Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Загородный домик. Асудите планировку.

Intern

Рекомендовані повідомлення

Скажите, у Вас эта система уже работает? Если да, то несколько вопросов от моей жены, с вашего позволения.

1. Насколько сильно дует из вентиляционных решеток?

2. Насколько сильно шумит?

3. Как себя ведет домашняя пыль в то время, когда ее постоянно тревожит поток теплого воздуха?

4. У Вас система отопления газовая или электрическая?

5. Если электрическая, то какой примерно расход электроэнергии у Вас при отоплении вашего дома?

6. Кондиционер покупался отдельно или он входит в состав системы изначально?

7. Вентиляция, отопление и кондиционирование осуществляется через разные решетки, или через одни и те же в зависимости от режима работы системы?

8. В среднем сколько решеток у Вас получилось в одной комнате?

 

Система то работает. Но никаких решеток, пока нет чистового пола мне никто не поставит. Сейчас, чтобы пыль и прочая грязь не попадала в воздуховоды, я купила ткань карманку и бельевую резинку и закрыла все отверстия, из которых поступает теплый воздух. Воздух дует несильно, когда накладывала ткань на отверстия коробов. она чуть пузырилась. Никакого шума из коробов, по которым поступает теплый воздух, нет вообще. Но в доме будут еще две большие вентиляционные решётки практически под потолком, через них забирается отработанный воздух. Пока эти венткороба ничем не звукоизолированы, не зашиты и решёток нет. Через большую дыру (там, где будет большая решетка) я слышу шум работающего внизу в подвале вентилятора. В порядке эксперимента приложили к этову коробу плиту Изоплата, шум уменьшился.

Печь у меня газовая. У знакомых в офисе стоит электрическая, но Леннокс. Кондиционер покупать можно отдельно от печи. Холодный и горячий воздух поступают через одни и те же короба. Выходов у меня : спальня 25 м.кв- 3 шт, 3 комнаты по 16 м - по 2 шт., в санузле 11 м - 2 шт. в санузле 7 м- 1 шт, в прачечной 5 м-1 шт, в совмещенной кухне, столовой, гостинной 60 м.- 6 шт, в холле возле входной двери 1 шт., в игровой комнате 44 м - 5 шт. Вентиляционный короб имеет одну большую решетку для забора воздуха в холле, где вход и лестница, вторую в гостинной и третью в большой спальне. Из остальных комнат предусмотрены отверстия или в холл, или через вентканалы на крышу.

Пока могу ответить не на все Ваши вопросы. Вот думаю, пока не приступили к работе внутренней воды и канализации, купить увлажнитель воздуха, так как к нему нужен подвод воды и отвод воды из топочной, где он будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже бывает. Достаточно просто поделить деньги, которые потрачены на возведение только коробки на м.кв. Вот, к примеру, я решил наладить кондиционирование свежепостроенного торгового павильона. Площадь 100 м.кв. Стоимость кондиционера 10 килогривен. Следовательно, стоимость м. кв.... Ну, сам понимаешь. :)

 

у тебя уже есть что делить? мне показалось что ты таки сначала пытаешься выснить цену за кв,м, а потом ее умножить на свою площадь, вот и решил предупредить что это "две большие разницы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тебя уже есть что делить?

Гы... В случае с домом естественно еще делить нечего. Но я уже строил кое-что. Примерно представляю как подсчитывать стоимость построенного квадратного метра. :)

мне показалось что ты таки сначала пытаешься выснить цену за кв,м, а потом ее умножить на свою площадь, вот и решил предупредить что это "две большие разницы".

Ну правильно. Примерную цену можно ведь узнать и заранее. Точно только по концу строительства будет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Надежда. Если что, то еще с волпросами приставать буду, если Вы не против конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Надежда. Если что, то еще с волпросами приставать буду, если Вы не против конечно.

 

 

 

Ну если только с вопросами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вопросики можно?

Сколько сам агрегат и система воздуховодов стоят по отдельности?

Присутствовали ли при монтаже воздуховодов и можно ли имея выросшие откуда надо руки смонтировать самому-а в фирме только сделать проект разводки и купить агрегат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору:

Если вам действительно предстоит по дому ездить на коляске, мой совет - продумайте досконально все свои передвижения. Особенно в узкостях. вроде санузлов. Даже раз в несколько дней принимаемая ванна/душ может стать проблемой, если Вы к ней будете не в состоянии самостоятельно подъехать и забраться/выбраться. Это ОЧЕНЬ важно будет прежде всего - для вашей самооценки; у меня самого отец имеет ограничения в подвижности, знаю на собственном опыте :(

И еще, я бы подумал о переносе кухни и гостинной на юго-западный угол (по диагонали напротив большой ванной). А спальни лучше поближе к северной части дома размещать. Разумеется, совет имеет смысл, если Вы не сильно дорожите видом на реку именно из спальни.

