Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество в поле. Смета.

Homeowner

Рекомендовані повідомлення

Прошу взглянуть знающих людей на предоставленные расчеты стоимости работ и материалов по проведению линии 0.4кВ

Ваше мнение?

Работы все выполнены, кроме подключения к трансформатору.

Все попытки получить смету до начала работ были успешно похерены исполнителем (многие в Бориспольском районе знают Ярослава...) Договора нет, сосед собрал со всех стандартные заявления для подачи в РЭС и отдал это все Ярославу. Как сообщили мои знакомые коллеги Ярослава, у него неограниченная монополия на производство работ в Бориспольском районе, чем он успешно пользуется.

Фокус весь в том, что это расчет на "колхоз" из 11 человек.

Нам сказали, что мы должны за линию 24К грн плюс "за счетчик" 13К (в стоимость "за счетчик" входит ящик с счетчиком и автоматами (Moeller) и стоимость проекта).

Наших там реально две опоры (одну из них делим с соседом) и один подкос (к старому столбу), и метров 250 линии.

Как по мне, 13К за счетчик с проектом будет дороговато... Кстати, соседу сказали, что с него 10К за счетчик (тоже с проектом вместе)

Как поступить?

Заплатить так как цены нормальные?

Торговаться? нужны аргументы.

правдами-неправдами получить в Борисполе свои ТУ и самостоятельно искать других исполнителей? В этом случае как быть с уже установленными столбами, ставить рюдом свои?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Не известно о чем Вы договаривались изначально . Как смета в формате авк , она же согласно дбн , завышена в 1,5 раза , трактор и прочие механизмы уже "заложены" в состав расценок, многие расценки повторяются , такие как "отмотка кабеля с барабана" и т.д. , многие расценки завышены в 10 раз , стоимость материалов завышена , только не знаю что Вам даст это понимание , ведь Вы поставлены перед фактом , если хотите -обращайтесь я Вам дам подробную рецензию этой сметы в привязке к действующим дбн , поможет Вам это или нет -не знаю , во многих случаях получить электроэнергию у себя на участке приятней , чем сожалеть за переплату.Красная цена этой работе -200тыс, стоимость индивидуального подключения (это стоимость щита +счетчик + автоматы Moeller+проект +ввод в эксплуатацию и договор с РЭС-7500грн) , дерзайте , пишите , боритесь , на то он и форум , с ув.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ!

 

после первого взгляда на смету для меня не совсем понятны следующие моменты

1. ранее была озвучена стоимость опоры с доставкой и установкой (плюс на столбе какой-то крепежный элемент, возможно это крюк по смете) - 1900грн, если память мне не врет

по смете же -

развозка опор 477.81

установка 2289.44

сама опора 930.14

ИТОГО - 3697.39

И это без учета отдельно выделенных в смете расходов на длинномер и трактор. Да, забыл еще прибавить стоимость крюка и его установку.

Не успел поискать по форуму среднюю стоимость опоры, но подозреваю, что не 3700...

 

2. в разделе монтажные работы значится 39 установленных крюков

в разделе материалы крюков 120 штук

вопрос: это разные крюки? если одни и те же, то где остальные 181 шт?

Аналогичные вопросы отдельно по натяжному и подвесному зажиму - натяжных установили 18шт а продали 40, подвесных установили 24 штуки а продали 90

 

Поскольку штукатурить в этом году не будем, то до весны со светом можем и подождать. Нет желания переплачивать исполнителю даже 3%, слишком уж много было потрачено на него нервов и времени. Единственные опасения касаются возможного обвала гривны...

 

Буду признателен, если Вы дадите рецензию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу взглянуть знающих людей на предоставленные расчеты стоимости работ и материалов по проведению линии 0.4кВ

Ваше мнение?

Работы все выполнены, кроме подключения к трансформатору.

Все попытки получить смету до начала работ были успешно похерены исполнителем (многие в Бориспольском районе знают Ярослава...) Договора нет, сосед собрал со всех стандартные заявления для подачи в РЭС и отдал это все Ярославу. Как сообщили мои знакомые коллеги Ярослава, у него неограниченная монополия на производство работ в Бориспольском районе, чем он успешно пользуется.

Фокус весь в том, что это расчет на "колхоз" из 11 человек.

Нам сказали, что мы должны за линию 24К грн плюс "за счетчик" 13К (в стоимость "за счетчик" входит ящик с счетчиком и автоматами (Moeller) и стоимость проекта).

Наших там реально две опоры (одну из них делим с соседом) и один подкос (к старому столбу), и метров 250 линии.

Как по мне, 13К за счетчик с проектом будет дороговато... Кстати, соседу сказали, что с него 10К за счетчик (тоже с проектом вместе)

Как поступить?

Заплатить так как цены нормальные?

Торговаться? нужны аргументы.

правдами-неправдами получить в Борисполе свои ТУ и самостоятельно искать других исполнителей? В этом случае как быть с уже установленными столбами, ставить рюдом свои?

