Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто тут говорил, что самому и дешево нельзя построиться...

alexml

Рекомендовані повідомлення

Ref приведи все моменты экономии пожалуйста. пока увидел только самостоятельное проэктирование и контролирование стройки, ну и производство блоков.

 

Пожалуйста:-я в кратце написал как строил подвал по периметру своего дома,прорыть траншеи глубиной 3м,залить туда бетон прямо из миксера ,поднять грунт (т.о. получить стены подвала и одновременно фундамент дома),нанять кран на 4 часа для укладки панелей перекрытия прямо с колес- это затраты намного меньше-нежели вырыть котлован,купить фундаментные блоки,привезти их на стройплощадку - краном разгрузить,потом как минимум на неделю арендовать кран,оплачивать строителям по укладке этих блоков,блоки укладывать на цементный раствор чтобы в конечном результате получить аналогичный подвал.

1м3 бетона с доставкой стоит дешевле 1м3 фундаментных блоков без доставки.

Я когда делал разметку на участке,то не знал что подниму овражный песок-это с самопальными блоками уже по ходу возникла идея,а так мог просто потратиться на вывоз его.

А дальше по ходу строительсва,была экономия при возведении 1,2,3-этажей,за счет четкой организации строительства,полного и рационального использования транспорта и кранов,перемычки над оконными и дверными проемами заливали сами и т.д......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут тема про то как дешево построится, а первое что для этого нужно - отказатся от подвала - это причуда богатых ))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут тема про то как дешево построится, а первое что для этого нужно - отказатся от подвала - это причуда богатых ))))

Без подвала тоже можно построить не дорого, я не богатый но про деньги потраченые на подвал не жалею,т.к.при наличии подвала многие вопросы в перспективе решаются намного проще и дешевле- например у меня в подвале котельная на твердом топливе,запас топлива,все комуникации легкодоступные,запасы овощей и фруктов,склад и т.д.-также буду делать в подвале хорошую сауну-на мой взгляд это не причуды богатых а необходимрсть частного дома. Да и затраты на подвал не намного удорожают строительство,ведь фундамент для дома глубиной как минимум 1м надо делать-это почти половина подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

800 квадратов????? чтоб я так жил как Вы бедствуете :)))

Маладца:D....присоединяюсь. Построил дом внутри 68м2. Двойная стена(пол шлакоблока) 12см воздуха между. Чердак необслуживаемый. Дом массивный. Фундамент бюджетный(600*500мм) под внешней стеной, внутренняя самонесущая с небольшим догрузом от швеллеров перекрытия, уж жалею, для второго этажа придется усиливать фундамент.Экономил практически на всем. Покупал остатки, неликвиды, почти все работы выполнил сам. Сэкономил немало, но ....не особо. Единственно, что доставляет удовольствие, что реально наблюдаешь за своих рук творением и инженерные все коммуникации с наворотами(50% самодельные, некоторые еще не выполнены) доставили море удовольствия при их производстве.

Подитожу-практически все что я сэкономил-сэкономил на производстве работ т.к. делал все сам и + логистика(некоторая за счет заказчиков)+доставка материалов при помощи фирм с разгрузкой(покупаешь более 10 единиц доставка+разгрузка почти бесплатно)...Снаружи еще отштукатурать и экструдир.пенополистерол 50мм,северная стена 80мм предстоит.

А ту жесть, что запостил автор я уже комментировал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

800 квадратов????? чтоб я так жил как Вы бедствуете :)))

Я же не написал что бедствую,но и не считаю себя богатым что-бы выкидывать деньги попусту.

Я писал выше (соседям помогал рационально строить)-дом 10х10 - 2 этажа коробка с фундаментом материалами техникой рабочей силой обшлась в 13000 американских денег- разве это много?

Если Вы уж совсем бедный- то дешевле землянки вряд-ли что построите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела эту тему на многих форумах, интересно кто-нибудь видел продолжение, или может быть знает автора? Интересен репортаж зимний из этого дома :-)

 

Вы имеете ввиду тот деревяный домик,- с фикальной ямой по центру????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это именно тот пример как ненадо строить,или просто выкинуть деньги нелегко заработанные в фикальную яму.