И еще. Не делайте углублений в фасаде, как на первых эскизах - это только удорожит проект, а функциональности только убавит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору:

Если вам действительно предстоит по дому ездить на коляске, мой совет - продумайте досконально все свои передвижения. Особенно в узкостях. вроде санузлов. Даже раз в несколько дней принимаемая ванна/душ может стать проблемой, если Вы к ней будете не в состоянии самостоятельно подъехать и забраться/выбраться. Это ОЧЕНЬ важно будет прежде всего - для вашей самооценки; у меня самого отец имеет ограничения в подвижности, знаю на собственном опыте :(

Ну, ежели на жизнь смотреть без излишнего оптимизма, то да, мне передвижение на коляске таки светит. Посему, все двери на первом этаже я планирую делать шириной 90 см. А этой ширины хватит даже для вот такой

(ссылка на изображение устарела)

коляски, которая около шестидесяти сантиметров в ширину.

Ванна мне противопоказана. От горячей воды мне становится хуже. А смысла в прохладной ванне я не вижу. Уж лучше в бассейне поплавать. Поэтому в своем туалете планирую сделать и душ. Всего-то надо прицепить на стену душевую лейку, ну, пусть хотя бы вот такую

(ссылка на изображение устарела)

и сидя на крышке унитаза (а что ему от воды станется-то :rolleyes: ) спокойно кайфовать под теплым дождиком. :)

А пока я, хоть с трудом и держась за стенку, но еще передвигаюсь на своих двоих, то по маршруту своего передвижения, а это скорее всего будет спальня-гостинная-кухня, планирую прикрепить к стенам лестничные перила вот такого вида.

(ссылка на изображение устарела)

А вообще-то, для инвалидов, или как любят выражаться политкорректные америкосы, для людей с особыми потребностями, сейчас придумано множество приспособлений для облегчения жизни. Были бы деньги.

 

И еще, я бы подумал о переносе кухни и гостинной на юго-западный угол (по диагонали напротив большой ванной). А спальни лучше поближе к северной части дома размещать. Разумеется, совет имеет смысл, если Вы не сильно дорожите видом на реку именно из спальни.

А почему Вы считаете, что так будет лучше? Я не против, просто хочется аргументов для жены. Ей именно такая планировка нравится.

Вид на реку при переносе моей спальни сохранится. :)

 

И еще. Не делайте углублений в фасаде, как на первых эскизах - это только удорожит проект, а функциональности только убавит.

Дык, не проблема, переделаем. :) Мне действительно приходится учитывать много специфических нюансов. Так что неторопясь попытаюсь учесть все.

Спасибо за высказанное мнение. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения, самое проблемное - это пересаживаться, если на ноги встать не можешь. Тут надо продумывать место для взаимного размещения коляски и собствено сиденья, на которое пересаживаешься. Плюс к тому же, коляска имеет поручни, а стандартный унитаз - нет, соответственно их нужно обустраивать. Плюс, если хотите душ принимать на самоотливном полу, не забудьте, что он будет банально мокрый - это значит, что коляску придется дополнительно крепить, чтобы не скользила по полу. В конце концов вытереться после душа тоже как то надо, мокрым же на коляску садиться негоже. да и как душ принимать, если коляска прямо рядом стоит? .... Я вот по своему печальному опыту знаю - если в семье инвалид, то наибольшими проблемами в городской квартире становятся пороги, кафельный пол, малые размеры помещений, доступнось сантехники только с одной стороны.

