Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

Кстати, кто-нить знает, есть ли рекомендации по заполнению месячной декларации по НДФЛ? Потому что там такой маразум… Домашние бухи вчера до часу ночи сидели, и никак не высидели, как ЭТО правильно заполняется. Кстати, в завтрашнем номере НиБУ будет статья на тему этой [censored] декларации. Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый царь, злые бояре......

Азаров узнал из прессы, что участились проверки предпринимателей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, кто-нить знает, есть ли рекомендации по заполнению месячной декларации по НДФЛ? Потому что там такой маразум… Домашние бухи вчера до часу ночи сидели, и никак не высидели, как ЭТО правильно заполняется. Кстати, в завтрашнем номере НиБУ будет статья на тему этой [censored] декларации.

 

Наказ ДПАУ від 31.01.2011 р. № 58 набере чинності з дня офіційного опублікування

Наказом ДПАУ від 31.01.2011 р. №58 затверджено форми:

 

 

 

Податкової декларації з податку на доходи фізичних осіб;

наказ що затвердив форму вже пройшов реєстрацію в Мін’юсті, але станом на 15 лютого іще не опублікований!

 

Инструкции по заполнению данной декларации по сотстоянию на 16 ферваля не существует в природе. Хотя по большому счёту структура декларации не сложная. Так что вопросы конечно у возникнут могут, но логически решить как заполнить можно. Жаль правда что не всегда следуют "основам логики" при разработке инструкций...

 

 

При этом половина ГНИ в Киеве принимают эту декларацию, без входящих номеров, просто ставят штампики, половина не принимает декларации вообще. По кодексу данная декларация есть и установлены сроки её подачи до 20 числа следующего месяца8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Структура-то несложная. Вы названия полей читали? Что есть «податковый номэр»?

ЗЫ Срок сдачи — 40 дней. Т.е., 21-го — последний день (см. ст. 48.19 (или 49.18???) НК).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Инструкции по заполнению данной декларации по сотстоянию на 16 ферваля не существует в природе. Хотя по большому счёту структура декларации не сложная. ...

 

предыдущий вариант заполнялся так, что логика отдыхала напрочь. Самый простой и логичный вариант был так эдак чтобы не соврать году в 2002-2003 - все просто - начислено-перечислено... а потом как понеслась .... так что лучше подождать пока :o

Следующего предупреждения за оверквотинг не будет (как и редактирования цитат модератором), будет сразу горчичник. LM

Змінено користувачем LM
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Структура-то несложная. Вы названия полей читали? Что есть «податковый номэр»?

ЗЫ Срок сдачи — 40 дней. Т.е., 21-го — последний день (см. ст. 48.19 (или 49.18???) НК).

 

Податковий номер - согласен, не все его знают, однако вернувшись к кодексу - НК.48.3. Обязательные реквизиты : "код платника податків згідно з Єдиним державним реєстром підприємств та організацій України або податковий номер"

Раз есть "АБО" значит если я вместо налогового номера поставлю код ЕДРПОУ, то за нарушение это посчитать будет нельзя, тем более там и квадратиков как раз 8 :)

 

 

Срок подачи - согласно НК.49.18.1 - 20 календарнных дней - декларация месячная. Не путать с 1ДФ - которая квартальная, соответственно и сроки у неё были 40 дней.

 

 

2 Мышка

 

Об этом я говорил, что зачастую логика подводит.

Но по поводу подождать тут не до конца соглашусь.

Если есть возможность сделать и сдать новую декларацию - лучше её сделать и сдать. Подождав можно налететь на штраф, если 1ДФ - было "мурзилкой" за которую по закону даже наказать не могли, так как 1дф не являлась декларацией, то месячная новая форма уже является полноценной декларацией и с полной ответственностью.

