Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реконструкция

DenisLitvinenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Появился во владении старый дом 1956 года постройки. сложен из бутового камня. Фундамент тоже бутовый. Несколько вопросов:

1. Камни фундамента (та часть что выходит из земли) практически по всему периметру "голые", т.е. вымылся весь связующий раствор. Как можно эту ситуацию изменить?

2. Трещины. Трещины над окнами в одном углу дома, там где ванная, есть предположение что вода из дефектных труб вызвала большую осадку именно этого угла. Как устранить?

3. камень над окном ванной. Камень запилен, но по бокам есть две широкие трещины причем и на фасаде и внутри. Есть предположение что камень который внутри опирается на коробку окна. Как усилить?

4. Внутри бутовая кладка сложена на глине. Будет ли штукатурка нормально держаться? или же глину по максимуму удалить?

Фото добавляю.

13102010020.thumb.jpg.046c803ea5a0216de574f71d68f8e4ee.jpg

13102010021.jpg.872a012226bb8b3208ac3566df454119.jpg

13102010023.thumb.jpg.61e1b0a0065adfccc12335fa500b25ad.jpg

13102010024.thumb.jpg.d81d755b49dc2e127fe85081ebfb1c20.jpg

13102010025.thumb.jpg.a960e1c948c62b60c72a34043860a1c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы планируете с этим домом делать дальше??? Окна менять, крышу переделывать??? потому как мне кажется, что тут косметических ремонтом не очень поможешь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы планируете с этим домом делать дальше??? Окна менять, крышу переделывать??? потому как мне кажется, что тут косметических ремонтом не очень поможешь...

Ага. Тут поможет бульдозер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Появился во владении старый дом 1956 года постройки. сложен из бутового камня. Фундамент тоже бутовый. Несколько вопросов:

1. Камни фундамента (та часть что выходит из земли) практически по всему периметру "голые", т.е. вымылся весь связующий раствор. Как можно эту ситуацию изменить?

2. Трещины. Трещины над окнами в одном углу дома, там где ванная, есть предположение что вода из дефектных труб вызвала большую осадку именно этого угла. Как устранить?

3. камень над окном ванной. Камень запилен, но по бокам есть две широкие трещины причем и на фасаде и внутри. Есть предположение что камень который внутри опирается на коробку окна. Как усилить?

4. Внутри бутовая кладка сложена на глине. Будет ли штукатурка нормально держаться? или же глину по максимуму удалить?

Фото добавляю.

 

Если привести домик в более менее эстетический вид, нужно набивать металлическую сетку и штукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бульдозер конечно вещь хорошая, но слишком радикальная :)

И это правильно. Я тоже реставрирую дом постройки ~ 1890го года. И ничего аномального в этом не вижу. Дак у меня стены min 80см и материал природный- ( дикарь+глина) , никаких кондиционеров не нужно. А трещины на стенах, это возможно и ерунда. Поставьте маяки- весна покажет. Скорей всего нужно организовать отвод воды с крыши. И на счет штукатурки не парьтесь особо, если правильно подготовить и обработать Ваши стены, то потом зубами не отгрызеш. Я лично: 1) Cбил старую известковую штукатурку. 2)Удалил частично глину между дикарем. 3) Обработал стены раствором жидкого стекла 1:2 два раза.Потом штукатурим цементным раствором 1:4+известковый пластификатор и получаем icon14.gif. Только не используйте по дикарю или ракушечнику грунтовки типа Церезит СТ-17, будет обратный результат при больших слоях штукатурки.

Змінено користувачем texnikrus
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнаю свою стену в Вашем описании :)

А почему жидким стеклом? на стекле лучше держится штукатурка? грунтовка не поможет?

А снаружи как Вы обрабатваете?

Кстати, окна случайно не такие как у меня? меня беспокоято камни над окном, кажется что они лежат на раме окна.

Кстати, к поклонникам бульдозеров-зачем сносит дом в 80 кв.м., с окнми 1,2х1,7 м, и потолками в 3,3 м? я думаю он еще долго простоит. просто над ним лет 20 не проводили никаких работ и ремонтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не беспокоил камень над окном, усильте пролет... вмуруйте арматуру ф14, как бы перевязав стены под камнем...