 

Мы за линию 0,4 кВ (кабель в земле) заплатили 87 тыс. грн - это с материалами, работой, счетчики, автоматы, ТУ на каждого, подписание договора с РЭС, проекты, пломбировка и т.д. Количество - 15 человек, длина линии - 300 м. Рассматривали два варианта: столбы и кабель в земле - проложить кабель оказалось дешевле. Я не знаю, какая у вас была договоренность с подрядчиком. И очень важно знать, какая ситуация в районе с электричеством. Знакомые пытаются установить трансформатор, сумма инвестиций в два раза больше, чем была у нас в прошлом году. Аппетиты у чиновников растут. Если вы оплачиваете наличными, можно попытаться убрать НДС из цен на работу. Из стоимости материалов точно не уберут, а вот по услугам можно пройтись. Если конечно это поможет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за информацию!

к сожалению, лично у меня, как и у других соседей договоренности с исполнителем никакой. Изначально организацией трансформатора занимался один из соседей - нашел подрядчика, согласовал выделение места под трансформатор, мы же все участвовали только финансами на этом этапе. Трансформатор и линию к нему подрядчик делал год. Сосед, которому мы заносили деньги, устал отбиваться от наших "где свет", я сам начал периодически наяривать подрядчику, от встречи человек все время уходил, я так его и не видел. Трансформатор включили... Тот же сосед собрал со всех документы на инд подключение к трансу и передал этому же подрядчику. после выдержанной паузы опять начали терроризировать соседа - смета, сроки. Сосед съехал, мол это уже ваши личные дела. Опять пошли звонки, в ответ постоянные отмазки - кто-то что-то сломал, кто-то на ком-то женится. кто-то из власть имущих попросил и т.д. Выбить смету на этом этапе так и не получилось - " как я каждому из вас могу индивидуально посчитать? вот сделаем всю работу по массиву, тогда и узнаем сколько денег..." Как вам ответ директора фирмы?

Я все понимаю - отец директора этой конторы в свое время был не последним человеком в рэсе в одной из областей, в бориспольском рэсе все схвачено и все работы чуть ли не экслюзивно отдают этой конторе, заказов нахватались как жучка блох со 120% гарантией что никуда клиент не денется. Но, блин, говорить клиентам "что вы с меня хотите? у вас же трансформатор несколько месяцев гудит", а после того как поставил голых три столба, так вообще стал неприкасаемым - "да я же с вас еще даже копейки не взял". Доходило до того, что каждый день говорил "завтра", я говорю, мол вчера я это завтра уже слышал, а в ответ - "так я же говорю что завтра!"

Тут уже я поднял своих старых друзей по институту, некоторые из них в теме, но популярно объяснили что если в рэс заявки подавал Ярослав (подрядчик), то шансов перехватить работу нет, попутно успокаивая, мол рано или поздно он работу сделает... Озвученную Ярославом стоимость ТУ, проекта и других документов (2500грн) оценили как очень даже хорошую, что несколько охладило пыл. А было большое желание отдать свое подключение на исполнение другим людям. И сейчас это желание есть, особенно глядя на смету.

После продолжительной серии ежедневных звонков с матюками началось шевеление - приехали поставили пару столбов, пропали, звонки, приехали еще пару столбов, пропали, звонки, натянули по одной улице кабель, пропали, звонки, протянули и к нам кабель...

А теперь вот разродились на смету на на весь колхоз, сами мол посчитайте кто сколько должен, сосед ходил-ходил, считал-считал...

Посчитал, с моими прикидками (согласно пунктов и цен в смете) все сходится. Только вот смущают некоторые моменты (писал в предыдущем посте, да и vas подлил масла:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... во многих случаях получить электроэнергию у себя на участке приятней , чем сожалеть за переплату...

 

Юрий, пользуясь случаем хочу еще раз Вас поблагодарить за анализ и подготовленный Вами вариант сметы!:beer:

 

Ваше замечание относительно выбора очень разумное и я целиком и полностью его поддерживаю. Но, как я говорил, на сегодня со светом уже спешки нет, а свою мощность на ТП я уже выкупил, так что риска остаться совсем без света не вижу (или я где-то ошибаюсь?). Оставшийся вопрос линии к дому хочу решить несколько иначе, чем навязывает исполнитель. Надеюсь в этом нам здорово помогут Ваши труды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все попытки получить смету до начала работ были успешно похерены исполнителем (многие в Бориспольском районе знают Ярослава...) Договора нет, сосед собрал со всех стандартные заявления для подачи в РЭС и отдал это все Ярославу. Как сообщили мои знакомые коллеги Ярослава, у него неограниченная монополия на производство работ в Бориспольском районе, чем он успешно пользуется.

В Вышгородском районе его тоже хорошо знают...не знаю насчет монополии,но в общении с ним он меня уверял,что может всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, никаких сомнений!

Но! сроки? порядочность?

 

это не тот ярослав что на джипе ездик ( туксон кажеться )

приезжал он пару лет назад , задача стояла сделать внутрикооперативную линию 300 м ( без ТП, бумаг итп), цифр не скажу , но своими силами я с соседом и привлечением залетных э\монтажников сделал эту линию в 2.5 раз дешевле чем зарядил этот "жадный товарищ":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю на чем ездит Ярослав. я его не видел, но не думаю что на Тушкане... Отец его, он же главный инженер, ездит на крузаке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...