Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

Хочу сделать открытый бассейн. Как правильно подойти к этому вопросу ? Чашу бетонную, какие требования ? Посоветуйте где что можно посмотреть , может кто уже делал что-то похожее, поделитесь опытом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать открытый бассейн. Как правильно подойти к этому вопросу ? Чашу бетонную, какие требования ? Посоветуйте где что можно посмотреть , может кто уже делал что-то похожее, поделитесь опытом?

 

Правильно - это бассейн должен быть с подогревом, если открытый. Т.к. реально комфортной температуры из 365 возможных дней в Украине около 90 дней пригодных для купания в температуре от 22 до максимально-возможной от нагрева Солнцем. В организации подогрева кстати очень много интересных решений, в том числе и использование энергии Солнца.

 

Если бы я делал бассейн сейчас, то не стал бы делать фильтрацию через скимер, а организовал перелив по борту! Это намного эффективнее и эстетичнее смотрится. Если бассейн небольшой продумайте установку встречного течения.

 

Рано или поздно появятся трещины и водичка будет помалу наполнять и вымывать грунт вокруг бетонной чаши, что позволит углубить бассейн, хотя и неровномерно, как показано на представленном слайде.

(ссылка на изображение устарела)

 

МОжно конечно использовать специальную плёнку, она обеспечит дополнительную гидроизоляцию, но к этому вопросу тоже нужно подходить тщательно, так сказать с чувством с толком, чтоб не случилось как у семьи Купиных (см. рис. 2)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Можно, а иногда просто необходимо подготовить металлический кессон, который будет служить прекрасной основой для будущего бассейна, но дело хлопотное и дорогое.

 

Вариантов существует масса и, как правило, всё сводится к порядочности подрядчика и финансовым возможностям заказчика. А чтоб Вам было легче принимать работу я покажу установленную неправильно чашу бассейна. Будьте очень внимательны при сдаче работы подрядчиком, проверяя каждый шовчик, не забудьте проверить правильность установки самой чаши. Неправильно установленная чаша хорошо защитит Вас от дождя, но поскольку установлена вверх дном, купаться в ней проблематично, да и вода плохо прогревается. (см. рис. 3.)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Надеюсь, что после прочтения Вы не слишком расстроитесь, а может быть наоборот поднимется у Вас настроение и прибавится жизненной энергии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, Виктор Николаевич, что правильно построить бассейн ещё сложнее, чем светлое будущее! А картинки мне понравились - Вам зачёт!

Особенно понравился ангар для ремонта подводных лодок под названием "неправильно установленная чаша бассейна".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, море подробной информации.... Хоть бы кто ссылочку какую скинул или опытом поделился ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энди_325, ну Вы сами поймите - вопрос "как сделать открытый бассейн" такой же большой и неконкретный, как и вопрос, скажем, "как его прожить жизнь в этом паскудном мире".

Читайте на этом форуме и в других местах; когда определитесь, какой бассейн Вы хотите (с 6-ю дорожками по 50 м и глубиной до 4 - или всё-таки поменьше), тогда, уверяю Вас, технические решения придут сами, хотя бы методом исключения ненужного. Плавать в нём? Рыбу разводить? Огород из него поливать? Или плюс каток на зиму?

 

Как говорил Остап Сулейманович, "по молодости я занимался восточными религиями и медитацией, и в своих занятиях довёл себя до того, что меня можно было испугать простым финским ножом".

Не медитируйте, а решите, какой бассейн Вам нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно понравился ангар для ремонта подводных лодок под названием "неправильно установленная чаша бассейна".

 

Это по приказу Сталина в Киеве в 1936г начали строить ж/д тонели под Днепром (на случай войны, когда мосты могут быть разрушены, в пределах Киевского укрепрайона). Это, что на фото, промежуточный узел. Планировалось опускать на глубину порядка 40-а метров (в подстилающие породы в пойме Днепра). Там в днище конструкции есть колодцы, куда планировалось сверху подавать воду, и откачивать водопесчаную смесь,(пульпу), таким образом "просаживая конструкцию", в виде кессона. "Рубка", что на фото, соответственно, наращивалась до глубины 40 м. Далее, через торцевые стенки (на фото пока ещё не закрыты), планировалось обычными метростроевскими методами рыть тонель.

Таких "подводных лодок" есть несколько в Киеве. На Оболоне (набережная возле Московского моста), полностью на верху. На Жуковом острове, полностью зарыта. На Осокорках, частично зарыта. Есть ещё на Корчеватом, в Пирогово.

Несколько фото.

976619068_1.jpg.c1b2194b6dea8290f53990dfa32c1ce8.jpg

494707703_1.jpeg.ac6d1580a0a95960c1332e92189055b8.jpeg

1209095326_.jpg.f35f268d5093bf09f3490f0f32dd4eaf.jpg

910753267_.jpg.8d94f11bb7f627d0e23669157f7eeb58.jpg

2060563588_.jpg.c1a8e4444becd6fe322f5ece3d8c1783.jpg

1047649168_.jpg.62188e4509b914ec5c38e397cc7a88fb.jpg

2131226454_1.jpg.e49d2fab2dbba7aac86c22901bc0c295.jpg

2065570821_2.jpg.fa036ddb56ed70a39337e58066c37a07.jpg

1487532520_.jpg.b6b3783eeb7854cf207c3e59c3740ad0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё слышал, по заявлениям дигеров-водолазов, что на Осокорках в тонеле есть затопленные военные эшелоны.