 

 

примерно - так... хотя думаю, что все таки камень там уложен по уму... нагрузки на него практически никакой, поскольку выше лежит доска, опирающаяся на другие камни, камень скорее всего запилен под клин, что не дает ему просесть ниже...

 

Вообще то, при демонтировании старого окна Вам станет понятно - есть ли с камнем какая проблема....может быть его надо будет чуток поддомкратить, выбить остатки старого раствора и заделать швы - новым, цементным.... в потом раздомкратить - и будет он у Вас там еще 100 лет стоять... или же выбьете его нафиг.... и будет окно чуть выше.... - по доску выбьете и все...

 

и еще, у Вас на оконном блоке камень не весит... окно крепится к бетонной перемычке, которая лежит на столбиках из кирпича....

13102010023.thumb.jpg.b13e07f453c0af093f7af57af512d074.jpg

Змінено користувачем Darkdwarf
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там немного странная бетонная перемычка, но Вы правы, демонтирую окно и станет ясно. за совет с арматурой спасибо, я еще думал сетку с крупной ячейкой в этом районе набить и загнуть вовнутрь на верхний откос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня над окнами нет перемычек. Оконные проемы выложены сводами из ракушечника на глиняном растворе.Если получиться скину фото, пока не разобрался как это делаеться. Подскажите кому не лень. Мои фото весят 1,5 метра. Попробую описать словами- в своды забивал арматуру и к ней крепил сварнную сетку из проволоки Ф-4мм. Свод грунтовался жидким стеклом и штукатурился цементным раствором +пластификатор.На стену над оконным проемом также крепилась сетка под штукатурку. Средний слой штукатурки примерно 5-8 сантиметров.Были места до 18 см. там ложили 2-3 слоя сварной сетки + арматура. Короче есть что вспомнить.

PB261004.thumb.JPG.01437d39fce34bbba4a508f7106b0e84.JPG

959168578_0419.thumb.jpg.771234ae176edf6cc692c46a0d8fb834.jpg

PB261009.thumb.JPG.5cc5a34bc39826c3fe34dbee554078e4.JPG

Змінено користувачем texnikrus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Тут поможет бульдозер.

 

 

Мы когда купили дом я то же думал что тут понты stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35746 делать, а за 2,5 лет ушло так, где то 100к грн за первые 6мес ушло 40к за следующий сезон пошло 30к и этим летом 30к, это по чекам свыше 500грн, не считая доставки, и прочей мелочи за 2,5лет сумма вышла пристойная. Я рассчитывал в максимум 50к ремонт, но повылазило масса всякой =ЦЕНЗУРА= и приперло расширять кухню, как говорится аппетит во время жрачки приходит. Если бы я знал что так попаду, то сразу бы загнал бульдозер, разровнял, подлил, усилил фундамент, и с того же материала + докупить и построить заново. Ремонт как хобби уже, все выходные и после работы что то мажешь, думаешь, считаешь, пью пиво и тоже думаю о ремонте как что сделать, что бы не дорого и качественно и красиво.

Изначально мы думали залить стяжку в зале, в других комнатах залита, снести несколько стен, электрика, отопление, окна, завести воду в дом толчек и ванну поставить, потолки побелить просто, налепить обои, положить ламинат, ну и кухня + су кафель, подсчитали перед сделкой, что 50к хватает с хорошим запасом. Начал делать снес стены, потолок перепад 10см надо гипсом зашивать (+грн) потом к зиме стены сыреть начали (+грн) начал шпаклевать стены приложил уровень перекос 5см, (комнаты небольшие зашивать гипсом отпало сразу) начал отбивать глину, не всю, только лишнее, отпало пол стены. А пожили почти год решили, что кухня маленькая надо увеличить, только материал на крышу (9м*5м) ушло на 9к грн это полтора года тому.

Так что посчитайте, сколько денег потянет ремонт и смело сумму умножайте на 2., а там решайте что и как.

Для себя сделал вывод если когда-то будем менять жилье, то никаких квартир, никаких бу домов только строить с нуля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет в каких единицах Вы считаете затраты? А то 30к, 9к, мне ниочем не говорят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть небольшой плюс-дом я не покупал :) сейчас я в районе ванной-стяжка и ТП )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет в каких единицах Вы считаете затраты? А то 30к, 9к, мне ниочем не говорят.

