Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление труб

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Нужно ли утеплять канализационную трубу, которая залегает на глубине 60-80см снаружи дома? Часть магистрали будет проходить под бетонной площадкой для парковки автомобиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Нужно ли утеплять канализационную трубу, которая залегает на глубине 60-80см снаружи дома? Часть магистрали будет проходить под бетонной площадкой для парковки автомобиля.

При соблюдении нормальных уклонов, не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Нужно ли утеплять канализационную трубу, которая залегает на глубине 60-80см снаружи дома? Часть магистрали будет проходить под бетонной площадкой для парковки автомобиля.

 

Глубина промерзания в Украине 1 м. Зиму обещают веселую.:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина промерзания в Украине 1 м. Зиму обещают веселую.:):):)

Это канализация, а не вода, ничего с ней не будет, тем более, что от септика до фана идет тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон планируем 3%. Может хотя бы ЭППС проложить сверху, плюс - это распределение нагрузки от грунта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это канализация, а не вода, ничего с ней не будет, тем более, что от септика до фана идет тепло.

 

Да не вопрос. Но советую запастись солью- так на всяк случай.=@=@=@

Жидкие стоки да, но на стенки труб может налипнуть бумага, в нее потом упрется "КОТЯХ". Дальше рассказывать? А западло состоит в том что это произойдет не рядом септиком а возле выпуска из дома. где воздух в трубе в (-20) уже не такой теплый и глубина заложения выше чем возле септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон планируем 3%. Может хотя бы ЭППС проложить сверху, плюс - это распределение нагрузки от грунта?

 

А что за грунт, глина или супесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок, правла на этом горизонте попадается с глинистыми частицами

 

я делал так: у меня глина. брал 110 ПВХшку (рыжую) украинскую, обмазывал подсолнечным маслом, потом натягивал на нее 110 изоляцию ( Термофелкс), швы проклеил и обмотал лентой для изоляции. У меня глубина лотка 40 см. И работает отлично, и в стужу и в зной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь Термофелкс мягкий. Под весом грунта он сожмется и потеряет, как мне кажется, свои утепляющие свойства. Я на подобные утеплители смотрел в Эпицентре. Мне показалось, что они не предназначены для закапывания в землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь Термофелкс мягкий. Под весом грунта он сожмется и потеряет, как мне кажется, свои утепляющие свойства. Я на подобные утеплители смотрел в Эпицентре. Мне показалось, что они не предназначены для закапывания в землю.

 

Ну тогда сделай бетонный лоток, смонтируй канаху, засыпь опилками и накрой плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Добрый день!

Нужно ли утеплять канализационную трубу, которая залегает на глубине 60-80см снаружи дома? Часть магистрали будет проходить под бетонной площадкой для парковки автомобиля.

 

За 40 лет при глубине залегания от 20 см, ниразу не прихватило!

Вода промерзала 1.8 м. но в 85-86 гг. морозы были под 40, а канализация стоит и с уклоном и без, может неправильная, но ведь у всех так сделано! :):):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь Термофелкс мягкий. Под весом грунта он сожмется и потеряет, как мне кажется, свои утепляющие свойства. Я на подобные утеплители смотрел в Эпицентре. Мне показалось, что они не предназначены для закапывания в землю.

они не предназначены для утепления впринцыпе, эт изоляция

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они не предназначены для утепления впринцыпе, эт изоляция

Которая при незакрытом варианте ( в земле) пропитается влагой замерзнет и охладит трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не знаю, не скажу.....по идеии ПЕ и ппр не намокает и пропустить в себя воду -- надо постаратся, эт я чисто теоретически
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которая при незакрытом варианте ( в земле) пропитается влагой замерзнет и охладит трубу.

 

Кто, пропитается влагой, вспененный сшитый поллиэтилен???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут не знаю, не скажу.....по идеии ПЕ и ппр не намокает и пропустить в себя воду -- надо постаратся, эт я чисто теоретически

Я имел ввиду изоляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они не предназначены для утепления впринцыпе, эт изоляция

 

А в чём разница между утеплителем и изоляцией??? И что есть к примеру утеплитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Которая при незакрытом варианте ( в земле) пропитается влагой замерзнет и охладит трубу.

 

Вот кстати лёд и будет теплоизоляцией. По такому принципу устроены башни Рожновского:

 

Вода в башне располагается по всей её высоте, как в баке, так и в её стволе. В зимнее время внутри башни на её стенках образуется лед, который, являясь естественным теплоизолятором, позволяет исключить обогрев башни. В конструкции башни на её внутренних стенках для этой цели предусмотрены льдоудерживатели.

 

www.infopumps.ru/page/24-2006_3_b.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём разница между утеплителем и изоляцией??? И что есть к примеру утеплитель?

 

изоляция даёт трубе играть/расширятся в стенке, на открытом участке на хол воде не даёт образовыватся конденсату.......а утеплитель - "более мощная изоляция"))....я так думаю

 

Я имел ввиду изоляцию

 

дак вроде с ппр изоляцию и делают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ просветите плз, чем отличается утеплитель от изоляции?

А то не пойму я трубу утеплил или за изолировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ просветите плз, чем отличается утеплитель от изоляции?

А то не пойму я трубу утеплил или за изолировал.

Не издевайтесь. Я в предыдущих постах неправильно сказал за водозабор изоляции, теперь меня все будут хаять.

А теперь по сути. Чем утеплили или изолировали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ просветите плз, чем отличается утеплитель от изоляции?

А то не пойму я трубу утеплил или за изолировал.

Извините, забыл за более ранние посты. У Вас все супер. Респект и уважуха. Обычно выбирают более эконом вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...