Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может я сильно придираюсь...

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Строит мне бригада дом и облицовывают клинкерным кирпичом.

Построили первый этаж а-ля цоколь, вроде нормально, начали второй, приезжаю как-то на стройку и вижу шов посреди нескольких начатых стен, спрашиваю - что за фигня? Говорят - приезжал прораб, дал ЦУ - по краям стены (на углах) ложить целый кирпич, в итоге подрезка получилась по среди стены. Мне сразу это не понравилось, но пока не много было положено - сильно это в глаза не бросалось. Но дальше подняв стены этот "шов" вырос и сейчас издали выглядит как трещина на стене, а ведь стена еще подымется и эта "трещина" пройдет через весь дом. Проехав по стройках ни разу не увидел такого ноу-хау.

 

Вот сижу и ломаю голову:

1. Действительно ли прораб прав и на углах должен быть целый кирпич (но почему тогда он это не выдал когда строили первый этаж) и как это повлияет на прочность кладки?

2. Настаивать ли на перекладке? Могу представить как на меня накинется при этом вся строительно-прорабская братия.

3. Если оставить те швы что под окнами, то можно ли после (выше) окон сместить кладку, чтобы над окнами швов не было?

4. Может я действительно сильно придираюсь, но уже второй день этот шов мне не лезет с головы, а как поступили бы Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. В углах нужен целый кирпич, если стена несущая. Судя по тому, что у Вас несущий слой - "Поротерм" и речь идет об облицовке - целый в углах не обязателен в случае если два слоя крепяться между собой. Как крепяться у Вас? -это ВАЖНО.

2. А Вы сможете их "съесть"? Строителям нельзя показывать слабину, если раз попустите - лучше менять бригаду.

3. Разбивка всех кирпичных простенков выполняется так, чтоб по длинне они составляли 260мм х N + 250мм (где 260=250 длина кирпича +10мм шов, N - количество кирпичей в ряду, 250 - крайний кирпич без шва). Если у Вас размеры не кратны этой формуле - полюбому будет шов, только в другом месте.

4. Подобные варианты случаються иногда при облицовочных работах (но чтоб на всех 4 фасадах не припомню). Для неспециалиста эти вещи не всегда заметны (хотя строители должны были их прятать - делать в незаметных местах).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 Слава не переживайте - вы не один! У меня похожая фигня, но только в 3\4 кирпича. На мои вопросы откуда взялась сия оказия, каменщики сказали "ну ты же сам сказал что ширина дверей должна быть 1.2 м" вот и поспорь с ними :) Ведь действительно я им это сказал, но при этом про подрезку кирпича никто не переспросил, т.к. "работягам думать не положено" :(

Я с данным швом смирился т.к. у меня он заметен только сильно приглядываясь. Варианты предлагаемые мне от каменщиками-проказниками:

- отрегулировать ширину подпила толщиной вертикальных швов или разбросать подпилянный кирпич по разным местам стены в хаотическом порядке - чреваты непредсказуемыми последствиями внешнего вида, поэтому рисковать не стал и расположил шов в местах максимально прикрытых декоративными элементами (козырьком порога, фонарем ...)

 

P/S/ Вообще многои прорехи можно заменить красивой легендой и например приподносить данный шов специальным авторским дизайнерским украшением ! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители и прораб должны были все просчитать. На фото 3 первый ряд с угла начали половинкой ,а с дверного проема целым кирпичом. Если бы начали половинкой со стороны дверного проема ,под окном был бы или целый или кирпич 22-23 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему придираетесь. У вас шикарная кладка.

 

Собственно к кладке у меня претензий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно к кладке у меня претензий нет.

 

у Вас Керамейя?

на какой цемент и песок кладете облицовочный кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строит мне бригада дом и облицовывают клинкерным кирпичом.

Построили первый этаж а-ля цоколь, вроде нормально, начали второй, приезжаю как-то на стройку и вижу шов посреди нескольких начатых стен, спрашиваю - что за фигня? Говорят - приезжал прораб, дал ЦУ - по краям стены (на углах) ложить целый кирпич, в итоге подрезка получилась по среди стены. Мне сразу это не понравилось, но пока не много было положено - сильно это в глаза не бросалось. Но дальше подняв стены этот "шов" вырос и сейчас издали выглядит как трещина на стене, а ведь стена еще подымется и эта "трещина" пройдет через весь дом. Проехав по стройках ни разу не увидел такого ноу-хау.

 

Вот сижу и ломаю голову:

1. Действительно ли прораб прав и на углах должен быть целый кирпич (но почему тогда он это не выдал когда строили первый этаж) и как это повлияет на прочность кладки?

2. Настаивать ли на перекладке? Могу представить как на меня накинется при этом вся строительно-прорабская братия.

3. Если оставить те швы что под окнами, то можно ли после (выше) окон сместить кладку, чтобы над окнами швов не было?

4. Может я действительно сильно придираюсь, но уже второй день этот шов мне не лезет с головы, а как поступили бы Вы?

 

Перевязка облицовочного кирпича выполнена не правильно, перевязки практически нет в тех местах где производилась подрезка кирпича, главное чтобы через некоторое время это не аукнулось трещинами, а так же профессиональные каменщики никогда не будут делать подрезку посередине фасада с эстетической и практической точки зрения, а разбрасывают подрезку по фасаду, что бы не так бросалась в глаза.

