Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Несет ли ЖЭК отвественность за стояки отопления?

magicoctober

Рекомендовані повідомлення

Пару лет назад у нас в квартире треснула труба отопления - свищ оказался между нами и нижним этажом, понятно это стало по мокрому потолку у соседей и вздыбленному паркету у меня. После месяца наезжаний на ЖЭК они таки прислали сварщиков и переварили трубу.

 

Однако сейчас я вижу что на трубе появились новые точки чеерз которые в какоето время может начать течь. Технической стороной вопрося я уже озаботился, вопрос юридический: в случае аварии обязан ли ЖЭК менять за свой счет радиаторы, обязаны ли они оплачивать ремонт в кваритре после аварии?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад у нас в квартире треснула труба отопления - свищ оказался между нами и нижним этажом, понятно это стало по мокрому потолку у соседей и вздыбленному паркету у меня. После месяца наезжаний на ЖЭК они таки прислали сварщиков и переварили трубу.

 

Однако сейчас я вижу что на трубе появились новые точки чеерз которые в какоето время может начать течь. Технической стороной вопрося я уже озаботился, вопрос юридический: в случае аварии обязан ли ЖЭК менять за свой счет радиаторы, обязаны ли они оплачивать ремонт в кваритре после аварии?

 

Спасибо.

А что написано у вас в договоре с ЖЕКом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад у нас в квартире треснула труба отопления - свищ оказался между нами и нижним этажом, понятно это стало по мокрому потолку у соседей и вздыбленному паркету у меня. После месяца наезжаний на ЖЭК они таки прислали сварщиков и переварили трубу.

 

Однако сейчас я вижу что на трубе появились новые точки чеерз которые в какоето время может начать течь. Технической стороной вопрося я уже озаботился, вопрос юридический: в случае аварии обязан ли ЖЭК менять за свой счет радиаторы, обязаны ли они оплачивать ремонт в кваритре после аварии?

 

Спасибо.

 

За стояки несет ответственность ЖЭК, а Вы за внутриквартирное оборудование (ссылку дать не могу, поскольку давненько судился по затоплению).

Но договор с ЖЭКом гляньте (если он есть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад у нас в квартире треснула труба отопления - свищ оказался между нами и нижним этажом, понятно это стало по мокрому потолку у соседей и вздыбленному паркету у меня. После месяца наезжаний на ЖЭК они таки прислали сварщиков и переварили трубу.

 

Однако сейчас я вижу что на трубе появились новые точки чеерз которые в какоето время может начать течь. Технической стороной вопрося я уже озаботился, вопрос юридический: в случае аварии обязан ли ЖЭК менять за свой счет радиаторы, обязаны ли они оплачивать ремонт в кваритре после аварии?

 

Спасибо.

 

А вы сделайте превентивный ход: Зарегистрируйте письменное заявление о наличии проблем с трубами и предложите им прийти и осуществить замену трубы. приложите фотографию.

Только если они в течение 15 дней никак не отреагируют- у вас появится шанс на позитивное решение суда на случай аварии: у вас на руках есть обращение, на которое они не отреагировали, как обслуживающая организация.

Не надейтесь правда получить золотые горы и тонны нала.

Чтобы обезопасить себя еще больше- в дополнение к указанному выше застра***те квартиру, а заодно и ГО (только с осмотром!), только сначала застра***те, а потом заявления пишите. в случае аварии к заявлению на возмещение приложите копию заявления в ЖЕК.

кстати, типовый договор на ЖКХ услуги должен быть в нормативке .

Вуаля, ви вжили належних заходив:)

Просто сидеть и ждать аварии - глупо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дополнение к указанному выше застра***те квартиру

страховка ремонта потянет 50..150$ в год. Однако, не лучше ли самостоятельно привести систему в соответствие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже писал выше технической стороной я уже занлся, тоесть планирую ее отремонтировать. Просто ищу дополнительные аргументы для ЖЭКа почему они должны взять часть работ на себя.

 

Нашел договор на "водопостачання", там написано, что я должен ЖЭКу как земля колхозу, а они только счетчики у меня проверять. Однако похоже это не касается системы отопления, продолжаю копать дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с сантехником прикидывали где и что менять, так как один из радиаторов имеет уже несколько ржавых трещин из которых судя по потекам в прошлом отопительном сезоне текла вода, сейчас сухо. После проверки возможности отключения стояка сантехник сообщил мне что ни один из кранов провернуть не удалось следовательно надо перекрывать весь 6подъездный дом и открывать клапана в 18ти квартирах. Кроме того котельная на отрез отказалась перекрывать воду (как сказал сантехник ни за какие деньги). С его стороны было оригинальное предложение - закупить трубы и батареи и ждать пока рванет, тогда мол санкцию смогут дать. Я думаю, что стоит написат ьзаявление в ЖЭК, и кроме этого наверное стоит приложить фото аварийного радиатора. Может еще что-то? Змінено користувачем magicoctober
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗАКОН УКРАЇНИ Про житлово-комунальні послуги

 

Цей Закон визначає основні засади організаційних, господарських відносин, що виникають у сфері надання та споживання житлово-комунальних послуг між їхніми виробниками, виконавцями і споживачами, а також їхні права та обов'язки.

 

Стаття 21. Права та обов'язки виконавця

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...