Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скрипит паркетная доска

Drunkard

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Имеем загадку - в комнату уложена паркетная доска Tarkett Salsa, лежит на подложке tuplex на бетоне. Пол, насколько я могу судить - ровный, двухметровым правилом зазоры могу намерять до полутора миллиметров, работяги даже самовыравнивающей смесью лить отказываются, т.к. говорят лучше все равно никак не будет. Скрипит (точнее - потрескивает аки молодой лед) под ногами. :( Скрипит/трещит всей площади - где больше, где меньше, но везде. Комната небольшая, до 20 метров квадратных, по форме почти квадратная. Отступы от стен сделаны не очень ровно, но минимум полсантиметра есть везде. Плинтусов пока что нет вообще. На влажность доски тож особо подозрений нет - лежала в соседней комнате недели три, должна была высохнуть.

Короче, ни одного отступления от изложеной в мануале технологии укладки я найти не могу.

 

Как бороться? Укладчик все что может присоветовать - говорит, слежится за пару дней. Очень сильно сомневаюсь, честно говоря. Мазать чем-то замки? Пробовать подобрать подложку пожестче? Попробовать поджать плинтусами? Просто переложить еще раз?

 

Ее вообще возможно как-либо неправильно позащелкивать в замках?

 

Может, у меня кривые руки и я нифига даже с правилом не могу увидеть неровность стяжки там где она есть?

 

Может я ниче не понимаю, и она и вправду слежится? Отзовитесь кто-нибудь у кого скрипела и перестала - такое вообще бывает?

 

Как крайнюю меру если ничего не поможет, укладчик предлагает выбросить подложку и переложить доску на клей, намертво приклеив ее к основанию. Это хоть избавит от скрипа? А что будет с шумоизоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Имеем загадку - в комнату уложена паркетная доска Tarkett Salsa, лежит на подложке tuplex на бетоне. Пол, насколько я могу судить - ровный, двухметровым правилом зазоры могу намерять до полутора миллиметров, работяги даже самовыравнивающей смесью лить отказываются, т.к. говорят лучше все равно никак не будет. Скрипит (точнее - потрескивает аки молодой лед) под ногами. :( Скрипит/трещит всей площади - где больше, где меньше, но везде. Комната небольшая, до 20 метров квадратных, по форме почти квадратная. Отступы от стен сделаны не очень ровно, но минимум полсантиметра есть везде. Плинтусов пока что нет вообще. На влажность доски тож особо подозрений нет - лежала в соседней комнате недели три, должна была высохнуть.

Короче, ни одного отступления от изложеной в мануале технологии укладки я найти не могу.

 

Как бороться? Укладчик все что может присоветовать - говорит, слежится за пару дней. Очень сильно сомневаюсь, честно говоря. Мазать чем-то замки? Пробовать подобрать подложку пожестче? Попробовать поджать плинтусами? Просто переложить еще раз?

 

Ее вообще возможно как-либо неправильно позащелкивать в замках?

 

Может, у меня кривые руки и я нифига даже с правилом не могу увидеть неровность стяжки там где она есть?

 

Может я ниче не понимаю, и она и вправду слежится? Отзовитесь кто-нибудь у кого скрипела и перестала - такое вообще бывает?

 

Как крайнюю меру если ничего не поможет, укладчик предлагает выбросить подложку и переложить доску на клей, намертво приклеив ее к основанию. Это хоть избавит от скрипа? А что будет с шумоизоляцией?

 

Била у меня такая проблема, бил не ровный пол, оказалось что допустимая норма перепада до 3мм на 3м2, пришлось заливать нивилир, но у тебя может быть и другая причина, возможно что доска была пересушеная, может стяжка была свежая, доска сначала напитала влагу а потом с сохлася но не вариант, может кто то из старожил подскажет, но клеить не советую, не даром его називают плавающий пол. Или не выдержаны размеры (между позами). И ище какой толщены лежит подложка? Может проблема в ней? Извини если толкового ни чего не подсказал:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня , там где на подложке, тоже скрип-треск есть. Там где на клею - нет. Подложка дает небольшой люфт при ходьбе (доли миллиметров). Если не проклеивать хотя бы замки - будет скрипеть полюбэ. Замена подложки не спасет. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность стоит проверить, ровность уже готового паркета, и посмотреть гуляет ли он под ногами. Вариантов хруста несколько, но для начала проверьте перечисленое.