Про спальню: ее рекомендуют делать окнами на восток, гостиную рекомендуют делать окнами на юг и/или запад. В противном случае спальня будет перегреватся за день солнечный (размеры этого помещения обычно - небольшие) и спать будет некомфорно.Я бы а вашем месте гостинную сдвинул бы в юго-западный угол, кухню переместил бы по центру западной стены, а на северо-запад (где сейчас кухня и тамбур) перенес бы Вашу комнату и санузел (вместо входа). Вход организуете южный, с реки. И коммуникации по санузлам будет проще разводить - они же рядом будут ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С моей точки зрения, самое проблемное - это пересаживаться, если на ноги встать не можешь. Тут надо продумывать место для взаимного размещения коляски и собствено сиденья, на которое пересаживаешься. Плюс к тому же, коляска имеет поручни, а стандартный унитаз - нет, соответственно их нужно обустраивать. Плюс, если хотите душ принимать на самоотливном полу, не забудьте, что он будет банально мокрый - это значит, что коляску придется дополнительно крепить, чтобы не скользила по полу. В конце концов вытереться после душа тоже как то надо, мокрым же на коляску садиться негоже. да и как душ принимать, если коляска прямо рядом стоит? .... Я вот по своему печальному опыту знаю - если в семье инвалид, то наибольшими проблемами в городской квартире становятся пороги, кафельный пол, малые размеры помещений, доступнось сантехники только с одной стороны.

Да уж, пересаживаться действительно неудобно. В периоды обострения бывает что ноги совсем не держат, так что проблема знакома. Но с помощью стула, рук и "прямых" ног я даже во время обострений мог относительно свободно передвигаться по квартире. Так что еслит наладить систему перил на "маршруте", думаю, больших проблем с передвижением по дому у меня не будет. Ноги-то, хоть и слабые но есть.

Порогов на пути делать не буду. Можно и без них обойтись. Разве что при выезде из гостиной на террасу какой-то порожек будет. Но, думаю это не критично.

В чем проблема кафельного пола? Мне нравится. Пыли нет совсем. В отличии от коврового покрытия. В туалете можно пол с подогревом сделать. Насчет доступности сантехники тоже не совсем понятно. Мне так наоборот удобнее, когда за стенку/перила держаться можно. Посему и не планировал большое помещение. Умывальник, унитаз да писсуар. Ну, и душевая стойка с лейкой.

 

Про спальню: ее рекомендуют делать окнами на восток, гостиную рекомендуют делать окнами на юг и/или запад. В противном случае спальня будет перегреватся за день солнечный (размеры этого помещения обычно - небольшие) и спать будет некомфорно.Я бы а вашем месте гостинную сдвинул бы в юго-западный угол, кухню переместил бы по центру западной стены, а на северо-запад (где сейчас кухня и тамбур) перенес бы Вашу комнату и санузел (вместо входа). Вход организуете южный, с реки. И коммуникации по санузлам будет проще разводить - они же рядом будут ....

Спальня жены будет окном на юго-восток. Моя на юго-запад. Но у меня это будет не только спальня. Это моя основная комната. И спальня и кабинет и комната для кино посмотреть и музыку послушать. Я вней большую часть времени проводить буду. Да и люблю я светлые комнаты. :) Проблема перегрева вполне решается вентиляцией и кондиционированием. А в остальном, попробую переделать и показать жене. Если ей понравится, то так и поступим. Если не захочет, так мне-то какая разница, моя часть дома меня устраивает. :rolleyes:

Последний "утвержденный" вариант вот такой получился.

attachment.php?attachmentid=4029&d=1204401918

Только расположение неправильное. В отличии от общепринятого север вверху, у меня вышло север - левый угол, а юг правый. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порогов на пути делать не буду. Можно и без них обойтись. Разве что при выезде из гостиной на террасу какой-то порожек будет. Но, думаю это не критично.

В чем проблема кафельного пола? Мне нравится.

Рассмотрите еще вариант, который в Финляндии часто встречается - напольное покрытие в ванной, что то типа линолеума, но наливного и с заводом на стены "корытом" с высотой бортов снтиметров 10 .... ИМХО - будет менее скользским, чем плитка, особенно влажный.

Порожек вообще то надо делать для гидроизоляции ванной. Но можно вместо него опустить пол в ванной относительно комнаты, и сделать пандус вместо ступеньки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите еще вариант, который в Финляндии часто встречается - напольное покрытие в ванной, что то типа линолеума, но наливного и с заводом на стены "корытом" с высотой бортов снтиметров 10 .... ИМХО - будет менее скользским, чем плитка, особенно влажный.

Дык, мы ж не в Финляндии. :) Вряд ли я найду что-либо похожее у себя в городе. А плитка есть и не скользкая. У меня в квартире на лестницах и в коридоре у спален такая. Ее даже мыть тяжело. Она наощупь как наждачная бумага.

 

Порожек вообще то надо делать для гидроизоляции ванной. Но можно вместо него опустить пол в ванной относительно комнаты, и сделать пандус вместо ступеньки.

Именно так и планировал делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...