Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хаммам, турецкая баня

Артем Абгарян

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться проектами хаммама!

 

Хаммам или другими словами восточная баня – основной символ культуры востока, который несет в себе получение полной гаммы положительных эмоций в сочетании с физическим и духовным очищением.

 

 

Хаммам – это уникальный банный ритуал. Его основная задача - полное расслабление и детоксикация всего организма. Термотерапевтическая процедура повышает защитные силы организма и замедляет процессы старения. Хаммам во все времена считался на Востоке источником неимоверного наслаждения.

Температура горячей влажной парилки сохраняется на уровне 40-60 градусов, зато влажность может достигать 95 - 100%. Температурный режим в хаммам является основной отличительной чертой этого типа бань: она не такая жаркая и превосходно подходит для людей, которые не переносят высоких температур. Под воздействием высокой температуры и влажного пара улучшается работа сердечно-сосудистой системы, капиллярной сети, снижается мышечный тонус, раскрываются поры, происходит активная детоксикация.

Посещение хаммама улучшает кровообращение, восстанавливает дыхание, помогает от бессонницы, омолаживает и оздоравливает кожу и эффективно лечит угревые заболевания кожи.

 

 

 

 

 

В качестве полезных основных свойств восточной бани нужно отметить следующее:

  • происходит очищение организма от шлаков и вредных веществ;
  • очищается кожа, открываются поры;
  • снимается усталость;
  • стабилизируется система очищения организма;
  • стабилизируется система дыхания;
  • проходят боли;
  • понижается жара и исцеляется простуда;
  • проходит бессонница;
  • оказывается благотворное влияние на пищеварительную систему;

При правильном режиме посещения хаммама возможно стабилизировать вес.

 

Если у кого-то есть желание построить себе хаммам, то могу предложить материалы, которые мы производим, а также, посоветовать исполнителей.

 

Сразу скажу - удовольствие не дешевое!

Но кроме положительного воздействия на ваше здоровье, хаммам положительно влияет и на ваш имидж!

1401119449_.thumb.jpg.82e8cdc4fac3fa69cdba5d0027f4c5fe.jpg

1555067997_1.thumb.jpg.c892c242dbd9f7f04020bcaf130ccb3b.jpg

390809704_2.thumb.jpg.ef75ed8a897824bb0b94e308403a01f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про терапевтический и профилактический эффекты знаю, а вот про имидж ...:unknown:

 

Постройте себе хаммам! И расскажите об этом знакомым!

и вы увидите, как к вам потянуться люди!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройте себе хаммам! И расскажите об этом знакомым!

и вы увидите, как к вам потянуться люди!:D

Давайте тогда матчасть изучим. Начнем с корпуса парной, какие материалы обычно используются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться проектами хаммама!

Не Вы первый пытаетесь обсуждать концепцию хаммама на этом форуме. Мы для себя сделали вывод, что здешняя публика пока не готова к эксклюзивным технологиям Wellness, всеобщее внимание занято преимущественно общестроем, даже простая сауна часто в диковинку. Придется подождать лет пять, пока народ созреет:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здешняя публика пока не готова к эксклюзивным технологиям

Бюджетные решения - в массы! Упростим и удешевим. Когда выйдет решение в р-не нескольких тыс у.е. (на 2-4 человека) желающие появятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте тогда матчасть изучим. Начнем с корпуса парной, какие материалы обычно используются?

Конструктив по германской технологии обычно делают из панелей Lux Elements либо Wedi. Лидер отрасли, фирма Klafs, предпочитает и рекомендует конструктив производства именно Lux Elements. Одна такая панель 80-ка стоит у дилеров около 100 у.е, лежаки и купол - тоже из Люкса под заказ, к нему идут только родные расходники, клеи и шпаклевки. Гидроизоляция, водяной подогрев пола, стен и лежаков, итого цена "термоса" с работой без отделки стартует от 5 тыс. у.е., добавьте сюда еще финский бюджетный парогенератор 1600 евро, дверь, мозаику от 500 грн/кв.м., систему вентиляции, автоматику, паропровод и сантехнику. Swarovski, ароматерапию и звуковой модуль с колонками считать пока не будем...