ааааааа да, чуть не забыл, а Вы выдерживали паркетную доску в помещении перед укладкой (для акклиматизации)??? или сразу укладывали, и были ли резкие перепады температура в помещении до и после укладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

За свои 10 лет работы с доской до конца так и не изучил ПОЧЕМУ доска\лампол начинает скрипеть как тонкий лед. Посему, называю все причины, которые могут быть, после устранения этих причин остается только проклеить замки.

1. Неровность основания более 2мм на 2м\кв

2. Влажность основания более 4%

3. Повышеная влажность самой доски - момент хранения (вычисляется просто - пошла незначительная волна по поверхности)

4. Плохая подкладка.

5. Нет технологического зазора возле стен.

6. Пыль в замках.

Все, больше причин не знаю, когда эти причины все устраняются и доска по прежнему скрипит на замках - просто разбираю и проклеиваю.

С уважением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влажность стоит проверить,

Можно подробнее - чем?

 

ровность уже готового паркета, и посмотреть гуляет ли он под ногами.

Ровный, вроде. Но под ногами гуляет чуточку - под стенами если топтаться, то заметно как под нагрузкой меняется граница тени от доски на стене.

 

Вы выдерживали паркетную доску в помещении перед укладкой (для акклиматизации)???

Да, несколько недель лежала.

 

и были ли резкие перепады температура в помещении до и после укладки?

Не более чем связанные с нынешней погодой на дворе, когда днем солнце, а ночами прохладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Неровность основания более 2мм на 2м\кв

Не могу столько намерить. Проверял самолично настолько дотошно, насколько умею.

Да и по всем моим представлениям о жизни, из-за неровности основания может скрипеть только местами, а не весь подряд?

 

2. Влажность основания более 4%

Чем мерять? Впрочем, основание - стяжка, которая лежит на этом месте... Гм, даже не знаю точно сколько именно. Года три наверное.

 

3. Повышеная влажность самой доски - момент хранения (вычисляется просто - пошла незначительная волна по поверхности)

Вот этого чуточку наблюдаю - поставленная боком доска чуть-чуть горбатится, милиметра на три. Положить ее на пол - разравнивается под собственным весом.

 

4. Плохая подкладка.

Туплекс - вроде, расхваленая.

 

5. Нет технологического зазора возле стен.

Есть. Перепроверял самолично раза три внимательно, придирчиво и все такое.

 

6. Пыль в замках.

Можно подробнее - как проверить и бороться?

 

Все, больше причин не знаю, когда эти причины все устраняются и доска по прежнему скрипит на замках - просто разбираю и проклеиваю.

Проклеиваете замки, или всю доску садите на клей на основание? Каким клеем? Всегда помогает ли?

 

Мануал к доске позволяет, как вариант, приклеивать ее к основанию. А вот про проклеивание замков - не предусматривает.

 

Поможет ли смазывание замков какой-либо смазкой типа воска, парафина, или че еще там продается специально для этих целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробнее - чем?

 

 

Ровный, вроде. Но под ногами гуляет чуточку - под стенами если топтаться, то заметно как под нагрузкой меняется граница тени от доски на стене.

 

 

Да, несколько недель лежала.

 

 

Не более чем связанные с нынешней погодой на дворе, когда днем солнце, а ночами прохладно.

 

Влагомером (замер влажности основания, и замер влажности доски), если Вы живете в Днепре - помог бы, и стоит копейки, а так к паркетчикам нужно обращаться, правда не обязательно к паркетчикам... (посвистите на форуме - "нужен замер влажности" типа того, может кто и поможет...)