Если-бы парень не спешил,прощитал нескопько вариантов,почитал литературы по строительству и строил с перспективой достраивания по возможности то у него могло что то получиться,а так только загадил участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маладца:D....присоединяюсь. Построил дом внутри 68м2. Двойная стена(пол шлакоблока) 12см воздуха между. Чердак необслуживаемый. Дом массивный. Фундамент бюджетный(600*500мм) под внешней стеной, внутренняя самонесущая с небольшим догрузом от швеллеров перекрытия, уж жалею, для второго этажа придется усиливать фундамент.Экономил практически на всем. Покупал остатки, неликвиды, почти все работы выполнил сам. Сэкономил немало, но ....не особо. Единственно, что доставляет удовольствие, что реально наблюдаешь за своих рук творением и инженерные все коммуникации с наворотами(50% самодельные, некоторые еще не выполнены) доставили море удовольствия при их производстве.

Подитожу-практически все что я сэкономил-сэкономил на производстве работ т.к. делал все сам и + логистика(некоторая за счет заказчиков)+доставка материалов при помощи фирм с разгрузкой(покупаешь более 10 единиц доставка+разгрузка почти бесплатно)...Снаружи еще отштукатурать и экструдир.пенополистерол 50мм,северная стена 80мм предстоит.

А ту жесть, что запостил автор я уже комментировал выше.

 

И как Вы собираетесь сейчас усиливать фундамет?

Да и мелковат он для Украины- со временем может треснуть при нагрузке еще 1 этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как Вы собираетесь сейчас усиливать фундамет?

Да и мелковат он для Украины- со временем может треснуть при нагрузке еще 1 этажа.

Мелковат...не спорю. Усиливать собираюсь заливкой рядом с более глубой траншеей. Ориентировочно 300*850 со связывание арматурой(забуривание под небольшим углом арматуры 12мм через каждые 350-400мм и забуривание снизу фундамента) с дальнейшей перевязкой. К сожалению поздно понял свою ошибку+еще утеплять буду после усиления+сверху утеплителя глиняный слой под отмостку. Насчет треснул-стоит пять лет без отмостки . Часть нагрузки со швеллеров снимают внутренние стены. У них свой фундамент 300*400 и внутренние самонесущие стены по периметру. У внутренних фундамент родной еще с 60-х годов - типа шплошного шлакоблока и кирпича шамота и ориентировочно размеры 350*400 где более, а где менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаменты в основном трескают из-за того что не заглубили ниже глубины промерзания грунта в самые суровые зимы (это на територии Украины до 1м),и трескают весной когда с южной стороны дома грунт размерзся и просел.Вы этого не замечаете,но зимой Ваш дом поднимается вверх мерзлым грунтом,а весной оседает.По толщине для частного дома в 3 этажа достаточно 40см.

Я бы Вам посоветовал перпендикулярно фундаменту через каждый метр подрыть аж под весь фундамет траншеи и залить бетоном,углы обязательно.Тогда получится что дом будет как на сваях и морозы ему уже не причинят вреда.

Это из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы Вам посоветовал перпендикулярно фундаменту через каждый метр подрыть аж под весь фундамет траншеи и залить бетоном,углы обязательно.Тогда получится что дом будет как на сваях и морозы ему уже не причинят вреда.

Это из личного опыта.

...Спасибо так и планировал....проблему промерзания решать буду с помощью утепления экструдированным пенополистеролом, частично эту проблему снимут минимальные теплопотери через фундамент. Стена будет утеплена и градиент тепла будет направлен в сторону грунта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте обсудим как в случае этого парня дешево построить маленький дом 60м2 - альтернативу квартире. и чтоб все это можно было продать потом.

мое видение такое:

прямоугольник 6х10, отделяем с одного края совмещенный санузел-котельную и тамбур, скажем тамбур 2м2 и санузел 8м2. все остальное - одно большое помещение - кухня-гостинная 50м2.

фундамент ТИСЕ. стены - полракушняка + пенопласт, армопояс, плиты, делаем по этим плитам плоскую кровлю, чтоб в перспективе поднять 2й этаж.

хотя не знаю сколько плоская кровля стоит, может это экономически не целесообразно, на 1м этапе экономим на всем. может просто односкатную крышу без перекрытия а снизу подбить ГКЛ, тоже с уклоном, ступеньки сделать итд.

я думаю что такое собрать своими руками + руки кума, свата, брата, соседа. можно за $10 000. т.е фундамент, стены, крыша, пол, стяжка, проводка, штукатурка, потолок без отделки, дешевые мп окна, китайская входная дверь. без сантехники и отопления.

Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Спасибо так и планировал....проблему промерзания решать буду с помощью утепления экструдированным пенополистеролом, частично эту проблему снимут минимальные теплопотери через фундамент. Стена будет утеплена и градиент тепла будет направлен в сторону грунта .

