Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасная пристройка - как ПРАВИЛЬНО утеплить?

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Передо мной стала задача сооружения пристройки к дому на месте бывшей веранды. В пристройке планируется сделать кухню и санузел. Вся пристройка размером 4 на 5 метров. Пристройка - каркасная, несущий - брус 100х100. (выдержит ли?)

Пристройку решил строить на столбчатом фундаменте. По периметру и под лагами немного заглубленные столбы из кирпича или литые бетонные. Вес пристройки маленький, по этому незачем устраивать ленточный фундамент. Снаружи планирую обшивать QSB плитой - она дешевле чем OSB-3 в одном супермаркете. Внутри - гипсокартон. Крыша - будет служить полом для балкона, крыться оцинкованным железом (пока над балконом нет козырька).

 

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать теплоизоляцию стен и пола. А то я уже мозг сломал обшаривая интернет - несколько вариантов и все аргументированные, не знаю что выбрать.

Конечно, цена материалов играет роль: на пеностекло денег не хватит..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время я тоже рыл информацию насчет каркасников и изоляции стен - строил сарай с баней. Для себя определил тогда, что лучше всего и дешевле утеплиться пенопластом, хотя есть у него и минусы. Почитайте здесь www.forumhouse.ru/forum91/thread6359.html, вопрос обсуждался достаточно подробно - у россиян бОльший опыт возведения таких конструкций.

Правда, я в конечном итоге отказался от каркасника - в силу некоторых причин на фундаменте сэкономить не удавалось, а подсчет расходов включая сайдинг, свел экономию по сравнению с кирпичной конструкцией почти к нулю.

Как я понял, вся пристройка будет стоять на столбах, поверх которых Вы укладываете несущий брус? Тогда, во-первых 100х100 точно мало, такое сечение в каркасниках кладут на ленту, а у Вас получается балка, работающая на изгиб. И вопрос, планируете ли какой-то цоколь - уточните эти моменты, тогда можно что-то посоветовать и насчет полов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя определил тогда, что лучше всего и дешевле утеплиться пенопластом, хотя есть у него и минусы.

Как я понял, вся пристройка будет стоять на столбах, поверх которых Вы укладываете несущий брус? Тогда, во-первых 100х100 точно мало, такое сечение в каркасниках кладут на ленту, а у Вас получается балка, работающая на изгиб. И вопрос, планируете ли какой-то цоколь - уточните эти моменты, тогда можно что-то посоветовать и насчет полов.

 

Пенопласт отбрасываю сразу. Причина - мыши. Отлично помню как они у моего деда в подвале в пенопласте себе уютные гнезда выгрызали.

 

По поводу утеплителя я больше всего не могу разобраться в паро и гидро барьерах. Если укладывать "урсу" 50 мм в два слоя в стены, что нужно ставить паро или гидробарьер? С одной стороны, утеплитель боится влаги значит - гидробарьер. Если поставить паробарьер - не будет ли эффекта как в целлофановом пакете? А если паробарьер не поставить - не будет ли утеплитель набирать влагу? И с какой стороны ставить эти барьеры: со стороны улицы на утеплитель, со стороны комнаты, или же с двух сторон?

 

Фундамент планирую делать так: столбы из красного кирпича (в два кирпича) заглублять на 20-30 см. И ставить такие столбы не реже чем через 1,2 - 1,5 м. по периметру, а так же по центрам балок на которые будет укладываться черновой пол. То есть по длине 5 м будет установлено 4 столба. В сваях смысла нет - конструкция слишком легкая. Балки от столбов буду изолировать рубероидом.

Вот примерно такую конструкцию я планирую, только вместо литых опор - кирпичные столбы. И балки ложить прямо на эти кирпичныч столбы через рубероид.

Цоколь не планирую.

s86227497.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте здесь www.forumhouse.ru/forum91/thread6359.html

Как всегда, сначала сказал свое мнение, а потом прочитал что по ссылке.. Мотаю на ус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...