 

все считал в грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все считал в грн

Я понимаю что не в тугриках. Но расшифруйте свои 30к, 9к - это что, девять кучек национальной валюты?

Змінено користувачем texnikrus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понмаю что не в тугриках. Но расшифруйте свои 30к, 9к - это что, девять кучек национальной валюты?

 

а что не понятного в кучке 1000 штучек, 1 штучка = 1 грн

следовательно в кучке 1000 грн

из этого имеем 30к (кучек) = 30 тыс грн, ну и т.д. и т.п.

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да Бог с ними - с кучками кто сколько смог столько и наскирдовал. А вы лично пробоволи сами выйти с фундамента на <0>. Как правило на этом кучки и заканчиваються. Как по мне , то реставрация это вначале экстрим+ вложения, а потом полное удовлетворение от проделанной работы за такие деньги. Только тут своя специфика и свои (индивидуальные к объекту) подходы. Я уже прошел 70% и не жалею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, мне тоже досталась постройка 1938 года. Вам самостоятельно нужно дать ответ - стоит ли реставрация такого детища? Моё мнение категорическое НЕТ! Я был радикалом изначально, потому как, предположим: сделаете Вы косметический ремонт, вложите не малые деньги, силы, нервы и т.д., а что, потом Вы будете делать когда под старость лет начнут вылазить остальные бока дома-старушки? Будете на табуретке штукатурить, подбивать, подмазывать, ложить? думаю что не будете ибо силы и сноровка уже будет не той!

Мой Вам совет. Забираете весь более менее нормальный материал с дома и заганяете бульдозер, с экскаватором и пару машин на вывоз древних какашек. Бульдозер разровнял, экскаватор прорыл под фундамент и ждёте весны!

Ставите на комп программу ПРО100 и рисуете новый дом! И уж поверьте в этом случае Вы не проиграете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие дома востанавливаются очень быстро и качественно если стены без трещин влажным торкретом через неделю дом как навый . В Ялте гостиницу Таврида всю заторкретировали сложена из дикого камня и теперь стоит правда часная собственность. Валера
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, мне тоже досталась постройка 1938 года. Вам самостоятельно нужно дать ответ - стоит ли реставрация такого детища? Моё мнение категорическое НЕТ! Я был радикалом изначально, потому как, предположим: сделаете Вы косметический ремонт, вложите не малые деньги, силы, нервы и т.д., а что, потом Вы будете делать когда под старость лет начнут вылазить остальные бока дома-старушки? Будете на табуретке штукатурить, подбивать, подмазывать, ложить? думаю что не будете ибо силы и сноровка уже будет не той!

Мой Вам совет. Забираете весь более менее нормальный материал с дома и заганяете бульдозер, с экскаватором и пару машин на вывоз древних какашек. Бульдозер разровнял, экскаватор прорыл под фундамент и ждёте весны!

Ставите на комп программу ПРО100 и рисуете новый дом! И уж поверьте в этом случае Вы не проиграете.

 

Эк Вы гений.... а Вы пробовали сносить строения сложенные из дикого камня... даже просто на известковый раствор.... ню ню...

У меня однокласник разжился промгаражами (боксами) - так вот - он решил просто увеличить проем ворот - снести маленькую колонну 70Х70, сложенную из дикого камня... меж воротами... долбались с ней два дня... сорвали на одном камазе мост - так дергали тросом... сказал, что ну его нахрен валять такие постройки....

А вы тут - дом снести.... а то получится как в анекдоте.... "Сию часовнию клал Ванька Еремеев. Ленно и похабно, за что был нещадно бит плетьми"...

 

Как по мне, дабы на старости лет ниче с домом не случилось - надо бы крышу демонтировать, выбить все крошево и расчистить трещины, замонолитить с арматурой армапоясь по верху - и выставить новую теплую крышу... или просто холодный чердак.... это позволит увязать все бутовые стены до кучи, избавиться от кирпичного армопояса и выставить крышу свежую...подзаменив подгнившие составляющие - если такие имеются... иакже заливка армопояса позволит ТС чего то сделать с окнами - "перебрав" все проемы над ними - и усилив... хотя, как по мне - опасения скорее вызваны внешним видом, чем реально кривым конструктивом... сфотайте и выложите узлы перевязки перемычки над окном и стен, а также камень надоконный - поближе сфотайте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Появился во владении старый дом 1956 года постройки. сложен из бутового камня. Фундамент тоже бутовый. Несколько вопросов:

1. Камни фундамента (та часть что выходит из земли) практически по всему периметру "голые", т.е. вымылся весь связующий раствор. Как можно эту ситуацию изменить?

