Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать проект: Cyprys-2 или Aplauz?

LKLS

Рекомендовані повідомлення

Несколько месяцев, пока длился поиск подходящего земельного участка, была уверена, что с проектом мы определились и строить будем Cyprys-2 (польский проект). :D

www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6384/

 

Когда мы наконец- то стали счастливыми обладателями 10 соток под Киевом я решила в инете поискать отзывы о данном проекте. Случайно попала на тему, где было озвучено множество недостатков аналогичного проекта, в том числе и те, которые беспокоили меня раньше: маленькая площадь гостевой на 1-м этаже, маленькая кухня, столовая расположена неуютно: на проходе к терассе, малюсенький входной тамбур и коридорчик.:cry:

 

vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=11947.0

 

Как альтернатива мною был выбран похожий проект Aplauz, но с большей площадью (+ дополнительных 50 м.кв.).

 

www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/6381

 

Теперь муж обвиняет меня в ГИГАНТОМАНИИ: зачем такая большая гостинная на 1-м этаже (41,4), зачем 4-я комнате на втором, зачем такие большие комнаты? Как все это обогреть, убрать?

 

Меня тоже беспокоят размеры гостинной- столовой. Не слишком ли это много? Не будет ли она смотреться неуютно??? Не будет ли холодной???

На 2-м этаже нелепо разделены детские: 13 и 21,9 м.кв. Но эту проблему мы договорились исправить путем сдвига Z-образной стенки, разделяющей эти комнаты, на 1 метр вправо (на 1-м этаже соответственно).

Чтобы дать доступ всем желающим к терассе над гаражом, меняем местами ванную комнату 10,6 м.кв. с комнатой 12 м.кв. (так даже удобней для коммуникаций: ванная над кухней). Из комнаты 12 м.кв. делаем или кабинет (только зачем он? занять пространство?) или еще что-то.

 

Жить в доме планируем пока в четвером: двое взрослых и двое разнополых детей до 10 лет. Но пока будет длиться стройка обстоятельства могут измениться, и возможно заберем с собой бабушку (для нее гостевая комната на 1-м этаже).

 

Если дети подростут и будут жить с нами- места много точно не будет. А если захотят жить отдельно и отселятся? Зачем нам столько на двоих? А если еще подвал построим (мечта мужа обустроить винный и обычный погреб)? А может я рано об этом думаю?:(

 

Что посоветуете строить? Муж уже хочет приглашать геодезистов, а я все с проектом не определюсь.

 

Очень важно мнение практиков (тех, кто уже построился и живет в доме). ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десять лет живем в коттедже. Как я уже где-то писала, по опыту соседей могу сказать, - дети с родителями живут очень редко. А те, кто остается жить, в основном, ненадолго. Вижу, как многие уже жалеют, что построили ненужные площади, а некоторые строят во второй раз, поскромнее. Не рассчитывайте на детей, если будет возможность, лучше помогите им в будущем приобрести для себя отдельное жилье. :) Когда нам 20-30-40, мы редко думаем, что будет и 60-70-80. А дети вообще могут разъехаться по разным странам и городам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендовал бы сделать геологию, если не знаете, какие у Вас грунты. Проект дома может измениться (иногда подвалы выскакивают).

У самих такая же проблема. Остановились на www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43210

Одну комнату на первом этаже делаем для себя. (Родители, гости-возможны, но годы возьмут свое). Если останемся сами, жилым будет первый этаж, а внуки, надеюсь, будут приезжать. Поэтому и гараж и погреб будут отдельно. Как правило, в процессе стройки, вылазит масса финансовых неожиданностей и бюджет может увеличиться. Если есть деньги, постоянный источник дохода, лишняя квартира, то можно пробовать. Материалы у Вас дорогие, а вот гардеробных, в большом доме, я не заметил. Подумайте, где у Вас будет стоять холодильник (он, в доме, не может быть маленьким). Уточните электрические мощности, может оказаться что у Вас на входе 5кВт и 160В. Уточните стоимость проекта и индивидуальный у архитекторов, вполне возможно, что Вам сделают лучше и то что Вы хотите. Более того, потратив на проект на 1000у.е больше, вполне возможно, что сможете "заэкономить" 10000 на материалах и строительстве. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом небольшой. может сильно много комнат, мотому и маленькие, при гостинной за 30 я спальни меньше 20 не делаю. мастер санузел должен быть самым жирным в доме. но эт токо мои капризы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десять лет живем в коттедже. Как я уже где-то писала, по опыту соседей могу сказать, - дети с родителями живут очень редко. А те, кто остается жить, в основном, ненадолго. Вижу, как многие уже жалеют, что построили ненужные площади, а некоторые строят во второй раз, поскромнее. Не рассчитывайте на детей, если будет возможность, лучше помогите им в будущем приобрести для себя отдельное жилье. :) Когда нам 20-30-40, мы редко думаем, что будет и 60-70-80. А дети вообще могут разъехаться по разным странам и городам.

Полностью солидарна. Уже через 6-8 лет детям захочется больше проводить время с друзьями в городе, чем сидеть у камина с родителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Я как-то имел неосторожность отдать Кипр-2 своему архитектору на переработку с примерно такими-же пожеланиями,как у Вас:)

Если интересует результат,посмотрите ветку http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42689

В результате рисую новый проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь не очень давно обсуждали этот проект : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43121 Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендовал бы сделать геологию, если не знаете, какие у Вас грунты. Проект дома может измениться (иногда подвалы выскакивают).