Положите правило и походите вокруг, а второй человек пусть смотрит на сколько паркет прогибается...и так в нескольких местах...или вообще нитку натяните от угла к углу и походите и все будет видно (ровность)...

По всему периметру у стен прогибы серьезные? и вдоль и поперек доски? если да то однозначно (многовероятней) влага, если только с 1-2 сторон (продольных) - то ровность основания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если поклацывает - скорее со временем притрётся. Если много треска - только укладка на клей спасёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

 

Имеем загадку - в комнату уложена паркетная доска Tarkett Salsa, лежит на подложке tuplex на бетоне. Пол, насколько я могу судить - ровный, двухметровым правилом зазоры могу намерять до полутора миллиметров, работяги даже самовыравнивающей смесью лить отказываются, т.к. говорят лучше все равно никак не будет. Скрипит (точнее - потрескивает аки молодой лед) под ногами. :( Скрипит/трещит всей площади - где больше, где меньше, но везде. Комната небольшая, до 20 метров квадратных, по форме почти квадратная. Отступы от стен сделаны не очень ровно, но минимум полсантиметра есть везде. Плинтусов пока что нет вообще. На влажность доски тож особо подозрений нет - лежала в соседней комнате недели три, должна была высохнуть.

Короче, ни одного отступления от изложеной в мануале технологии укладки я найти не могу.

 

Как бороться? Укладчик все что может присоветовать - говорит, слежится за пару дней. Очень сильно сомневаюсь, честно говоря. Мазать чем-то замки? Пробовать подобрать подложку пожестче? Попробовать поджать плинтусами? Просто переложить еще раз?

 

Ее вообще возможно как-либо неправильно позащелкивать в замках?

 

Может, у меня кривые руки и я нифига даже с правилом не могу увидеть неровность стяжки там где она есть?

 

Может я ниче не понимаю, и она и вправду слежится? Отзовитесь кто-нибудь у кого скрипела и перестала - такое вообще бывает?

 

Как крайнюю меру если ничего не поможет, укладчик предлагает выбросить подложку и переложить доску на клей, намертво приклеив ее к основанию. Это хоть избавит от скрипа? А что будет с шумоизоляцией?

У меня поскрипело пару месяцев - -и как-то само собой ушло... Неровный край в сантиметр по краям -- это так и надо - -красота та м не надо - все равно закроется все плинтусом. Так что не парьтесь - пол плавающий - - уляжется и вс е будет красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положите правило и походите вокруг, а второй человек пусть смотрит на сколько паркет прогибается...и так в нескольких местах...или вообще нитку натяните от угла к углу и походите и все будет видно (ровность)...

Проделал это. Вывод - поверхность доски ровная, зараза, и горизонтальная ровно настолько, насколько это позволяет измерить пузырьковый уровень. При хотьбе вокруг правила однозначно видно что доска под весом чуточку прогибается, но величины прогиба настолько маленькие, что измерению рулеткой не подлежат. Но потрескивает.

Заметил, что вдоль стены комнаты, у которой лежит длинный край доски прогибы больше чем в любом другом месте комнаты, но измерить и там не удалось - меньше того, что можно измерить рулеткой. Какими-то щупами мерять, что-ли...

 

Влагомер все еще ищу.

 

ЗЫ. Еще имею впечатление что за три дня потрескивать стало поменьше.

 

ЗЫЫ. Гугление дает разницу между скрипом и потрескиванием, так вот, в моем случае - однозначно именно потрескивание, ни намека на скрип. Звух похож на тот, который издает непрочный лед, ну или на треск электрических разрядов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Еще имею впечатление что за три дня потрескивать стало поменьше.

 

ЗЫЫ. Гугление дает разницу между скрипом и потрескиванием, так вот, в моем случае - однозначно именно потрескивание, ни намека на скрип. Звух похож на тот, который издает непрочный лед, ну или на треск электрических разрядов.