На фото пример небольшого по площади здания практически без подрезки клинкера.

IMG_2451.thumb.jpg.d35f88c75605765c9f8a1e28aff13491.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото, достаточно большого фасада, который был выполнен практически без подрезки, профессиональными каменщиками. Только фотография передает какие-то уплотнения кирпича, с левой стороны фасада, которых на самом деле нет.

IMG_2452.thumb.jpg.b0dab5588ec4632305ff8343683ac666.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас Керамейя?

на какой цемент и песок кладете облицовочный кирпич?

 

Внизу Керамейя, вверху (ссылка устарела)

Цемент М500, песок покупаю речной, добавляю какую-то фигню от Пропелера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораб прав в том, что на углах лучше смотряться целые кирпичики.

ошибка - неправильно расчитана геометрия еще на этапе проекта и фундамента - стены нужно было расчитывать кратными кирпичу.

исправить это уже нельзя.

но то как у вас кладут - тоже неправильно, короткие перевязки лучше было распределить по стене равномерно, а не собрать в одной линии. хотя все равно это было бы видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу Керамейя, вверху (ссылка устарела)

Цемент М500, песок покупаю речной, добавляю какую-то фигню от Пропелера.

 

Сочетание кирпичей симпатичное, особенно мне нравиться округлые формы фасада, со строителями о косячке на кладке разъяснительную работу нужно провести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и ломаю голову:

1. Действительно ли прораб прав и на углах должен быть целый кирпич (но почему тогда он это не выдал когда строили первый этаж) и как это повлияет на прочность кладки?

2. Настаивать ли на перекладке? Могу представить как на меня накинется при этом вся строительно-прорабская братия.

3. Если оставить те швы что под окнами, то можно ли после (выше) окон сместить кладку, чтобы над окнами швов не было?

4. Может я действительно сильно придираюсь, но уже второй день этот шов мне не лезет с головы, а как поступили бы Вы?

 

Для того, чтобы избежать таких "швов" необходимо перед укладкой лицевого кирпича тщательно выполнить его раскладку (при необходимости корректируюся проемы в черновой кладке). Если эта работа не выполнена, проблемные участки могут появиться на каждой стене.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то фигня какая-то. Если бы у меня такое было, я бы расстроился. Тем более дорогой кирпич. Завтра спрошу у своих, пусть покажут как у меня выходили с положения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....пусть покажут как у меня выходили с положения

Как уже было правильно сказано - делали предварительную раскладку... Стандартная процедура, в общем-то.... для каменщиков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Может я действительно сильно придираюсь, но уже второй день этот шов мне не лезет с головы, а как поступили бы Вы?

Часто вижу такое ноу-хау.

Если есть второй этаж то присутствует большая вероятность эскалации проблемы - там ведь тоже есть окна.

В углах должны быть целые кирпичи.

Основная вина, на мой взгляд - в проекте. Дом из кирпича соответственно все внешние размеры окон, дверей и всего фасада должны быть кратны 13 см.

Все что могли сделать каменщики:

-тщательнее произвести разбивку первого ряда облицовки и первого ряда черновой кладки - учитывая все окна и двери. Подвинуть их на пару см (6,5 см максимум) если что. В этом процессе должны участвовать как минимум заказчики, а лучше архитектор. Но тогда вопрос о чем думал архитектор когда проектировал фасад и вообще здание? И почему теперь за него должны думать строители. Хотя это в их интересах - дальнейшая подрезка забирает уйму времени.

 

Если так случилось и окна-двери двигать нельзя то:

- ставить подрезку под окном - как на третьем фото (на первом фото не правильно) - так ее банально будет меньше

-Сжать или расширить швы на 1мм

- иногда можно вместо кусочка на, например, 8см ставить два подрезанных кирпича по 17 см или три по 19. Не так сильно кидается в глаза. Но требуется много подрезки - на каждый ряд по 2-3 кирпича.

Кусочки в стене смотрятся по-уродски. ИМХО. Вариант с двумя подрезанными по 17см не так заметен.

-Решить вопрос оплаты подрезки.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Если оставить те швы что под окнами, то можно ли после (выше) окон сместить кладку, чтобы над окнами швов не было?

Если на всей длине фасада они не смогли ужаться-расширится, то над окном тем более не смогут - разве что швы сделают по 2 см. как вариант начать над окном ставить по два подрезанных как писал выше.

Настаивать ли на перекладке? Могу представить как на меня накинется при этом вся строительно-прорабская братия
- разве что за ваш счет. Хотя поругаться смысл имеет. И потребовать дальнейшие аномалии перевязки кирпича согласовывать с вами.

Главная ошибка строителей - должны были

1. обнаружить ее при установке первых рядов кладки и проинформировать.

2. оповестить вас об этой проблеме в момент ее появления.

Змінено користувачем octan
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто вижу такое ноу-хау.

 

Основная вина, на мой взгляд - в проекте. Дом из кирпича соответственно все внешние размеры окон, дверей и всего фасада должны быть кратны 13 см.

 

В проекте учесть раскладку лицевого кирпича трудно (очень редко проект привязан к конкретному лицевому кирпичу и производителю). Например угловой и торцевой у литоса 230мм. Вертикальные швы могут быть 8-10мм (на 10 уложенных кирпичах разница 2см). Правильной кладки можно добиться только за счет тщательной предварительной раскладке лицевого кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...