Не понял что Вы собираетесь утеплять,стены дома,или фудамент и отмостку вокруг дома?

И как вопреки законам физики тепло от стен пойдет вниз к фундаменту?

 

Если Вы углубите фундамет ниже промерзания грунта то можете быть спокойны,с Вашим домом ничего не случится без какого-то утепления фундамента- он не будет двигаться вверх-вниз ни зимой ни летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте обсудим как в случае этого парня дешево построить маленький дом 60м2 - альтернативу квартире. и чтоб все это можно было продать потом.

...построил невесть что и впарил какому то лопуху?...да вы батенька....(слова не пишу ибо забанят).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте обсудим как в случае этого парня дешево построить маленький дом 60м2 - альтернативу квартире. и чтоб все это можно было продать потом.

 

Для этого надо сначала четко знать:

-цены на местные стройматериалы

-иметь хотя-бы в эскизе полный план постройки (со всеми комуникациями)

-цены на услуги техики

-какой бюджет на первый этап работ

 

Потому что строить в Москве,Киеве,Одессе или Полтаве это разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

stepa73,

...построил невесть что и впарил какому то лопуху
и где тут я писал строить невесть что??????

Для этого надо сначала четко знать:

-цены на местные стройматериалы

 

какие именно? в эпицентре цены по всей украине одинаковые.

куб бетона давайте исходить из 450гр.

партия ракушняка из Крыма 1800шт (нам надо 1400) летом стоила 7000гр

панель перекрытия б/у 6х1.2 1000гр

8м3 песка 450гр

куб дерева для стролпил и т д 1300гр

 

-иметь хотя-бы в эскизе полный план постройки (со всеми комуникациями)

тупо прямоугольник 6х10 накрытый дешевой крышей, коммуникации опускаем вообще....

можете предложить свой вариант который видите Вы для достижения цели-альтернатива квартире занедорого

 

 

-какой бюджет на первый этап работ
вот эту неизветную и надо определить

 

 

Не понял что Вы собираетесь утеплять
отмостку он собрался утеплять Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начинал сам свои стройки с листа бумаги в клеточку,где набрасывал план всего задуманого строительства,с учетом всех комуникаций.

Имея такой план Вы можете свести к минимуму затраты на строительство-например водоснабжение и канализация - можно сразу при строительстве фундамента заложить гильзы для для ввода и стоков,а можно потом долбить фундамент для тех-же нужд.

Или например расположение дома на участке,окон,входных дверей...-чтобы максимум использовать солнечной энергии (потом оно скажется на расходах по отоплению).

Какое отопление планируется твердое топливо,газ,электроэнергия.

Какие подсобные помещения планируются (например для запасов топлива,инвентаря,автомобиля и т.д.)-вариант размещения всего этого под домом будет намного дешевле нежели строить для этих целей отдельно стоящие помещения.

Кода у Вас будет полное представление того что Вы хотите- можно приступать к подбору материалов,техники,рабочей силы,рабить строительство по этапам,и стараться использовать услуги дорогостоящей техники с максимальной отдачей для Вас.

 

Хочу еще добавить- Вы просчитайте если Вы сечас берете панели БУ,транспорт для перевозки и разгрузки, потом автокран для укладки- не будет ли дешевле (а может равноценно) купить панели когда уже будут стены готовые на ЖБИ (новые),нанять только автокран на 2 часа и уложить панели прямо с колес панелевоза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял что Вы собираетесь утеплять,стены дома,или фудамент и отмостку вокруг дома?

И как вопреки законам физики тепло от стен пойдет вниз к фундаменту?

 

Если Вы углубите фундамет ниже промерзания грунта то можете быть спокойны,с Вашим домом ничего не случится без какого-то утепления фундамента- он не будет двигаться вверх-вниз ни зимой ни летом.

...собираюсь при усилении фундамента утеплить старый фундамент...тепло пойдет вниз элементарно - теплопроводность материала. Условно утепленная стена и утепленный фундамент без разрыва в утеплителе. Насчет утепления отмостки - это похоже на выброшеные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. утепление части фундамента которая находится на поверхности земли - согласен, это снизит немного затраты на отопление дома.

Только не знаю как поведет себя утеплитель если намочится от осенних дождей,или таяния снега,- может рвать фасадную отделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ref, никто сейчас ничего не строит и не берет панели. я просто предложил произвести расчет.

 

Я начинал сам свои стройки с листа бумаги в клеточку,где набрасывал план всего задуманого строительства,с учетом всех комуникаций.

