Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрешение хозяина на подключение к сетям (газопровод, электрика) - сколько стОит?

Amazonka

Рекомендовані повідомлення

Тут немного говррили о том, что есть ограничения по мощности линий/газопроводов и т.д. Для электрики - это приговор:)

А вот по газу - можно тянуть и три газопровода параллельно! Так делают многие, когда с них просят много денежек. Но это все частности.

Что касается самого больного - передача на баланс запроектированного КТП: ВНИМАТЕЛЬНО изучите свой договор на присоединение, даю 99,99%, что это Ваша обязаность для присоединенения запроектированой электроустановки к электросетям.

Это можно обойти - но лучше не внаглую, а грамотно (одни способ рассказываю прям здесь - берете проект договора (оферта), потом пишите протокол разногласий (не знаю, как он на русском), и возвращаете эту радость в Облэнерго; далее - либо они все принимают (что маловероятно), либо посылают. Если послали, то идете в НКРЭ - в отдел взаимосвязи лицензиатов и потребителей - и решаете этот вопрос в свою пользу. Вариант геморрный и долгий. Но есть и другие;)).

Касательно размешщения КТП - я разместил у себя. Меньше возни, больше контроля))))

 

Холостой ход, как и потерил воздушной линии - копеечные!

 

И помните, если КТП и/или воздушка в Вашей собственности - обязательно надо заключать договора на их обслуживание!

 

PS: Если бы прошлой весной с меня попросили 250 (на крайний случай до 300) уе за 1 кВт - я бы согласился!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есь сельрада в леце председателя может в дальнейщем подключать людей без вашего ведома ! деньги себе в карман , а ваша ТП перегружена в будующем будет - чайник включете только после того когда сосед погладит брюки ) ... председатель это главный расхититель особенно в котеджных городка примыкающих к селам , с колхозников деньги не берут много они ему нужны будут на следующих выборах , а жители новых домов это сладкий кусок для председателя не вените его он с этого в основном то и живет. Дальше поставите вы ТП проидет время прийдет к председателю чел скажет что хочет подключиться и даст денег , председатель прийдет в ваш кооператив и под предлогом что это кум , брат , сват , друг - попросит вас подключить этого чела "по людски" и при этом напомнит что ТП стоит на земле колхозной а он тут главный колхозник ... так что думайте .

 

Однозначно не может. сельрада вообще не осуществляет подключения. это дело РЭС. а он даже ТУ не делает если ТП частная (обычно как раз стоит на "ничейной" територии) и нет разрешения владельца. а холостой ход ТП обычно по договору между пользователями разделяется равными частями а не ложится на плечи владельца ТП. у нас это порядка 100кв в месяц (всего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно не может. сельрада вообще не осуществляет подключения. это дело РЭС. а он даже ТУ не делает если ТП частная (обычно как раз стоит на "ничейной" територии) и нет разрешения владельца. а холостой ход ТП обычно по договору между пользователями разделяется равными частями а не ложится на плечи владельца ТП. у нас это порядка 100кв в месяц (всего)

Так и есть ТУ - без моего согласия не сделают -100%. Территория чейная-таки и выдана миськрадою мне на установку ТП, ничейная - имеет много своих недостатков - обычно так происходит, когда кто нить из РЕСовцев решил срубить деньжат и без согласования с инстанциями (в основном миськ, сильрадою) протягивают линию, ставят ТП. Хватает жалобы одного недовольного "доброго" соседа, чтобы вся єта линия превратилась в глобальную проблему для хозяина.

Холостой ход ни на кого не делил, может , потом. А для контроля все автоматы(для контроля потребляемой мощности) и счетчики учета ставяться возле ТП, мое требование к ТУ в разрешительной заяве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робяты! Нечейной земли не бывает!:pА с сильно умными, которые не хотят подключать родственников и кумовьев председателя :p есть свои методы борьбы. Могут запросто прекратить землепользование и забирайтесь со своим собственным КТП с чужой колхозной земли к себе во двор нафиг.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и есть ТУ - без моего согласия не сделают -100%. Территория чейная-таки и выдана миськрадою мне на установку ТП, ничейная - имеет много своих недостатков - обычно так происходит, когда кто нить из РЕСовцев решил срубить деньжат и без согласования с инстанциями (в основном миськ, сильрадою) протягивают линию, ставят ТП. Хватает жалобы одного недовольного "доброго" соседа, чтобы вся єта линия превратилась в глобальную проблему для хозяина.