У самих такая же проблема. Остановились на www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43210

Одну комнату на первом этаже делаем для себя. (Родители, гости-возможны, но годы возьмут свое). Если останемся сами, жилым будет первый этаж, а внуки, надеюсь, будут приезжать. Поэтому и гараж и погреб будут отдельно. Как правило, в процессе стройки, вылазит масса финансовых неожиданностей и бюджет может увеличиться. Если есть деньги, постоянный источник дохода, лишняя квартира, то можно пробовать. Материалы у Вас дорогие, а вот гардеробных, в большом доме, я не заметил. Подумайте, где у Вас будет стоять холодильник (он, в доме, не может быть маленьким). Уточните электрические мощности, может оказаться что у Вас на входе 5кВт и 160В. Уточните стоимость проекта и индивидуальный у архитекторов, вполне возможно, что Вам сделают лучше и то что Вы хотите. Более того, потратив на проект на 1000у.е больше, вполне возможно, что сможете "заэкономить" 10000 на материалах и строительстве. Удачи.

 

 

 

Решение о строительстве подвала будем принимать только после геодезии. Гардеробную планирую сделать вместо меньшего сан.узла на 2-ом этаже, а от большого "отрезать" немного места для постирочной (для ванной 12 м.кв. многовато, а 9 в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь не очень давно обсуждали этот проект : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43121

 

 

Спасибо, эту ветку тоже читала. В ней лишний раз перечисляються недости Cyprys.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Я как-то имел неосторожность отдать Кипр-2 своему архитектору на переработку с примерно такими-же пожеланиями,как у Вас:)

Если интересует результат,посмотрите ветку http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=42689

В результате рисую новый проект.

 

Подправленный архитектором проект мало чем напоминает Cyprys-2. :sad: Вам не кажется, что наши пожелания (Ваши и мои) нашли отражение в Alpauz?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за отзывы. Решили остановиться на Alpauz. Может тот кто строит Alpauz готов перепродать свой проект: и вы вернете часть денег, и нам дешевле достанется, а то покупать у TMV дороговато (почти 12 тыс.грн.)???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Спасибо всем за отзывы. Решили остановиться на Alpauz. Может тот кто строит Alpauz готов перепродать свой проект: и вы вернете часть денег, и нам дешевле достанется, а то покупать у TMV дороговато (почти 12 тыс.грн.)???

 

Вы уже строите дом по проекту Aplauz?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вы уже строите дом по проекту Aplauz?

 

Нет, и от него отказались: длинноватый и планировка 2-го эт. не устраивала. Взяли за основу Cyprys-2 и изменили под себя. Несколько недель рисовала на милимитровке, а затем друг перенес все в Архикад. После того как побродила по своему будущему дому сразу захотелось кое что изменить, но уже своими силами. По ночам, методом тыка изучала Архикад и меняла, а утром утверждала изменения у мужа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
купили проект кипрус-2, утвердили стройпаспорт, начнем строить еще не скоро. Решили начать с хозблока и только потом дом. Если не против расскажите, что поменяли в кипрусе. может мы, что-то не увидели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
купили проект кипрус-2, утвердили стройпаспорт, начнем строить еще не скоро. Решили начать с хозблока и только потом дом. Если не против расскажите, что поменяли в кипрусе. может мы, что-то не увидели.

 

В том, что не устроило в Cyprys-2 я солидарна с форумчанином IgorP: тесноваты некоторые помещения. Можете почитать в его ветка о стоительстве по ссылке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=766176#post766176

 

Что конкретно изменила я:

  • расширила дом на 1,2м: сдвинула все стены правой стороны дома на 60 см (сохраняя форму), и аналогично стены левой стороны дома (если гараж не брать во внимание). В итоге увеличилась гостевая на 1 эт, кухня стала 12 м вместо 9 м (как по проекту), шире стала гостинно- столовая зона: столовая расширилась на 60 см и гостинная на столько же, а в целом добавился 1,2. Теперь между столом и диваном можно будет без проблем пройти в сад
  • Общие габарты моей застройки получились 13,9 х 15,2
  • оставила граж на 1 авто и отказалась от открытой террасы (видела фото реализации Cyprys-2 на польском сайте: большой гараж на 2 авто смотрится не пропорционально большим по сравнению с самим домом).
  • перепланировку существующих помещений не делала, поскольку очень нравилась изначальная идея размещения,
  • добавила несколько новых помещений: сауну и комнату отдыха на 1 эт., игровую и гардеробную на 2 эт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В том, что не устроило в Cyprys-2 я солидарна с форумчанином IgorP: тесноваты некоторые помещения. Можете почитать в его ветка о стоительстве по ссылке: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=766176#post766176

 

 

Что конкретно изменила я:

  • расширила дом на 1,2м: сдвинула все стены правой стороны дома на 60 см (сохраняя форму), и аналогично стены левой стороны дома (если гараж не брать во внимание). В итоге увеличилась гостевая на 1 эт, кухня стала 12 м вместо 9 м (как по проекту), шире стала гостинно- столовая зона: столовая расширилась на 60 см и гостинная на столько же, а в целом добавился 1,2. Теперь между столом и диваном можно будет без проблем пройти в сад
  • Общие габарты моей застройки получились 13,9 х 15,2
  • оставила граж на 1 авто и отказалась от открытой террасы (видела фото реализации Cyprys-2 на польском сайте: большой гараж на 2 авто смотрится не пропорционально большим по сравнению с самим домом).
  • перепланировку существующих помещений не делала, поскольку очень нравилась изначальная идея размещения,
  • добавила несколько новых помещений: сауну и комнату отдыха на 1 эт., игровую и гардеробную на 2 эт.

С удовольствием, поделились бы, что мы изменили, но мы не построились.., а на стадии проекта только изменили гараж - сделали на 1 машину. Мы начали с обратного и строим гостевой домик и только потом (когда потом - ? сами не знаем пока) приступим к дому. А меня пока все в проекту Кипрус -2 устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...