Проверено многолетним опытом, если строить по технологии, то никак не получается менее 20000 у.е. Сказочники, которые строят "от 5000" у.е. предлагают кустарщину из пенопласта в лучшем случае, или вообще без утеплителя по принципу "мозаика на голый кирпич". Такую парную никакой парогенератор не нагреет, а еще можно и спину простудить. Отечественного работоспособного оборудования и аналогичных технологий не существует, даже в зародыше. Вот и приходится кормить немцев и китайцев, потому и живем в Гондурасе:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть предложение таких строительных плит - от греческих до немецких. И Wedi далеко не единственный поставщик качественный плит. Можно выбирать и по цене, и по качеству.

А для того, чтобы удешевить, неободимо покупать у производителей или импортеров. Конечно, дилеры и компании по строительству таких велнес зон предоставляют услуги по подбору всех материалов, т.е. "все из одних рук". Но если покупать все по-отдельности - то можно реально удешевить.

 

По отделке могу предоставить такую схему (при уже имеющейся бетонной коробке):

1) грунтовка

2) гидроизоляция - хорошая 2-х компонентная

3) клей для строительных плит

4) строительные плиты - экструдированный пенополистирол (XPS), армированный сеткой с применением специальной цементной смеси - толщина 50 мм вполне достаточно для стен и пола

5) клей для плитки или мозаики - как правило, белый

6) плитка или мозаика

7) специальная затирка для швов - лучше неорганическая, которая препятствует образованию грибка и плесени (т.к. в хаммаме повышенная влажность)

 

Стоимость этого (без работ, плитки или мозаики) - прим. 700 грн/кв.м.

10 кв.м. - 7 000 грн.

Основную стоимость потянут работа, хорошая мозаика, лежаки (с подогревом) и парогенератор.

 

Сейчас очень часто применяют эпоксидные материалы для гидроизоляции и затирания швов. Это потому, что эпоксидный материал устойчив ко многим видам химического воздействия и есть огромный выбор по цветам от простого белого до бирюзового с золотыми крапинками.

Очень красиво! Но есть несколько НО!

1) любой эпоксидный материал устойчив к температуре только до +80С - хотя в хаммаме температура не превышает +55С

2) он не устойчив к образованию плесени и грибка - хотя по правилам использования хаммама - его ремонт-обновление необходимо проводить 1 раз в год

3) эпокисдный материал - это экологически не безопасный материал, который оказывает прямое воздействие как на экологию, так и на здоровье человека, т.к. при высокой температуре он выделяет особо вредные вещества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас очень часто применяют эпоксидные материалы для гидроизоляции и затирания швов. Это потому, что эпоксидный материал устойчив ко многим видам химического воздействия и есть огромный выбор по цветам от простого белого до бирюзового с золотыми крапинками.

Очень красиво!

Вы Америк с эпоксидкой не открыли, это уже давно пройденный горький опыт. Купол хаммама из мраморной мозаики после вскрытия подобными составами через некоторое время начинает шелушиться и сворачиваться хлопьями, кроме шлифмашины потом уже ничего не спасает. А если это хаммам Wellness-зоны 5* гостиницы? Представляете, какой можно заработать гемморой? Это не считая возможного причинения вреда здоровью клиентов. Зачем такие советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ту ZUEV

 

если бы вы умели внимательно читать, то заметили бы, что я, наоборот, отговариваю от применения эпоксидных материалов без особой надобности, при этом приводя всем известные аргументы без нудных подробностей.

 

Только эпоксидные затирки для швов в таких местах имеют огромный спектр цветов - можно взять эпоксидную смолу, добавить в неё платиновую стружку, и у вас будет платиновая затирка. Но нужно ли это?

Конечно, красота требует жертв - но жертвовать здоровьем ради красоты нельзя! В этом случае - простота лучшее решение, т.е. чистый белый цвет. И я голосую за него!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив по германской технологии обычно делают из панелей Lux Elements либо Wedi. Лидер отрасли, фирма Klafs, предпочитает и рекомендует конструктив производства именно Lux Elements. Одна такая панель 80-ка стоит у дилеров около 100 у.е, лежаки и купол - тоже из Люкса под заказ, к нему идут только родные расходники, клеи и шпаклевки. Гидроизоляция, водяной подогрев пола, стен и лежаков, итого цена "термоса" с работой без отделки стартует от 5 тыс. у.е., добавьте сюда еще финский бюджетный парогенератор 1600 евро, дверь, мозаику от 500 грн/кв.м., систему вентиляции, автоматику, паропровод и сантехнику. Swarovski, ароматерапию и звуковой модуль с колонками считать пока не будем...