Холостой ход ни на кого не делил, может , потом. А для контроля все автоматы(для контроля потребляемой мощности) и счетчики учета ставяться возле ТП, мое требование к ТУ в разрешительной заяве

Очень интересно , у меня тоже ТП 160 кВт , можно пару вопросов в личку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП будет находиться на прилегающей к нашему участку земле, специально выделенного сельрадой для этих целей. Соответствующая бумага у нас имеется. РЭС, насколько я знаю не имеет права требовать передать ему на баланс наше ТП (которое обойдется в оооооочень кругленькую сумму). Тем более, что сейчас РЭС официально берет мзду, якобы на развитие энергосетей. Суммы не малые (30-40тыс. грн.)

 

Не платиить !!! причина по которой счетаю что не платить / районые РЕС уменьшили количество бригад , старые столбы не меняют , ветки деревьев не спиливают над линиями предачь частые отключения , частые отключения - таким методом стемулируют и поддерживают продавцов генераторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно не может. сельрада вообще не осуществляет подключения. это дело РЭС. а он даже ТУ не делает если ТП частная (обычно как раз стоит на "ничейной" територии) и нет разрешения владельца. а холостой ход ТП обычно по договору между пользователями разделяется равными частями а не ложится на плечи владельца ТП. у нас это порядка 100кв в месяц (всего)

 

Значит до вас еще не дошли руки , когда всю землю продадут тогда прийдут к вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не платиить !!! причина по которой счетаю что не платить / районые РЕС уменьшили количество бригад , старые столбы не меняют , ветки деревьев не спиливают над линиями предачь частые отключения , частые отключения - таким методом стемулируют и поддерживают продавцов генераторов.

Боюсь, что не платить не получится. Как рассказал мне директор проектной организации, которая занимается моим вопросом (он же по совместительству сотрудник местной РЭС), мощностей в нашем р-не не хватает. Поэтому тому, кто не платит, запросто могут отказать в подключении в связи с отсутствием мощностей. Другой вопрос, что можно какими-то путями договориться о минимализации суммы платежа. Все тот же товарищь проектант, обещал подсказать, как это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робяты! Нечейной земли не бывает!:pА с сильно умными, которые не хотят подключать родственников и кумовьев председателя :p есть свои методы борьбы. Могут запросто прекратить землепользование и забирайтесь со своим собственным КТП с чужой колхозной земли к себе во двор нафиг.

 

Или скажут что для нужд села или поселка на этом месте должна быть артезианская колонка , остановка, магазин , парковка и т.п. это у нас мнение что председатель это колхозник простой ,а не зверье еще тот хитрый и если захочет то денег вымагет боготенно , вплоть до того что по решению общины села уберут ТП , а колхозники проголосуют ЗА так просто из-за класовой ненависти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или скажут что для нужд села или поселка на этом месте должна быть артезианская колонка , остановка, магазин , парковка и т.п. это у нас мнение что председатель это колхозник простой ,а не зверье еще тот хитрый и если захочет то денег вымагет боготенно , вплоть до того что по решению общины села уберут ТП , а колхозники проголосуют ЗА так просто из-за класовой ненависти

Из всего вышеперичисленного можно сделать вывод, что даже имея на руках разрешение сельсовета на установку ТП на территории прилегающей к моему участку, но не являющейся моей собственностью, лучше установить ТП на своем участке. Так сказать, во избежания последующих наездов со стороны непорядочного сельсовета и злых колхозников :crazy:

Теперь вопрос: у кого-то были прициденты, т.е. наезды со стороны местной власти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышеперичисленного можно сделать вывод, что даже имея на руках разрешение сельсовета на установку ТП на территории прилегающей к моему участку, но не являющейся моей собственностью, лучше установить ТП на своем участке. Так сказать, во избежания последующих наездов со стороны непорядочного сельсовета и злых колхозников :crazy:

Теперь вопрос: у кого-то были прициденты, т.е. наезды со стороны местной власти.

 

Тут правильно Jarik написал, что ничейной земли нет.

Но здесь ведут речь о каком-то разрешении сельсовета - что за бумагу подразумевают??

Если просто решение исполкома или даже лично председателя:), то это писулька.

Необходиио решение сесии на изготовление проекта отвода участка под КТП такому-то гражданину в аренду либо собственность. С дальнейшим оформлением Госакта либо договора аренды. В этом случае, Вас так просто не пошлют. Но вот оформить сотку земли под КТП через проект отвода, ИМХО, неоправдано долго, а иногда и дорого. Поэтому я и ставил у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что не платить не получится. Как рассказал мне директор проектной организации, которая занимается моим вопросом (он же по совместительству сотрудник местной РЭС), мощностей в нашем р-не не хватает. Поэтому тому, кто не платит, запросто могут отказать в подключении в связи с отсутствием мощностей. Другой вопрос, что можно какими-то путями договориться о минимализации суммы платежа. Все тот же товарищь проектант, обещал подсказать, как это сделать.