 

Я не спец, но что-то мне подсказывает, что за месяц потрескивание уйдет - доски слежатся, замки притрутся, влажность выравняется...

 

П.С. проклеить замки в любой момент можно будет потом, если что...ну разве что с мебелью придется поноситься

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проделал это. Вывод - поверхность доски ровная, зараза, и горизонтальная ровно настолько, насколько это позволяет измерить пузырьковый уровень. При хотьбе вокруг правила однозначно видно что доска под весом чуточку прогибается, но величины прогиба настолько маленькие, что измерению рулеткой не подлежат. Но потрескивает.

Заметил, что вдоль стены комнаты, у которой лежит длинный край доски прогибы больше чем в любом другом месте комнаты, но измерить и там не удалось - меньше того, что можно измерить рулеткой. Какими-то щупами мерять, что-ли...

 

Влагомер все еще ищу.

 

ЗЫ. Еще имею впечатление что за три дня потрескивать стало поменьше.

 

ЗЫЫ. Гугление дает разницу между скрипом и потрескиванием, так вот, в моем случае - однозначно именно потрескивание, ни намека на скрип. Звух похож на тот, который издает непрочный лед, ну или на треск электрических разрядов.

 

По краям и будет прогиб больше, просто замок не полностью закрылся, при укладке нужно пользваться подбивкой (специальный нехитрый инструмент) тогда будет нормально...

А за потрескивание, ну даже тогда не знаю...толщина подложки какая?и какая подложка?

Раньше считал что песок попадает в замок и дает хруст, но это не так. есть подозрения, что хрустит клей, которым склеяна сама доска, при выгибании...а так на этот вопрос досих пор нет ответа:(

эксперименты на небольших площадях и образцах не дают ответа - все нормально и ничего не хрустит, скорее всего разница в качестве укладки, вот посему и неудается добиться "хрустящего" резульата,

а из опыта, всего один раз грустела доска, вопрос решился перебором пары рядов еще в процессе укладки (просто сразу заметили)...более с такими вопросами не сталкивались...

но возможно и песок роль играет (грустит всмысле) если подложку между собой не склеивать, то в процессе укладки подложка двигается и получается небольшой участок без подложки, а при нагрузке доска соприкасается со стяжкой и возможно действительно хрустит песок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По краям и будет прогиб больше, просто замок не полностью закрылся, при укладке нужно пользваться подбивкой (специальный нехитрый инструмент) тогда будет нормально...

Да, видно даже на глаз, что две крайние доски на какие-то доли градуса не в замке. Кстати, что б с ними делать, если по-уму? Прижать плинтусом?

 

А за потрескивание, ну даже тогда не знаю...толщина подложки какая?и какая подложка?

Tuplex. 3 миллиметра.

 

эксперименты на небольших площадях и образцах не дают ответа - все нормально и ничего не хрустит,

Мои - дают. Достаточно взять три доски из пачки, бросить на пол в любом месте на подложку, соединить замки и пройтись - и вуаля, будет трещать.

На клей при этом грешить не могу т.к. одна отдельно валяющаяся на подложке доска НЕ трещит совершенно. Хотя видно как прогибается.

 

а из опыта, всего один раз грустела доска, вопрос решился перебором пары рядов еще в процессе укладки (просто сразу заметили)...более с такими вопросами не сталкивались...

Т.е. стоило переложить внимательнее и с подбивкой - как прошло?

 

но возможно и песок роль играет (грустит всмысле) если подложку между собой не склеивать, то в процессе укладки подложка двигается и получается небольшой участок без подложки, а при нагрузке доска соприкасается со стяжкой и возможно действительно хрустит песок...

Да нету в комнате песка, вроде. Да и подложка tuplex - она с широким клеенчатым краем, которым соседние рулоны цепляются друг за друга, так что до стяжки доска точно не достает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за потрескивание, ну даже тогда не знаю...толщина подложки какая?и какая подложка?