Итак, с основными составляющими определились. Теперь рассмотрим, какими же необходимыми и достаточными физико-химическими свойствами должны обладать эти элементы.

Вышеупомянутые панели по сути своей - тяжелый пенополистирол, изготовленный из сырья всемирноизвестной фирмы "Basf" с добавками (антиперены и пр.) и проармированы сеткой и несколькими слоями шпатлевочных смесей. В итоге получается довольно прочная, но в то же время легкая влаго\звуко\тепло изоляционная панель. Отбросим многолетний профессиональный опыт в велнесстроительстве, порассуждаем с точки зрения элементарной логики. Какой материал может заменить нам эти панели? Давайте покритикуем экструдированный пенополистирол, как Вы считаете, если проармировать его должным образом, будет ли он соответствовать нашим требованиям? И не будем забывать, что наш хаммам - для домашнего использования, это не СПА-центр и не гостинница с режимом работы 24-7-365.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой материал может заменить нам эти панели? Давайте покритикуем экструдированный пенополистирол, как Вы считаете, если проармировать его должным образом, будет ли он соответствовать нашим требованиям?

Панели Lux Elements - это не просто жестко вспененный армированный пенополистирол. Они обладают высочайшей прочностью и применяются как самонесущий конструктив - из них делают каркасы душевых кабин, перегородки зданий, джакузи произвольной формы под чистовую отделку мозаикой без применения кирпича, бетона и других строительных материалов. Еще одно свойство - это экологически чистый материал, полностью безопасен для здоровья человека, химически неактивен. И немцам в этом плане можно доверять - их заключения и сертификаты чего-то стоят, чего нельзя сказать о странах третьего мира...

Голова человеку дана, чтобы думать, а не послушно принимать логику продавца, игнорируя при этом профессиональный опыт.8-)

Змінено користувачем zuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по мне так хамам бред , хватает посещений в турции . редко и непрактично . экзотика на один раз .

Как ни странно, Ваше мнение типично для рядового обывателя, хотелось-бы услышать что-то новое и креативное, пообщаться с интересными людьми, нельзя на все смотреть только с позиции потребителя, надо же кому-то двигать технический прогресс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни странно, Ваше мнение типично для рядового обывателя, хотелось-бы услышать что-то новое и креативное, пообщаться с интересными людьми, нельзя на все смотреть только с позиции потребителя, надо же кому-то двигать технический прогресс!

 

:-) супер .

 

хамам - это технический прогресс ? Т.е. это нечто новое ? появившеяся последние 10 лет ?

 

А для кого оно строиться ? Для того чтоб подчеркнуть технологии в которых нет ничего нового или чтоб им пользовался потребитель ?

 

Для того чтоб получить представление достаточно один раз поехать в турции . Ценность там в основном в работе массажистов и банщиков а не в самой бане , которая без них выглядет совсем глупо .

 

Вы какие-то странные - банестроительство ради банестроительства .

 

Традиционно для украины использование саун , русских бань , в россии был в традиционной русской бане в которой дым идет через камни , отсюда вообще своеобразная атмосфера . А турецкая - видно что людям жарко , им лениво , вот они и построили такое что может от солнца и разогревалось . В июле в турции +43 , а на бетоне все 50 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

хамам - это технический прогресс ? Т.е. это нечто новое ? появившеяся последние 10 лет ? ..технологии в которых нет ничего нового или чтоб им пользовался потребитель ?

Для того чтоб получить представление достаточно один раз поехать в турции . Ценность там в основном в работе массажистов и банщиков а не в самой бане , которая без них выглядет совсем глупо .

.

Чтобы иметь представление о хаммаме, нужно хоть иногда заходить в него со стороны техпомещения, именно там и сосредоточен весь технический прогресс, а не думать, что умственно отсталые черти до наших дней воду в казанах под полом греют8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы иметь представление о хаммаме, нужно хоть иногда заходить в него со стороны техпомещения, именно там и сосредоточен весь технический прогресс, а не думать, что умственно отсталые черти до наших дней воду в казанах под полом греют8-)

 

Зачем заходить ? Вы думаете меня интерисует технический процесс ? Вы думаете он хоть кого-то интерисует кроме тех кто ее строит ? Как это красиво и интересно ?

 

Меня интерисует лишь то за что я заплатил деньги . И оно особо не впечатляет . Это можно посещать раз там в год , или один раз в жизни , этого достаточно . Правильнее заплатить 30 долл в турции и успокоиться чем вкладываться в какие-то проекты . Главное - все это еще и обслуживать нужно , т.е. мыть , подогревать и т.д. и т.п. может там где-то типа большого банного комплекса это оправдано , то для личного пользования - ну его в баню .

