Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два стояка. Сколько бойлеров?

voffka75

Рекомендовані повідомлення

Квартира с двумя стояками: на кухне и в санузле. Горячее водоснабжение осуществляется с помощью електробойлера который установлен в санузле.

Как проще обеспечить горячую воду на кухню?

Есть два варианта: 1) Тянуть в полу трубу для горячей воды из туалета на кухню 2) установить на кухне второй небольшой бойлер литорв на 30, с учетом того, чтовсе равно планируется посудомойка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю какой из этих двух вариантов выбрать, какой из них лучше

Второй проще и дешевле. Если только мойка, то можно ограничиться и 15-20 литровым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй проще и дешевле.

 

То что проще да (ненужно ломать, штробить, заделывать)

Дешевле - вопрос, т к 10м трубы - это 10м трубы, а бойлер + организация слива з подрывного в канализацию + место под него = однозначно НЕДЕШЕВЛЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в разовых затратах не очень важен. Что в первом, что во втором варианте они не такие большие.

В варианте со вторым бойлером, меня смущает увелечение електронагрузки. И так достаточно много мощных потребителей. Тем более за свет платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что проще да (ненужно ломать, штробить, заделывать)

Дешевле - вопрос, т к 10м трубы - это 10м трубы, а бойлер + организация слива з подрывного в канализацию + место под него = однозначно НЕДЕШЕВЛЕ!

Все зависит от того в какой стадии ремонта вы находитесь.Например подрывать паркет и сбивать плитку чтобы проложить 10м трубы,НЕДЕШЕВЛЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня самый разгар капитального ремонта, старую стяжку только сняли, потому и возник вариант-1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня самый разгар капитального ремонта, старую стяжку только сняли, потому и возник вариант-1

А зачем Вам на кухне горячая вода? я так скажу - у меня посудомойка с подогревом - - рулит! посуду не моем вобще... ну почти вообще...

Из вариантов - -если пол открыт и проложить возможно -то проще сделать подводом труб.Это однозначно проще. На счет электрики - законы физики никто не отменял -- потратите столько сколько нагреете и сольете -- т.е. не меньше чем присдвух бойлерах....

 

Если пол зашит и о прокладке речи быть не может - бойлера на кухне на 10-20 литров хватит за уши. Нагрузка на него - -мизерная, по сравнению с ванной. Не забудьте поставить таймер на управление бойлеров что бы всю ночь к примеру бойлер не маслал - экономия до 30 % выходит - проверено ...

Если есть газ - -то я бы сделал газовую колонку... но газа я так понял нету....

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня самый разгар капитального ремонта, старую стяжку только сняли, потому и возник вариант-1

Тогда вариант 1.Не нужен бойлер и место под него.Дешевле и практичней!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте поставить таймер на управление бойлеров что бы всю ночь к примеру бойлер не маслал - экономия до 30 % выходит - проверено ...

 

Пока вода в бойлере не остынет до комнатной температуры особенной экономии от выключения и последующего нагрева на рабочую точку не будет. За ночь утепленный нормально бойлер остынет не сильно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть. Но поставить газовую колонку только документы около 10000 гривень. Только проект на установку газового счетчика 1400 гривень. Газовщики были посланы в жопу. Я за такие деньги электробойлером всю жизнь буду воду подогревать.

 

Наверное склоняюсь к первому варианту с трубой. В любом случае если он окажеться неэфективным, второй бойлер можно будет установить и после окончания ремонта:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ есть. Но поставить газовую колонку только документы около 10000 гривень. Только проект на установку газового счетчика 1400 гривень. Газовщики были посланы в жопу. Я за такие деньги электробойлером всю жизнь буду воду подогревать.

 

Наверное склоняюсь к первому варианту с трубой. В любом случае если он окажеться неэфективным, второй бойлер можно будет установить и после окончания ремонта:rolleyes:

Ну это тоже самое что газа нету. 10000 гривен - это нормальные деньги для дворовки.

Да , я так смотрю - единодушно - -вариант номер 1 в лидерах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10000 гривен - это нормальные деньги для дворовки.

was ist das дворовка?

у меня квартира в 9-ти этажном доме с газовыми плитами и централизованым водяным отоплением

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...