Заходил следующий кандидат на укладку паркета. Мерял ровность стяжки. Заявил, что пол наш хорош, но не идеален, и 3 мм подложки - для него мало, говорит, нужно 4-6.

Что скажете о правдоподобности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. стоило переложить внимательнее и с подбивкой - как прошло?

Все нормально, не скрипит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил следующий кандидат на укладку паркета. Мерял ровность стяжки. Заявил, что пол наш хорош, но не идеален, и 3 мм подложки - для него мало, говорит, нужно 4-6.

Что скажете о правдоподобности?

 

Чем толще подложка - тем хуже, идеальный вариант 2-3 мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы рекомедовал обратиться к мастерам за консультацией, или же за помощью

 

мой знакомый обращался к мастерам, остался доволен :)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Финал истории - дело дошло до визита представителя производителя. Тот некоторое время задумчиво чесал репу, но достал какой-то космический уровень и набор щупов, и таки намерял неровности пола больше положеных мануалом к доске двух миллиметров на ДВА метра (а не на метр, как это обычно бывает). Влажность он, кстати, тож мерял - говорит, что в норме.

Краткий дискус с отделочниками и паркетчиками по поводу настолько точного выведения пола привел к тому, что доску положили нафиг на клей. После чего, естественно, ничего не скрипит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финал истории - дело дошло до визита представителя производителя. Тот некоторое время задумчиво чесал репу, но достал какой-то космический уровень и набор щупов, и таки намерял неровности пола больше положеных мануалом к доске двух миллиметров на ДВА метра (а не на метр, как это обычно бывает). Влажность он, кстати, тож мерял - говорит, что в норме.

Краткий дискус с отделочниками и паркетчиками по поводу настолько точного выведения пола привел к тому, что доску положили нафиг на клей. После чего, естественно, ничего не скрипит.

 

Вы чуть путаете понятия перепада на 2 м рейку и на 1 м2...

А вообще, я склонен к тому, что все, что можно приклеять - нужно клеять...

А представителю любого производителя всегда лучше найти крайнего!!!

Гдет тема на форуме была о гарантиях производителей, вот там почитайте условия, интересно Вам будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финал истории - дело дошло до визита представителя производителя. Тот некоторое время задумчиво чесал репу, но достал какой-то космический уровень и набор щупов, и таки намерял неровности пола больше положеных мануалом к доске двух миллиметров на ДВА метра (а не на метр, как это обычно бывает). Влажность он, кстати, тож мерял - говорит, что в норме.

Краткий дискус с отделочниками и паркетчиками по поводу настолько точного выведения пола привел к тому, что доску положили нафиг на клей. После чего, естественно, ничего не скрипит.

Добрый день.

А можно производителя огласить.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В корневом сообщении назван - Tarkett.

АААА, извините, забыл. Про Таркетт - это производство в Словении - они перебросили производство для стран восточной Европы и для гипермаркетов.

А что еще говорил представитель?

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АААА, извините, забыл. Про Таркетт - это производство в Словении - они перебросили производство для стран восточной Европы и для гипермаркетов.

Так это не секрет, на упаковке черным по белому написано шо оно из словении.

 

А что еще говорил представитель?

Шо за пять лет они меняли доску тока один раз. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также имел проблему со скрипом паркетной доски. Появилась вскоре после укладки, через 5 лет ходить стало невозможно- скрипело все. Было принято бюджетное решение - переложить своими силами. Изначально доска лежала прямо на ОСБ-плите, поверхность выравнена до 1-1.5мм на м. Все равно заскрипело... По прошествии пяти лет доска была снята, под нее уложена 2-мм пленка из вспененного полимера (того, что продается везде). И самое главное - замки обработаны паркетным воском, так, "от души", остатки вылезали наружу и их приходилось вытирать Местами еще подсолн. маслом(!!!, ноу -хау моих родителей, пока я ездил по строймагазинам они начали изобрели эту технологию). В итоге уже год после перекладки скрипов и хруста нет. Дальше посмотрим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...