 

Найдите друго проэктанта или решуна по РЕС поинетерисуйтесь у него , я так думаю что это просто развод . А РЕС наверно требует от всех проектных организаций какой то помощи вот он через Вас свою помощь им и окажет , эта схема известна всем кто работает с гос конторами они всегда просят оказать им официальную помощь ну а "не официальную" это само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите друго проэктанта или решуна по РЕС поинетерисуйтесь у него , я так думаю что это просто развод . А РЕС наверно требует от всех проектных организаций какой то помощи вот он через Вас свою помощь им и окажет , эта схема известна всем кто работает с гос конторами они всегда просят оказать им официальную помощь ну а "не официальную" это само собой.

Этот проектант еще и сотрудником РЭС является, так что он в курсе всех подводных камней в этом деле. Если разобраться, то действительно, линии в нашем р-не оооооочень перегружены - никто не расчитывал, что когда-то на месте бывших сельхозугодий возведут массу коттеджей. И всем необходимо электричество, газ и пр. блага цивилизации. Поэтому РЭС вправе получать какие-то отчисления на ремонт, а возможно и реконструкцию существующих сетей. И я считаю - это правильно и не против заплатить (в разумных приделах, естественно). Главное, чтобы эти средства использовались на назначению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе хозяину частой КТП заплатили за 15 кВТ - 5000 долларов. Остались - техусловия, оплата за подключение в РЭС, разрешения, опоры, кабель и работа. Тема электричества очень мутная, постоянно все меняется. Если есть возможность такого подключения, как у нас - стоит соглашаться, потому что это быстрее, менее хлопотно.. ну и, поскольку у них все меняется, мощностей постоянно не хватает, а кол-во желающих подключиться растет, кто знает, что придумают завтра...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ugushka, к сожалению такой возможности подключения, как у Вас, у нас нет. Я бы с удовольствием заплатила за 10-15кВт и не заморачивалась с установкой собственного ТП. Одна надежда, что все затраты в конце концов хотя бы частично окупятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ugushka, к сожалению такой возможности подключения, как у Вас, у нас нет. Я бы с удовольствием заплатила за 10-15кВт и не заморачивалась с установкой собственного ТП. Одна надежда, что все затраты в конце концов хотя бы частично окупятся.

Есть ТП, которые вешаются на опору и не требуют землеотвода. Правда, нам отказали в установке такой ТП, как в подобных конторах отказывают во всем новом. При этом есть наши, масляные, а есть Бошевские ,которые не требуют обслуживания, ибо безмасляные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С установкой ТП проблем у нас нет. Можем поставить у себя на участке (места предостаточно), можем установить на территории, которая примыкает к участку и на которую почено разрешение в сельраде. Главное сейчас - получить ТУ. Трансформатор будем подбирать, исходя из того, какую мощность нам дадут по ТУ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

платить нужно но не сразу

сначало получите информацию

кому пренадлежитТП, как правило разведенные сельсоветом соседи захотят развести и вас. вас будут заверять что с их разрешением вам РЭС все подключит.

реально вам не выдадут даже тЕх усЛовия. ТП принадлежит сельсовету.

или другая стори,вы платите соседям, получаете расписку и илете за бумагой в сельсовет и вам говорят что эта бумага может пригодиться но не в эТом месте. и опять нужно платить.

Также просите у соседей показывать сметы- все имеет свои пределы.

Относительно фраз что я хазяин всего что првел - прОсите письменное тому подтвеРждение.

еСли это только слова тО вас разводят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

В 2008 году разрешение на подключение на моем массиве стоило 7000у.е. Вчера увидел объяву на столбе: подключение 3000у.е. В облгазе выяснил хозяев газопровода, все подтвердилось, предложение ихнее.

Вот собственно вопрос: подключатся или нет? (7000у.е сумма не реальная, 3000у.е сумма большая но вменяемая).

P.S Массив находится в с. Новые Петровцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2008 году разрешение на подключение на моем массиве стоило 7000у.е. Вчера увидел объяву на столбе: подключение 3000у.е. В облгазе выяснил хозяев газопровода, все подтвердилось, предложение ихнее.

Вот собственно вопрос: подключатся или нет? (7000у.е сумма не реальная, 3000у.е сумма большая но вменяемая).

