоит. Иногда как фильтр и песок используют - но его менять чаще необходимо - и пропускная способнось у него ниже чем гравий-кирпичь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бактерии по определению не увидиш невооруженным взлядом - это микроорганизмы и как раз они перерабатывают продукты жинедеятельности. А то что видно, черви, как раз и есть черви, или еще чего похуже. У вас прямо какой то "Чужой" получается... сидит этакий монстр и жрет фекалии ;-))) :lol: :cry: :Yahoo!:

 

...чего вы мне все Выкаете - я, что такой гнусный.. :-D все мы тут объеденены одной идеей - значит вроде как дрУзя :-D :-D :-D

 

... ну-дык я о том-же - бактерии - микрскопичесские организмы - находятся они в наших ямах во взвешанном состоянии - по всему объему - пластами - их не отфильтруешь кирпичной прослойкой или пузолином - часть их все равно уходит вместе с очищенной жидкостью да-же после 10-ой ступени.

 

Но образовыватся ети бакт-ии в наших септиках сами - т.е. в наших желудках их миллионы... и ... ну и так понятно откуда они - бакт-ии сами развиваются и плодятся - условий не много - пища для них (чего в ямах навалом) - плюсовая темп-ра - приток кислорода для анаэробных.... а если спец. добавки (спец.бактерии) - ешо краше - чем выше их плотность на объем тем чище и быстрее... :-D

 

Извините за червей - но это то-же природный метод утилизации. В первых ступенях они то-же есть и делают свое дело :-D

 

Жаль Кунару апетит и праздник испортил - пардон... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AFAIK, АНаэробные, это те, которым воздух не нужен, а вот аэробным как раз таки да, нужен. Но так как в данном случае анаэробные бактерии живут в жидкости то там им - самое оно ;)

 

вот, нарыл

 

АНАЭРОБЫ (анаэробные организмы), способны жить в отсутствии атмосферного кислорода; некоторые виды бактерий, дрожжей, простейших, червей. Энергию для жизнедеятельности получают, окисляя органические, реже неорганические вещества без участия свободного кислорода или используя энергию света (напр., пурпурные бактерии). Облигатные, или строгие, анаэробы развиваются только в отсутствии кислорода (напр., клостридии), факультативные, или условные, анаэробы и в его присутствии (напр., кишечная палочка, ресничные инфузории). Широко распространены в почве, воде, в донных отложениях.

 

АЭРОБЫ (аэробные организмы), энергию для жизнедеятельности получают в результате окислительных процессов с участием атмосферного кислорода; аэробы почти все животные и растения, многие микроорганизмы. Облигатные, или строгие, Аэробы развиваются только в присутствии кислорода (напр., уксуснокислые бактерии); факультативные, или условные, аэробы и при незначительной его концентрации (напр., дрожжи).

 

но какие именно живут в септике - мне неизвестно :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэробы развиваются только в присутствии кислорода (напр., уксуснокислые бактерии); факультативные, или условные, аэробы и при незначительной его концентрации (напр., дрожжи).

 

но какие именно живут в септике - мне неизвестно :crazy:

 

... все правильно... я описался.. :-D :-D :-D :-D ну еще раз пардон...

аэробным воздух нужен....

 

...однако в обычном не гермитичном септике - обычно проживают Аэробные... в герметичных - жить они не могут.. :-D ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно кольцо высотой 90 см. и диаметром 2 м. закопано чуть ниже уровня земли. Вода стоит в сантиметрах сорока от верхней кромки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем.

Хочу вступить в дискуссию.

Касательно септика - лучше всего делать его трёхкамерным.

Первая камера - непосредственно септик, где живут и плодятся анаэробы (безкислородные). Они действительно живут в слое между осадком и светлыми стоками.

Вторая камера - биофильтр или аэротэнк.

Аэротенк - компрессор (можно и аквариумный но мощный) подаёт воздух по трубке через мембрану аэрации, насыщая стоки кислородом. Аэробные бактерии работают в толще стоков, поэтому загрузка необязательна.

Биофильтр - засыпается щебень или пузолан (или вулколан), вобщем пористый долговечный материал, на котором и крепятся колонии бактерий - как аэробов так и анаэробов. Также нужна вентиляция.

После аэротенка желателен вторичный отстойник, в котором оседает активный ил.

Какая разница между аэротенком и биофильтром?

После аэротенка качество очистки выше, но нужен отстойник и электричество.

После биофильта отстойник необязателен, но пузолан заиливается и его нужно часто промывать напором воды. Качество очистки ниже

 

А что касается бактерий то вот ссылка (ссылка устарела)

Спасибо за внимание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Только септик - однозначно - 3-ех камерный - не-меньше - а, очищенную воду в-реку...

Сколько стоит такое сделать??? Кто пользуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только септик - однозначно - 3-ех камерный - не-меньше - а, очищенную воду в-реку...

а "умного хозяина" - в тюрьму. или недетский штраф. и СЭС опечатывает дом.

 

знакомимся с законодательством, потом даем советы.

"очищенную" воду можно сливать в грунт, напрямую в водоем - запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот - что мне помогло разобраться с ямами

 

www.okolotok.ru/

 

"Дерьмовый Вопрос"

 

Спасибо за ссылку. Действительно много интересного о частной канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...