 

P.S. Не подумайте что я отстаиваю НК, просто я стараюсь следовать правилу : кто не хочет делать - тот ищет причины, а кто хочет - тот ищет способы. И по сравнению с некоторыми другими сложностями которые сейчас возникли с введением НК, в новой декларации о доходах я не вижу реальной угрозы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Податковий номер - согласен, не все его знают, однако вернувшись к кодексу - НК.48.3. Обязательные реквизиты : "код платника податків згідно з Єдиним державним реєстром підприємств та організацій України або податковий номер"

Раз есть "АБО" значит если я вместо налогового номера поставлю код ЕДРПОУ, то за нарушение это посчитать будет нельзя, тем более там и квадратиков как раз 8 :)

 

 

Срок подачи - согласно НК.49.18.1 - 20 календарнных дней - декларация месячная. Не путать с 1ДФ - которая квартальная, соответственно и сроки у неё были 40 дней.

 

 

2 Мышка

 

Об этом я говорил, что зачастую логика подводит.

Но по поводу подождать тут не до конца соглашусь.

Если есть возможность сделать и сдать новую декларацию - лучше её сделать и сдать. Подождав можно налететь на штраф, если 1ДФ - было "мурзилкой" за которую по закону даже наказать не могли, так как 1дф не являлась декларацией, то месячная новая форма уже является полноценной декларацией и с полной ответственностью.

 

P.S. Не подумайте что я отстаиваю НК, просто я стараюсь следовать правилу : кто не хочет делать - тот ищет причины, а кто хочет - тот ищет способы. И по сравнению с некоторыми другими сложностями которые сейчас возникли с введением НК, в новой декларации о доходах я не вижу реальной угрозы :)

В принципе пока ничего сложного не увидела - очередная глупая

бумажка, в налоговой ее не принимают - сегодня вроде вышла статья что за январь ее сдавать не нужно.

штраф в 1 грн переживу, чест-слово :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабмін хоче посилити Податкову

16.02.2011 16:00:19

 

Кабінет міністрів спрямував до Верховної Ради зміни до Податкового кодексу, яким посилюються повноваження Державної податкової адміністрації.Про це повідомляє "Комерсант-Україна".

 

Зокрема, Кабмін пропонує застосовувати штрафні санкції за результатами перевірок у розмірах, передбачених законодавством, що діє на момент закінчення аудиту.

 

Крім того, в уряді пропонують розширити повноваження Державної податкової служби в питанні звернення до судів для примусового надання громадянами декларацій про доходи і майно, якщо фізична особа відмовляється добровільно це робити.

 

Так з 30 до 10 днів передбачається скоротити строк надання інформації суб'єктом на запит Державної податкової служби.

 

Крім того уряд ініціює повернення ПДВ на консультаційні, юридичні, аудиторські й бухгалтерські послуги, оскільки їх виведення з оподатковування "призводить до втрат бюджету".

 

Разом з тим, Кабмін пропонує ліквідувати колізію у застосуванні пільги з податку на прибуток.

"Пільги почали діяти з 1 січня, тоді як розділ з податку на прибуток набуде чинності тільки з 1 квітня. Через це бюджет може недоодержати податку на прибуток на 600 мільйонів гривень", - зазначає видання.

Як повідомив голова комітету з питань податкової та митної політики Віталій Хомутиннік усі зміни будуть ухвалені до кінця поточної сесії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена позвонила в две налоговых. Там сказали, что сдавать не надо, т.к. принять они не могут: Бэст-звит ещё не допилен под неё и форма не утверждена (со слов инспекторов). Тоже сказала, что 1 грн. штрафа переживёт.

dms, почему я не у дивлён? Всё как и предполагалось: примут что смогут и будут закручивать гайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена позвонила в две налоговых. Там сказали, что сдавать не надо, т.к. принять они не могут: Бэст-звит ещё не допилен под неё и форма не утверждена (со слов инспекторов). Тоже сказала, что 1 грн. штрафа переживёт.

dms, почему я не у дивлён? Всё как и предполагалось: примут что смогут и будут закручивать гайки.

 

согласна - сначала приняли что попало, теперь будут дописывать что попало... ничего удивительного.

