Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нивелир или "водяной уровень", что лучше для стройки дома самому(без геодезиста)?!?!

3Dshnik

Рекомендовані повідомлення

Тут вспомнил как строили пристройку соседи, там рабочие имели девайс,

"водяной уровень":

www.baurum.ru/_library/?cat=tools_finishings&id=924

 

На сколько он проще чем нивелир напр. такой:

НВ-1

Продают БУ за 400грн, 1968г.

geo-rostov.ru/catalog/geodezicheskoe-oborudovanie/niveliry/opticheskie/geobox/nv-1

 

хватит ли "водяного" для разметки фундамента 14х12 ?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Вам сказать, что бы ясно было. И тем и тем нужно уметь пользоватся. Если нивелир хороший, повереный(желательно после покупке это сделать) и им пользуется человек который хоть немного понимает его устройство и понимает чего он боится то нивелир конечно получше и побыстрее.

НО! Есть куча случаев когда на стройку котеджа прораб покупает новенький нивелир мейд ин Харьков за 1200грн нульс, и уже на этапе фундаментов этот нивелир превращается в кучу металолома, а фундамент выравнивают под гидро уровень.

Подитожу: пользоватся нужно уметь и тем и тем, гидроуровень проще и дешевле но дольше и неудобней. Нивелир быстрее и удобней, но хрупок и дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как Вам сказать, что бы ясно было. И тем и тем нужно уметь пользоватся. Если нивелир хороший, повереный(желательно после покупке это сделать) и им пользуется человек который хоть немного понимает его устройство и понимает чего он боится то нивелир конечно получше и побыстрее.

НО! Есть куча случаев когда на стройку котеджа прораб покупает новенький нивелир мейд ин Харьков за 1200грн нульс, и уже на этапе фундаментов этот нивелир превращается в кучу металолома, а фундамент выравнивают под гидро уровень.

Подитожу: пользоватся нужно уметь и тем и тем, гидроуровень проще и дешевле но дольше и неудобней. Нивелир быстрее и удобней, но хрупок и дороже.

 

Ага, понял, значит выровнять котлован/цоколь/стены можно?

Ну, с нивелиром я знаком теоретически, ну и плюс в детстве у соседей смотрел.:D

А с уровнем знаком практически да там и знакомиться особо не надо.:)

Спасибо за инфу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с последнего. Однозначно, "водного" хватит и для указанного фундамента. Первое - в хозяйстве все сгодится и тем более такой недорогой приборчик с простой пометкой Carl Zeiss (?) на оптике .:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с последнего. Однозначно, "водного" хватит и для указанного фундамента. Первое - в хозяйстве все сгодится и тем более такой недорогой приборчик с простой пометкой Carl Zeiss (?) на оптике .:D

 

Ого!:shock:

Но прибор, что на родаже 1968 года, без штатива и похоже что и рейки... Стоит ли он своих денег?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И думаю что у него перевернуто показывает

 

Це як? Це погано?:shock:

Вроде все старые переворачивают картинку, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность - возьмите лазерный построитель плоскостей (для улицы лучше зеленый лазер). Пользоваться и легко и приятно на всех этапах стройки и после окончания тоже.

Я уже давно не представляю, как раньше без него обходился.

Главное - все можно разметить, выставить без помощника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це як? Це погано?:shock:

Вроде все старые переворачивают картинку, или нет?

 

Да нет ничего плохого, просто новичку запутатся будет проще, и рейки перевёрнутые я низнаю продаются или нет(думаю должны)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IBAH, не пробовали рейку переворачивать ? :D

 

И что получится??? Если Вы думаете что я не понимаю о чём говорю, то готов Вас растроить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого!:shock:

Но прибор, что на родаже 1968 года, без штатива и похоже что и рейки... Стоит ли он своих денег?:unknown:

 

Ето не есь хорошо, хотя и стоит он своих денех, если оптика не "залапана" и резьба на винтах нормуль. Не знаю стыкуются ли 68 г.в. XX в со штативами ХХІ в.

 

нттр ts-1.com.ua/geodesia.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штативы с нивелиром стыкуются, в геопроекте даже болты специально для этого отдельно продают. Знаю потому как обычно беру деревяный штатив для теодолита, а на нём в стандарте идёт крипёж ещё для старых апаратов, поэтому покупаю ещё винт отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность - возьмите лазерный построитель плоскостей (для улицы лучше зеленый лазер).

 

Какой у вас аппарат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть капро это простенький? а китай это тогда что???

Неподумайте я ничего против не имею, просто у Вас не простенький, а капро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть капро это простенький? а китай это тогда что???

Неподумайте я ничего против не имею, просто у Вас не простенький, а капро.

Он оказался самым дешевым из тех, что я себе выбрал (450 гривень в 2006). Я хотел зеленый и с функцией отвеса, но такие на порядок дороже.

А Китай он тоже разный, например BOSH, произведенный в Китае и т.п.

Уверен, что есть чисто китайские отличные марки инструмента, только к нам их не везут - дорого.

У меня, например, с 1995 года китайский цифровой приемник марки Tecsun до сих пор отлично работает (60 дол. тогда отдал), хотя эту марку уже подделывают в том же Китае, типа Tecsаn, Tecsоn и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вспомнил как строили пристройку соседи, там рабочие имели девайс,

"водяной уровень":

 

хватит ли "водяного" для разметки фундамента 14х12 ?:unknown:

 

Водяные уровни продаются с длиной трубки от 5 метров и до 30 и более. Так что хватит на Ваш фундамент однозначно. И по качеству разметки не уступит оптике и лазернику (в данном случае). Главное, следить, чтобы не было воздушных пузырей и перегиба трубки, а так матушка-гравитация врать не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяные уровни продаются с длиной трубки от 5 метров и до 30 и более. Так что хватит на Ваш фундамент однозначно. И по качеству разметки не уступит оптике и лазернику (в данном случае). Главное, следить, чтобы не было воздушных пузырей и перегиба трубки, а так матушка-гравитация врать не будет.

Спасибо, рад этому! Потому что бюджет реально ограничен..:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть возможность - возьмите лазерный построитель плоскостей (для улицы лучше зеленый лазер).

 

Такой?

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой?

(ссылка устарела)

Если финансы позволяют - отличный выбор.

Есть подешевле и с функцией отвеса - иногда тоже требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я посчитал, вот что вышло:

 

FLG 40-green

Розничная цена: 24 900.00 руб.

Точность измерений ± 3 мм / 10 м

 

Гидроуровень 25 м

Цена: 138 руб.

Точность измерений ± 1 мм / 10 м

 

Выходит мы переплачиваем в 180 раз и получаем в 3 раза бОльшую погрешность? Итого мы переплачиваем 540 раз! Яфигею!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яфигею!

Если попользуетесь лазерником - еще больше офигеете.

Но Ваши выкладки верные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если попользуетесь лазерником - еще больше офигеете.

Но Ваши выкладки верные.

 

Не, ну для быстрой разметки лезерник - это гут! Но я для себя, да и плюс не сам буду, а с братом разметку делать, так зачем мне спешка и переплаты в 500раз?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я для себя, да и плюс не сам

А я наоборот, иногда шабашу и только один (не люблю, когда мой инструмент кто-то в руки берет). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...