Имея такой план Вы можете свести к минимуму затраты на строительство-например водоснабжение и канализация - можно сразу при строительстве фундамента заложить гильзы для для ввода и стоков,а можно потом долбить фундамент для тех-же нужд.

Или например расположение дома на участке,окон,входных дверей...-чтобы максимум использовать солнечной энергии (потом оно скажется на расходах по отоплению).

 

как это влияет на расчеты???????

Какие подсобные помещения планируются (например для запасов топлива,инвентаря,автомобиля и т.д.)

никаких.

 

 

давайте не будем разводить флуд а начнем считать.

 

ракушняк 7000

песок 16м3 1000

цемент для кладочнго раствора, стяжки, штукатурки и т д 100 мешков х 38 = 4000

щебень-гранотсев-1500

ГКЛ на потолок 25 листов п0о 42 = 1000

профили подвесты саморезы 1000

шпаклевка 15 мешков по 40 = 600

5 окон по 1000 = 5000

двери 1000

электрика: 4 бухты 2х2.5 по 350гр = 1500

автоматы, барьеры и т д = 500

пенлопласт для утепления дома и пола = 5000

 

итого 30000.

 

сколько надо бетона и арматуры для фундамента?

какую будем считать крышу? дерево? панели? плоскую или односкатную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется - иди туда,незнаю куда,

возьми то- незнаю что...

я в этом пустом переливании из пустого в порожнее не хочу принимать участие

 

Я высказал свое мнение на чем можно сэкономить при строительстве- кому надо тот возьмет из этого что-то ценное для себя,а делать пустые расчеты у меня нет времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не понимаю нафига сейчас думать где ставить окна и куда закладывать гильзы. это проект 1000 раз может быть переигран индивидуально под каждого с разницей в общем бюджете +/- $2000.

 

 

а я продолжу.

 

для перекрытия возьмем панели, сверху них с уклоном 15град односкатную шиферную кровлю.

 

панели 5000

уложить 2000

15см пенопласта 2500

стропила выйдут гривен 600-700

куб не обрезной доски 600

гидробарьер 200

шифер 35 листов 1500

добавим на всякую фингю еще 2500.

итого 15000

 

 

как фундамент ТИСЭ считать не знаю. посчитаю ленту 0.3х1.3 + 0.3х0.2 для армопояса 0.3х1.5х32 = 15 м3 х 500гр 7500гр + арматура 2500.

накинем еще 5000 на все что я не учел.

 

имеем всего 60 тис грн.

коммуникации не считаю, т.к затраты на них могут стремится к бесконечности. ну накинем еще 40тис на коммуникации и все что я не учел.

Змінено користувачем magary4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. утепление части фундамента которая находится на поверхности земли - согласен, это снизит немного затраты на отопление дома.

Только не знаю как поведет себя утеплитель если намочится от осенних дождей,или таяния снега,- может рвать фасадную отделку.

Утеплитель-экструдированный пенополистерол влагу практически не тянет...хотя для возможно-неучтенного фактора нужно сделать разрыв между наземной и подземной частью утепления,заполнив его пеной например полиуретановой...насчет намокнет-не факт...отмостка с глиняным гидроизоляционным слоем.

а я не понимаю нафига сейчас думать где ставить окна и куда закладывать гильзы. это проект 1000 раз может быть переигран индивидуально под каждого с разницей в общем бюджете +/- $2000.

Идея ваша не так уж и плоха, как ранее мне показалось. В моей практике три раза заказчики хотели бюджетно дом выгнать в два этапа. Коробка с окнами(без основный инженерных работ, только вводы электро-,водо-,канализационные,ввод на вентканалы),второй соответственно инженерные работы и отделка. Мы их к проектантам переадресовали. Если б под рукой были ваши цифры с расчетами то думаю могли бы убедить. Так, что прошу прощения за первый комент и присоединяюсь к обсуждению. Пока с критической стороны....

...песок 16м3 1000-год назад брал 8м3 Камаз за 850гр . Пенопласт для утепления пола не годится. Проще засыпать сначала строительным мусором, а потом керамзит(что не удешевляет стройку) а фундамент дешевле лить по факту выкопав в земле траншеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...песок 16м3 1000-год назад брал 8м3 Камаз за 850гр

я думаю это не особо имеет значение. 1700 гр и 1000гр когда общий бюджет 100тис не сильно погуду сыграют. а может на участке вообще выкопаем бесплатный :)

 

 

посчитайте кто-нить ТИСЭ, думаю удешевит постройку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...