Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хвойные дрова в камине

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

конденсат это, сосна нипричем

При сгорании дров (любых) образуются водяные пары, которые конденсируются и смешиваются с отложениями на стенках дымоходов.

При отоплении хвойными отложений больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моей бабушки старая печь в доме (может там какие щели или ещё, что тут уж не скажу, понятно, что если всё из нержавейки и заварено герметично/или керамика какая, то никакой смолы) топится практически только сосной так вот "смола"(на самом деле дёготь какой то) что просачивается очень воняет и плохо действует на лёгкие. почитайте про печное отопление и бронхиальную астму а уж если топится дровами с содержанием смол то двойной еффект. жить там не могу по причине как раз лёгочного заболевания и печное отопление (именно сосной) в его возникновении участвовало.

Жуть какую то пишете просто. Так если посмотреть - то все кто отапливают помещения печами и каминами потенциальные астматики? А почему тогда наши предки не болели такими болезнями? И жили до 100 лет? Ищите причину вашей болезни в другом - неправильное питание, нездоровый образ жизни и т.д. И едьте лечить астму в Крым весной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему тогда наши предки не болели такими болезнями? И жили до 100 лет?

Потому что до таких болезней не доживали. И, побольшей частью, не доживали они до 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сажа прогорает за секунды . кирпичная труба устойчива к возгоранию сажи . Опастность представляет лишь трещины в трубе , если таковые имеются . Но следы дыма на них будут раньше (почему печи красили в белый цвет !)

 

Хотелось бы получить конкретные ответы на вопросы, кто действительно знает и делал подскажите, а то почитал тему в основном одна "вода" льется.

 

Как правильно и безопасно протопить, в смысле очистить от сажи, классический (кирпичный) камин с открытой топкой, (дымоход кирпичный) осиновыми дровами и картофельными очисткам????

 

Читал,что желательно после дождя в сырую, пасмурную погоду протопить осиновыми дровами.

Как топить? Какая последовательность действий? Как долго?

Сначала разогреть камин просто дровами а потом заложить осиновые?

Или сперва картофельными очистками? Или и тем и другим, тогда приблизительно в каких пропорциях? сколько топить по времени?

Ну во общем хотелось бы услышать подробный процесс.

Дымоход проверил, трещин и закопчения вроде нет, но дом старинный,

царский, строил мой прадед (дожил кстати до 75 лет) перекрытия деревянные, дымоход проходит через высокий, неотапливаемый чердак, так что хотелось бы без эксцесов.

Камин,скажу сразу, современный положен в 2004 году, дымоход естественно прямой, еще ни разу не чистил, топил всем подряд.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За картофельные очистки и осину ничего не скажу, себе прочистил дымоход средством от сажи Ханса, купил ведерко 1 кг за 100 с чем-то гривень, заложил сухие дубовые дрова, высыпал 3-4 ковшика средства (грамм 100, на глаз), зажег с открытым поддувалом, чтобы прогорело все. Огонь был зеленый :)

Средство, как говорят, превращает сажу в пыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал! Это все так, как говорится для поддержки штанов. Это больше профилактика чем чистка, нужно делать регулярно после чуть ли не каждой топки.

Но у меня конкретный вопрос только по осиновым дровам и картошке.

Кто сам делал и знает!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З Огонь был зеленый :)

Кстати если пропитать пару поленьев в растворе поваренной соли, огонь тоже будет зеленый1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жуть какую то пишете просто. Так если посмотреть - то все кто отапливают помещения печами и каминами потенциальные астматики? А почему тогда наши предки не болели такими болезнями? И жили до 100 лет? Ищите причину вашей болезни в другом - неправильное питание, нездоровый образ жизни и т.д. И едьте лечить астму в Крым весной :)

 

Согласен есть печь, камин = потенциальный астматик ! ибо дым будет в любом случае, а это уже возможная причина, я не против печей :) не подумайте но это дополнительный фактор риска. Предки наши болели много чем только умирали так и не узнав от чего, а жили меньше нас а не по 100лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно и безопасно протопить, в смысле очистить от сажи, классический (кирпичный) камин с открытой топкой, (дымоход кирпичный) осиновыми дровами и картофельными очисткам????

Даю конкретный ответ - единственным эффективным средством очистки дымохода является механический способ очистки.

 

Лью воду. Использование осины более профилактический способ. Осиновыми дровами надо топить так же, как и обычными дровами. Отличный результат при топке не реже двух раз в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средство, как говорят, превращает сажу в пыль.

Сажа и так пыль.

Насколько мне известно средства для чистки действуют по двум принципам.

1. Сажа сгорает.

2. Происходит преобразование сажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный результат при топке не реже двух раз в неделю.

Благодарю.

Вы как понимаю, сами проводили этот процесс?

Расскажите пожалуйста поподробнее, ведь не от "балды" же Вы закидывали осину в топку, как то планировали, прикидывали, рассчитывали, -

Чего, Сколько,Когда,На какой время.

Ну вопросы я выше перечислял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вопросы я выше перечислял.

У нас печное отопление, то есть топим регулярно. Зимой мы вообще печь не тушим. Кроме того, мы выбираем такой режим топки, который приводит к повышенному сажеобразованию. Поэтому вопрос чистки дымоходов возникает у нас часто. Как и всякие люди, мы ленивые. Поэтому испытали все известные нам народные способы очистки дымоходов. В очередной раз оказалось, что то что написано в "учебнике" верно. А в учебнике написано, что самый лучший способ очистки - механический.

Сжигание всякой фигни не чистит дымоход (чудо полено ещё не пробовал) если дымоход засорился.

