Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентилируемый фасад

Максон

Рекомендовані повідомлення

Так вроде называется. Есть вопросы. Я так понимаю - делается зазор между стенами и облицовочным кирпичём (сколько см?) В комнате снизу делается дырка (сколько дырок и каких размеров?), на улице сверху делаются дырки (как ориентировать относительно нижних дырок?) и работает приточная механическая вентиляция. Часть воздуха уходит в естественную вытяжку, часть тёплого воздуха вентилирует пространство в стене. Высокая температура в стене - значит малые теплопотери дома? Всё равно часть тепла уходит вместе с удаляемым воздухом, так пусть уж лучше уходит с пользой - подогревает наружные стены. Но. Делать вентилируемый фасад как цель - нерационально (уходит тепло вместе с удаляемым воздухом) Всё правильно в высказанном?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентилируемый фасад к вентиляции внутренних помещений дома никакого отношения не имеет...

 

вентфасад - это когда отделочные материал отводят от основного фасада на 20-50мм (в зависимости от высоты здания). Снизу (снаружи) по периметру оставляют зазор (обычно это между цоколем и самим фасадом специальной металлической декоративной планкой) для входа воздуха и сверху для выхода (иногда она соединяется с подкровельной вентиляцией )

 

Основная задача решаемая вентфасадом - движением воздуха снизу вверх вывод влаги с элементов конструкции (стен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не то говорите, хотя спорить не буду - может есть и такой смысл. Мы недавно проходили тему в университете по энергосбережению, но там было сказано вскользь, поэтому я и хотел узнать побольше у специалистов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не то говорите, хотя спорить не буду - может есть и такой смысл. ....

 

ну удачи..., хотя теорию повторите ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет больше специалистов ТГСиВ? Никто ничего не слышал про воздушную завесу в стенах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет больше специалистов ТГСиВ? Никто ничего не слышал про воздушную завесу в стенах?

Верно выше писал faraon - фасады вентилируемые не имеют отношения к вентиляции общеобменной.

Интересно выполнить систему, при которой воздух пройдя фасады механически собирается сверху, где установить рекуператор на отбор тепла. В теории тогда, компенсация теплопотерь от ограждающих конструкций не уходит в атмосферу, а повторно используется.

 

Тепловые завесы - а какой вопрос? Тепловые завесы можно по интересующему Вас вопросу разбить на:

- моноблочные;

- наборные.

То наборные можно как угодно крутить, например вентилятор снаружи, а распределительная щель внутри или скрыта за гипсом например.

По заданию заказчика, как-то довелось делать "завесу" с фильтрацией и притоком наружного воздуха - вышла высоконапорная приточка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я предложил работать должно? Это та же тепловая завеса, только в стене здания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде называется. Есть вопросы. Я так понимаю - делается зазор между стенами и облицовочным кирпичём (сколько см?) В комнате снизу делается дырка (сколько дырок и каких размеров?), на улице сверху делаются дырки (как ориентировать относительно нижних дырок?) и работает приточная механическая вентиляция. Часть воздуха уходит в естественную вытяжку, часть тёплого воздуха вентилирует пространство в стене. Высокая температура в стене - значит малые теплопотери дома? Всё равно часть тепла уходит вместе с удаляемым воздухом, так пусть уж лучше уходит с пользой - подогревает наружные стены. Но. Делать вентилируемый фасад как цель - нерационально (уходит тепло вместе с удаляемым воздухом) Всё правильно в высказанном?

 

Гениально,брателло! Нобелевскую премию - в студию!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я предложил работать должно? Это та же тепловая завеса, только в стене здания.

Работать может и в стене, смотря какой толщины стена, но:

- необходимо место для обслуживания;

- компактная моноблочная приточка дороже наборной, а для наборной необходимо больше места по длине + ее необходимо изолировать;

- подвод питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гениально,брателло! Нобелевскую премию - в студию!:D

 

это придумал не я к сожалению, дружище :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать может и в стене, смотря какой толщины стена, но:

- необходимо место для обслуживания;

- компактная моноблочная приточка дороже наборной, а для наборной необходимо больше места по длине + ее необходимо изолировать;

- подвод питания.

 

 

Вы не поняли!

обслуживание чего? нечего обслуживать! Представьте обычный дом. обычная приточная механическая система вентиляции с тем лишь отличием, что часть воздуха утилизируется в вытяжку, а часть удаляется через внутреннее пространство наружной стены, тем самым подогревая её и создавая воздушную завесу. Ещё раз говорю. Это не я придумал. Написал здесь лишь для того, чтобы уточнить тонкости. А выходит, что я вам тонкости рассказываю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...