 

А красивые решения оставьте себе .

 

ладно я не хочу тут треп разводить , просто кто хочет попробовать - прежде чем строить - посетите ее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интерисует лишь то за что я заплатил деньги . И оно особо не впечатляет.

Вот и я говорю, что типичный рядовой потребитель перед посещением хаммама, или там, зоопарка, должен сначала подумать - а зачем ему это надо, да еще за деньги, если даже неинтересно?

Василий Алибабаевича помните? - Все побежали - и я побежал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хаммам есть у моего товарища bora-b. Он очень доволен. Баню не строил лишь только потому, что у него в доме три женщины, а они сильного пара и большой температуры не любят. А вот хаммам - самое оно. Насколько я знаю, пользуются им регулярно и все очень довольны. Рядом с хаммамом есть небольшой бассейн. И за понты он это не считает, а только лишь для здоровья.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
ту ZUEV

 

если бы вы умели внимательно читать, то заметили бы, что я, наоборот, отговариваю от применения эпоксидных материалов без особой надобности, при этом приводя всем известные аргументы без нудных подробностей.

 

Только эпоксидные затирки для швов в таких местах имеют огромный спектр цветов - можно взять эпоксидную смолу, добавить в неё платиновую стружку, и у вас будет платиновая затирка. Но нужно ли это?

Конечно, красота требует жертв - но жертвовать здоровьем ради красоты нельзя! В этом случае - простота лучшее решение, т.е. чистый белый цвет. И я голосую за него!

Доброго дня. Строю турецкую. Вот уже надо клеить стены и конструктив. Проконсультируете? Спасибо. 0502327110 Валерий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - все это еще и обслуживать нужно , т.е. мыть , подогревать и т.д. и т.п. может там где-то типа большого банного комплекса это оправдано , то для личного пользования - ну его в баню .

 

А красивые решения оставьте себе .

.

Вот тут, соглашусь. Мыть, действительно нужно. Ничто так не притягивает грязь, как мозаика. Моем и моем, с утра до вечера!

В соседней ветке читал, что людям не нужны трапы в саунах. Видимо, они не приучены к личной гигиене и сполоснуть сауну из шланга после себя, кажется им невиданной экзотикой. :D

А хамам, таки-да, споласкиваю. Каюсь, грешен.

Что касается другого обслуживания, то один раз пополнил емкость с благовониями и заменил лампочку. Все.

Дело в другом: как заметил Валентинович, у меня три барышни в доме. Сауну не пожелали. Вот и меня подсадили на температуру в 45-50 град.

Не могу сказать, что хожу в хамам, как на каторгу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут, соглашусь. Мыть, действительно нужно. Ничто так не притягивает грязь, как мозаика. Моем и моем, с утра до вечера!

В соседней ветке читал, что людям не нужны трапы в саунах. Видимо, они не приучены к личной гигиене и сполоснуть сауну из шланга после себя, кажется им невиданной экзотикой. :D

А хамам, таки-да, споласкиваю. Каюсь, грешен.

Что касается другого обслуживания, то один раз пополнил емкость с благовониями и заменил лампочку. Все.

Дело в другом: как заметил Валентинович, у меня три барышни в доме. Сауну не пожелали. Вот и меня подсадили на температуру в 45-50 град.

Не могу сказать, что хожу в хамам, как на каторгу.

 

Это ваш дом в последнем номере журнала "Приватный дом" на стр 24-29 показали в фотографиях?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема! Был в стамбуле в традиционном хамаме- ему больше 200 лет- очень впечатлил! Огромное помещение с потолком метров 60 и мраморным камнем диметром не меньше 20 метров. Но принцип там совсем другой- под камнем дымоходы которые его и нагревают. Так что не совсем понял- к чему пенопласт в предыдущих постах? Разве лежанка должна нагреваться паром? По моему домашний хамам- это плита- желательно мраморная( не такое уж дорогое удовольствие) которая подогревается ИЗНУТРИ по типу теплого пола. И это совсем другой бюджет. А пар- имхо не особо нужен в хамаме- влажность там берется от поливания туловища на камне) кстати- в стамбульском - парогенераторов нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваш дом в последнем номере журнала "Приватный дом" на стр 24-29 показали в фотографиях?)

 

Как-бы, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...