2. Трещины. Трещины над окнами в одном углу дома, там где ванная, есть предположение что вода из дефектных труб вызвала большую осадку именно этого угла. Как устранить?

3. камень над окном ванной. Камень запилен, но по бокам есть две широкие трещины причем и на фасаде и внутри. Есть предположение что камень который внутри опирается на коробку окна. Как усилить?

4. Внутри бутовая кладка сложена на глине. Будет ли штукатурка нормально держаться? или же глину по максимуму удалить?

Фото добавляю.

 

А как насчет радиоактивности? Я слышал что камень имеет свойство накапливать радиацию. Или это не правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки будут. Насчет раддиации не уверен, дозиметра к сожалению нет :(

Насчет дома, я за то чтоб строить что то новое, участок 9 соток, место позволяет, к то му же в старом доме кроме меня с женой живет теща и брат жены младший, у которого тоже будет семья когда нибудь. Просто на стройку нового я пока не готов финансово, а жить то где тог надо и хочется что б это "где то" было с туалетом, горячей водой и из окон не дуло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эк Вы гений.... а Вы пробовали сносить строения сложенные из дикого камня...

 

Нет, не доводилось, да и проглазел я, что дом полностью из дикого камня.....холодный должен быть

 

Я свой всё же через задницу, но снёс! у меня правда были стены из глины.

 

Посчитайте, сколько Вы вложите в этот дом, даже при раскладе, что Вам предлагают:

Как по мне, дабы на старости лет ниче с домом не случилось - надо бы крышу демонтировать, выбить все крошево и расчистить трещины, замонолитить с арматурой армапоясь по верху - и выставить новую теплую крышу... или просто холодный чердак.... это позволит увязать все бутовые стены до кучи, избавиться от кирпичного армопояса и выставить крышу свежую...подзаменив подгнившие составляющие - если такие имеются... иакже заливка армопояса позволит ТС чего то сделать с окнами - "перебрав" все проемы над ними - и усилив... хотя, как по мне - опасения скорее вызваны внешним видом, чем реально кривым конструктивом... сфотайте и выложите узлы перевязки перемычки над окном и стен, а также камень надоконный - поближе сфотайте...

Ко всему этому смело добавим :beer:: окна, свет, канализация, водопровод, штукатурка, полы, потолки, шпатлёвка, плитка, подложка, напольное покрытие ну и т.д. Ах да это ведь только внутрянка, а фасад, забор? по любому при таких трещинах нужно будет укреплять фундамент. Добавили сумму на материал? потом тёплую отмостку, потом кучу химии на цоколь и трещины, потом полистирол на стены, сетка, штукатурка. В общем новый дом! только не такой компактный и надёжный как хотелось бы Вам! проиграли? да! не благодарное это дело - реставрация! Да и где гарантии? я за личную безопасность и безопасность моих близких!

Но это лишь моё мнение!

лишь бы не получилось так:

......."Срала - мазала, білила, красила"

 

К стати автор, Вы ведь сейчас то где-то живёте, не спите же на вокзале, вот и живите и стройтесь, но работайте не боясь, разберите весь живой материал, не нанимая ни кого, у Вас родственники есть? вот пусть и помогут, весь камень с дома пойдёт Вам на забор, а дом постройте из более дешевого и тёплого материала такой, какой Вы сможете потянуть!

 

И опять же это лишь моё мнение.

 

Я тоже ни когда не строил, но жизнь подарила мне такую старушку, и я решил буду не стоит испытывать судьбу, рухнет не рухнет, Тем более зима 2009 года подкорректировала некоторым реставраторам крыши и стены. Стены мне выгнали каменьщики, а дальше сам, вот коплю деньжат на отопление! дом начал сносить и строится с весны 2009 года!

Стройтесь сами! Тем более google рулит!

 

Скажу так: "Не страшний чорт як його малюють" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...