главное, чтобы штрафы в 1 грн не отменили, а то сейчас спохватились - начали откатывать декларации по ндс за прошлый год - выписывают штрафик на 170 гривен за несдачу и присылают. И плевать, что у тебя есть уже сданная со штампом. Это же кто пойдет судиться за 170 гривен? заплатили и дальше работают... так и живем :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена позвонила в две налоговых. Там сказали, что сдавать не надо, т.к. принять они не могут: Бэст-звит ещё не допилен под неё и форма не утверждена (со слов инспекторов). Тоже сказала, что 1 грн. штрафа переживёт.

 

Ключевые слова со "слов инспекторов". Сколько знаю случаев, когда со "слов инспекторов" меняли в декларации значения, с надеждой потом скорректировать, ага и при проверки главный аргумент при такой позиции "ну мне же мой налоговый инспектор сказать так сделать..." Однако почему то когда начисляют штрафы ссылаються на нормы закона, а не на "слова инспекторов".

 

Проблем для небольших фирм на самом деле может не быть. А вот для крупных организаций неподача декларации согласно кодекса может повлеч НК.54.3 - 54.3.1. И это не попадает под правило 1 грн. Почитайте внимательно.

 

И напоследок ещё малюсенькая ложечка дёгтя по поводу 1 гривни (Государственная налоговая администрация Украины Письмо1 от 03.02.2011 г. № 2963/7/10-1017/302) :

trn.work.ua/articles/2753/

 

Извините, если немного расстроил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підрозділ 10 Прикінцевих положень Податкового кодексу

 

7. Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі не більше 1 гривні за кожне порушення.

ну где-то так...

ну а после 30.06 - уже будет по полной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага вот те бабушка и Юрьев день......:evil::evil::evil::evil::evil:

www.chp.com.ua/index.php?code=10567&show_all=YESS

 

Применение штрафов в первом полугодии 2011 года: ГНАУ меняет позицию

 

Газета «Частный предприниматель»

 

ГНАУ изменила свою позицию в отношении размера штрафных санкций, применяемых в первом полугодии 2011 года в соответствии с нормами Налогового кодекса (письмо от 03.02.2011 г. № 2963/7/10-1017/302). Налоговое ведомство отозвало свое письмо (от 31.12.2010 г. № 29429/7/10-1017/5190), которым разъяснялось, что штраф в размере 1 грн. (предусмотренный п. 7 подр. 10 р. XX НК) применяется за любое нарушение налогового законодательства в первом полугодии.

 

Теперь ГНАУ утверждает, что такой штраф применяется за нарушение налогового законодательства исключительно при исчислении налоговых обязательств в этот период.

 

Как разъясняет ГНАУ, если налогоплательщик представляет налоговую декларацию (расчет) с нарушением предельных сроков, то применяется штраф в размерах, установленных НК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага вот те бабушка и Юрьев день......:evil::evil::evil::evil::evil:

www.chp.com.ua/index.php?code=10567&show_all=YESS

 

Применение штрафов в первом полугодии 2011 года: ГНАУ меняет позицию

 

Газета «Частный предприниматель»

 

ГНАУ изменила свою позицию в отношении размера штрафных санкций, применяемых в первом полугодии 2011 года в соответствии с нормами Налогового кодекса (письмо от 03.02.2011 г. № 2963/7/10-1017/302). Налоговое ведомство отозвало свое письмо (от 31.12.2010 г. № 29429/7/10-1017/5190), которым разъяснялось, что штраф в размере 1 грн. (предусмотренный п. 7 подр. 10 р. XX НК) применяется за любое нарушение налогового законодательства в первом полугодии.

 

Теперь ГНАУ утверждает, что такой штраф применяется за нарушение налогового законодательства исключительно при исчислении налоговых обязательств в этот период.

 

Как разъясняет ГНАУ, если налогоплательщик представляет налоговую декларацию (расчет) с нарушением предельных сроков, то применяется штраф в размерах, установленных НК.

Даже если первый штраф и будет одна гр., то второй в течении года будет уже тысяча с чем-то.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь ГНАУ утверждает, что такой штраф применяется за нарушение налогового законодательства исключительно при исчислении налоговых обязательств в этот период.

 

Как разъясняет ГНАУ, если налогоплательщик представляет налоговую декларацию (расчет) с нарушением предельных сроков, то применяется штраф в размерах, установленных НК.