 

Осиной просто топите. Как обычно. Ничего вычислять/расчитывать не надо. В прошлом году, мы в основном топили сосной. Никакая топка осиной не помогала в принципе. То есть, если верить учебникам и опыту, то осина пригодится для профилактике или отодвинет время чистки дымохода.

 

Картофельные очистки мне есть куда девать. Я их лучше козам или ослам дам. Картофельные очистки сжигали, когда я был маленьким. Не помню особого эффекта от этого.

 

Теперь вопросы:

Читал,что желательно после дождя в сырую, пасмурную погоду протопить осиновыми дровами.

Первый раз о таком слышу.

 

Как топить? Какая последовательность действий? Как долго?

Один день топите осиной. В обычном режиме.

 

Или сперва картофельными очистками?

Очистками так. Растапливаете печь. Ждёте когда хорошо разгориться. Кидаете на дрова очистки. Если очистки остались, процесс повторяете.

 

Или и тем и другим, тогда приблизительно в каких пропорциях? сколько топить по времени?

Очистка дымохода осиной или очистками это разные народные способы.

 

естественно прямой, еще ни разу не чистил, топил всем подряд.

Вы изнутри осматривали дымоход?

У вас камин, следовательно вы его разжигаете от случая к случаю. Правильно я понимаю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за конструктивный ответ!

Но хотелось бы уточнить:

Очистками так. Растапливаете печь. Ждёте когда хорошо разгориться. Кидаете на дрова очистки. Если очистки остались, процесс повторяете.

 

Ну а сколько примерно надо кидать :стакан, банку,ведро, что бы был эффект? Не помните? И что значит "если очистки остались процесс повторяете"?

Очистка дымохода осиной или очистками это разные народные способы.
А что совместить нельзя?

 

Вы изнутри осматривали дымоход?
Осматривал конечно но что там увидишь, черные стенки все в саже.

У вас камин, следовательно вы его разжигаете от случая к случаю. Правильно я понимаю?
Да правильно, все лето простоял .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а сколько примерно надо кидать :стакан, банку,ведро, что бы был эффект?

В народных методах единица измерения одна - quantum satis.

А если серьёзно, то бросают сколько есть. Никто же не будет картошку специально чистить для дымохода.

 

Я имел ввиду, что иногда очисток бывает очень много и если их высыпать, печь погаснет или они не влезут в топку. Поэтому если остались их кидают ещё.

 

А что совместить нельзя?

Так как я не знаю в чём эффект от картошки, то ответить не могу.

 

Осматривал конечно но что там увидишь, черные стенки все в саже.

Мы подсвечиваем подствольным фонарём. Всё хорошо видно. :)

 

Слой сажи большой?

 

Я бы на Вашем месте попробовал бы полено для очистки. У Вас же камин. Насколько я знаю, при сгорании такого полена выделяются вещества, которые вступают в реакцию с сажей и она осыпается. Но лучше проконсультироваться у специалиста. У меня за плечами только несколько прочитанных книг и нескольколетний опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно и безопасно протопить, в смысле очистить от сажи, классический (кирпичный) камин с открытой топкой, (дымоход кирпичный) осиновыми дровами и картофельными очисткам????

 

все вообще есть в праивлах и в нормах .

 

1. как тут было сказано - есдинственно верный метод очистки - механический. Некоторые тут были - бомбочки взрывали в дымоходе . Но можно по старинке .

 

2. по правилам очистка трубы должна проводиться 2 раза в год , но тут есть засада - летом то не топиться , а зимой на крышу не вылезишь . поэтому на практике наши пращуры делали это 1 раз в год перед отопительным сезоном . И это нормально .

 

3. пункт 2 реально касается печного оборудования которое используется для постоянного отопления . Что касается каминов которые разжигают под коньячок , то фактически первые 20 лет можно не заморачиваться , особенно если труба с запасом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, начал я эту тему с того, что выбираю топку для камина. Тем не менее все сообщения здесь интересны и познавательны.

Но топку я так и не выбрал :))

Посоветуйте, где можно ознакомиться с требованиями к такой топке и на какого производителя стоит обратить внимание?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, начал я эту тему с того, что выбираю топку для камина. Тем не менее все сообщения здесь интересны и познавательны.

Но топку я так и не выбрал :))

Посоветуйте, где можно ознакомиться с требованиями к такой топке и на какого производителя стоит обратить внимание?

Спасибо!

 

...каминные топки... Стоит обратить внимание на каминопечи, нет головной боли с облицовкой, а размер стекла как у токи.

Когда просчитать расходники на установку топки и её оснастку, то выйдет дороже чем каминопечь.00000019m.jpg 00000037m.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д

Лью воду. Использование осины более профилактический способ. Осиновыми дровами надо топить так же, как и обычными дровами. Отличный результат при топке не реже двух раз в неделю.

 

т.е если я буду постоянно топить осиной , то чистить дымоход мне не прийдётся ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход нужно чистить два раза в год , перед отопительным сезоном и весною...после

Осина хорошо, но не панацея...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход нужно чистить два раза в год , перед отопительным сезоном и весною...после

Осина хорошо, но не панацея...

 

если после отопительного он почищен , то зачем чистить ДО ? Он же чистый .

 

или зачем чистить после , если все равно чистить до ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему тогда не перед тем ?

Потому что так написано в учебниках.

 

Хотите я выдвину версию. Потому что сажа вступает в реакцию с дождевой водой.

 

 

P.S.

Всё что говорят на форумах или знакомые можно и нужно проверять. А если это написано в учебнике, то с вероятностью 99,99% это правда. В учебниках написано чистка после и перед сезоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...