По теме. По непроверенным данным (может и слухи), до войны успели постоить участок где-то в районе Конча-Заспа, но он был взорван и затоплен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, море подробной информации.... Хоть бы кто ссылочку какую скинул или опытом поделился ...

Я пользуюсь. Тут, к сожалению не описывал. А вот тут: www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1465 можете посмотреть. Пост №4 и потом, №215. "Там" не спрашивайте у меня ничего. Нет там меня. Только ветка осталась...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по приказу Сталина в Киеве в 1936г начали строить ж/д тонели под Днепром (на случай войны, когда мосты могут быть разрушены, в пределах Киевского укрепрайона).

 

Вместе с т. н. "линией Сталина" на западной границе.

Что ж, Нептун, я рад за Вас. Так оно и есть.

Может, имеете ещё фото бункера (похожего на градирню на Дарницкой ТЭС), который стоял на Наталке (это - Оболонь, правда, тогда самой Оболони ещё не было и до Киева оттуда нужно было идти пешком часа два по лугам)? То сооружение очень отличалось по виду от Ваших картинок; оно не оставляло никаких сомнений в том, что и броня крепка, и танки быстры.

Жаль, не к месту, а то можно было бы подискутировать и о том, какая точка на левом берегу более подходящая для выхода из пещер Лавры (а выходы на левый берег были).

 

И есть ещё одна тема - она уже полностью укладывается в тематику форума. Тоннель под Днепром, по которому всё говно с правого берега подаётся в Бортничи, на станцию аэрации. Но развивать её не будем.

 

(Если кто из форумчан имел доступ к соотв. архивам, то, небось, думает "вот дурачки, чего знать захотели!"). Пусть простят нас модеры за оффтоп; но ведь интересно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энди_325, ну Вы сами поймите - вопрос "как сделать открытый бассейн" такой же большой и неконкретный, как и вопрос, скажем, "как его прожить жизнь в этом паскудном мире".

Читайте на этом форуме и в других местах; когда определитесь, какой бассейн Вы хотите (с 6-ю дорожками по 50 м и глубиной до 4 - или всё-таки поменьше), тогда, уверяю Вас, технические решения придут сами, хотя бы методом исключения ненужного. Плавать в нём? Рыбу разводить? Огород из него поливать? Или плюс каток на зиму?

 

Вот-вот! Я именно пытался дать понять Энди_325, что сперва необходимо каталоги полистать и определиться чего хочется, а уже потом приступать к техническим вопросам. Хотите конкретно моё мнение - бассейн должен работать круглый год должен быть закрытым и с подогревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите конкретно моё мнение - бассейн должен работать круглый год должен быть закрытым и с подогревом.

Как говорили официанты кабаков в классических произведениях, "понимаю-с!".

А вот у меня запросы поменьше - вода на полив, немного рыбы и обязательно чтобы жила парочка жаб и своим громким кваканьем в лунные тёплые ночи... Ну, лучше промолчу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите конкретно моё мнение - бассейн должен работать круглый год должен быть закрытым и с подогревом.

Неа. Не так. Лучше два бассейна. Один для лета и побольше. Другой для зимы и в доме.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфо. Как говорится, нет глупых вопросов, есть глупые ответы. По бассейну - видел их не так много, как хотелось бы. Из того что понравилось - бассейн стандартной прямоугольной формы 8-9м в длину и 3,5 в ширину с глубиной - половина - детский размер - около 1 м и половина около 1.6м. Чаша бетонная - обложен плиточкой. Из изысков ничего нет. Две лесенки для спуска. Поскольку стоит он в Крыму, то не накрытый. В принципе все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь. Тут, к сожалению не описывал. А вот тут: www.domforum.com.ua/showthread.php?t=1465 можете посмотреть. Пост №4 и потом, №215. "Там" не спрашивайте у меня ничего. Нет там меня. Только ветка осталась...

 

Посмотрел, стало понятнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала определитесь какой бассейн вы хотите: Скиммерный или переливной.

Скиммерный - фильтровальная установка (она же скиммер) вешается на борт бассейна. Вариант более дешевый и менее эстетичный визуально.

Переливной - по борту бассейна идет водосток в виде решеток, вода постоянно делает через них круговорот и идет фильтрация. Более эффектный и более дорогой вариант.

 

Исходя из этого уже можно подбирать оборудование, внешний вид, облицовку, размеры и т д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала определитесь какой бассейн вы хотите: Скиммерный или переливной.

Скиммерный - фильтровальная установка (она же скиммер) вешается на борт бассейна.

 

Нет не только вешается. А чаще всего не вешается, а встраивается в борт!

poolinfo_clip_image001_0000.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-раз на теперешнее время именно вешается.

Технологически упрощает монтаж чаши, т.к. не нужно лишних мучений и технологических отверстий, а одни из самых популярных моделей скиммеров делают именно навесными.

п.с. экономия денег заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...