 

А что ГНАУ может своим письмом изменять статью Закона - в данном случае Налогового кодекса? В НК, в приведенной віше статье, разьве есть указание на какие-либо ограничения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрываю СПД. Налоговая назначила на ближайший вторник проверку.

Посоветуйте, что надо с собой иметь, ну кроме паспорта итп.

 

Журналы облику пустые, декларации отправлял по почте - копий нет. Ранише был на едином, последние 2 годя здаю пустые звиты.

Счёт в банке пока есть. Естественно давно пустой.

Времени очень мало - живу в другой стране. За 1 день уложусь? Может стоит на всякий случай на кого-то доверенность написать.

 

Кто-то недавно закрывался? Сколько это бабла может потянуть?

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ГНАУ может своим письмом изменять статью Закона - ...... разьве есть указание на какие-либо ограничения?

 

ГНАУ все может8-)...а если Вам не нравиться можете подать на них в суд:bad::( отаке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 1 день уложусь?

Кто-то недавно закрывался? Сколько это бабла может потянуть?

 

есть тема Как закрыть СПД, я там отписывался, загляните.

если быстро - то я буду очень за вас рад, если закроетесь за 1 день. по закону вроде минимальный срок 2 месяца. Вам должны назначить документальную проверку, опубликовать в газете новость о вашем закрытии и тд. Доверенность написать можно, выберите доверенного родственника или юр/бухг контору которая за вознаграждение вам поможет.

Я похоже тоже склоняюсь к мысли дать денег за закрытие. Не хочу тратить

2 месяца жизни на это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГНАУ все может8-)...а если Вам не нравиться можете подать на них в суд:bad::( отаке

 

это правда, своими бесконечными письмами они уже изменили много букв закона, а на некоторые вообще откровенно наплевали :D

ну ничего страшного - прорвемся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть тема Как закрыть СПД, я там отписывался, загляните.

если быстро - то я буду очень за вас рад, если закроетесь за 1 день. по закону вроде минимальный срок 2 месяца. Вам должны назначить документальную проверку, опубликовать в газете новость о вашем закрытии и тд. Доверенность написать можно, выберите доверенного родственника или юр/бухг контору которая за вознаграждение вам поможет.

Я похоже тоже склоняюсь к мысли дать денег за закрытие. Не хочу тратить

2 месяца жизни на это.

 

Не видел эту тему, ща поищу.

Опубликовано объявление, 2 месяца уже прошло. Это уже док проверка назначена.

Меня интересует, пройду ли её за 1 день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пройдёте.

 

Ясно. Придётся искать посредников. Сидеть и самому проходить - дороже обойдётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет слов: отправили вчера отчеты в ПФ по электронке, 1-я квитанция пришла, второй уже больше суток нет.

Отправили гонца с бумажным отчетом и флешкой в ПФ - сдавать в "неэлектронном" виде. Отчет приняли со словами "чтоб с этим сраным МЕДКОМ сюда больше и не появлялись. Все, кто с его помощью отправляли - не получили квитанций, звонят, скандалят и т.п."

Заплатили деньги за программу (молчу уже, что глюканутую как тот же Бест) потратили время на отправку и всернулись к обычному - "ножками"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них всегда так. Тут ещё цирк с месяной декларацией по НДФЛ. Официальное опубликование — завтра. Сдавать — по 21-е. Дальше разночтения: то ли разрешат сдавать с февральской, то ли не разрешат. Читаю бухгалтерские форумы и офигеваю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кодексу - сдача ежемесячно, разрешат-не разрешат, но штрафами на 100% обложат за несдачу. Поэтому, лучше сдать неправильную, а потом уточненку, чем никакую. Особенно, в свете последних разъяснений ГНАУ по поводу 1 грн штрафов - за "не сдачу - по полной"

В ВР очередной Лекарь (теперь он вроде Любченко) распинался, что если по 1 грн штрафовать, то страна без бюджета останется.

Короче, как в анекдоте про сержанта Петренка - "А моя сім"я не може ждать поки Ви порушите!"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...