P.S Массив находится в с. Новые Петровцы.

А можете детальнее описать: куда будет врезка, какое давленние "пойдет" к Вам, сколько кубов Вам дают, расстояние до врезки?

Цена вроде нормальная, но ответы на вопросы выше внесут больше ясности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете детальнее описать: куда будет врезка, какое давленние "пойдет" к Вам, сколько кубов Вам дают, расстояние до врезки?

Цена вроде нормальная, но ответы на вопросы выше внесут больше ясности.

 

Газопровод идет по фасаду участка, от дома 15м. Газ среднего давления. Отдельно можно сделать и ввод в дом за 10000грн (с проектом). Владельцем трубы пару лет назад был Полтава банк. На сегодня собственником является другое юр.лицо. Со слов ихнего представителя у них должен поменяться собственник, отсюда такой аукцион невиданной щедрости. Меня волнует, будет ли мое разрешение действительное при любых раскладах которые могут происходить в развитии ситуации у собственника трубы? Как лучше оформить сделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газопровод идет по фасаду участка, от дома 15м. Газ среднего давления. Отдельно можно сделать и ввод в дом за 10000грн (с проектом). Владельцем трубы пару лет назад был Полтава банк. На сегодня собственником является другое юр.лицо. Со слов ихнего представителя у них должен поменяться собственник, отсюда такой аукцион невиданной щедрости. Меня волнует, будет ли мое разрешение действительное при любых раскладах которые могут происходить в развитии ситуации у собственника трубы? Как лучше оформить сделку?

ИМХО, если 15 м, то цена нормальная. Летом просили от 500 до 1000 уе за куб/час (но это особо владеющие вопросом; средний коттедж потребялет около 6 куб.м/час), а Вам даже пока ограничение по кубам, как я понял, не ставят. Но у нас, например, за подключение к трубе ср. давления без ограничений просили 600 - 1200 уе.

Поэтому и не могу однозначно сказать, что цена в 3000 уе в Вашем случае, хорошая. Но надо смотреть какие у Вас есть альтернативы. Если их нет, то можно поторговаться и заплатить даже 3000 уе (если не сторгуетесь).

Касательно оформления: потребуйте от них разрешение нотариальное (лишняя подстраховка не помешает). Если потом собственник изменится, то Вас это не волнует, главное, чтобы на момент получения разрешения, собственником было лицо, выдающие это разрешение.

Больше Вы с собственником дела иметь не будете. Конечно, избежать сюрпризов на 100% нельзя, но, ИМХО, я бы получал такую бумагу и не переживал. Как вариант, попросите какую-то бумагу в Облгазе/райгазе, что собственником газопровода на такую-то дату является такое-то лицо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...(но это особо владеющие вопросом; средний коттедж потребялет около 6 куб.м/час), а Вам даже пока ограничение по кубам, как я понял, не ставят...

 

6 кубов в час это примерно 52кВт чистого тепла. Это совсем не средний коттедж. 24 кВт котел хавает 2,7-2,8 куба в час. Это очень просто определить из пасспорта котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 кубов в час это примерно 52кВт чистого тепла. Это совсем не средний коттедж. 24 кВт котел хавает 2,7-2,8 куба в час. Это очень просто определить из пасспорта котла.

Пусть будет так:) Мне говорили в Облгазе, что рассчитывать лучше на 6 куб на один дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если 15 м, то цена нормальная. Летом просили от 500 до 1000 уе за куб/час (но это особо владеющие вопросом; средний коттедж потребялет около 6 куб.м/час), а Вам даже пока ограничение по кубам, как я понял, не ставят. Но у нас, например, за подключение к трубе ср. давления без ограничений просили 600 - 1200 уе.

Поэтому и не могу однозначно сказать, что цена в 3000 уе в Вашем случае, хорошая. Но надо смотреть какие у Вас есть альтернативы. Если их нет, то можно поторговаться и заплатить даже 3000 уе (если не сторгуетесь).

Касательно оформления: потребуйте от них разрешение нотариальное (лишняя подстраховка не помешает). Если потом собственник изменится, то Вас это не волнует, главное, чтобы на момент получения разрешения, собственником было лицо, выдающие это разрешение.

Больше Вы с собственником дела иметь не будете. Конечно, избежать сюрпризов на 100% нельзя, но, ИМХО, я бы получал такую бумагу и не переживал. Как вариант, попросите какую-то бумагу в Облгазе/райгазе, что собственником газопровода на такую-то дату является такое-то лицо.

 

Расчет за подключение по кВт слышал, по газу нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...